Тайна «Голубого поезда»

1928
Эркюль Пуаро (6 книга из 42)

На этот раз Эркюлю Пуаро придется расследовать убийства в поездах. В «Голубом поезде», следующем из Лондона до Ривьеры, убивают дочку миллионера. Пропадает прославленный рубин – и в деле явно замешаны американцы и русские.

Купить книгу Тайна «Голубого поезда», Агата Кристи

<p>Зеркало показывает правду, но все смотрят в него с разных мест.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Знать, когда надо остановиться, – это подлинное искусство.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Хорошего мужчину может погубить любовь к дурной женщине, но случается и обратное – плохого мужчину может погубить любовь хорошей женщины.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Некоторые вещи еще не существуют, но уже отбрасывают тени!</p>
Добавила: yana_owl
<p>Единственное, чего не в состоянии сделать мужчина, – это заставить женщину прислушаться к голосу разума!</p>

написала рецензию29 мая 2015 22:18
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

Мой итог - далеко не лучший роман этого превосходного автора. Эта книга какая-то уж очень обычная, простая. Её содержание я забуду уже, наверное, через день. Обожаю, детективы и особенно Агату Кристи, но это произведение немного разочаровало. Без души написано, без изюминки.

Убийство богатой дамочки в поезде, да еще и ограбление. Казалось бы, обычное дело, но ни тогда, когда в этом поезде едет Пуаро. После высочайшего по напряжению "Убийства в Восточном экспрессе", это убийство не впечатляет. Напрягло, что в самом начале упоминаются русские, подумала: «Ну, все понеслось! Во всем виноваты русские» и будь среди подозреваемых русский, подумала бы на него. Ну, кто еще может быть злодеем, как не житель России? Но вроде пронесло. И хоть убийца другой национальности, он все равно очевиден. Ну как же так? А где интрига? Ни один мускул не дрогнул на моем лице, когда Пуаро обличил убийцу. Печально. А еще огорчило, что отсутствовал великий момент разоблачения преступника. Как же так, Агата? Ты забыла, что Пуаро должен собрать всех героев в одной комнате и устроить перед ними выступление с разоблачением?

В общем, читать детектив стоит, НО только после того, как вы прочтете все лучшие произведения Кристи, и другого выбора у вас не будет.

написала рецензию14 июня 2015 16:40
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

Сюжет интересный и Пуаро как всегда неподражаем!
Детективная интрига закручена вокруг убийства в поезде, в котором случилось ехать также и Эркюлю Пуаро. Поводом для убийства послужили рубины баснословной стоимости, один из которых - "Огненное сердце" - носила русская императрица Екатерина. В романе действуют несколько персонажей из России, некто Борис Иванович и Ольга Демирова, которые и организуют передачу рубинов богатому американцу.

Минус: Вроде бы и завязка интересная, и сюжет закручен, и развязка неожиданная, а все таки что-то не то. Чувствуется, что ли какая-то схематичность, не знаю даже как выразить это чувство словами.
Плюс: Читается легко и непринужденно.
Хотя и считается, что в этом романе несколько глав не интересные и затянутые, и в них нет никакой загадки, зато загадки начинаются сразу же за этими главами.
И когда уже расследование казалось завершено и все знают убийцу, но не тут-то было. Поэтому развязка в конце была в любом случае неожиданна. Это же Агата Кристи!

Думаю, эта книга будет увлекательным чтением для тех, кто любит детективы.

написала рецензию24 мая 2015 12:48
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

«Агата Кристи – мастер детективной прозы». Примерно такое я слышала об этом авторе. Но когда я взялась за один из романов, меня постигло сильнейшее разочарование.

Первое, на что хочется обратить внимание, произведения Агаты считаются классикой. И теперь меня мучает вопрос: «Почему?». Классика – это часто довольно сложные тексты с какой-то моралью. По крайней мере я привыкла считать эти факторы одними из тех, которые определяют классический жанр. В данном же произведении я не увидела никакой неизвестной мне доселе истины. Для всех убийц в Аду приготовлен специальный котел, мы все это знаем. Но в том-то и дело, что даже ребенку ясно, что убийство – это неопровержимое зло. Поэтому я недовольна. Хотя, может, я слишком многого требую от романа детективного жанра? Не знаю, вполне возможно.
Но даже если мое недовольство назвать просто придиркой и попытаться опустить это, то у меня найдется еще несколько претензий. Во-первых, предложения автор строит довольно простые, не обремененные никакими метафорами, гиперболами, аллитерациями и другими выразительными средствами языка. Если это и классика, то совершенно непривычная для меня. А персонажи, почему они такие сухие? По иронии судьбы недавно наткнулась на подходящую цитату: «Назвать персонажей Агаты Кристи картонными значило бы нанести обиду картону», - должна признать, очень точное высказывание.

