Проблема Спинозы

2012

Они жили в разное время. У них не могло быть ничего общего. Один был великим философом, другой – нацистским преступником. Но их судьбы удивительным образом переплелись. Новая книга знаменитого психотерапевта и беллетриста Ирвина Ялома представляет собой бесподобный синтез исторического и психологического романа. Жизнеописания гения и злодея – Бенедикта Спинозы и Альфреда Розенберга, – интригующий сюжет, глубокое проникновение во внутренний мир героев, искусно выписанный антураж ХVII и ХХ веков, безупречный слог автора делают «Проблему Спинозы» прекрасным подарком и тем, кто с нетерпением ждет каждую книгу Ялома, и тем, кому впервые предстоит насладиться его творчеством.

Купить книгу Проблема Спинозы, Ирвин Ялом

<p>Так много препятствий к тому, чтобы мыслить самостоятельно!</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Нам следует ценить и почитать вещи за их истинность, а не за их древность.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Я верю, что чем больше мы будем в состоянии узнать, тем меньше будет такого, что известно одному лишь Богу. Иными словами, чем обширнее наше невежество, тем большее мы приписываем Богу.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Далее Спиноза говорит, что если ваше самоуважение основано на любви толпы, то вы всегда будете пребывать в тревоге, потому что такая любовь капризна. Он называет это «пустым самоуважением».</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Знаешь, я люблю хорошие истории. Они добавляют занятиям жизни и глубины. Да и вообще все любят истории.</p>
Франку

написала рецензию20 января 2019 18:06
Проблема СпинозыИрвин Ялом

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Как же жаль, что в этой книге Ялома я не нашла того, что так покорило меня в его «Когда Ницше плакал». Хотя, казалось бы, все обещало. Вроде бы та же игра с историческими фигурами и вымышленными событиями, которые могли бы с ними произойти. То же вплетение психологии в сюжет и попытка проанализировать судьбу и мировоззрение персонажей именно с психологической точки зрения. Но чего-то этому роману не хватило. Он не увлек, не оставил ощущения глубины и в то же время изящества, за которые я так полюбила «Ницше».

Сюжет заверчен вокруг философа Спинозы и нацистского идеолога Альфреда Розенберга. А точнее, вокруг так называемой «проблемы Спинозы», которая взрывала мозг Розенберга. Убежденный фанатик расовой теории, он никак не мог смириться с тем фактом, что великий Спиноза был евреем. Более того, евреем, которым восхищался кумир Розенберга, всем немцам немец, Гёте. Когнитивный диссонанс бросает героя из крайности в крайность: он то пытается найти доказательства, что Спиноза никакой не еврей, то что его мысли – простая компиляция воззрений великих неевреев.

Сам роман представляет собой чередование глав, повествующих попеременно то о Спинозе, то о Розенберге. Поэтому какой-то явной связи, помимо вышеобозначенной «проблемы», между этими двумя линиями нет. Если бы философия Спинозы как-то повлияла на образ мыслей Розенберга, тогда можно было бы говорить о каком-то переплетении сюжетов. Но ничего этого нет, и поэтому книга не воспринимается как единое повествование.

Сам психоанализ, ради которого Ялом ввел вымышленных героев, местами выглядел довольно поверхностным, то есть ничего принципиально нового в этом плане автор не поведал. Более того, все эти бесконечные диалоги выглядели несколько искусственными и под конец стали просто утомлять. Опять же невольно напрашивалось сравнение с «Ницше», где я восхищалась мастерством Ялома именно в создании живых, умных бесед.

Возможно, если начинать знакомство с писателем с этой книги, то есть шанс получить совершенно другое впечатление, потому что сама по себе история Спинозы и Розенберга и попытки автора продемонстрировать, что судьба – это характер, интересны. Но «Ницше» эта книга совершенно однозначно проигрывает по всем пунктам.

@neveroff20 января 2019 21:28

Как же смешны типы вроде Розенберга. Сами себя загоняют в рамки и выдуманные принципы, а потом туда пытаются уместить и реальную жизнь, которая, не вмещается...

@bedda20 января 2019 22:13

@neveroff, да-да. Вообще тип довольно интересный в плане искореженной психики. С явным комплексом неполноценности, жаждущий признания, но получавший всю жизнь от соратников пренебрежение. Зато к нему очень серьезно отнеслись на Нюрнбергском процессе, и он с радостью подогнал себя к "вышке", довольствуясь осознанием собственной важности)

@neveroff20 января 2019 23:34

@bedda, идейные нацики вообще были показательно двинутые. На их фоне приспособленцы вроде Бормана, часто более жестокие, выглядят не так психически...

написала рецензию20 декабря 2017 14:01

Ух, как щекочет нервы…
В книге “Проблема Спинозы" Ирвин Ялом не просто даёт жизнеописание Бенедикта Спинозы и Альфреда Розенберга, он учит мыслить свободно. Автор пишет: “Так много препятствий к тому, чтобы мыслить самостоятельно!”. Собственно, что же нам мешает это делать? Ведь мысли это глубоко личное интимное и недоступное другим людям. А мешают нам страхи, навязанные ценности и оглядка на авторитеты. Поэтому Ялом словами великого философа умаляет значимость религии, общины и брака. И на примере глупого морально уродливого нациста низвергает авторитеты и тщеславие. Эта книга для тех, кто хочет стать лучше и лучше жить. Ведь: “Характер — это судьба…. будущее определяется тем, происходившим прежде, — нашим физическим и психологическим багажом: нашими страстями, страхами, целями, невзгодами, любовью к себе, нашей позицией по отношению к другим.”

