Рецензии на книгу Пролетая над гнездом кукушки

написала рецензию18 апреля 2024 16:51
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Роман был выпущен в 1962 году в Нью-Йорке в одночасье сделав своего создателя знаменитым. Но Кена Кизи вполне справедливо можно назвать автором одного романа, все остальные его произведения не имели такого же успеха, скорее всего, большинство о них даже не слышало.

Итак, мы видим отделение психиатрической больницы глазами хронического больного Вождя Бромдена. Он ощущает всё происходящее как огромную машину, Комбинат. Весь персонал как важные винтики системы. Всё идёт своим чередом и ничто не способно нарушить порядок старшей сестры мисс Гнуссен, которая является главным движущим механизмом. Ей подчинено всё: младший персонал, больные, даже доктора и интерны не смеют спорить с ней. Все боятся и подчиняются кроме новенького: рыжего, громкоголосого детины, Рендела Патрика МакМерфи.

МакМерфи просто хочет откосить от тюремного срока, заменив его принудительным лечением. Поначалу для него всё это шутка и игра. Он заигрывает с Комбинатом, вставляет палки в механизмы. Но узнав, что большинство больных находится в лечебнице добровольно, а его могут оставить на неопределенный срок, мотивы меняются. И из шутника и ярмарочного балагура он превращается в более серьезного борца с системой. Да, вынужденно, да, поначалу он пытается не высовываться и быть паинькой, чтобы выйти в положенный срок, но он растет и трансформируется.

Стоила ли игра свеч? Нанес ли он урон непобедимому Комбинату? Частично, да. Но Комбинат встряхнется, приберется, и зажужжит, как ни в чем не бывало нагоняя туман.

написала рецензию27 ноября 2023 19:09
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Это было чем-то похоже на Остров проклятых , только нуднее и скучнее. Хотя задумка довольна интересная, и могло получиться увлекательно. Но имеем то, что имеем.

Перед нами предстают будни психиатрической больницы. Причем буквально самые обычные и скучные будни. Никакого экшена, банальной завязки-кульминации-развязки и волнительных эпизодов, приковывающих внимание читателя. Все ровно, от этого и нудно. Рассказчик – это необычный «больной», который не должен находится в этом заведении. Он повествует о жизни и порядках психбольницы. И в один день в больнице появляется Рэндл Патрик Макмерфи. Этот человек – борец с системой. Попал он сюда после тюремного заключения, чтобы избежать каторжных работ. Он думал, что может противостоять толпе и сохранить свою идентичность в любых условиях. Но в жизни всегда нужно быть осторожным и предусмотрительным, дабы не обрушить на себя вселенский гнев.

Во время чтения меня все время не покидала мысль, что книга имеет глубинный смысл и она совсем о другом. Будто бы автор такой заядлый оппозиционер и что-то пытается показать через призму своего романа. Само произведение с прямым пониманием уж слишком простоватое. Рассказ этой истории слишком скудный, герои (кроме Макмерфи) однотипные и не выделяющиеся, потому что не раскрыты особо. А мораль и посыл книги заложен как раз в скрытой интерпретации произведения. Да и мысль сама простовата – общество не любит «не таких» и всегда будет исправлять их под серую массу.

Возможно, это просто не моя история и не моя книга. Мне не хватило динамики, каких-то острых ощущений от чтения, чувства вовлеченности в сюжет и слияния с героями. Мне было скучно, я просто вымучила эту книгу. И безмерно рада, что она закончилась.

#книжный_марафон2023

написал рецензию4 мая 2023 14:13
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Сегодня я расскажу вам чуть подробнее о культовом произведении Кена Кизи, которое повлияло на целую культуру не только в Америке, но всего мира, окончательно закрепившись в умах людей с выходом фильма Милаша Формана в 1975 году. Но обо всем по порядку.

Мне кажется, что понять этот роман без погружения в культуру битников и хиппи достаточно сложно. Битничество, или разбитое поколение, зародилось как протест на американскую политику и американский образ жизни. Ребята, погруженные в дзен-буддизм, медитацию, активно экспериментирующие с психоделиками, фанаты джазовой музыки, на долгие годы определили тренд развития американской культуры. Позже появляются хиппи, которые перенимают многие атрибуты движения битников, но более вовлеченные в протестную политику. Образ этих ребят ассоциируется с фильмами, где главные роли играли Джеймс Дин и Марлон Брандо. Кстати, черные володалзки (или бадлоны?), береты и барабаны бонго, которые прочно закрепились в поп музыке – все это творение как раз хиппи.

