Каникулы в Лимстоке

1942
Мисс Марпл (6 книга из 15)

Где еще после госпиталя отдохнуть летчику, выжившему в авиакатастрофе, как не в маленькой, тихой деревеньке вдали от цивилизации? Но покой ему только снился – приходят анонимные письма, по деревне прокатывается серия загадочных убийств. Распутать клубок событий способна лишь гениальная мисс Марпл!

Купить книгу Каникулы в Лимстоке, Агата Кристи

... сама леди Агата признавалась, что роман "Каникулы в Лимстоке" один из тех немногих, которыми она была "по-настоящему довольна", и что ей самой иногда его страшновато перечитывать...
... этот роман впервые увидел свет в США в 1942 году, а в Англии - в 1943, в самый разгар Второй мировой войны...
... роман дважды экранизировался для ТВ (в 1985 и 2006 годах), а кроме того в 2001 г. на радио ВВС была осуществлена радиопостановка...*

написала рецензию19 июня 2021 17:50

#полуночный_экспресс

Мне с самого начала было понятно, кто убийца.
Я же видела две экранизации на эту книгу до того, как ее прочитать. (А вы что подумали?)

Теперь точно могу сказать, что экранизацией можно назвать только фильм с участием неподражаемой Джоан Хиксон. А вот кино с актрисой Джеральдин Макьюэн, как и весь этот осовремененный сериал, ничем, кроме вариацией по мотивам, не назовешь. Столько отсебятины, что остаётся только порадоваться, что Кристи всего этого не увидела.

Несмотря на то, что для меня не было никакой интриги, я прочитала книгу с удовольствием. Всегда приятно погрузиться в мир героев Кристи, в атмосферу английской деревни, которая только на первый взгляд кажется идиллической.

Интересным решением этого романа было появление мисс Марпл ближе к развязке. А до этого повествование ведет лётчик на оздоровлении Джерри. Его глазами мы наблюдаем все происходящее и его же рассуждениями анализируем увиденное.

Джерри вместе с сестрой снимает дом в захолустном Лимстоке по совету врача, чтобы оправиться после авиакатастрофы в сельской тиши. Но не тут-то было. Ни о каком буколическом спокойствии речи не идёт. Брат с сестрой едва ли не назавтра после приезда получают анонимку довольно грязного содержания. Выясняется, что подобные послания получили уже почти все жители деревни.

Понятно, что в деревне события такого рода сразу же становятся поводом для домыслов и сплетен. Здесь Кристи от души прошлась по нравам глубинки. Невзирая на то, что содержание анонимок - полная чушь, местные кумушки (которые, кстати, и сами получили свои письма счастья) решают, что «дыма без огня не бывает». Но эти решения касаются, понятное дело, всех других адресатов анонимного автора, не их самих.

Несколько человек высказывают здравую мысль, что автор, если бы его целью было по-настоящему задеть за живое его жертв, мог бы сочинить и нечто более искусное, то, что совершенно точно било бы в цель, ведь секреты людей в деревне не такие уж и секреты. Но «разоблачения» в анонимках были словно взятые с потолка, настоящая выдуманная ерунда, ничего общего не имеющая с реальностью.

И тем не менее, в скором времени обнаруживается первая жертва этих писем, несмотря на всю их глупость.

Наш бравый лётчик Джерри интуитивно чувствует, что что-то здесь не так. Какие-то ускользающие мысли посещают его, но отказываются складываться в законченную картинку. Подозрение падает то на одного, то на другого, полиция старается на свой лад, но ничего не проясняется, пока одной из жительниц не приходит в голову пригласить «специалиста».

Этим специалистом оказывается мисс Марпл, конечно же. Она сразу же находит ту нить, которая связывает воедино все наблюдения и недодуманные догадки Джерри.

Очень интересная история получилась. Живая, динамичная и увлекательная. И даже чуточку любовная)

@neveroff22 июня 2021 22:53

@bedda, имя я помню из экранизации, потому что там его стервозная жена так смачно сказала "Думай, где оставляешь яд, Артур Фамилиюнепомню".

