Лес мертвецов

2009

Серия кровавых ритуальных убийств заставляет содрогнуться от ужаса даже видавших виды парижских полицейских. В городе орудует маньяк-каннибал, пожирающий плоть своих жертв. Кто он – психопат-аутист, садист-извращенец, поклонник первобытных культов? Множатся версии, но ни одна не ведет к разгадке зловещей тайны. У Жанны Крулевска – опытного следственного судьи и красивой женщины – есть личные причины принять брошенный убийцей вызов. Поиски истины перенесут ее через океан, вынудят пересечь Никарагуа и Гватемалу, заведут в глубь аргентинских болот. Здесь, в самом сердце Леса мертвецов, ей откроется подлинный источник Зла…

Купить книгу Лес мертвецов, Жан-Кристоф Гранже

<p>Зло — это цепная реакция.</p>
Антуан Феро
Добавила: jane_lyakh
<p>Смерть наделяет любыми правами. Считается, что с её приближением люди раскаиваются. Очищаются. В действительности всё наоборот. Чем больше стареешь, тем яснее видишь, что никакие верования, никакие вопросы не находят разрешения. Можно быть уверенным лишь в одном: скоро ты сдохнешь. А второго шанса уже не будет. И тогда ты изменяешь жене, предаёшь свои клятвы. Прощаешь себе всё или почти всё.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Объективности не существует. Правосудие — дело рук человеческих. Несовершенное, зыбкое, субъективное.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Ее убедили ни в чем не уступать мужчине. Вкалывать как проклятая. Забыть о чувствах.<br />... И ради чего? Чтобы подбирать за мужчинами крохи на профессиональном поприще, а по вечерам рыдать над телесериалами, запивая антидепрессанты бокалом белого вина? Привет эволюции.</p>
Добавила: clairecaelum
<p>Каждый из нас хранит внутри себя исходный миф — с убийством, инцестом и каннибализмом. Каждый ребёнок в фантазиях переживает эту допотопную историю. Каждый мальчишка подсознательно готов совершить непоправимое, но в последнюю минуту одумывается и отступает. И становится взрослым.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию3 февраля 2024 22:18
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#американские_каникулы (Никарагуа) (Пусть пока будет это страна, если что можно поменять на Гватемалу или Аргентину)

Сразу скажу, мне книга не зашла. Если бы я ее выбрала просто так, а не для марафона, я бы скорее всего бросила. Обидно, ведь она по идее должна быть интересной. Из нее можно почерпнуть кучку потенциально интересных тем, в которые можно углубиться, если ты любознательный. Антропология, психология, аутизм, современные маугли, политические преступления в южной америке, майа, каннибализм. Наверное для меня дело в том, что ни одна из этих тем мне по большому счету не интересна.
Знаете такой эффект, когда ты слышишь о какой-то новой идее, а потом она начинает тут и там появляться. Так вот я пару месяцев назад смотрела комедийный псевдо-документальный фильм про мир, где мужчины начали вымирать. Так вот в этой книге тоже об этом обмолвились. К сюжету это не иаеет отношения, просто любопытная теория об отмирании Y хромосомы.

Парижский следственный судья Жанна берется за расследование жутких убийств. Я не поняла, она же судья, почему она этим занимается. Она уже сталкивалась с этим давно, личное переживание. Но, по-моему, раскрытия той старой трагедии так и не случилось.
У главной героини спермотокскоз, она с ним справляется, слушая записи сеансов психолога с подозреваемым. Но ничего такого не подумайте, просто голос у психолога очень приятный, с ней все в порядке.. Ещё она в пожар идёт храбро, заимствуя форму пожарных - это было так странно..
Жутковатый был момент когда она осознала, что наконец нашла того, кого искала. Хоть она и кажется курицей по ходу рассказа, всё-таки она смелая, боевая и решительная.

Героиня из-за расследования едет из Франции в Южную Америку. След ее ведёт в Никарагуа, Гватемалу, Аргентину. К сожалению, я не узнала ничего нового запоминающегося для себя об этих странах. Ее приключения для меня были довольно сумбурными с рандомными вкраплениями политических, исторических и антропологических справок.
В мои планы не входит знакомство с другими производениями автора.

написала рецензию26 апреля 2022 6:40
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Все таки люблю я Гранже! Хотя, признаться честно, не так много его книг прочитала, но явно спустя како-то время вернусь к этому автору. Но сейчас давайте обсудим "лес".