Именно на фоне таких политических и социальных событий появляется книга Кена Кизи, которая становится культовой, а самого автора называют пионером разбитого поколения. Наверно, Кизи можно назвать автором одной книги, потому что его первое и главное произведение «Пролетая над гнездом кукушки» стала мега популярной (великий музыкант и виртуоз гитары Джимми Хендрикс говорил, что это единственная книга, которую он сумел дочитать до конца), остальное – и близко не стоит по качеству и популярности. Кизи писал этот роман под психоделиками и признавался, что как будто ему надиктовывали слова свыше. Видимо, на этом его талант и иссяк.

Фактуру для книги автор нашел в психбольнице, куда пригласил Кизи его друг, а потом в эксперименте ЦРУ, где изучалось влияние ЛСД на человека, он получил опыт (и зависимость), который можно увидеть в романе сквозь призму главного героя Вождя с его снами и галлюцинациями. Распространение наркотиков достигло таких масштабов, что Кену пришлось сбежать в Мексику, но его все равно поймали и он отсидел срок в тюрьме. А еще он катался на автобусе по всей Америке, вдохновляя людей и распространяя хипстерскую культуру свободы, которая противопоставляет себя традиционным американским ценностям. Впоследствии даже появился документальный фильм, который можно сегодня посмотреть на ютубе.

Сегодня есть много произведений искусства, которые обыгрывают проблематику свободы в разных ее ипостасях – начиная от всех антиутопий, и заканчивая «Моби Диком», «Побегом из Шоушенка» или фильмом «Беспечный ездок» про чуваков, которые раскатывают по Америке на мотоциклах в кожаных куртках. В «Пролетая над гнездом кукушки» также существует проблема противостояния системы Комбината в лице мисс Гнуссен (или Рэтчед) и бунтаря в лице рыжего ирландца Макмерфи. Рэндел Патрик заключает пари с обитателями больницы о том, что он сможет переиграть старшую медсестру, и начинается бой. Кто в нем победил судить только читателю. И какую цену Макмерфи заплатил за эту борьбу и стоило ли это того? Кажется, что другие обитатели больницы смогли обрести собственное «Я» и уйти в свободное плавание, которое называется жизнью.

Интересно, что в романе несколько раз встречается опасная хирургическая операция лоботомия, за которую ее вдохновитель португальский врач Эгаш Мониш получил Нобелевскую премию в 49 году, а уже американский аферист Уолтер Фримен масштабировал и «полечил» десятки тысяч человек, которые остались инвалидами на всю жизнь. Чего только стоит судьба сестры президента Кеннеди Розмари. После повреждения лобных долей в процессе операции ее уровень развития скатился до 2-летнего ребенка и в этом состоянии «овоща» она и провела остаток всей жизни в различных специализированных учреждениях.
Собственно, весь смысл операции сводился к тому, чтобы условным скальпелем (порой, иногда использовался даже нож для колки льда) разрезать часть головного мозга пациента, тем самым как будто излечивая его от психических заболеваний. Как итог, как правило, все происходило ровно наоборот, и лишь малая часть людей могла восстановиться от последствий этого вероломства. О том, какое количество людей так и не смогли встать с операционного стола, статистика умалчивает, потому что реальные данные умело фальсифицировались врачами. Кстати, Уолтер Фримен даже не имел хирургического образования, а на пике популярности разъезжал в автобусе по всей Америке и делал в неподобающих условиях пачками по несколько в день лоботомию (порой, одна операция занимала всего 6 минут), проникая в мозг пациента через глазное отверстие или высверленные дырки в голове. Нобелевскую премию за эти изуверства так никто и не откатил.

Выходец из Чехословакии, прочувствовавший на своей шкуре все прелести тоталитарного социалистического режима добрался до этой истории и снял по мотивам романа свой фильм, который стал вторым в истории, собравшим 5 самых престижных Оскаров за все существование премии. Кизи этот фильм не понравился и даже ходила легенда, что он его не смотрел. И его можно понять, потому что из кино вырезано (не скальпелем, а творческим методом) одна из главных идей автора. Но мы же с вами знаем, что кино и книгу сравнивать нельзя – это всегда разные произведения искусства, даже если кинематография снята по мотивам романа.

