Рецензии на книгу Шоколад - страница 3

написала рецензию29 ноября 2018 10:23
ШоколадДжоанн Харрис

Если бы я жила на Олимпе, то провозгласила бы, что напитком богов должен являться Шоколад. Хотя меня в этом опередили индейцы мая, которые уже провозглашали Шоколад священным напитком и разрешали его пить только избранным жрецам. У них был даже бог какао – Эк Чуахе, которому они денно и нощно молились и приносили ему жертвы. И если бы не этот Христофор Колумб, который за отсутствуем в нём гурманских качеств, не лишил бы нас европейцев еще на 2 века этого замечательного напитка, возможно, история пошла бы в другое русло. Возможно, мы бы были добрее, потому что человек, наслаждающийся этим потрясающим вкусом, просто не может думать в этот момент о зле. И несколько часов позже, потому что шоколад не только вкусен, но еще и обладает такой способностью, как пробуждать в организме гормон серотонин, который отвечает за ощущение счастья.

К чему это я тут подняла историю Шоколада, да еще и заговорила о его химических свойствах? Нет, этого ничего нет в книге Джоан Харрис. И как бы на первый взгляд не касается сюжета. Но если посмотреть с учетом этих знаний, то можно понять героев этой книги и почему именно так всё закончилось в данной истории. По сюжету главная героиня Виан Роше приезжает в небольшой французский городок и открывает в нём кафе «Небесный миндаль». И это кафе начинает источать такой дурманящий запах шоколада - густой чувственный аромат, насыщающий восхитительной душистостью горло каждого жителя города. Но не всем это нравиться. Главным противником мадемуазель Роше становится священнослужитель местной паствы Франсис Рено, который считает употребление шоколада большим грехом. Тем более открытие кафе Роше еще и совпало со временим великого паста. Это был словно плевок на все устои города, традиции, а главное на религиозные убеждения жителей. И тут начинается битва. Хотя как сказать битва. Просто этот … Рено не может потерять контроль над своей паствой из-за какого-то шоколада.

Очень понравилось как Харрис прописала героев книги. Даже скорее именно каких героев она придумала. Они получились живыми, хотелось наблюдать за ними и узнавать их секреты. Хотелось жить вместе ними в их городке и попивать с ними этот упоительный напиток в кафе Роше. Хотя читая эту книгу у вас почти на каждой странице будет выделяться слюна и заставлять вас варить горячий шоколад, ну или бежать в магазин за шоколадкой. И в придачу к наслаждению этим божественным напитком, вы будете окутаны волшебством, которое несёт Виан и которое и вас перетащит на сторону блаженства и добра.

#самсебедекан (Кулинарный факультет)

Катя (@rina_rot)1 декабря 2018 20:54

@ekaterin_a, Катя, я слышала. И даже ела. И даже с молоком. Короче, гречку я не люблю в любом виде, никогда))

А молочный суп как вам? (Это ко всем)

@neveroff2 декабря 2018 0:31

@rina_rot, если сладкий, то отлично. Мне главное чтобы сладкое.
Может и икра красная под клубничным джемом не такая гадость? Если правильно пропорции взять. Одна икринка на банку джема. Или на две банки лучше?))

@ekaterin_a2 декабря 2018 15:21

@rina_rot, даже не знаю, что хуже)) там же пенки... брррр

написала рецензию4 мая 2016 19:08
ШоколадДжоанн Харрис

Ох, как я люблю шоколад и всё, что с ним связано! С этой книги началось мое знакомство с Джоанн Харрис, как то скептически относилась к таким книгам, привыкла читать ужасы и фантастику. Но этот роман меня порадовал, читала не отрываясь, очень легкий и сладкий роман. Читая, представляла все запахи и вкусности, которые там описываются, а попрой жалела, что не могу оказаться там и попробовать хоть что нибудь. Не отказалась бы от кофе со взбитыми сливками!)
Прочитав книгу сделала пару выводов, что не стоит так серьезно относится к чужому мнению, если вы чего-то желаете всем сердцем, то стоит делать! Сколько людей, столько и мнений, всегда найдутся те кто будет не доволен и только потому что вы живете не так как все!
Если вы устали от шаблонных романов про любовь , то это книга для вас!) И все любители шоколада, конфет и всяких вкусностей вы не должны пройти мимо этой книги, вам определенно понравится!)
#Бойцовский_клуб Книга, название которой состоит из одного слова.

