А наутро радость

1963

Бруклин 1927 года. Анни и Карл так юны и влюблены. Все против их брака: родители, друзья, даже декан факультета, где учится Карл. Брак может сломать жизнь, любовь еще никому не приносила пользы — ​вот что твердят кругом. Но разве это может быть правдой, когда люди искренне любят друг друга? Когда они молоды, когда у них есть мечты? Анни и Карл полны решимости преодолеть все трудности, лишения, бедность, только чтобы быть вместе. Или же они в силах все это преодолеть именно потому, что они вместе?

Купить книгу А наутро радость , Бетти Смит

<p>Но человек не может жить хлебом единым. Он должен покупать гиацинты, чтобы питать свою душу. </p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Анни задумалась. Это новая мысль. Разве лучше думать, что ты мог бы - вместо того, чтобы проверить? Но вдруг окажется, что ты не можешь? Она решила, что, пожалуй, для некоторых людей лучше не подвергать мечту проверке. </p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Но в жизни, как и в юриспруденции, мы не можем не учитывать непредвиденные обстоятельства.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В юриспруденции нужно понимать обе стороны. Вовсе не обязательно одобрять противную сторону, но нужно ее понимать. </p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Анни твердо верила, что у всех есть свои причины. Будучи нравственным человеком, она не принимала, но понимала их.</p>

написала рецензию26 августа 2023 21:52
А наутро радость Бетти Смит

Сложно противостоять миру, когда тебе восемнадцать или двадцать лет, да, к тому же, нет поддержки семьи. Карл и Анни, вопреки своим семьям, вопреки мнению общества, женятся. Он – надежда семьи, только поступил в колледж. Она – кормилица своих близких, помощница, не могла себе позволить такой роскоши, как учеба. Но они любили друг в друга, а юношеская решимость иногда способна свернуть горы. Молодые влюбленные женятся несмотря ни на что. И вот тут-то можно было бы прочитать острую социальную драму о преодолении трудностей, о важности поддержки, взаимопонимания, о силе любви, в конце концов. Но в отличии от «Дерево растет в Бруклине», этот роман написан так ровно, что не вызывает эмоций.

Не отрицаю, что написано хорошо, в классическом стиле, но все же при этом все так «прилизано», выверено, ровно, что даже когда у главных героев что-то случается, воспринимаешь их трудности безучастно. Сам же роман из-за этого теряет в реалистичности и выглядит наивным и несколько искусственным.

Наблюдая за тем, как молодожены Карл и Анни выстраивают свои взаимоотношения, иногда воспринимаешь одного как эгоистичного абьюзера, другую - как жертву, которой нравится ее роль. Но потом видишь, как они договариваются, поддерживают друг друга, преодолевают препятствия на своем пути. При этом растут, как личности. Возможно, это неплохой пример, но очень уж гладко выстроенный, без эмоций.

#БК_2023 13. Романтическая история.

#книжный_марафон2023

написала рецензию5 апреля 2021 22:04
А наутро радость Бетти Смит

Странная книга, даже слегка неправдоподобная. Или, возможно, слишком романтично-сладкая. Просто не смотря на лёгкость слога, я ловила себя на откровенной невозможности сосредоточиться на происходящем, но возможно моё внимание тонуло в потоке бесконечных диалогов, часть из которых вместе с шутками до меня так и не дошли.

Я всё чего-то ждала, всё же не так-то легко построить жизнь в 18-20 лет в чужом городе, когда один из вас закончил неполную школу, а второй учится в университете. Одна работала с четырнадцати, а другому мама носила завтрак в постель… Когда вы решили жениться на своей первой любви, и всё у вас с ней в первый раз… Но всё, что происходит с молодой семьёй уж очень сглажено и просто. Ссоры заканчивались, не успев толком начаться, находились добрые и бескорыстные помощники, подворачивалась работа, хотя и своеобразным образом… Но не дождалась. А была же история с отчимом, странно относящимся к Анни… Любопытная, кстати, но канувшая в лету.

