99 франков

2000
Марк Марронье (4 книга из 4)

Роман Ф. Бегбедера «99 франков» – это сатиричные откровения одного французского креативщика, работающего в рекламном агентстве и занимающегося раскруткой йогуртов фирмы «Манон». Реквизиты романа соответствующие – это продажный мир рекламы и бизнеса, его бездарные создатели, бесцеремонные директора, менеджеры, торговцы и прочее. В целом, все так, как и есть на самом деле, без всяких прикрас. Главный герой – это слабый человек, который не в состоянии изменить ни себя, ни тем более этот мир, он ни несёт ничего доброго в современное общество. У него нет никаких привязанностей, нет чувства любви, смысла в этой жизни и смысла в работе. Вовсе не странно, что его постоянно преследует мысль о суициде. Бегбедер разоблачает современный мир, который полон лжи, безумия и бесполезных растрат.

7,0 (471 оценка)

Купить книгу 99 франков, Фредерик Бегбедер

В 2007 году по мотивам книги был снят одноименный фильм, в котором Фредерик Бегбедер снялся в эпизодических ролях.

В 2000 году вышел роман Фредерика Бегбедера «99 франков», рекомендованный к продаже во Франции именно по такой цене. Этот же принцип послужил причиной того, что издания в других странах выходили под другим названием, соответствующим обменному курсу: «39,90 марок» в Германии, «9,99 фунтов» в Великобритании, «999 иен» в Японии и т.д. В 2002 году книга была переиздана в связи с введением евро и получила название «14,99 евро». Спустя некоторое время пик популярности книги прошёл, и её уценили до названия и соответствующей стоимости «6 евро».

<p>Люди всё реже говорят друг с другом; и вообще, когда кто-то решается наконец сказать тебе правду в лицо, это значит, что уже почти слишком поздно.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Раньше, пытая людей, им кричали: "Ты у меня заговоришь!" Теперь кричат: "Ты у меня захочешь!"</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Вам, конечно, известен принцип Проктера: "Не считайте людей дураками, но никогда не забывайте, что они и есть дураки".</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Блеск существует для того, чтобы вы его затмили.</p>
Добавила: ks_ter
<p>Бедные продают наркотики, чтобы покупать "найки", в то время как богатые продают "найки", чтобы покупать себе наркотики.</p>
Добавила: kotte

написал рецензию4 февраля 2017 18:20

Кхм... Внимание, притча!
Или скорее история из жизни. Учился в универе, и как-то к нам с подругой Сашей, подошла подруга Света и дала почитать на листочке какую-то забавную историю. Там маленькая собачка упала с балкона, задела строителя, тот что-то спилил...в общем разрушилось пол-квартала из-за маленькой суки. Но история была сама так себе. Мы стояли с каменными лицами, я решился и спросил: "Ну и че тут смешного?". Света ответила: "Так, прикол в том, что это было в реальности". Вот, тогда это показалось забавным.

Не надо ждать от Бегбедера чего-то скандального и выходящего за рамки. Независимо от того, знал автор, что его роман переведут на другие языки или нет, он французский писатель, который пишет на французском для французов. И для галлов (что бы не повторяться) это действительно было открытием. Не то что для нас.

А что на счет нас? Нас 70 лет учили тому, что капитализм это зло. И конечно, первое о чем думает русский читатель, открывая роман, это как автор будет в пух и прах разносить этот потреблятский капиталистический Вавилон. Но на самом деле, Бегбедер показывает внутреннюю кухню маркетинга. То что скрыто стеной от покупателя.

Вот вы смотрите очередной ролик, как светловолосая красавица, со всеми признаками хранительницами очага, в слоумойшене поедает йогур за обе свои ланиты и не подозреваете, что ПЯТЬ МИНУТ НАЗАД... она снюхивала кокс евровой бумажкой и запивала водкой. Тем же занимались креативщики, чтобы эту чушь придумать. Ну вы задумывались о том, что реклама, которую вы смотрите по первому каналу после Малахова или дома-2 придумана угашенными наркоманами, ребята? Не сомневаюсь что вы это знали, но думать об этом во время просмотра забавно. Так что да, сюжет простенький, но стильный...