Катерина (@nightka)20 ноября 2018 20:11

О да, от этой книги так и веет шоколадом, что хочется взять его, налить себе чай, и читать в прикуску) я бы не сказала что роман про любовь, больше про свободу и противостоянию чужому мнению.

написала рецензию17 сентября 2018 9:51
ШоколадДжоанн Харрис

Это моё первое произведение Джоанн Харрис, и я могу точно сказать, что не последнее, поскольку мне понравился её язык повествования, та таинственная и магическая нотка, которая чувствуется в каждом слове и предложении.

Данное произведение можно рассматривать по-разному, кому как легче. Так, с одной стороны, это обычная история жизненного пути женщины с её ребенком, но, с другой, культурологической, стороны, это история, где можно рассмотреть модернизацию общества, города (да и если расширить до пределов, то и всего мира в целом).

Если говорить просто и откровенно, то всё действие разворачивается вокруг женщины по имени Вианн Роше и её дочери Анук, которые приехали в маленький город Франции и открыли там обычную для больших городов кондитерскую – «Небесный миндаль», но совершенно экзотическую для Ласкне-су-Танн, что и стало тем «камнем преткновения» с жителями города, которые не понимали важности и необходимости чего-то нового и необычного.

Но, если же говорить со стороны, с которой я обдумывала эту книгу, то тут всё действо на лицо. Мне показалось, что автор на примере показывает, как внедряется в общество новые идеи, новые мысли, новые ценности или же как модернизируется общество, как меняются их взгляды. И всё это Жоанн Харрис демонстрирует на примере главных героев, где Вианн со своими взглядами на жизнь, на людей и её кондитерская играет роль новшества, а Священник и его паства – это каноны и устои жизни, к которым привыкли люди.

Я поставила этому произведению 8 из 10, поскольку я рада встречать литературу, над которой можно подумать и провести параллель с историей общества. Помимо этого, «Шоколад» - это так книга, над каждыми 3 главами которой у меня в голове стоял вопрос: «Что серьезно что ли? А что будет дальше?».

написала рецензию14 июля 2018 23:57
ШоколадДжоанн Харрис

В книгах Джоанн Харрис царит особая атмосфера, переплетающаяся с мистикой и «Шоколад» тоже в этом числе.
Так и хочется назвать эту книгу «вкусной» из-за таких тонких деталей в описания шоколадных изделий.

Вианн Роше со своей дочерью Анук приехали в маленький город во Франции и решили остаться там жить. Они открыли свою шоколадную «Небесный миндаль». Виен знает вкусы своих покупателей и делает изумительно вкусный шоколад. Такое шикарное обслуживание, хотелось бы и мне там побывать. У семьи Роше есть волшебные способности, которыми они предпочитают пользоваться в малой степени. К тому же в этом маленьком городке они заметно выделяются и не ходят в церковь, как местные. В этой книге негативным героем является священник, который затеял конфликт с Виенн, его характер и отношение к людям отталкивают с самого начала книги, поэтому от его лица было не очень интересно читать. Для меня в этой книге было слишком много религии. Хотелось бы отметить преображение Жозефины Мускат под влиянием Вианн, да и в целом с появлением шоколадной преобразился сам город и его жители.
В целом мне книга понравилась, она очень увлекательна и захватывает до самого конца книги.

написала рецензию10 июля 2018 16:28
ШоколадДжоанн Харрис

#БК_2018 (2. Книга. в названии которой есть что-то съедобное)

Конечно, тяжело оценивать книгу, которую читаешь после фильма, особенно если в конце понимаешь что книга понравилась значительно меньше.

Все дело в том. что в фильме есть свое собственное очарование, как и в книге, только очарование это разное. Магнетизм, чувственность и загадочность - так я бы описала фильм. Такое сказочное появление Вианн с дочерью в красных плащах, такая робкая Жозефина и взбалмошная Арманда, такой сексуальный и загодный Ру в исполнении Джонни Деппа, постоянно дует ветер и мы затаив дыхание понимаем что это что-то значит..

