Рецензии на книгу Широкая кость

написала рецензию18 декабря 2019 15:01
Широкая костьЛора Докрилл

Когда я брала данную книгу, то думала, что получится целиком положительный отзыв. Ибо тут затронута очень важная сейчас тема об отношении к девушкам, не вписывающимся в конвенциональные стандарты красоты, а проще говоря к полным. Шестнадцатилетняя Блюбель как раз такая девчонка, которая к тому же хочет бросить школу, чтобы решить, чем заниматься в жизни, а до этого выучиться на баристу. Но к сожалению, полностью положительной рецензии не выходит.
Начну с плюсов.
1. Сам сюжет, где повествование ведется от лица главной героини в виде ее дневника. Чтобы мама согласилась с выбором Блюбель бросить школу, Биби соглашается вести пищевой дневник, но увлекшись, она начинает описывать в нем все происходящее. Все очень легко и увлекательно.
2. Юмор и ирония. Биби знает свой вес и у нее нет переживаний по этому поводу, наоборот, она постоянно подчеркивает, что нравится себе, что чувствует себя весомой, смеется над собой и окружающими, при этом не забывая подчеркивать их грубость и бестактность. Любовь к себе и принятие себя - это очень важно, без этого не возможно быть по-настоящему счастливой.
3. Еда с любовью. В книге много описания еды, от авокадо до тунца, от пирогов до яичницы. Тут нет описания изысков, все очень просто, питательно и со вкусом. Честно, не знала, что можно растопить батончик "марс", чтобы смешать с мороженым.
4. Дав - сестра Блюбель, занимающаяся паркуром.

И теперь немного минусов.
1. Еда. Как говорила выше, чувствуется любовь писательницы к еде, но мне очень не нравились ее сравнения продуктов с частями человеческого тела. Не понравилось, как говорилось, что хочется съесть складочки тела. Наверное, тут тоже имелась в виду любовь к своему телу, но для меня это было уж слишком.
2. Парень. Пусть его было не так много, но сложилось ощущение, что без любви парня Биби все-таки не считалась полноценной.
3. Финал. Ну вы поняли: если девушка полная, то нечто должно произойти к финалу. Это не было целью героини, но надо же "утешить" читателей.

В принципе все вышло хорошо, и люди, относящиеся к толстушкам с предубеждением, считающие лучшим комплиментом фразу "как ты похудела", смогут посмотреть на себя стороны и задуматься. А остальные, как и я, порадуются за главную героиню, что она при всех сложностях не изменила себе.

#флешмоб_Ш