Карибская тайна

1964
Мисс Марпл (12 книга из 15)

Даже пожилой и консервативной мисс Марпл иногда хочется экзотического отдыха. Но даже на небольшом Карибском острове не найти покоя. Цепь смертей, на первый взгляд кажущихся случайными, вынудит великую сыщицу заняться любимым делом – поиском преступника!

Купить книгу Карибская тайна, Агата Кристи

Один из героев, мистер Рейфил, появляется в романе «Немезида». Он пишет Мисс Марпл письмо с приглашением, после чего умирает. Мисс Марпл начинает расследовать одно давнее преступление по его просьбе.

<p>Думая о людях, ты представляешь их такими, какими их сам себе воображаешь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Жизнь представляется наиболее интересной как раз тогда, когда вы можете потерять ее.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Приятно иметь хобби, сопряженное с пребыванием на открытом воздухе</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>... разнообразие в пище входит в число удовольствий путешествия за границу.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Конечно, естественно, когда старые оказывают финансовую поддержку молодым, но не менее естественно, когда люди средних лет заботятся о стариках.</p>

написал(а) рецензию11 октября 2022 20:49
Карибская тайнаАгата Кристи

История о том, как профдеформация влияет на вашу жизнь. Мисс Марпл на отдыхе и ей скучно: местная экзотика поднадоела, один день совершенно похож на другой и даже поговорить о погоде нельзя, так как каждый день одинаково отличный. Поэтому, когда в отеле случается смерть, мисс Марпл сразу пытается найти в ней неестественные причины и заняться своим любимым делом – расследованием убийства. Другой вопрос, что нюх конечно не подвёл многоопытную сыщицу, но всё же есть о чём задуматься.

Стала замечать, что истории Агаты Кристи как бы перекликаются между собой. Иногда это происходит намеренно. Например, здесь мисс Марпл впервые называет себя Немезидой перед мистером Рейфилом и именно так назван следующий роман, в котором они вновь пересекутся. Бывают и случайные, как фраза «Почему не Эванс?», которая не только является заглавием одной из книг, но и несколько раз встречается в разных расследованиях, являясь одним из ключевых вопросов расследования. Встречается и общая канва, которая, однако, раскрывается по-разному в разных эпизодах. Правда, бывает и неудачи, когда ключевой момент расследования повторяется, из-за чего становится не очень интересно следить за сюжетом.

Кажется, я немного отвлеклась. Что касается детективной части, то решение загадки я знала с самого начала, но всё равно получила массу удовольствия от всяких маленьких деталей, которые иначе упустила бы. В общем книга в лучших традициях Агаты Кристи.
#колледж_полнолуние

@areliya22 октября 2022 22:08

@lesia_iskra, смысл не теряется, это скорее я сейчас перечитываю в порядке выпуска, так как интересно следить как развивался персонаж)
А вот с чего начать вопрос интересный. Я бы предложила Убийство Роджера Экройда для Пуаро и Тринадцать загадочных случаев для мисс Марпл. Можно ещё попробовать какую-нибудь книгу не из серии, например Ночная тьма, чтобы просто понять твоё/не твоё Агата Кристи в целом.

@areliya22 октября 2022 22:10

@patootie, сериал с Девидом Суше классный, по мисс Марпл тоже есть отличный с Джоан Хиксон)

@Areliya, спасибо) Начну тогда не с серии)

написала рецензию4 июля 2022 20:42
Карибская тайнаАгата Кристи

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха.)