Книга же как то проще и не столь очаровательна. При переносе на экран потерпела огромное количество изменений, не изменяя суть и знаете, получилось лучше. Я читала и постоянно сравнивала и это наверное, главная моя ошибка. Оттого то я так и не узнала вкус настоящего Шоколада...

написала рецензию3 июля 2018 19:48

#вокругсветазалето (Европа)

Как и многие, я боялась браться за книгу после просмотра экранизации, которая мне очень и очень понравилась. Но книга давно в "хотелках", и я рискнула и не пожалела.

Виан Роше с дочерью, посетив много-много стран и городов, приезжают в маленький французский городок. И привносят в него запах и вкус шоколада, против которого так сложно устоять. Молочный, горький, мятный, шоколад с перцем... Любителям шоколада так и захочется закусить кусочком, книга как будто им пропитана. И главное, что Виан не просто открыла шоколадницу, она находила подход к людям через него. Всегда знала, какой шоколад кто любит, стоит только посмотреть на человека. Такая"шоколадная" психология. И Виан сама по себе внимательный и мягкий человек, и люди к ней быстро тянулись, что раздражало священника, который подчинил людей церковным заповедям и постам.
В книге много достаточно посвящено теме борьбы церкви и шоколадницы, которая в лице глубоко верующего, соблюдающего все посты и устои, представляется искушением как яблоко в райском саду. А с другой стороны, шоколад - это свобода и кусочек радости в будничной и скучной череде жизни. Что может быть плохого, чтобы позволить себе немного, а не жить в вечном ограничении себя?

Помимо Виан очень интересны ее дочь Анук, живенькая и мудрая старушка Арманда, и конечно Ру, который очень похож на саму Виан - такой же свободолюбивый и упрямый скиталец. Все герои отлично прописаны, такие живые, что к некоторым привязываешься, а некоторые, как Франсис Рено, по-настоящему бесят и раздражают.
Книга легкая и "вкусная", читать конечно идеально зимой, с кружкой горячего шоколада на диване) Но чисто индивидуально. Еще, как мне показалось, книга придает чувство свободы, после нее хочется собрать чемодан и уехать куда-нибудь восвояси.

@loki4 июля 2018 10:56

мне понравились имена в книге, они тоже какие-то волшебные и атмосферу создают

liubov (@ottovi)8 июля 2018 10:35

С кружкой шоколада это в точку! Вообще, у Харрис "Шоколад" моя любимая книга пока :))

написала рецензию7 июля 2018 10:40
ШоколадДжоанн Харрис

Пожалуй это первый раз, когда я скажу: "Фильм лучше книги". И поймите правильно, книга хороша, но фильм... в нем смещены акценты и вся история воспринимается под другим углом, что, на мой взгляд, делает эту историю лучше.
Девочка с матерью прибывают в небольшой городок. Они ведут кочевую жизнь нигде особо не задерживаясь, и решают на время осесть тут. Они открывают шоколадный магазин, что совершенно не устраивает местного священника, ведь как раз наступает великий пост.
А дальше... мы знакомимся с жителями города. Одни нам нравятся сразу, другие меняются постепенно, раскрываются и тоже становятся симпатичны. В фильме упор делается именно на раскрытие персонажей, на то, как гг подталкивает их изменить жизнь к лучшему. Да и с визуальной стороны городок хорошо получился . А вот в книге акцент больше смещен на противостояние священника и главной героини. И, на мой взгляд, это получилось скучновато и однообразно. Там так много одинаковых упоминаний про "черного человека", что немного набили оскомину.
Но в целом я книгу совсем не ругаю, нет. Это очень милая, теплая сказка, история, которую определенно стоит прочитать. Лучше всего - сидя в кресле с чашкой кофе и плиткой шоколада.

@loki7 июля 2018 10:43

Для меня тоже это был первый раз, когда фильм оказался лучше

Фильм мне очень понравился и я хотела книгу прочесть, а теперь вот сомневаюсь.. Стоит ли?