@bedda22 июня 2021 22:57

@neveroff, я благодаря экранизации запомнила мисс Холланд и фамилию убийцы) Даже имя главного героя с трудом вспомнила, когда стала рецензию писать))

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 10:51

Ах, мисс Марпл, просто волшебная серия о ней. С Джоан Хиксон самый любимы сериал тоже. А этот роман стоит в списке виш листа, так как есть план все книги о этой старой леди.

написала рецензию17 апреля 2021 17:25
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

#убийственный (5. Преступление расследует женщина.)
#сверхъестественый_путь

Очередная тема для челленджа заставила меня пожалеть о том, что две горячо любимые мной серии уже прочитаны. Ведь истории о Джейн Риццоли и Мауре Айлз (ну, кроме первой книги) и о маленькой засранке Флавии идеально подходят на тему женских расследований. Я попыталась выйти из зоны комфорта (пусть и не так экстремально, как @neveroff), но оказалось, что книга, выбранная мной из подборки женских расследований, может считаться таковой лишь с большой натяжкой. И тогда я решила обратиться за помощью к старушке Агате и её неподражаемой мисс Марпл. Ведь она меня ещё ни разу не подводила. И оказалась права.
Мне каждый раз приятно возвращаться в ту атмосферу, которую рисует автор в этой серии книг. Милая сельская идиллия, простые и понятные люди, ведущие такую же простую и столь же понятную жизнь. Оттого-то и любое преступление, произошедшее в подобных условиях, кажется чем-то необычным и даже экстраординарным. Так было и на этот раз. Потерпевший авиакатастрофу лётчик арендует дом в сельской глубинке, чтобы поправить своё здоровье. Но его покой нарушают мерзкие анонимные письма, пришедшие ему и ещё нескольким соседям. С этим можно было бы смириться, если бы не одно но: одно из таких писем приводит к трагедии. Женщина, получившая его, совершает самоубийство.
Наш лётчик пытается разобраться в причинах случившегося. Он всем, чем может, помогает полиции, но его усилий оказывается недостаточно. Ведь в этой истории ему скорее отведена роль повествователя, чем следователя. И вот тогда, когда злодей, как кажется, избежал заслуженного наказания, на сцене появляется она – тихая старушка мисс Марпл, жизненный опыт которой позволял решать головоломки и посложнее.
Эта книга мало чем отличается от остальных книг серии. Главная героиня здесь появляется только для того, чтобы решить самую главную задачу. Поэтому мне в очередной раз не хватило присутствия мисс Марпл. Её опять было до обидного мало! Но всё же книга произвела на меня приятное впечатление: мне было любопытно хоть ненадолго оказаться среди этих людей и посмотреть на их жизнь. Но всё же надеюсь, что оставшиеся книги из серии мне подарят гораздо больше впечатлений.

@neveroff17 апреля 2021 20:32

@bedda, я пересматривал недавно и Пуаро, и Марпл))
Не знаю, что лучше. Для меня это все же разные вещи

@bedda17 апреля 2021 20:47

@neveroff, я больше люблю Марпл)

@neveroff17 апреля 2021 23:40

@bedda, не, я имел в виду как ответ на твой вопрос " может, лучше фильмы пересмотреть тогда?" - не знаю что лучше, для меня книги и фильмы в данном случае разные вещи, от каждого свой кайф.

А между серыми клеточками и всевидящим оком я всегда выбираю второе. Так что тоже Марпл, без вариантов))

написала рецензию14 августа 2020 12:04
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