Фильм Формана выглядит более пессимистичным, но от этого он не менее выдающийся. Возможно, режиссер как бы дает нам понять, что никакой свободы вовсе и не существует и концовка лишний раз это подчеркивает. Но трактовку отдам на откуп зрителю. Николсон безупречен в роли Макмерфи – одна из его лучших ролей, хотя и есть мнение, что он забрал на себя все внимание зрителя, немного притушив главную задумку истории. Потом, в дальнейших фильмах Формана бунтарь будет проскакивать красной нитью через всех главных героев, будь то это «Амадей» или «народ против Ларри Флинта».

В кино вы встретите впервые больших актеров, для которых фильм Формана стал первой ступенькой в карьере: от Дени де Вито до Кристофера Ллойда – легенды и безумного ученого из «Назад в будущее».

В целом, для меня эта книга о свободе и внутренней целостности, возможности бороться за свои ценности и отстаивать их во внешнем мире. Другой вопрос, сможет ли человек достигнуть счастья, будучи свободным? Кажется, что обитатели больницы отдали свое «Я» взамен на комфортное проживание, еду, безопасность и жили себе припеваючи.

Хочу закончить цитатой одного из героев Хардинга, которая отлично передает философию человека без внутреннего остова:

"Мир принадлежит сильным, мой друг! Ритуал нашего существования основан на том, что сильный становится слабее, пожирая слабого. Мы должны смотреть правде в глаза. Так быть должно, не будем с этим спорить. Мы должны научиться принимать это как закон природы. Кролики приняли свою роль в ритуале и признали в волке сильнейшего. Кролик защищается тем, что он хитер, труслив и увертлив, он роет норы и прячется, когда рядом волк. И сохраняется, выживает. Он знает свое место. Никогда не вступит с волком в бой. Какой в этом смысл? Какой смысл?".

написала рецензию14 октября 2020 13:20
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

— Макмерфи был не похож на нас. Он виду своему не позволял распоряжаться своей жизнью, все равно как Комбинату не позволял перекроить себя на их манер.

Книга, которая однозначно войдет в топ одних из самых любимых.

Мне нравится тематика псих.больниц и психических расстройств в целом, но когда эта тема так сильно перекликается с проблемами общества и борьбой за право быть собой — история становится еще сильнее и интереснее. И Кен Кизи смог собрать в своей работе весь спектр, необходимый для истории, которая тронет до глубины души.

В спокойной, привычной для всех больных жизни внезапно появляется бойкий, не терпящий установленных кем-то свыше правил пациент; на деле не являющийся столь больным, как остальные, и в то же время наконец открывающий всем глаза на то, что они и не должны таковыми себя считать.
Разве не у каждого из нас свои тараканы в голове и психический диагноз сверху, если окунуться поглубже? И у тех же самых санитаров в больнице, и у лечащего врача, и у медсестры, против которой он теперь ведет войну за все отделение?

Макмерфи не останавливается ни перед чем, лишь бы добиться своего; попав в больницу, он и не подозревает, чем все обернется в дальнейшем и для него, и для его товарищей по палате.
Но именно его храбрость, бойкость, чересчур сильное упорство, искусство быть собой, нежелание подчиняться и желание проучить вышестоящую медсестру, загоняющую остальных в угол, изменит жизнь каждого из этой клиники.

Правда, какой ценой?.. И изменит ли это положение дел в целой системе Комбината, борящегося с подобным годами?

написал(а) рецензию26 июля 2020 23:51
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Книга интересная, написано хорошо, но вот насколько жизненно хотелось бы знать?

История получилась очень красивая: психически здоровый человек решает, что в психбольнице отмотать срок будет намного приятнее. Поначалу всё складывается так, как ему хочется: он играючи манипулирует больными и некоторыми медицинскими работниками; разворачивает активную борьбу за права других пациентов, а заодно и свои; ведёт войну со старшей медсестрой – серым кардиналом всего отделения.