написала рецензию4 июля 2018 0:34
ШоколадДжоанн Харрис

Когда хочется чего-то легкого.
Обычно у меня правило: не читать книги, после просмотра фильма. Наоборот можно и иногда даже интереснее. Но вот после фильма..своеобразное ощущение. На протяжении всей книги у меня было ощущение дежавю, что все это уже было. Поэтому отзыв о произведении немного смазан за счёт воспоминаний о фильме и оставшегося послевкусие от сюжета. Сказки бывают разные: добрые и злые, динамичные и неспешные. А перед нами сахарная) вот чего-чего, а сладости, и в частности шоколада здесь просто уйма. И вопрос не всегда о еде в прямом смысле слова, но и о сюжете. Здесь много очень добрых, сказочных и каких-то прямо воздушных моментов. В небольшой городок во Франции вместе с карнавалом, попадает женщина с дочкой. И решают они остаться, осесть именно здесь. Главная героиня всю жизнь собирает рецепты и испытывает необыкновенную любовь к кулинарии, хотя стоит отметить, что детство и юность ее прошли отнюдь не уютном домике с мудрыми наставлениями матери. Всю молодость она скиталась, путешествовала, перебиралась с места на место, что и наложило на ее образ определённый след. Во всем образе главной героини сквозит противоречие, Внутренняя борьба, между привычным укладом жизни: перекати-поле и мечтой об оседлой и рутиной жизни. И ведь не зря, даже хобби ее очень приземлённое. Благодаря своим талантам кулинара и ‘ведьмовскому дару’, она открывает уникальную кондитерскую, где каждый человек найдёт то, что он ищет. Вопрос о ведьмовстве для меня все же останется достаточно условным, и зависит от взгляда читателей) Город, в котором обосновалась героиня-маленький, закостеневший и очень провинциальный. И все новшества здесь воспринимаются сначала с большой толикой удивления и негодования, и только потом вызывает интерес. То, что так не хватало старому консервативному городку -это нового свежего ветра, символом которого и становится наша героиня. Что мне не понравилось в книге: -в книге дочка главной героини выглядит более несчастно, чем в фильме. Мне было ее очень жалко. Она слишком маленькая и не виновата в маминых поступках. Ребёнку нужен дом и определённость. -мне не доставало красок. Слишком уныло и блекло описан город и его жители, в фильме все было колоритнее. - все же в книге, более существенное место отдано противостоянию героини и пастора. Я понимаю, что подоплека здесь глубокая и перед нами борьба старого и нового, сведший ветер и поборник традиций. Но. Как то все равно не комильфо. Книга читается очень легко и быстро. Она достаточно динамичная и увлекательная. Данная история на тот случай, когда хочется сладкого в жизни, когда так не хватает небольшой Сказки)
#вокругсветазалето (Европа)

@loki4 июля 2018 10:54

мне кажется, в книге прям очень много внимания уделили этому противостоянию и это пошло ей больше в минус.
Вообще даже получилось из-за этого, что фильм и книга немного о разном

Татьяна (@varenichenko)4 июля 2018 11:40

@loki, вот да. В книге слишком много этого(
Фильм более Легкий.

написала рецензию1 июля 2018 16:57
ШоколадДжоанн Харрис

Странные впечатления сложились о книге. Вроде бы и вкусно, но не до конца. Чего-то не хватило, для полного блаженства. Мне было приятно слушать аудиокнигу. Я часто улыбалась, радуясь маленьким победам или капризам жителей маленького французского городка Ласкне-су-Танн. Но порой я скучала, для меня события развивались медленно. Много воспоминаний, много переживаний и болтовни священника, о том какая плохая Вианн Роше и все, кто его не слушает, и не подчиняется его воле.

Священник – Черный Человек, действительно за его мысли и действия другое имя ему никак не подходит. Навязывать людям свое мнение лишь потому, что считаешь его верным (иначе и быть не может, потому что благословлен богом) и твое призвание (сам так решил) всех заблудших овец наставить на путь истинный, на мой взгляд не очень хорошо. Очень заметно такое по отношению к животным, речным цыганам и тем более к шоколадной. Неужели все это действительно настолько плохо, что против этого надо бороться? Неужели вера в бога подразумевает отказ от радостей, доброты и привязанностей?

