Пещера

2000

Сиприано Алгору шестьдесят четыре года, по профессии он гончар. Живет он вместе с дочерью Мартой и ее мужем по имени Марсал, который работает охранником в исполинской торговой организации, известной как Центр. Когда Центр отказывается покупать у Сиприано его миски и горшки, тот решает заняться изготовлением глиняных кукол — и вдруг департамент закупок Центра заказывает ему огромную партию кукол, по двести единиц каждой модели. А затем Марсала переводят из внешней охраны во внутреннюю — и все семейство переселяется в Центр. Но однажды ночью Сиприано слышит шум таинственных механизмов, как будто доносящийся из-под земли, и решает во что бы то ни стало найти разгадку…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Пещера, Жозе Сарамаго

написала рецензию25 декабря 2021 23:04
ПещераЖозе Сарамаго

Одна из самый простых для меня книг Сарамаго. Простых именно в ряду ранее прочитанных, т.к. сюжет показался наиболее прямолинейным. А может это субъективно отборосила тень простая профессия главного героя - он гончар. И в сухом остатке повествование такое былинное, "крестьянское", о простой земной жизни.

Но, зная этого писателя, однозначно понимаешь, что простоты тут и рядом не стояло.
Одно понятие "пещера" чего стоит. Пока дошли до фактически подразумеваемой пещеры, я раздумывала сразу над несколькими: тут и будка приблудного пса, и гончарная печь, и даже чрево его беременной дочери.

Философских вопросов затронуто десятки. И борьба с тяжелой судьбой, и выход за рамки, и отжившая профессия/внезапная ненужность человека, и проблема отцов и детей, и любовь, и блуждание душ, и социальные лестницы и многое другое. И вообще история затеяна явно в жанре антиутопии.

Книга отличная. Написанная тем самым фирменным языком без некоторых знаков препинания и делений на диалоги. Продуманная многослойность и куча скрытых смыслов- разгадывать и разгадывать. Но ставлю не высший балл, т.к. лично меня именно эти темы не слишком затронули. Была пища для ума и только совсем немного для души. Хотелось чуть больше.

#буклайв_домашняя_еда_11
#буклайв_цель_жизни (речь идет об экспедиции)

Максим (@masyama)26 декабря 2021 7:22

@natalya.s.alex, мне "Слепота" не очень хорошо зашла. Мне показалось, как-то уж чрезмерно пессимистично автор смотрит на человека. Хотя... Дело настроения видимо...
Почитаю аннотацию к "Перебоям...", спасибо. Думаю, раз он пока самый сильный, так, наверное, и насовсем тоже. Ведь писатель уже скончался.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 декабря 2021 8:06

@masyama, «пока» я имела ввиду из прочитанного мной)) т.е. теоретически расположение в моем личном рейтинге может измениться , когда я всё у него дочитаю. А я к этому уверенно стремлюсь)
Вспомнился старый прикол про мужика в книжном , который спросил «у Достоевского ничего свеженького нет?»

Максим (@masyama)26 декабря 2021 14:07

@natalya.s.alex, к слову про "свеженькое"... Сижу, читаю биографию Филипа Дика. Так у него после смерти было опубликовано дохренища разных ранее не публиковавшихся произведений...)