Книга поделена на три части - проще говоря, - завязка, кульминация и завязка. И данная книга из тех, которые нельзя судить по первой 1/3. Хотя в первой части все было не так плохо, если закрыть глаза на одно НО. Во всей книге присутствует ужасающе раздражающий главная героиня. Мне даже сложно вспомнить еще одну похожую неудовлетворенную героиню с низкой самооценкой. Жанна (имя то какое!) постоянно в поисках любви, "того-самого". Более того: наша героиня - следственный судья, крепко так подсевший на разного рода антидепрессанты и удовлетворяющий себя стабильно перед сном. (зачем читателю сие подробности так и не понятно).

Касательно описательной части произведения. Сразу говорю: людям с тонкой душевной организаций лучше выбрать другое чтиво. Гранже не поскупился на кровавые сцены, жуткие и нелицеприятные описания мест преступлений и искалеченных жертв. Возможно, некоторые детали даже были излишне, но не просто так жанр, читаемой книги, "триллер".

Сюжет, кстати, вполне не плохо, даже многогранен, но как обычно есть НО. Это "но" для меня было невероятным, восхитительным (читай - невозможным) совпадение, что наша Жанна поставила прослушку именно у того психиатра, у которого наблюдался убийца! Ну давайте представим, сколько же психологов, психиатров, психоаналитиков и так далее во всем Париже? Явно же не 5, чтоб случайно подслушать исповедь убийцы! Даже не 55! Может 555....Ну такое, теория вероятности вышла из чата как говорится...

Но если закрыть глаза на саму закомплексованную Жанну и ее удачу, то, это было очень хорошо. Разгадать убийцу и его мотивы мне не удалось, но как оказалось ответ был практически перед лицом читателя большую часть книги. А именно это "неудача" разгадки для читателя является хорошим бонусом для автора в детективном жанре. Это было жуткое путешествие в таинственный лес сквозь давние истории и развалины руин с оттенком психологического анализа. Если вы смелые и не боитесь многолетних тайн, закопанных в могилы, то книга, вероятно, наполнит вашу копилку прочитанного, добавив в нее неплохо проработанный триллер.

#школа_апрель_1
#жанромания (2)

написала рецензию24 августа 2021 13:58
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Это мое первое знакомство с Гранже и могу сказать, что я очень довольна тем, что открыла для себя такого интересного автора.

Лес мертвецов – очень даже не плохой триллер, временами описания трупов и того, что происходило в книга вызывало либо отвращение либо мурашки по коже.. Потому что в нормальном мире такого не встретишь, я надеюсь. В истории присутствует очень много трупов, но еще больше костей и внутренностей, но описание того, как маньяк убивал и съедал своих жертв то вообще вызывало отвращение и не понимание, как же люди работают с таким. Но это скорее просто уже привычка смотреть ужасу в глаза, люди как ни как могут привыкнуть ко многому.

Между прочим, если говорить о этой книге, то она оказалась довольно немаленькой при том, что временами было действительно скучновато, и главная героиня просто могла убить своей дуростью. Я понимаю, что автор хотел наделить ее какай-то храбростью или что-то вроде того, но у меня она вызывала только фейспалм и вопрос: «Что ты делаешь, женщина? Угомонишься ты или нет!» Слишком уж много она на себя брала, как для следственной судьи. Да, это конечно придало сюжету какого-то разнообразия, и колоритности что ли, но действительно, местами этой барышни – Жанны Крулевской – было уж слишком много.

Но если сказать в общем об ощущениях после книги, то они довольно приятны и думаю, что знакомство с автором я продолжу :)

#голод (Антарктида - 1)
#убийственный

Светка Паршина (@beshenaia)24 августа 2021 14:00

Точно Австралия???

@bilochka24 августа 2021 14:01

@beshenaia, да, я заметила после того как выложила ) Спасибо)

написала рецензию15 августа 2021 13:40
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Я много была наслышана о Гранже и о том, какой он неоднозначный автор. Кто-то его боготворит, у кого-то от его слога рвотные позывы, но все же я осталась среди тех, кого этот автор не зацепил. Можно сколь угодно детально описывать отвратительные сцены, внедрять интересных персонажей и динамику, неожиданные сюжетные повороты. Но если при этом все намешано в кучу, общее впечатление значительно портится, как это и произошло с «Лесом мертвецов».