В связи со всем вышеперечисленным остается только детективный сюжет. Тут, конечно, даже такая дотошная особа как я, не может не согласиться с тем, что в плане закручивания сюжета, взаимосвязи различных событий и логического мышления Эркюля Пуаро Агата Кристи очень преуспела. Но это единственное, что хорошего я могу отметить в данном романе.

Меня не устраивает чтение «голого» детектива, уж простите меня, многочисленные поклонники творчества Агаты.

написала рецензию14 июня 2015 19:41
Тайна «Голубого поезда»Агата Кристи

Детектив «Тайна Голубого поезда» напомнил « Убийство в Восточном экспрессе». Было что-то схожее, и это не только то, что убийство произошло в поезде. Если честно, начало мне не понравилось, да и дальнейшее повествование было каким-то типичным и однообразным, но читается на одном дыхании. Ближе к середине действия закручиваются с фантастической скоростью, а к концу книги меня уже укачало и я немного подустала от всех версий и подозрений, некоторые из которых показались абсурдными -_-

Здесь я не узнала Агату, она предстала какой-то другой. Да и Эркюль Пуаро показался мне слишком вычурным и немного раздражал. А про полицию я вообще молчу, сложилось ощущение, будто представители закона полные болваны, которые не видят дальше собственного носа, со всем соглашаясь с Эркюлем Пуаро. Какую бы догадку он не высказал, даже БЕЗ доказательств, они свято верят и готовы упрятать подозреваемого за решётку. Это было очень… Хм.. Забавно.

На счёт самой загадки могу сказать, что я отгадала её всего лишь наполовину. Конечно, когда всё открывается, понимаешь, что догадаться было вполне реально, но походу чтения зачастую не обращаешь внимания, на, казалось бы, незначащие детали. Но великий сыщик видит всё, и самая мелкая пылинка не останется вне поля его зрения.

Книга мне понравилась. Не без претензий конечно, но и огромного разочарования не испытала, хотя некоторые Ридляне нагнали страху перед прочтением :) Я бы сказала, что этот детектив не самая удачная работа писательницы, но продолжать знакомство с Агатой Кристи я и дальше намерена. Да и тем кто с Агатой не знаком, я думаю, этот детектив понравится.

P.S.Огромнейшим минусом стало то, что в электронном варианте было огромное количество грамматических ошибок, а женщины странным образом превращались в мужчин и наоборот. Но это претензии не к книге, а уже к переводу. Безусловно, неприятно, но на впечатления от книги это не повлияло.

написала рецензию29 ноября 2016 9:44

#И2_4курс

«Агатушка, повторяешься!» – захотелось воскликнуть мне во время чтения первой трети произведения. Поезд, убийство, Пуаро – знакомая формула, не правда ли? Но всё же, тут всё иначе, нежели в "Восточном экспрессе": если там поезд является сценой для всего действия книги, здесь он лишь декорация, лишь место преступления.

С самого начала автор миниатюрными главами знакомит нас с ключевыми персонажами. Я то и дело ловила себя на том, что задумываюсь – убийца, сообщник, важный свидетель или жертва сейчас представлен. И нет, ни разу я не угадала, мои подозрения метались быстрее стрелки компаса, лежащего на куске железа. Там практически каждого персонажа можно убить, для этого и мотив виден и кандидат просвечивает. И несколько ситуаций прямо намекают: «Сейчас будет труп!» Но нет, убийство совершается много позже. В поезде. В котором вновь, по счастливому стечению обстоятельств, довелось ехать маленькому усатому бельгийцу, жутко раздражающему, но безумно обаятельному. Да, тут-таки повтор...
(Только сейчас прочла аннотацию... Это же кошмар! Хорошо, что я не заглянула в неё до чтения)

Голубой поезд мне понравился на много больше Восточного экспресса. Здесь на самом деле Агата Кристи снабдила читателей всеми необходимыми ниточками и зацепками, чтобы можно было вести своё собственное расследование. Что уж поделать, если я ленивая и предпочла плыть по волнам рассуждений героев, а не сопоставляла факты самостоятельно. А ещё, ещё я как маленькая радовалась любовному ответвлению... Это ж надо так! Сама не ожидала.

@neveroff29 ноября 2016 13:37

@nuta2019, героев есть, но основных - Гастингс, писательница Ариадна Оливер, но это в рамках книг о Пуаро. Хотя Суперинтендант Баттл и Полковник Рейс шагнули в самостоятельные мини-циклы. Но это далеко не так как у Кинга))

@neveroff29 ноября 2016 14:05

@nuta2019, а насчет греков... Когда я первый раз услышал их общение между собой, то сначала решил, что они специально надо мной прикалываются. Т.к. таких слов и звуков не могло быть по моему разумению ни в одном языке. В смысле - каждое слово похоже на остальные... Правда позднее я услышал исландский...

@neveroff, ага, доводилось слышать греков))) Исландцев - нет(
У греков любопытные фамилии, но эта меня всё равно выбила из колеи - папа с полыми усами