Ложь и приемы защиты от нее

2017

Для того чтобы книга заинтересовала читателя, необходим новый взгляд на проблему, которой книга посвящена.

Ложь сопровождает человека повсюду, она известна ему с детства. Что нового можно сказать о ней сегодня?

Психология как наука о человеке не стоит на месте, и новое в ней дало возможность за последнее время узнать о лжи больше.

Мне посчастливилось ввести в научный оборот несколько понятий, способствовавших этому. Первое из них – «скрытое управление человеком» [14]. Второе – «модель психологического воздействия» [12]. Рассмотрев ложь как одну из разновидностей скрытого управления, разложив ее на составляющие по модели психологического воздействия, автор получил возможность понять психологические механизмы, действующие в процессе лжи.

Понимание, за счет чего происходит обман, помогает защититься от него. Именно помощь читателю в этом и является главной целью данной книги.

С этой же целью привожу и разбираю множество типичных приемов лжи, жертвами которой может стать каждый: во взаимоотношениях с руководителями и подчиненными, мужчинами и женщинами, родителями и детьми, учителями и учениками, преподавателями и студентами.

Знание наиболее часто встречающихся приемов лжи также должно помочь защите от лжецов. Тем более что на страницах книги даны разнообразные приемы защиты от наиболее опасных и часто встречающихся приемов злонамеренной лжи.

Я заинтересован в откликах читателей на книгу, в предложениях, замечаниях и оценочных суждениях. Их можно направлять по адресу: [email protected]. На письма я отвечаю.

А пока – желаю успеха! Успеха в освоении и применении знаний, практическая польза которых подтверждена опытом их применения.

Купить книгу Ложь и приемы защиты от нее, Виктор Шейнов