Тайна «Голубого поезда»

1928
Эркюль Пуаро (6 книга из 42)

На этот раз Эркюлю Пуаро придется расследовать убийства в поездах. В «Голубом поезде», следующем из Лондона до Ривьеры, убивают дочку миллионера. Пропадает прославленный рубин – и в деле явно замешаны американцы и русские.

Купить книгу Тайна «Голубого поезда», Агата Кристи

<p>Зеркало показывает правду, но все смотрят в него с разных мест.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Знать, когда надо остановиться, – это подлинное искусство.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Хорошего мужчину может погубить любовь к дурной женщине, но случается и обратное – плохого мужчину может погубить любовь хорошей женщины.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Некоторые вещи еще не существуют, но уже отбрасывают тени!</p>
Добавила: yana_owl
<p>Единственное, чего не в состоянии сделать мужчина, – это заставить женщину прислушаться к голосу разума!</p>

написала рецензию2 апреля 2023 20:41

#колледж_поехали_2(Доп)
#книжный_марафон2023

Не могу сказать за других, но лично для меня Агата Кристи – автор совершенно особенный. В её произведениях есть свой стиль, свой шарм, своё неповторимое очарование. А потому каждая новая книга от Агаты становится чем-то вроде маленького чуда. Я точно знаю, что не буду скучать. Ведь меня ждёт изысканное преступление. А ещё (вполне вероятно) – шанс его раскрыть.
Но конкретно эта книга воспринималась мной как-то особенно с самого начала. Скажем так, меня стойко преследовал эффект дежа-вю. Мне казалось, что всё написанное я уже читала раннее, причём у самой же Агаты Кристи! Похищение драгоценных камней – из рассказа о Звезде Востока, загадочное убийство в поезде напоминало другое, в «Восточном экспрессе», и опять совершенно случайно на месте преступления оказался сам Эркюль Пуаро! Стоит ли упоминать о том, что одна героиня, с самого начала вовлечённая в расследование, прибыла из Сент-Мэри-Мид? Признаюсь: после упоминания этой деревушки я начала ожидать появления моей горячо обожаемой мисс Марпл. Но её присутствие было бы уже явным перебором и, к счастью, не состоялось. Должен же быть и у преступников хоть какой-то шанс!
Итак, в поезде убита молодая и очень состоятельная женщина. Из её купе были похищены драгоценности, среди которых – редкие рубины, некогда принадлежавшие русской императрице. Кроме того лицо несчастной было обезображено до неузнаваемости. У следствия сразу появляются два подозреваемых. Это муж жертвы, с которым она собиралась разводиться, и её нынешний возлюбленный, отъявленный мошенник и негодяй. У каждого из них был мотив и была возможность совершить преступление. Но главное служанка убитой незадолго до трагедии видела у хозяйки в купе мужчину, похожего на обоих подозреваемых. Но так ли всё просто и очевидно, как кажется на первый взгляд? Серым клеточкам Пуаро предстоит как следует потрудиться, чтобы вывести настоящего злодея на чистую воду.
Но как бы ни интересно было само преступление, гораздо более захватывающими были те события, что происходили рядом с ним и с теми, кто стал его непосредственным или косвенным участником. Ведь Агата Кристи мастерски описала своих героев. Они получились у неё живыми и очень настоящими. А потому на протяжении хотелось не только разгадать убийцу, но и дождаться того момента, когда каждому воздастся по заслугам.
Не буду таить, все мои ожидания оправдались. И я искренне рада, что великая Агата вновь не разочаровала.

написала рецензию21 августа 2022 10:52
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

В известном поезде, курсирующем на французскую Ривьеру, убивают дочь американского миллиардера. Лицо обезображено, украдены дорогостоящие рубины. Кто виноват? Воры, орудующие в поездах? Муж, с которым она хотела развестись? Или идущие по следам камней воры?

Убитая не вызывала у меня никаких положительных эмоций: слишком эгоистична. Да и то, как она вела себя с мужем и отцом вызывало вопросы. Прям-таки собака на сене. Из-за её смерти только отца и было жалко: пусть он столь же упёрт как она. А ещё было что-то мелодраматичное в описании Катарин, так что сразу можно было догадаться о том, с кем она останется, и ради чего её ввели.

В этой книге меня поразил Пуаро тем, что вдруг резко стал добрым дядюшкой для всех леди, с которыми встречался в книге. Он балагурил с ними, всячески поддерживал и наставлял. Как-то в прошлых книгах он был более самовлюблённым и скрытным.

И тут я внезапно догадалась о возможном исходе даже раньше, чем герои. Такое случается настолько редко, что я чувствую себя героем.
#буклайв_кладбище_склеп2
#буклайв_навык_логика6
#буклайв_жилье_8 (замена волшебным платком) + экранизация

написал(а) рецензию12 июля 2021 12:18

‘Тайна голубого поезда’ Агата Кристи

написала рецензию26 октября 2020 22:44
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

Не самое лучшее произведение, но и неплохое. В отличие от многих романов Агаты, тут я все же временами думала в правильном направлении. Но как всегда преступление было непростым, и разгадать загадку мне, разумеется, не удалось.

В поезде совершено убийство, убита дочь миллионера - Руфь Кеттеринг. Скорее всего мотивом были бриллианты, которые были у англичанки с собой и пропали, но не убирается со счетов и просто убийство. Руфь собиралась развестись с мужем, у которого очень много долгов. Для мужа, Дерека Кеттеринга, убийство миллионерши отличный способ поправить свое положение.

Не понравилось, как Пуаро с первого взгляда проникся симпатией к Кэтрин Грей, и с самого начала все детали следствия ей рассказывал. Хотя при этом говорил, что никогда не верит показаниям, что всегда рассматривает их, как возможную ложь. Но ведь она тоже была в центре событий, она тоже могла лгать, играть, поэтому такое быстрое безоговорочное доверие меня привело в недоумение.

#Бинго - 24. Книга, в названии которой присутствует цвет

написала рецензию27 июля 2020 17:08

#книжный_марафон2020.
#са_сигнификатор (в книге есть поездка на поезде + мужчина на обложке (основная тема))
#евротур_Словакия (задание 1 – преступление)

У Агаты Кристи что хорошо? Её можно читать, даже не обращая внимания на преступление. Все её герои такие настоящие, что следить за их жизнью очень интересно. Миллионер ван Алдин достаёт для любимой дочери удивительные рубины. В то же время она собирается разводится со своим мужем, который в результате развода останется на мели. И вот она садится в «Голубой поезд», в котором удивительным образом едут почти все герои повествования и конечно же Эркюль Пуаро. Происходит убийство, и Пуаро станет помогать местной полиции.

Не лучший роман Кристи. Стиль суховат, есть ощущение, что писалось в спешке. Но сама идея мне понравилась. Так уж вышло, что преступника я разгадала. А это редкий случай при чтении Агаты Кристи. Мне понравилось, что Пуаро здесь не просто сидит в кресле и использует «сеоые клеточки». Он искусно плетёт паутину, в которую и попадается преступник.

Несмотря на то, что для меня это проходной роман, читать было интересно. Советую.