написала рецензию7 июня 2020 22:39
Проблема СпинозыИрвин Ялом

Роман долго ждал своего часа и так же долго и с удовольствием поглощался.

Уже , наверное, пятая книга Ялома и снова высший бал. Точно понятно, что плохо быть не может. И вот- новая тема. Совершенно неожиданная, потрясающая, интригующая и питающая знания, ощущения, мысли и интерес.

Две параллельные, но одной смысловой нитью связанные истории. Казалось бы, друг без друга вполне спокойно существующие. Но на то он и гений, чтобы оставлять след в истории и культуре человечества и влиять на следующие поколения. Глубокая мысль рождает следующую мысль через века.

Признаюсь, не интересовалась ранее «творчеством» Спинозы и также немного знала о рейхсляйтере Розенберге. Знания пополнила значительно. И опять в моей любимой форме – художественной истории. Пусть, часть романа является вымыслом. Но именно та часть, которая не искажает исторические факты, а позволяет автору раскрыть героев (исторических личностей) до самых глубин души и мысли. Донести до читателя самое сокровенное, что было спрятано в их подсознании. А кому как ни психотерапевту высвечивать потаенные уголки человеческой сути?

Розенбергу он для этой цели в романе «дарит» личного психиатра, коим , наверняка, сам бы с удовольствием стал. Это в некотором роде сверхзадача Специалиста с большой буквы – раскусить самого сложного пациента, несмотря на неприязнь, на противоположность взглядов, на нестерпимое желание расправиться с ним совершенно другим путем.

Спинозе он «выдает» подставного друга, который затем становится практически учеником и своего рода последователем.

В ходе романа, зачитываясь историей двух по-своему значительных людей, мы параллельно продумываем множество нравственных, этических, исторических моментов. Религии, нации, общество, семья, род, происхождение, политика… Роман многое даёт и одновременно поглощает в себя.

#БК_2020 (2. Книга из давних хотелок (больше года))
#книжный_марафон2020

@bedda8 июня 2020 0:04

А мне что-то эта книга не понравилась(

@bedda, я знаю. в том числе поэтому я её долго откладывала. не хотелось разочаровываться в любимом Яломе. Но вот я бы даже сравнивать с "Ницше" не хотела. Другое совсем. Меня тут очень привлекла тема нацизма и религии (научного подхода к ней).
Я не так давно сильно впечатлилась его мемуарами, поэтому в этой книге чётко вижу личную позицию. Он и героев-то специально выбрал, чтобы самому высказаться ещё раз.

написала рецензию5 апреля 2023 9:56
Проблема СпинозыИрвин Ялом

Трудно писать рецензии на такие книги. Ялом, конечно, подтверждает тезис о том, что талантливый человек талантлив во всём. Его художественная проза глубока, увлекательна, хороша по форме и содержанию.

Перед нами попеременно в главах книги предстают герои, мыслитель Спиноза и нацистский преступник Розенберг, и трудно представить более разных людей. Они не антиподы, автор не делает их откровенными противоположностями. Они представители двух разных миров, они каждый из героев делает контрастнее другого.

Автор проделал большую работу по изучению личностей и биографий героев. Он заранее поясняет, на что опирается в своих описаниях, и в каких моментах роман документален, а в каких мы встречаемся с авторским вымыслом.

Главы о Спинозе читались чуть сложнее, поскольку его идеи не так просты, и иногда приходилось вчитываться по несколько раз, чтобы уложить в голове отдельные конструкции. И это с учетом моей кандидатской степени и "пятёрки" за кандидатский минимум по философии :)
Идеи же второго героя просты и примитивны, и вызывают совершенно другие эмоции. Очевидно, что проблема Спинозы для него принципиально неразрешима, непознаваема. Ялом во всей полноте показал опасность воинственной посредственности, особенно показательным мне показался момент с обсуждением контрпереноса психотерапевта Фридриха с его наставником. Вообще, для практикующих психологов у Ялома есть что почерпнуть и в этой книге тоже, вот хоть про тот же контрперенос.

Ялом описывает символическую встречу своих героев, когда Розенберг наконец добирается до библиотеки Спинозы, и даже на уровне языка упирается в непреодолимое препятствие. Он жалок, посредственен, амбициозен и упрям, даже на собственном суде он будет поддерживать образ собственной значимости, помогая при этом обвинителям. Открытым остаётся вопрос, поставленный в начале книги, когда директор выпускает Розенберга из школы, не придираясь к его заданиям, поскольку решает, что такая посредственность не может быть опасна, поскольку не может быть вынесена на волне истории на ту высоту, с которой будет влиять на общество. Тем не менее, он оказался не прав, и автор подчёркивает этот момент, не давая ответа на вопрос о том, почему это происходит.

В общем, это не самое простое чтение, но увлекательное и наводящее на многие размышления об очень разных вопросах: религии, роли человека в истории, чувства принадлежности к общности, любви, и вообще о множестве других вопросов, которые каждый читатель для себя найдёт на страницах книги.

#книжный_марафон2023