Но постепенно всё меняется: Макмёрфи осознает шаткость своего положения, а также узнаёт, что большинство людей являются добровольными пациентами клиники (факт, который и сегодня многих обескураживает). Да и пациенты, наусикиваемые медсестрой начинают задумываться над истиной причиной поступков Макмёрфи.

Конец оставляет множество вопросов. Но с позицией автора, как я её понимаю, я не согласна. Есть устаревшие методы лечения, и, наверняка, до сих пор бывают перегибы в отдельных местах. Но мне кажется, что большинство преждевременно «освободившихся» больных рано или поздно вернётся к лечению, ведь что-то их изначально привело к такому решению. И очень большой вопрос, не будут ли они в худшем состояние к тому времени.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (психбольница) + зелёная обложка)

написала рецензию20 июля 2020 12:32
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Трудно сказать что-то плохое об этой книге. Она мне понравилась даже несмотря на то, что некоторые моменты были скучными и сначала я не понимала для чего нужно это все описывать. Очень разные были ощущения по мере прочтения книги, например, начало меня очень удивило. Так как я точно не ожидала под такой обложкой и названием увидеть события, которые происходили в псих лечебнице.

Позже, когда начались события, которые изменили жизнь всех людей и взгляды на их жизни, немного потрясли... Хотя честно говоря, пока происходили разные действия, то временами было скучно, временами было жутко, но и было весело. Можно на эту книгу смотреть под разными углами и с каждого есть что обдумать и прийти к какому-то выводу.

Есть в этой книге кое-что, что заставило меня прям удивится и уйти мыслями далеко.. Я действительно долго начала обдумывать книгу и вспоминать все, что происходило. А удивила меня концовка, хотя не должна была.. Я вроде разных исходов ожидала и думала над ними, но что-то пошло не так.. Она явно дает книге хорошую встряску, хоть закончилось все, как раз, как не хотелось бы. Но каждому свое, возможно как раз такой конец и должен был быть, чтобы другие смогли начать что-то менять, чего-то хотеть.. Кто знает. Книга очень хороша.
Но не думаю, что всем она подойдет... Хоть ничего сложного и ужасного там нет, но все таки.. почему-то кажется, что не для всех она.

#книжный_марафон2020
#кк_сигнификатор (мужик на обложке + есть убийство)
#евротур_Словакия. (4.1 в сюжете книги есть любое преступление - убийство)

написал рецензию13 июля 2020 16:17
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Книга была на слуху, фильм не смотрел, никакого представления, о чем будет книга не имел.

Когда осознал, что книга о психически больных людях и что события происходят в соответствующем заведении – немного оживился и удивился.

Кен Кизи заставил по-другому посмотреть на людей с психическими отклонениями – менее предвзято, больше с пониманием. История хоть и ведется от первого лица, но главным героем я бы назвал вовсе не повествующего, а того, о ком повествуют – задорного ирландца МакМерфи.

Автор детально рассказывает о жизни в «небольшом мире», которым является психбольница. О мире, в котором свои правила, свои законы, своя система и, как полагается, о том, кто решил пойти против системы. Множество различных историй, событий, «революционных» приключений и внутренних «войн» - наполняют эту книгу.

МакМерфи, как истинный ирландец – резок, активен, болтлив и не желает мириться с установленными нормами, а если выбора нет – найдет в этом выгоду для себя. Однако, все эти черты характера гармонично сочетаются с лидерскими качествами. Своими поступками и мнением МакМерфи агитирует, вдохновляет и заставляет остальных героев взглянуть на происходящее под другим углом. В течении книги можно наблюдать личностный рост различных персонажей под влиянием главного героя, что вызывает отдельный интерес.

Приятный слог, простой и не петляющий, во время чтения даже пару раз появилась мысль «типично американский способ подачи», но без плохо подтекста.

Книга явно стоит того, чтобы с ней ознакомиться: оставляет приятное послевкусие, во время прочтения иногда задумываешься о чем-то своем, книга наталкивает на мысли о простых вещах, о которых раньше и вовсе не думал, а концовка, хоть и ожидаема, не может не тронуть.

Ну и... по прочтению книги так и лезет в голову старая фраза: "мы все психи, просто не всех поймали".

#БК_2020
7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.