Каждый раз, когда я читаю книгу о мисс Марпл, меня разрывают противоречивые чувства. Ведь с одной стороны мне до ужаса поскорее хочется прочитать их все, а с другой я прямо таки жажду, чтобы в запасе у меня оставалось как можно больше книг из этой великолепной серии. Но, увы! С каждым разом их остаётся всё меньше. А я… Я не могу слишком долго оставаться без общества этой умопомрачительной старушки. Не смогла я удержаться и на этот раз: ведь меня так манила эта карибская тайна…
Многим может показаться странным, что мисс Марпл вдруг оказалась где-то далеко за пределами тихой английской деревушки Сент-Мэри-Мид, но на самом деле она очень часто путешествует. Ну как тут не вспомнить «Каникулы в Лимстоке» или гостеприимный «Отель «Бертрам»» в Лондоне? Впрочем, Карибы всё же лежат значительно дальше, да и климат здесь совершенно другой, не тот, что в старой доброй Англии. Хотя порой именно под знойным горячим солнцем зло расцветает в полной красе.
А начиналось всё весьма невинно. Один постоялец нашёл в мисс Марпл благодарную слушательницу и без конца пересказывал ей истории о своей прежней жизни. Увлекательные приключения, охота на диких животных, смертельные схватки… И вдруг среди них – история о самом настоящем убийстве! Впрочем, мисс Марпл таким не удивишь. Если бы не одно но – рассказчик сильно испугался, увидев кого-то у неё за спиной, а на следующее утро его нашли мёртвым. И пусть всё выглядело как смерть от естественных причин, но мисс Марпл даже на отдыхе способна разглядеть все детали и с помощью своего ума вывести на чистую воду даже самого изощрённого убийцу.
Да, читать такое было одним сплошным удовольствием! Тут тебе и загадка, и целый ворох занимательных второстепенных персонажей, среди которых имеется сразу несколько достойных кандидатов на роль главного подозреваемого. Словом, заскучать совершенно некогда! У книги лишь один существенный недостаток – заканчивается она слишком быстро. А расставаться с мисс Марпл совершенно не хочется.

Катя (@rina_rot)4 июля 2022 21:39

Ха, тоже брала на этот пункт флешмоба Агату. Не даёт она своим главным персонажам на отдыхе заскучать от безделья)

написала рецензию7 января 2022 2:39
Карибская тайнаАгата Кристи

Умеют же некоторые люди находить проблемы. Вот и мисс Марпл, приехав на мирный и тёплый курорт на Карибские острова оказывается в центре расследования. Зато теперь точно нельзя сказать, что отдых выдался скучным.
Один отставной майор просто обожал рассказывать истории из жизни. По обыкновению, таких как он принято тихо игнорировать, вставляя раз в пару минут междометия. Вот и мисс Марпл едва ли могла оценить болтовню, но это было до того, как майор начал рассказывать про настоящего преступника - убийцу своих жён. У него даже фотография этого человека была, но показать её мисс Марпл он не успел, его отвлекли. А той же ночью майор умер. Но мисс Марпл уверена - это не простая смерть от болезни, а убийство и дело возможно связано с той фотографией.
В этот раз я смогла угадать преступника и потому жутко довольна собой. Но и прочитать ход мыслей Марпл было интересно. Собирая информацию по кусочкам, она воссоздает картину преступления. Небольшой промах там, несостыковка здесь и постепенно все становится на свои места.
Так получилось, что вторая книга подряд получилась герметичным детективом, и нельзя не поразиться в очередной раз тому, как Агата Кристи умела написать персонажей. Парочка мелких подробностей, немного описания жизни, толика эмоций и персонажам хочется верить. А главное, это даёт возможность пораскинуть мозгами и возможно самостоятельно понять, кто убийца.
Ещё один неплохой детектив для чтения на вечер. А что я хотела, это Агата Кристи и пока она не подвела ни разу.
#убийственный Действие в экзотической стране

написала рецензию23 декабря 2021 22:20
Карибская тайнаАгата Кристи

Удивительно было встретить мисс Марпл в столь экзотичном месте. Меня крайне повеселило её отношение к окружавшей её природе: слишком однообразно, одни пальмы. А на меня повеяло морским воздухом и прибоем. И захотелось пожить в бунгало и поваляться в шезлонге.

Правда, отдохнуть и расслабиться даме не удалось. Хотя стоит признаться, что «тюлений» отдых не для неё. Слишком уж активна наша леди. Поэтому находит себе приключения там, где можно было бы сделать вид, что всё прошло гладко и не было ничего этакого. Или нельзя?.. Ведь зло не должно оставаться безнаказанным! Особенно такое.