Интересная особенность серии книг о мисс Марпл состоит в том, что в большинстве из них женщина-детектив занимает хоть и второстепенное, но решающее положение во всём сюжете. Она может появиться в самом конце, но именно она коренным образом повлияет на ход дела. Чаще всего повествование ведётся от имени либо стороннего наблюдателя, интересующегося преступлением, либо автора. Например, в «Теле из библиотеке» историю нам рассказывает сам автор, в «Каникулах в Лимстоке» же мы узнаём о всех событиях с точки зрения Джерри Бёртона, главного героя.
Мистер Бёртон, по совету своего доктора, после серьёзной аварии для восстановления здоровья временно переезжает со своей сестрой в деревню и тут же окунается в гущу событий. Анонимные письма с оскорблениями и угрозами получили, кажется, все жители деревни, и, как ни странно, одну из анонимок вскоре после приезда получает и Джерри. Казалось бы, все эти каракули безобидны, но неожиданно, как гром среди ясного неба, совершает, получив такое письмо, самоубийство одна из почтенных дам. Или это не самоубийство? И связано оно всё-таки с анонимками? Возможно, за безобидными и глупыми с первого взгляда посланиями кроется тщательно продуманное преступление..?
Помимо расследования здесь есть и невероятная история любви. Я переживала за персонажей, потому что они действительно заслуживали счастья в виде друг друга, но, так как это книга Кристи, события могли повернуться любым образом и не факт, что всё будет так, как захочется читателю.
Я восхищаюсь тому, как глубоко Агата знает людей, каких разных, живых, наверняка имеющих прототипов среди людей персонажей она описывает. Она настолько тонкий психолог, что легко обманывает читателя, давая крохотные зацепки для разгадки, но в то же время постоянно сбивая с пути ложными догадками главного героя. И да, я снова не отгадала преступника...

написала рецензию4 апреля 2020 14:03

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

Когда я смотрю сериал про мисс Марпл, то мне часто попадаются серии на основе тех произведений Кристи, в которых этой милой старушки изначально не было. Когда я смотрела экранизацию «Каникул в Лимстоке» я тоже подумала, что её поместили туда искуственно. Как оказалось, в самом романе мисс Марпл есть, но ждать её появления пришлось очень долго, и на самом деле сюжет мог обойтись и без неё.

Военный лётчик Джеральд по совету доктора едет в небольшой городок Лимсток, чтобы восстановить здоровье после аварии. С ним его сестра Джоанна. Но не всё так тихо в городке. Кто-то посылает жителям анонимные письма, а потом происходит самоубийство. Или убийство? Так или иначе, автора писем необходимо отыскать. Чем Джерри и занимается наравне с полицией. В конце придёт мисс Марпл и объяснит всё, что не могли собрать воедино остальные.

Изначально я знала личность преступника (из сериала конечно же), но это ничуть не помешало насладиться чтением. Ведь это нне просто детектив, а целая палитра образов жителей маленького города, почти деревни. Все они, даже не слишком симпатичные, мне понравились. Никто не раздражал своей нелогичностью или тупостью. Смущало только, что двадцатилетнюю Меган постоянно называли ребёнком. Пусть даже и вела она себя по-детски. Но и она мне очень понравилась. А в Джоанну я просто влюбилась. Какая же замечательная и интересная девушка!

На фоне современных детективов, где у героев глубокие психологические проблемы и они постоянно закидываются таблетками, накачиваются алкоголем и ноют, приятно почитать про цельных личностей, не занятых бесконечным нытьём.

написала рецензию1 марта 2020 19:47
Каникулы в ЛимстокеАгата Кристи

Мой главный вопрос: почему в детективе из серии про мисс Марпл самой Марпл в общем-то нет?) Почему она появляется только в 2х абзацах? Почему это расследование ведёт какой-то мистер Бертон, а старушка, которую я так ждала каждую главу, просто появляется в конце и рассказывает что да как?) Нечестно!)

А дело тут вот о чем. В маленьком захолустном городишке какая-то сволочь рассылает анонимные письма, где пишет всякие гадости. По какому принципу выбираются жертвы? Кто это делает? И, главное, для чего? Это мужчина или женщина? Молодой человек или старый? Кто его обидел и чем, что он вот так вот начинает всякую фигню писать?

Но это было бы просто дело о хулиганстве, если бы все ограничилось письмами, а так ведь неинтересно, правда?) Угадайте, что происходит дальше? Ну, конечно, происходит чья-то смерть (чья - говорить естесна не буду, спойлеры ж). Это самоубийство или нет? Почему так произошло? Кто виноват и что делать?)

В общем, все как всегда, вполне традиционно в духе Кристи. И убийца оказался очень логичным, в этом плане я полностью удовлетворилась.

#Пуффендуй_О
#курс (вопросительная)
#книжный_марафон2020

@lerochka9 марта 2020 9:15

Вот поэтому я и не дочитала эту историю, бросила на 1/3))
Ты думала я забыла про твою рецензию? Зачет!

@lerochka, я уже потеряла надежду))