Рецензии на книгу Завет Локи

написала рецензию20 марта 2020 23:37
Завет Локи Джоанн Харрис

Все знают трикстера Локи, кто-то его назовет обаятельным, кто-то злодеем, но вряд ли кто-то скажет, что он скучный. А вот автор взяла и сделала из него слюнтяя и зануду. Хотя из Одина она сделала влюбленного тупицу, из ведьмы Хелль подростка с проблемами признания в семье, а из Тора просто робота. Может быть, я б на автора так не обиделась и просто бросила бы книгу, если бы не первая часть «Евангелие от Локи», которая меня просто покорила.

Первая часть была пересказом знакомых нам скандинавских легенд, только с точки зрения Локи, где все выглядело, не так однозначно, как мы привыкли это считать. Это ломало стереотипы и было действительно увлекательно. Вторая же часть, о которой я сейчас разглагольствую, оказалась не то что не на уровне первой, а просто ужасной, сама по себе. Многие моменты вообще непонятно зачем приплели в книгу. К примеру гомосексуальность главной героини со стороны людей, я догадываюсь, в книги оказалась только из-за популярности данной темы. И таких моментов, к сожалению, много. Они и толком не раскрыты и типо есть, и не понятно для чего нужны.

В итоге у автора получилось все смазанным, нелепым, и вообще как будто писала не она. Если вы любите скандинавских богов, а особенно Локи, не читайте, поскольку тут над ними поиздевался явно какой-то извращенец.
#Слизерин_О