А вот Пелееееевин!...
Не надо про Пелевина. Это совершенно разные книги. Пелевин стебался над плебсом и давал ему то, что он хочет ( не даром еще и фильм сняли). Говорил, что за капиталистами стоят рептилойды и массоны, рекламу по телевизору русскому ваньке показывает менеджер, которому идеи подсказывает богиня Иштар ( в Библии блудница вавилонская), а ДэвидсОны захватили родное отечество. Дайте это почитать французу - у него поедет крыша, он не пойдет что к чему. А мы понимаем.

А вот Бегбедер писал то, что происходит на самом деле. По своему маленькоу опыту могу сказать, что это недалеко от правды. То есть это все творится в реальности, прям конкретно в жизни, вот сто пудов. Одна компаний, для которых герой снимает рекламу, и в чьем офисе он занюхнул кокс называлась Манон. Дураку ясно, что речь идет про Данон. И не сомневайтесь, оно так и происходит.

Поэтому если после прочтения у вас возникнет вопрос: "а че тут такого?" - подумайте и представьте, что это было на самом деле. Поэтому да, в какой-то мере эта книга рвет шаблон.

Ева_h (@ida_frei)4 февраля 2017 22:53

@loki, согласна с автором рецензии - "Ceneration P" В. Пелевина в помощь=)

а я давненько читала Бегбедера, своеобразный дяденька, но забавный.
А насчет рекламы в курсе. У знакомого рекламное агентство и он рассказывал как проходит "мозговой штурм" и рождается бредоидея :)

Джеймс Кот (@andres)5 февраля 2017 12:32

@mariana, креатив сам собой не появится)

@loki я бы тоже его талантом не назвал. Но эта книга из его произведений понравилась больше всех

написал рецензию30 июня 2014 19:01
99 франковФредерик Бегбедер

С творчеством Бегбедера до прочтения этой книги я был знаком лишь благодаря "Любовь живет три года", поэтому, по большому счету, я понятия не имел. Как то я пытался посмотреть фильм "99 франков" Яна Кунена, но хватило меня от силы минут на 10 - не знаю почему, но кино меня сильно раздражало - именно по этой причине я долго не мог решиться на прочтение книги. Но, вспомнив, что книга почти всегда лучше фильма я все таки решился на прочтение, о чем ни секунды не пожалел.
Если говорить просто и прямо - книга невероятно интересная и увлекательная. Читается легко и от нее невозможно оторваться.
Если копнуть чуть глубже, то перед нами выдающийся шедевр литературы. Начинается книга как едкие и сатиричные откровения некого Октава - рекламного деятеля, и эти откровения касаются как рекламного бизнеса так и других сторон нашей жизни (любовь, брак и т.п.). И поначалу кажется, что повествование пойдет о талантливом человеке, который не прошел трудные испытания. Но автор начинает копать глубже, и уже на фоне трагедии Октава он нам начинает рассказывать о том, что есть реклама на самом деле, что все наши желания и стремления навязаны рекламой, что реклама - это метод запудривания мозгов и так далее и тому подобное. И чем дальше читаешь, тем больше поражаешься тому, насколько реклама могущественна, ну и по мере прочтения книги мнение Октава по поводу ВСЕГО происходящего в мире становится более жестоким и циничным и ближе к концу книги мы уже вынуждены читать мнение конченного, опустившегося на самое дно человека, но несмотря на всю не порядочность главного героя в его высказываниях есть определенный смысл и над некоторыми из них стоит серьезно задуматься. И, главное мысль, которая возникла у меня после книги - не смотреть никогда телевидение и не читать газет, ведь там только и есть, что реклама и промывание мозгов.
Если кто еще не читал - крайне рекомендую! По мне так эта книга подлинный шедевр мировой литературы!

