Рецензии на книгу Сто имен

написала рецензию28 июля 2020 20:51
Сто именСесилия Ахерн

До чего же многогранная натура эта Китти Логан. По крайней мере у меня о ней цельное впечатление не складывается.

Посудите сами, с первых строк она подается как беспринципная карьеристка, раскапывает подноготную своих жертв, изобличает извращенцев, ее называют «сука-журналюга», мадам не брезгует шантажем, чтобы сбить цену на квартиру. В общем, казалось бы, перед нами сильная, пробивная личность. Но все эти характеристики никак не вяжутся с тем как Китти ведется себя. Девушка, которой к слову 33 годика, облажалась, чем вызвала острый негатив в свой адрес и вот, она уже хнычет по любому поводу, под взглядом начальства у нее трясутся коленки, а от радости, что ее заметили она готова прыгать как маленькая.

Но что бы ни было в голове у этой несчастной, она все же хорошая журналистка, не даром в нее так верила ее подруга Констанс. Перед смертью та рассказывает Китти о своей последней задумке для статьи – сто имен, но не дав никаких объяснений умирает.

Теперь перед Китти стоит задача, разыскать упомянутых в списке людей и найти связь между ними. Занявшись любимым делом Логан быстро входит во вкус, она рьяно начинает свое журналистское расследование. По мере знакомства с людьми из списка она находит в каждом что-то особенное параллельно разбираясь в себе.

К слову перемены Китти даются довольно легко, возможно это намек на то что она всегда была милой и порядочной, а ее стервозность оказалась минутным порывом в погоне за успехом.

В лучших традициях романов Сесилии Ахерн героиня исправляет ошибки, меняется в лучшую сторону, находит себя, любовь и триумфально возвращается к делу своей жизни. Реализовалась во всех сферах так сказать. Наверное, супер-способностью Китти можно назвать ее умение найти в заурядной истории уникальный сюжет, это и отличает хорошего журналиста. И возможно это не самая увлекательная история, но она определенно полна добра и сердечности.

#кд_сигнификатор (в названии два слова/в душе я маленькая девочка)

написала рецензию13 января 2020 12:25
Сто именСесилия Ахерн

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии).

Хотелось мне написать хорошую рецензию на эту книгу, хотелось. Но либо звёзды сошлись не так, либо во время чтения этой книги ко мне заглянул внутренний скептик-ворчун, который возжелал дочитать «Сто имён» вместе со мной.

Кэтрин Логан, журналистка и несостоявшаяся телеведущая, пытается спасти своё имя и карьеру статьёй, идея которой принадлежит умершей подруге, неуспевшей самостоятельно воплотить её в жизнь. Китти получила список из ста никак не связанных имён, между которыми нужно найти общую нить. Дальше сюжет развивается как в жанре трагикомедии: с чувством (пусть и наигранным), эмоциями (такими же), несправедливостью судьбы и желанием создать нечто едва ли не великое.

К финалу книги (о боже, наконец-то я до него дошла!) Китти из недалёкой выскочки превращается в экую загадочную писательницу, короче говоря, «из гадкого утёнка в прекрасного лебедя». Последней надеждой спаси своё мнение о книге была та самая связующая нить между именами. В таком случае, и разгадка, конечно, должна была быть не менее впечатляющей чудесами методов анализа, чем у Эркюля Пуаро... А здесь – такая тривиальщина, что можно было и сразу догадаться и не ждать ничего особенного. Причём тривиальщина не только в отношении главной тайны, но и всего финала в целом.

Я разочарована.

написала рецензию19 мая 2019 19:17

#сапер

Вариация на тему "лишнего человека", который сам себя в это состояние вогнал. Жила-была журналистка, небольшого ума, чуткости и перспектив, но с большим необоснованным самомнением. Жизнь решила, что эта дамочка не безнадёжна и после небольшой коррекции сможет быть усовершенствована. Поэтому изо всех сил тюкнула. Сплошные потери и горькие уроки, профессиональная изоляция и простое человеческое одиночество. При кажущемся опустошении, после полосы страданий и разочарований, внезапно возникают новые течения во всех сферах жизни. А рецепт оказался прост - обнуление прежних дел и убеждений, интересное занятие и жизнь неожиданно налаживается, гармония растекается и всё становится на свои места.
Женская такая книга, простая и незатейливая, несмотря на количество героев и мудреную, на первый взгляд, задумку.