Да, мне понравилось, как Анни стремилась к знаниям, как писала пьесы (своеобразные, правда), но никаких серьёзных изменений в ней не происходило, как и в её супруге. Хотя он её и просил не меняться… А я, кажется, очень быстро забуду их обоих.
#буклайв_работа (Задание 3.2)

написала рецензию14 декабря 2020 14:13
А наутро радость Бетти Смит

Такая легкая и воздушная история, которая просто пронеслась мимо за несколько часов. Здесь ничего особенного, ни сюжетных поворотов, ни глубокого психологизма. Только радость и легкость от того, как автор описывает жизнь молодой пары - простой девочки и студента, которые поженились вопреки запретам родителей. Каждый раз я удивляюсь, как можно жить так легко и просто, сегодняшним днем, не считая деньги, не думая о грядущих проблемах, и ведь жить счастливо. Герои много ругаются по пустякам, но знают, что все будет хорошо, потому что они вместе и потому что есть люди, которые им помогут и поддержат их (я бы даже сказала, таких людей чересчур много, и без их поддержки отношения героев явно бы рассыпались на кусочки). Никаких перемен в характерах героев, в их отношении к жизни, только сплошные детские восторги и удивления. Была бы книга хоть немного длиннее, это было бы уже скорее противно, как мне кажется, автору удалось найти эту тонкую грань.
В общем, очень милая книга на один раз, после которой хочется продолжить знакомство с автором. Обязательно прочту Дерево растет в Бруклине.

#Добро2_3курс (Радость, счастье)
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

написала рецензию9 ноября 2020 19:21
А наутро радость Бетти Смит

После Дерево растет в Бруклине конечно же захотелось поближе познакомиться с остальным творчеством автора. Но, как вы уже заметили по оценке, это было фиаско. Книга очень наивная и обычная. Я никогда не жаловалась на наивность в книгах. Однако тут аж зубы сводило от некоторых повторяющихся действий, диалогов, бытовухи. Для меня развития в действии и в героях не было никакого, хотя по идее оно там по сюжету есть.

Итак, Карл и Анни, две влюбленные друг в друга души. На их пути постоянно стояли препоны. Они, будучи ещё совсем молодыми и зелёными, всё же узаконили отношения и стали жить вместе. Вместе они набирались опыта буквально во всём, вместе решали проблемы, вместе преодолевали трудности, при том часто ругаясь. И это, действительно, было так миленько. По сути эти двое были ещё детьми, вели они себя как дети. Подкупало то, что не смотря на трудности, преграды и, казалось бы, отсутствие света в конце тоннеля, они всё равно верили в свет впереди.

Я не могу поругать книгу за мысль, которую она несёт. Что наутро всё же будет радость, что преодолевать что-то нужно вместе, необходимо идти на компромиссы и не ссориться настолько, чтобы потом было невозможно помириться и надо уметь прощать. Но, боже, как это было нудно читать, когда Анни постоянно "садилась к Карлу на коленки", её вопросы и вообще диалоги были такие младенческие; даже когда показывалось, что прошло, мол, время, они достаточно пережили и стали опытными, по их речам было этого не сказать. В Анни мне понравился лишь её стержень в характере, и дико раздражала ее болтливость.
В общем и целом, побарахталась в бытовухе, никаких виражей и даже настоящих трагических страданий. Тихая гавань. Ни одной слезинки, ни одной улыбки от меня. Абсолютно никак.
#флешмоб_А

@lerochka9 ноября 2020 19:49

Ты выбрала в подарок флешмоб А?)

Катя (@rina_rot)9 ноября 2020 19:57

@lerochka, это тайна:D
Чёт после этой книги читать вообще лень...

@lerochka9 ноября 2020 20:15

Какие еще такие тайны от ридлян?)))

написала рецензию17 февраля 2020 19:39

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

С Бетти Смит я познакомилась совсем недавно, но было так приятно читать её Дерево растет в Бруклине, что к этой книге приступала с нетерпением . Конечно Дерево выигрывает по многим параметра у этой книги, но атмосфера добра и волшебства, нежности и наивности присутствует и здесь.

Молодые люди - Анни и Карл - влюблённые и смелые, поженились вопреки воле родителей. У них нет ничего - ни дома, ни работы. Всё, что у них есть - это их любовь. Как и полагается всем юным влюблённым - они в омут с головой, а дальше пусть будет что будет.
Карлу нужно учиться, Анни быть ему поддержкой.
Они учатся жить самостоятельно, они учатся жить друг с другом.
Их отношения просто удивительно точно переданы автором. Я видела этих детей, играющих во взрослых. Пустяковые ссоры, пустые траты денег, детские обиды. Но они по-взрослому мудро преодолевали все трудности совместной жизни. Что бы ни было вечером, какая бы ссора ни затеялась, утром их всегда ждёт радость - их любовь, их тепло, их общая жизнь с мечтами о лучшем будущем.
Наверно, многим взрослым стоит поучиться у них многому.
А ещё в этой книге много о доброте чужих людей. Как иногда чья-то незначительная помощь может оказаться настоящим чудом. Надо помнить, что в наших руках могут быть чьи-то чудеса.