написала рецензию25 июля 2014 18:24
99 франковФредерик Бегбедер

"Вызов и провокация на каждой странице!". Именно эта фраза украшает обложку книги "99 франков". После нескольких хороших отзывов и лестных рецензий об этой книге, я решила, что хочу ее прочитать.

Сразу прошу прощения у всех, кому действительно понравилась эта книга. В свою защиту ко всему тому, что собираюсь написать, скажу, что, скорее всего, я просто не была готова к той "провокации", о которой говорилось ранее. Видимо, не мой стиль, книга совсем не пошла.

Знаете тот голос с идеальной интонацией и дикцией, который звучит у вас в голове, когда вы читаете книгу? Так вот при чтении этого произведения, у меня в голове звучал голос нетрезвого человека, который жаловался мне на жизнь в достаточно грубой форме. Да, пожалуй, "грубая" - это идеальное определение для этой книги, на мой взгляд. Мне было, в какие-то моменты, даже неприятно читать эта книгу, скажем так.

Я совершенно не поняла эту книгу. Абсолютно. Там была сюжетная линия? Я не разглядела ее за всеми теми "философскими" размышлениями. У меня даже не то, что желания, а уже и сил нет дочитывать ее, так как читала я книгу с огромным трудом...

Единственное, что мне, возможно, понравилось, так это то, что в каждой из 6 частей, на которые поделена книга, меняется ракурс, с которого ведется рассказ. Сначала главный герой - это рассказчик, потом главный герой - это ты, а потом он превращается в третье лицо и т.д.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К ТЕМ, КОМУ ПОНРАВИЛАСЬ ЭТА КНИГА: ПОЖАЛУЙСТА, ОТКРОЙТЕ МНЕ ГЛАЗА И ОБЪЯСНИТЕ, ПОЧЕМУ ОНА МНЕ НАСТОЛЬКО НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. РАСКРОЙТЕ МНЕ ИСТИННУЮ ИДЕЮ ТОГО, ЧТО АВТОР ХОТЕЛ ДО МЕНЯ ДОНЕСТИ. И СКАЖИ ТЕ ЖЕ МНЕ КТО-НИБУДЬ, ПОЧЕМУ ОН ВЫБРАЛ ИМЕННО ТАКОЙ СТИЛЬ ПОВЕСТВОВАНИЯ. Я БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА, ТАК КАК БЕЗУМНО НЕ ЛЮБЛЮ РАССТРАИВАТЬСЯ В ВЫБРАННЫХ КНИГАХ.

Спасибо за внимание.

написала рецензию18 ноября 2014 17:08
99 франковФредерик Бегбедер

В процессе чтения данного произведения я успела испытать все палитру чувств в отношении этой книги. Я была и в восторге, и просто мне нравилось, и удивлена какими-то моментами, а где-то даже негодовала и была разочарована. Если же всерьез задуматься, то могу точно сказать, что мне очень понравилась первая половина книги и никак не впечатлила вторая.

Плюсы:
1) Много общих идей с "Generation П". Сатира на рекламный бизнес. Или правда про рекламный бизнес? Спорный вопрос!
Кстати, когда я читала книгу, была убеждена, что Бегбедер читал Пелевина, до написания "99 франков". Слишком много похожего. Но перед написанием этой рецензии решила проверить информацию и оказалось, что книга Пелевина вышла в 1999 года, а Бегбедера в 2000 году, так что скорее всего никто ни у кого не сплагиатил, а просто так совпали мысли.
Еще один плюс книги - моя фантазия, где Бегбедер сидит напротив Пелевина. Даже боюсь представить, чтобы они могли совместно придумать...