Вианн Роше - скиталица. Привыкшая к путешествиям с матерью и не зная другой жизни, она все также гонимая ветром переселяется с места на место со своей дочерью Анук. В этот раз выбор пал на маленький городок Ласкне-су-Танн, где она собирается открыть шоколадное кафе «Небесный миндаль». Вианн сама, как ветер перемен, сильно влияет на окружающих ее людей, что очень не нравится священнику Франсису Рейно, который с самого начала настроен к ней враждебно.

Так кто же победит, свежий ветерок или чернота? Честно говоря, не представляла, что конец окажется таким, я думала он будет более трагичным или драматичным. Мне не хватило борьбы, страстей. Война была объявлена, но сражений особых не последовало.

#зло1_3курс - Кина не будет!
#БК_2018 - 2. Книга со съедобным названием

@dpakoshka, воздержание ни на кого благотворно не влияет)

v v (@vandal)2 июля 2018 0:22

Да, очень страстная вера в Бога подразумевает отказ от веселья и т.д.
Давно это уже стал замечать)

@loki2 июля 2018 1:11

@vandal, особенно у всяких сект и тд

написала рецензию27 июня 2018 15:20

#зло1_3курс
#БК_2018 (Книга со съедобеым названием)

Почему-то мне не вкусно есть шоколад летом. От слова совсем. Ни молочный, ни белый, ни горький или даже элитный, ни плитки с орешками или наполнителем, ни конфеты – даже от одного вида зубы сводит и просыпается жуткий сушняк, иногда даже хочется закусить чем-нибудь типа бочкового солёного огурца... Короче, книгу мне точно нельзя было читать летом. Этот шоколад мне тоже был не в кайф. Вкусно, но не к месту.

Кто не смотрел экранизацию? Даже я видела, но очень давно, помнила только тёмные кудри героини, ухмылку Джонни и милаху Пантуфля, остальные подробности скрылись в чёрной дыре, заполонившей мою голову. И даже чтение не особо сильно пробудило память, лишь жалкие отрывки, стоп-кадры, которые могли принадлежать любому другому фильму. Чётко знала я лишь одно: ветер непременно переменится.

У Вианн и Анук Роше жизнь весьма интересная, как перекати поле их носит по миру, новые места, люди, эмоции. И ведь они не просто бродяжки, у них есть средства, силы, взаимная поддержка и позитивный настрой. Вот только счастливы ли они на самом деле? Мне так и чудится, будто за ними остаётся след, процарапанный якорем, который никак не может зацепиться за что-либо, лишь бы суметь противостоять ветру. Но якорь по пути цепляет людские судьбы, и коль уж не в состоянии привязать своих владелиц к земле, во всю старается сделать благо для тех, кого задел. И это так волшебно!

Было очень здорово погружаться в сердца персонажей. Понять сострадательного Гийома, зауважать спокойного Нарсисса, посмеяться с детьми, заинтересованным женским взглядом ощупать Ру, ощутить пробуждение Жозефины, восхититься силой Арманды. И даже проникнуть в чёрствые души иных обитателей оказалось возможным. Какая же чудесная Вианн! Я бы против такого общества сдалась и забилась как Жозефина. Я всё всегда принимаю слишком близко к сердцу. Ох, это печально, теперь мне хоть ощутить тот ветер карнавала, может быть Вианн и Анук появятся где-то рядом?

Очень жаль, что я умею воображать вкусы и запахи (почти как синестетики в Империи мороженого). То, что привело бы меня в восторг осенью или зимой, согрело бы, окутало тёплым шоколадным запахом, насытило бы мои эмоции, оказалось слишком приторным, навязчивым и раздражающим. Ловила себя на мысли, что скольжу взглядом по съедобным абзацам, чтобы скорее найти им конец. Потому решила слушать в аудио и то и дело моё внимание убегало в сторону, стоило лишь упомянуть шоколады, марципаны, рулеты, фондю и иже с ними. Хотя, шоколад-эспрессо я жуть как хочу попробовать... Даже в летний зной.

@loki, это твой косяк! Вино купила, а закусить забыла, кто ж так делает?)))

@loki27 июня 2018 16:07

@nuta2019, я закусываю абрикосами и черешней!
а через час будет готов чизкейк!)

Валюшка (@dpakoshka)1 июля 2018 16:59

Мне тоже персонажи понравились) Живые они получились у автора, настоящие)