написала рецензию15 мая 2019 3:06
Сто именСесилия Ахерн

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин - @lerochka)

Обожаю читать про журналистов. Если сама книга стоящая, конечно. Сессилию Ахерн я читала, по-моему, один раз. И с ее именем у меня одна ассоциация - любовь, ваниль, плак-плак. А я такое ну не очень... Сто имен, слава Богу, не подошла к этой категории. Нет, там, естественно, есть любовь, и не один ее случай, но здесь как-то все так ненавязчиво, миленько, без раздражающей ванили. Это скорее жанр журналистского расследования, своеобразный детектив.

Не буду пересказывать сюжет, аннотация вполне себе справилась с этой задачей. И мне очень понравилась уже сама задумка. Написать статью по идее умершей подруги, не зная, в чем заключается идея, а только имея лишь список с непонятными именами? Я даже позавидовала главной героине - ведь как, наверное, было увлекательно все это выискивать, разнюхивать, разгадывать загадку, в которой нет никаких подсказок. Когда даже собственная жизнь с ее вытекающими проблемами (а их, как обычно вовремя, оказалось немало) отодвигается на второй план. А идея-то, задуманная Констанс, оказалась настолько проста, что я даже не задумывалась о ней. Все гадала какие-то интриги, великий замысел, а все на поверхности лежало.

А замысел этой самой статьи, оказавшийся замыслом и самой книги, на самом деле замечательный. Тоже не отличается сложностью, но какой правильный. И книгу читать было очень интересно. Постоянно находишься в интриге - ну что там, что там дальше, в чем суть? И знакомиться с такими интересными людьми и с их не менее интересными жизнями всегда увлекает. Получилась такая увеселительная прогулка с потрясающими людьми, с которыми ты только познакомился, но уже считаешь друзьями. И круто наблюдать, как каждый из них раскрывается, являет окружающим свои особенности. Очень милая, интересная книга с хорошими мыслями, что немаловажно.

Катя (@rina_rot)15 мая 2019 15:07

@natalya.s.alex, но я не так много, как Лера прочла)

@lerochka15 мая 2019 17:23

@natalya.s.alex, советую Ахерн! И лучше начать с этой книге. Точно должна понравится)

@lerochka15 мая 2019 17:25

@lyuda333, да, пс. Я люблю тебя как раз одна из этих двух про любовь. В остальных как и в этой книге любовь есть, но на втором плане

написала рецензию26 сентября 2018 16:58
Сто именСесилия Ахерн

Уважаемый клуб сесилистов-ахернистов! Примите меня к себе, я постараюсь быть отличным членом вашего сообщества!
Автор просто замечательная. Я прочитала примерно половину её книг, и все они мне понравились, какая-то больше, какая-то меньше. Ни один роман мне не показался похожим на другой. Сесилия всегда ищет, старается написать что-то новое. Да, темы, возможно, не новы, язык в основном лёгок, сюжеты непритязательны. Однако, мне почему-то всегда приятно и сладко (в хорошем смысле слова, не люблю слово "вкусно" в подобном контексте) читать романы Ахерн.

Сто имён. Что же может скрываться в книге под таким названием? Чего я только себе не напридумывала. А оказалось всё довольно просто и...интересно! Вот мы читаем, что главная героиня, журналистка Китти, имеет проблемы, она облажалась на работе, потеряла репутацию, она теряет дорогого человека, в личной жизни тоже всё складывается не сильно удачно. Кажется, куда уж хуже, у тебя ничего не получается, всё тянет вниз. Но она должна найти в себе силы и вдохновение; она обязана обнаружить то самое, что позволит вылезти из той грязи, которая на неё свалилась, и продолжать заниматься любимым делом  дальше. Но как найти в себе ту прежнюю девушку с искоркой, которая умела искать сюжеты, доносить до публики материал?
Однажды к Китти в руки попадает список из ста имён. Она не знает, кто эти люди и какое среди них связующее звено, но она понимает, что этот список должен помочь ей снова встать на ноги как журналисту.