Главная героиня в первую четверть книги сетует о своей личной жизни и удовлетворяет себя под самые неожиданные вещи, влюбляется в голос психиатра, помешана на убийстве сестры, произошедшем много лет назад. Она занимается политическим расследованием и нас даже вводят в курс дела, таким образом давая намек, что может быть из этого расследования что-то тоже вырастет. Когда ее берут на кровавое место преступления, она радуется: «Ну наконец-то что-то интересное!», хотя на деле все оказывается не так радужно, а политическое расследование улетает в небытие.

Вся история с чудищем была очень запутанной и верилось в нее с трудом. Здесь столько невероятных совпадений, начиная от удачных догадок главной героини во время допросов (она точно не нострадамус?) и заканчивая концовкой, когда удача от главной героини отвернулась и она внезапно стала во всем лажать. Главный злодей тоже не удивил, но любой другой уже не так влился бы в общее безумие, происходящее на протяжении нескольких сотен страниц.

#БК_2021 (книга с серийным убийцей или маньяком в сюжете)

написала рецензию13 июля 2021 23:09
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Смешались в кучу к̶о̶н̶и̶,̶ ̶л̶ю̶д̶и̶ каннибалы, революции, джунгли, психи и одна супер-пупер-крутая дамочка.
С творчеством Гранже я уже когда-то знакомилась, но за три года забыла примерно все подробности. И вот теперь вторая попытка, и честно говоря, я в недоумении. С одной стороны, любопытное начало и необычное преступление, с другой же ощущение, что я читаю книгу из серии "Книга-загадка, книга-бестселлер", так как именно там главные герои скачут по джунглям с лёгкостью прогулки по набережной, а тем намешивают на целый винегрет.
Книга делится на три части, и именно в этом же порядке терялся интерес к происходящему, и точно так же исчезает адекватность и реалистичность сюжета. Но попробую объяснить все по порядку.
Начать стоит с главной героини. Жанне Крулевска 35 лет, она работает следственным судьёй в Париже и она одинока. Конечно же, в ее жизни была трагедия, она страдает от депрессии, глотает пачками антидепрессанты и просто страдает от того, что часики тикают, а она все одна. Но самое гениальное её деяние просто феерия тупости - она ставит прослушку в кабинете психиатра дабы услышать, что там бывший о ней рассказывает. Искренне надеюсь, что в реальной жизни так не делают, а то не хотелось бы, чтобы мои разговоры с психологом слушали рандомные люди. Впрочем, мы тут про Жанну говорим и о том, что все выше описанные факты нисколько не помешают ей вести себя как помесь Лары Крофт с Джеймсом Бондом.
Сюжет делится на три части. Первая и самая адекватная начинается со знакомства с Жанной, описанием ее работы и продолжается маньяком-каннибалом. Тут стоит сказать, что автор не скупится на кровавые и откровенно мерзкие подробности. Но при этом образ такого серийного убийцы вызывает интерес, ведь хочется понять, как можно было опуститься до поедания частей тела другого человека. И, самым внезапным образом Жанне удаётся понять, кто преступник. И что же, неужели она ищет улики чтобы передать дело судьям? Ага, как же. Надо ведь ещё две трети книги бегать за ним, а то ж неинтересно.
Вторая часть и третья части посвящены как раз погоне за преступником. И тут создалось ощущение, что автору нужно было выиграть спор по впихиванию максимального количества тем в книгу. Революции в Латинской Америке, политика, военные преступления, кражи детей, древние легенды про местные народы, поиск народов по джунглям и это далеко не весь список. Стоит ли говорить, что расследование превращается в квест по поиску людей, которые отправляют на поиск следующих людей. А к концу ещё и немного боевика будет. Читать это все мне было совсем не интересно, так как я очень далека от подобных тем.
Мне показалось, что сюжет достаточно наполнен "роялями" и невероятным везением. Жанна Ванговна постоянно задаёт случайные вопросы, идеально попадая в цель, все всегда готовы с ней говорить, даже если она действует частным образом, нужные свидетели тоже находятся. Не говоря уже о том, что книга могла закончиться за двести страниц, всего-то и нужно было работать как следует.
Думаю, двух книг Гранже вполне достаточно, чтобы понять, что с автором нам не по пути. Разве что лет через парочку я забуду сюжет книг, и решу дать ещё один шанс. Но пока, я пас.
#убийственный 13. Ритуальные убийства
#буклайв_цель_жизни серия убийств