И о чудо, в этот раз я догадывалась откуда растут ноги у убийства. Всё же слишком надуманными были «провалы в памяти» у Молли… Слишком адекватной она была обычно, а остальные дамы не тянули на тех, кого могли уморить. Слишком уж у них неподходящие характеры. Или показалось?..

И опять мы видим изменение нравов. Причём не только в Англии, но и во всём мире. И отношение мисс к раскрепощению взглядов на отношения показалось крайне любопытным. Возможно, она права.
#убийственный (38)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Оазис_Спрингс_11 (Мы еще потанцуем)

написал рецензию3 декабря 2021 15:03
Карибская тайнаАгата Кристи

В любой непонятной ситуации выручит Агата Кристи. Для пункта об экзотической стране в челендже #убийственный я выбрал книгу из хотелок - Лонтано Жан-Кристофа Гранже. И какая же это оказалась мутотень! Всё, Гранже для меня закончился - Пурпурные реки, Пассажир и Мизерере это единственные у него стоящие книги.
Потом искал другие экзоты, пока не вспомнил про милую старушку из деревни Сент-Мэри Мид.

На этот раз мисс Марпл не сидит у себя дома, и даже не в родной Англии. После продолжительной болезни любимый племянник отправляет тетушку погреться под теплым южным солнцем - на один из многочисленных островов карибского бассейна.

Я бы сказал, что бабушке там скучно. Отдыхающих ее возраста на курорте достаточно, но они в основном из Южной Америки, а сплетничать на испанском и португальском для Марпл не комильфо. Впрочем, возможно, она и хотела побыть в тишине. По крайней мере когда старый майор Пальгрейв рассказывает ей одну из своих многочисленных историй, бабушка Джейн слушает в пол-уха, а местами и вовсе "улетает". Если бы она знала заранее...

На следующее утро после своего занудного монолога о многоженце, убивавшем своих супруг, майор обнаружен мертвым. Вроде по естественным причинам, но есть сомнения. А т.к. эта смерть не станет последней, то сомнения перерастают в уверенность.

Помимо традиционных запутываний читателя со стороны автора, Кристи добавила и такую: Марпл помнит, что майор трындел про убийцу жен, но большинство других постояльцев острова помнят про рассказ об отравительнице мужей. Вот и пойди пойми - наша старушка по невнимательности напутала или все же ее подсознание не спало? Кого ищем - мужчину или женщину?

Персонажи в книге делятся на два вида:

- одни проработаны детально и предстают колоритными персонами (миллионер мистер Рейфил, его массажист Джексон и секретарша Эстер Уолтерс, владельцы базы отдыха Тим и Молли Кендал, и даже каноник Прескотт сестрой - хотя и оба эпизодические).
- другие, даже более-менее важные и вполне подходящие на роль убийцы, нарисованы как бы набросками и могут быть какими угодно, в зависимости от фантазий читателя.

Разгадка с одной стороны простая и при должном внимании очевидная, но по щелчку пальцев тоже не докажешь. Я читал далеко не в первый раз, не помню угадал ли впервые, но сейчас обратил внимание - помимо подсказки, которая и помогла решить задачу мисс Марпл, есть еще одна линия, благодаря которой можно вычислить убийцу. Даже не зная факта, которым воспользовалась рассудительная старушка. И та линия даже более перспективная, т.к. сводит все ответы на определенного человека.

Итак, еще одна классная книга от лучшего Мастера детективов (для меня). Самое хорошее, что дарит Агата Кристи - прекрасное настроение.

@areliya3 декабря 2021 16:07

@Daniloan, какие интересные списки у людей бывают))

@neveroff3 декабря 2021 18:32

@Daniloan, можно и без повода прочитать))

Kitken (@daniloan)5 декабря 2021 11:16

@Areliya, у меня ещё есть «когда хочется мрачняка», «слёзное» и «сказки на ночь»)) а вы ведёте списки на чёрный день?