Эта книга не о героических подвигах, не о знаменитых и сильных мира сего, не о выдающихся открытиях. Это роман об обычных людях, которые всё же являются личностями. У каждого человека на свете есть своя история, свой неповторимый характер и поступки, которыми можно гордиться. Не нужно думать о своей жизни как скучной или представлять свои действия незначительными. Если ты хоть что-то сделал хорошее, помог кому-то или же смог в чём-то раскаяться и осознать, то ты уже не зря прожил свой отрезок.

После таких книг снова хочется верить в лучшее в людях и уважать себя.
#самсебедекан (Математический факультет)
@lerochka, спасибо за подарок, не прошло и трёх лет, как я прочитала книгу.:)

Катя (@rina_rot)26 сентября 2018 20:03

@lerochka, Сесиииилия, Сесииилия,
Ты женщина всесиииильная.
...как-то так:)))

@lerochka26 сентября 2018 21:12

@rina_rot, ага) За тобой тогда оставлю гимн. Хорошо начала))

Яна (@skerty)27 сентября 2018 6:07

Я с вами в клубе ))) Обожаю автора

написала рецензию21 июля 2017 12:32
Сто именСесилия Ахерн

У каждого, самого обычного человека — необычная история.

У Кэтрин Логан в жизни жирная черная полоса. Из-за непроверенной информации, она испортила жизнь человеку и может навсегда попрощаться с карьерой журналиста. Всюду ее преследуют, обзывают и вымазывают дверь собачьими экскрементами. Возлюбленный таких испытаний не выдерживает и быстренько пакует вещички. Так еще и лучший друг и наставник смертельно болен. В такой ситуации хочется лечь, укрыться с головой пледиком, захватив ведерко алкоголя и закуски, не выходить из дома и надеяться, что рано или поздно все это прекратится.

Но Кэтрин девушка смелая, целеустремленная и так легко не сдается. Ей выпал шанс написать статью, которая спасет ее карьеру. У нее есть список из ста имен и никто не знает, как эти люди связаны между собой и какую историю из их жизни нужно раскрыть в статье.
Было много приключений, новые знакомства, препятствия и подводные камни. Разбитые сердца и обретение любви. Простые люди со своими историями, цепляющими и трогающими до глубины души.

Удивительная книга, в очередной раз Сесилия Ахерн покорила мое сердце, как же умело она играет на струнах моей души, снова я покрывалась мурашками и едва сдерживала слезы умиления, определенно это мой автор и я рада, что впереди еще немало непрочитанных книг.

#флешмоб_С

@malinka-kartinka22 июля 2017 6:18

Эх, а я бы под пледик с ведерком с удовольствием залегла и зарастет оно все ромашками.

Яна (@skerty)23 июля 2017 15:13

@malinka-kartinka, иногда надо под пледик, но само все вряд ли разрулится

написала рецензию14 февраля 2016 20:30
Сто именСесилия Ахерн

Мне нравятся книги Ахерн, хотя эта только третья. И так как первые две были о любви, я и от этой ждала чего-то похожего. Ан нет, ошиблась. И, если честно, «Сто имён» открыли для меня автора ещё с одной, не менее интересной, стороны. Тут история о людях, причём об относительно многих (название как бы намекает)).

Любовь в сюжете это фон для отдельных моментов и такая она тут ненавязчивая, такая разная. Каждый персонаж в книге рассказывает свою историю очень интересно и последовательно. Начитает с каких-то мелочей и самых обычных событий, а потом оказывается, что у него есть такая тайна, о которой никогда не догадался бы. Очень понравилась главная героиня. Она тут настоящая, со своими ошибками, пороками и раскаянием. Она неидеальный человек и именно поэтому вызывает интерес.

Сюжет книги завязан на ошибке Китти и её попытке всё исправить. Когда она взялась за написание последней статьи своей лучшей подруги, она так же поняла, что это её шанс оправдаться если не перед людьми, то хотя бы доказать самой себе, что она не такой уж и плохой человек. И при исполнении своей задачи она встречает разных людей. Особенно пришлась мне по душе профессия дарителя подарков. Вот прям моя мечта. А тот факт, что подарки обычно нематериальны, но зато самые что ни на есть желанные, только ещё больше привлёк моё внимание. Я бы хотела почитать отдельную книгу про Эву Ву и её работу.