2) Интеллект автора. С самого начала книги видно, что Бегбедер очень умный и начитанный человек. Просто когда в процессе чтения, ты местами не прекращаешь выписывать в блокнот разных личностей, которых он цитирует или упоминает, слова, значения которых я потом долго искала в интернете (анксиогенный и миноризировать!), то невольно задумываешься, сколько всего интересного знает автор книги. Также было очень интересно видеть отсылки к другим книгам (к примеру "Большой брат следит за вами!", Лолита и нимфетки и т.п.), хотя думаю, что некоторые я просто не заметила, потому что не читала всего того, что читал автор.
3) Необычный стиль автора. Довольна интересная разбивка произведения на части "Я", "Ты", Он", "Мы", "Вы" и "Они". Каким местоимением названа часть, то вы и будете встречать в начале практически каждого предложения.
Это очень необычно читается, вроде повествование начиналось от первого лица, а потом раз и резко меняется на "ты" ("ты идешь", "ты забыл") и так далее.

Минусы:
1) Главный и единственный для меня минус - концовка. Нет, я не ждала хэппи энда, но мне кажется во второй половине книги автор слишком сильно отошел от идей, поставленных в начале. Почему-то с назначением Октава на новую должность теряется главная идея - желание быть уволенным с его проклятого места работы. Он знает, что просто так его не отпустят и поэтому пишет книгу, разоблачающую всю суть рекламы. Вот его цель! Вот причина, почему книга существует! Но почему-то эта мысль окончательно потерялась во второй части книги и я перестала понимать, что нужно Октаву. Зачем ему это? Зачем ему книга, если он в принципе доволен своим назначение и радуется выигранному призу в Каннах.
Если я не права, то объясните, потому что я не поняла смысла.
Я не оценила и концовку про Софи. Во-первых все вышло как-то очень скомкано. 2/3 книги о ней практически ни слова, а тут прям сразу немаленький период жизни.
Расстроил и остров - аллюзия, как мне показалось, на "Атлантиду" из "Атлант расправил плечи", только в извращенном варианте.

Подводя итоги, могу сказать, что книгу стоит читать, в ней достаточно много интересных мыслей. Она легко читается и достаточно интересна, хотя это и не шедевр.
И хоть конец меня разочаровал - это не значит, что он разочарует вас. Так что удачи!

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)12 декабря 2019 7:23

Спасибо за рецензию! :)

написала рецензию12 апреля 2014 3:42
99 франковФредерик Бегбедер

Добро пожаловать в "Дивный новый мир".
В книге есть фраза о том, что практически все наши желания навязаны нам масс медиа. Это было очевидно для меня и раньше, но не в таких масштабах, как показано в "99 франков". Реклама, как низшая форма искусства искажает наше представление о реальности и о самих себе. В книге демонстрируют людей, которые имеют всё, чтобы быть счастливыми, но уже и сами забыли, как должно выглядеть счастье. У них ( у нас ) уже нет собственного представления о красоте, потому что парни вроде Октава "играют с нашим правым полушарием".
Реклама в романе предстаёт огромным непобедимым паразитом на теле человечества. Главный герой сразу заявляет о том, что разочаровался в борьбе с этим злом. Он хочет просто убраться подальше от этого мира и от нас, людей-сомнамбул. Если человек, который изучил мир рекламы досконально и должен знать его слабые места, говорит, что окончательное истребление рекламы невозможно, то это пугает a priori.
В идеале, с помощью того влияния, которое оказывает на общество маркетинг, можно было бы повышать культурный уровень того самого общества. Но это рискованно для заказчиков. Никто не знает, как именно вы воспримите новое веяние. Не факт, что вам понравится необычный подход к созданию, например, рекламных роликов. Не факт, что что-либо более высокого уровня, чем та реклама, что мы видим сплошь и рядом, где отфотошопленные красотки жмурятся от удовольствия пробуя йогурт, заставит нас купить продукт. А значит, это "что-то более высокого уровня" мы никогда не увидим. Фредерик Бегбедер разрушает собственную идею о том, что из рекламы можно вынести пользу для людей.
Всё очень плохо. Читайте книгу.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)12 декабря 2019 7:17

Спасибо за прекрасную рецензию!