Алиса (@aliceglu)18 июля 2020 13:36

Одна из моих любимых книг. Буквально чувствую, что эта книга про всех нас и какая она важная и значимая, лично для меня. Считаю, что каждый найдет в ней что-то для себя, и потому всем надо ее читать!

написал(а) рецензию8 апреля 2020 23:12
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Впервые прочитала книгу про жизнь психиатрической лечебницы изнутри. В отличие от остальных мной прочитанных, с виду подобных этой, она погружает полностью и сюжет не бегает где-то ещё, где потом и оказывается основная ветка. Поняла, что:
1) порой в здоровых гораздо больше странностей, чем в больных
2) в стрессовых ситуациях люди способны на многое, только вот не всегда хорошее
3) тот, кто на первый взгляд кажется заботливей ангела, может оказаться опаснее демона
Да и вообще: хочется понаблюдать за людьми? - Вам сюда. Повествование построено таким образом, что через несколько страниц кажется будто ты был там всегда и знаешь про каждого из действующих лиц, больше чем автор. Взгляд на всё со стороны Вождя - это то, чем книга однозначно интереснее фильма, по ней снятого.
Здесь и про битву характеров, ведь без нее не было бы и сюжета, как такового. И про то, насколько по разному ломаются люди: одни прогибаются, а другие сопротивляются до тех пор, пока не сломаются напополам. А также про незамысловатый внешне быт подобных учреждений и изобилие всего происходящего на незаметном уровне.
Очень сильная и интересная книга. Действительно произведение!

#Шармбатон_О (птица в названии)

@basta12 апреля 2020 22:55

@AnfiskaBaeva, понравилось не всё, просто я в рецензии рассмотрела плюсы, к тому же перечитывать не захочу, значит уже не 10, а 8 или 9 это чисто под настроение легло

@basta12 апреля 2020 22:56

@jasa_anya, не обязательно, иначе получится, что все книги должны нравится и мол надо скрытый смысл искать)

@basta12 апреля 2020 22:57

@victoria_b, где то встречала объяснения, но в книге интересовало чисто происходящее, поэтому философские мысли в голову не лезли)

написала рецензию3 сентября 2019 11:09
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Первый раз, мне кажется, пишу отрицательный отзыв :) Честно говоря, мои ожидания были слишком высокими. Надежды не оправданы. Совершенно неинтересная книга, на мой взгляд оказалась. Читала без удовольствия. Пол книги речь идет несвязанного сюжета и мыслей в голове - путаница несусветная. Интересно для меня было, когда начались события - но это уже, оказалось, был конец книги. Нет динамичности, мало диалогов. Рассказ идет от одного лица и поэтому кажется очень однобоким, хотелось бы больше понять мотивов действий других персонажей. Порой кажется, что автор/чтец рассказа очень недалекий человек и просто не может изложить свои мысли нормально. Почему нельзя было все то же самое написать не от первого лица? Сюжет интересный и задумка есть, но концовка уж больно предсказуема, я о ней подумала, что вначале книги, как это не печально. Да, есть и мораль у книги, безусловно, но она лежит на поверхности и не открывает истин бытия каких-то.
#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)

написала рецензию23 июля 2019 12:56
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Наверное, я слишком много ждала от этой книги, но мне она не показалось такой глубокой и в какой-то степени даже культовой, какой её часто преподносят.
Автор описывает жизнь в психиатрической лечебнице, сложенную и отлаженную систему, которая никогда не может дать сбой. В этой системе появляется человек, который не готов жить по правилам. Большая часть книги - это как раз и есть описание того, как происходит эта борьба с системой. Сюжет очень вторичен и его спасает только место действия - психиатрическая лечебница.
Язык книги тяжелый и скучный, очень однообразный. Он не меняется, когда происходят какие-то сюжетные повороты, автор просто описывает и перечисляет события и действия. На мой взгляд, это самый большой минус книги.
Понравилось мне то, как построено повествование. В роли рассказчика один из пациентов, который является как бы отражением самой системы и развивается и меняется вместе с ней. Это было интересно и для меня не обычно.
Но все же есть множество книг со схожей идеей, которые показались мне более интересными. Когда читаешь такие книги, хочется "болеть" за тех, кто идет против системы, а здесь мне этого делать не хотелось.

#Страстные_пузики_По_2