В целом, книга мне очень понравилась. И я бы с радостью посмотрела её экранизацию. Почему-то, книга «Сто имён» вызвала у меня очень похожие эмоции как при прочтении «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"», а для меня это что-то, да значит.

#М2_1курс

написала рецензию21 июля 2015 11:09
Сто именСесилия Ахерн

Эта история про девушку журналистку Китти, на которую, из-за ее ошибки, свалилось разом много бед. Она растеряна и не знает как ей дальше быть. Близкая подруга решает вернуть Китти любовь к журналистике, к написанию не того, что ей сказали или того, что будет продаваться больше, а историй, которые волнуют самого автора.
И вот у нашей героини есть список из 100 имен. Ей нужно найти их, узнать почему же их включили в список и выслушать историю.
Хотя в книге представлены и не все 100 историй, мне показались интересными судьбы героев.

Мне понравился финал книги. Именно так должна была закончиться данная история.

Это не книга о любви, но книга с любовью в сюжете.

У каждого из нас своя уникальная история, состоящая из мелочей. Нужно ценить это.

Сесилия Ахерн очередной раз заставила меня понять за что же я люблю ее книги.
За легкость и красивую историю.

написала рецензию28 июня 2015 14:14
Сто именСесилия Ахерн

Еще один прекрасный роман Сесилии Ахерн в копилку книг, которые я пропустила через себя.
У каждого из нас есть своя неповторимая история, даже если кажется, что наши жизни заурядны и ничего особо интересного не происходит.
Не зря на обложке книги красуется фраза "У каждого сердца - своя история". Это очень точный эпиграф к этому роману.
Сто имен. Сто людей со своими историями. Хоть в книге расписаны далеко не все сто, но все равно каждая история особенная, вдохновляющая, заставляющая задуматься, посочувствовать, порадоваться положительному исходу...
Книга мне пришлась по душе, я люблю такие жизнеутверждающие истории. История Китти Логан - это практически "через тернии к звездам", хотя тернии, в основном, она создала себе сама. Но, как обычно происходит, за каждой черной полосой идет белая.
Моя оценка 8/10. Советую к прочтению.

написала рецензию15 июня 2015 14:48

#М1_3курс
Академия Ридли не перестает радовать меня тем, что благодаря ей я вне очереди читаю отодвинутые мной книги. Вот и "Сто имен" я прочитала спонтанно, о чем нисколько не жалею. Ведь, если бы ее не оказалось в списке, то нескоро еще я бы решила читать этот легкий и приятный роман.

Сразу хочется отметить, что произведение не требует глубоких размышлений, в нем нет каких-то драматических событий, за героев не переживаешь всей душой, потому что с первых же страниц не покидает ощущение, что все в итоге разрешится благополучно.

Как и в других романах такого плана, главная героиня - девушка, у которой черная полоса в жизни. Весь сюжет направлен на то, как она из этой полосы будет выбираться. Помимо основных проблем, обозначенных в начале книги, ей будут встречаться и другие временные трудности. Для подготовки статьи в журнале героиня получает список со 100 совершенно незнакомыми именами. Кстати, мне долгое время было непонятно, почему именно 100, ведь в книге фигурирует гораздо меньше действующих лиц. Мне даже хотелось посоветовать автору переименовать книгу)) Но весь смысл этой цифры открывается на последней странице. И сейчас, уже перелистнув последнюю страницу, я понимаю, что это название очень подходит книге.

Очень понравились герои этого романа. Все разные, все на первый взгляд обычные, ничем не примечательные люди, но в каждом есть что-то свое, что отличает его от других, что свойственно только ему, что пережил и испытал только он. Это так не навязчиво показывает, что все люди уникальны и интересны и у каждого своя история. И иногда нужно не гнаться за непроверенной сенсацией, а приглядеться к окружающим людям. Возможно, их история гораздо более ценная.

Мне нравится периодически читать такие книги, с ними отвлекаешься от более серьезных книг. Особенно хорошо они идут летом, во время отпуска, в дороге. Так что если вы ищете, что бы почитать, не слишком загружая себя сложным сюжетом, то советую присмотреться к этой книге.