Рецензии на книгу Карибская тайна

написала рецензию11 марта 2024 16:59
Карибская тайнаАгата Кристи

Серия о неугомонной старушке мисс Марпл не захватывает меня своим сюжетом и интригами, но так распорядился генератор случайных книг, поэтому в этой книге я отправилась вместе с главной героиней в отпуск на Карибы.

Казалось бы, тихое, приятное место, где даже погода каждый день одна и та же, но вот и тут происходит убийство - майор Пэлгрэйв становится жертвой, а преступление пытаются скрыть за мнимым недугом. И тут включается мисс Марпл, ведь без ее наблюдательности и любопытства раскрыть дело не получится. Героиня довольно активно общается с другими героями, и тут у меня они начинают путаться, так как три семейные пары довольно похожи, а если среди них еще и любовники есть, то запомнить это становится еще сложнее. У каждого естественно есть тайны, о которых читатель узнает по мере расследования и в результате сюжет приходит к главной развязке, неожиданно динамичной для такой размеренной и даже тягучей основной части.

Атмосферы экзотического острова не случилось, в целом события могли развернуться где угодно. И в целом книга не зацепила, главная интрига не впечатлила. Скорее всего это просто не мое, поэтому оставлю без оценки.

#БК_2024 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию28 февраля 2024 14:51
Карибская тайнаАгата Кристи

Соглашусь с @julia9999, что серия с Эркюлем выглядит подинамичнее и интереснее, чем с мисс Марпл. Думаю, автор здесь проявила некую солидарность с возрастом главного героя и перенесла характерные черты на весь сюжет детектива.

Отдых характерен и желаем для любого человека, в любом возрасте. Мисс Марпл тому подтверждение, ведь в текущей истории она покидает свою милую деревушки и направляется в другую часть света под теплое солнышко и милые пальмы.
Но это была бы не мисс Марпл, если б вокруг нее не происходили странности.
Сначала внимательная пожилая сыщица замечает, что окружение на курорте хоть и разношерстное, но далеко не случайное. При этом у многих семейных пар какие-то странные отношения как между собой, так и между супругами. Эъ, любопытная мисс Марпл, а ведь больше никому до этого нет дела!

Далее отдыхающие сталкиваются со смертью, которая неожиданно застала одного из отдыхающих в возрасте. И все бы ничего, но возникает подозрение, что это вовсе не случайность или несчастный случай. Мисс Марпл начинает сове расследование! С каждым днем оно обрастает не только новыми фактами, но и новыми смертями.

События закручиваются как тугой клубок шерстяной нити, однако мисс Марпл талантливая вязальщица!

При существовании интриги сюжета все же книга оказалась для меня простенькой и достаточно посредственной. В серии про туже мисс Марпл найдутся и более притягательные истории.

#американские_каникулы (4. Барбадос)

написала рецензию24 января 2024 19:43
Карибская тайнаАгата Кристи

И все-таки серия с Эркюля Пуаро мне нравится больше, чем с мисс Марпл! В нем чувствуется какая-то стать, талант и индивидуальность. Мисс Марпл для меня совсем не ощущается как способный детектив, хотя, возможно, это ошибка. Ведь это первое мое знакомство с ней.

Мисс Марпл решает отдохнуть и поправить здоровье на Карибском острове. Но ее работа не отпускает. На отдыхе происходит загадочное убийство майора Пэлгрейва. Накануне он рассказывал историю о серийном убийце и хотел показать его фотографию мисс Марпл, но чего-то испугавшись, он этого не сделал. Естественно, после происходит еще несколько связанных смертей, а мисс Марпл предстоит отложить свой заслуженный отпуск и разобраться в этой запутанной истории.

Сам сюжет довольно банален для детектива. Не было таких поворотов в истории, чтобы я прямо неожиданно удивилась. Атмосфера отпуска и экзотической страны особо не ощущается, исключая несколько описаний природы. И в этом романе меня просто сбили с толку обилие семейных пар: Хиллингдоны, Дайсоны и Кендаллы. Они все на одно лицо! В начале я думала, что мне надо просто привыкнуть, «причитаться» и слиться с героями. Но и к середине книги я их путала, потому что образы ну уж очень похожи, нет чего-то отличительного в них. Сама мисс Марпл выглядела для меня душкой-бабулькой, которая случайно очутилась в эпицентре происшествия. Не чувствуется в ней профессионализм и дюжая хватка детектива. Если бы я не знала, что есть целая серия романов, где она главная героиня, то я бы подумала, что это забавная история о внимательной женщине.

В общем, «Карибская тайна» меня не особо впечатлила. Но обещаю себе попробовать что-то еще с мисс Марпл, дабы не быть категоричной с одного раза)

#американские_каникулы (2.Барбадос)

написал(а) рецензию11 октября 2022 20:49
Карибская тайнаАгата Кристи

История о том, как профдеформация влияет на вашу жизнь. Мисс Марпл на отдыхе и ей скучно: местная экзотика поднадоела, один день совершенно похож на другой и даже поговорить о погоде нельзя, так как каждый день одинаково отличный. Поэтому, когда в отеле случается смерть, мисс Марпл сразу пытается найти в ней неестественные причины и заняться своим любимым делом – расследованием убийства. Другой вопрос, что нюх конечно не подвёл многоопытную сыщицу, но всё же есть о чём задуматься.

Стала замечать, что истории Агаты Кристи как бы перекликаются между собой. Иногда это происходит намеренно. Например, здесь мисс Марпл впервые называет себя Немезидой перед мистером Рейфилом и именно так назван следующий роман, в котором они вновь пересекутся. Бывают и случайные, как фраза «Почему не Эванс?», которая не только является заглавием одной из книг, но и несколько раз встречается в разных расследованиях, являясь одним из ключевых вопросов расследования. Встречается и общая канва, которая, однако, раскрывается по-разному в разных эпизодах. Правда, бывает и неудачи, когда ключевой момент расследования повторяется, из-за чего становится не очень интересно следить за сюжетом.

Кажется, я немного отвлеклась. Что касается детективной части, то решение загадки я знала с самого начала, но всё равно получила массу удовольствия от всяких маленьких деталей, которые иначе упустила бы. В общем книга в лучших традициях Агаты Кристи.
#колледж_полнолуние

@areliya22 октября 2022 22:08

@lesia_iskra, смысл не теряется, это скорее я сейчас перечитываю в порядке выпуска, так как интересно следить как развивался персонаж)
А вот с чего начать вопрос интересный. Я бы предложила Убийство Роджера Экройда для Пуаро и Тринадцать загадочных случаев для мисс Марпл. Можно ещё попробовать какую-нибудь книгу не из серии, например Ночная тьма, чтобы просто понять твоё/не твоё Агата Кристи в целом.

@areliya22 октября 2022 22:10

@patootie, сериал с Девидом Суше классный, по мисс Марпл тоже есть отличный с Джоан Хиксон)

@Areliya, спасибо) Начну тогда не с серии)

написала рецензию4 июля 2022 20:42
Карибская тайнаАгата Кристи

#каникулы_2022 (2. Книга, действие которой происходит во время отпуска/каникул или в местах отдыха.)

Каждый раз, когда я читаю книгу о мисс Марпл, меня разрывают противоречивые чувства. Ведь с одной стороны мне до ужаса поскорее хочется прочитать их все, а с другой я прямо таки жажду, чтобы в запасе у меня оставалось как можно больше книг из этой великолепной серии. Но, увы! С каждым разом их остаётся всё меньше. А я… Я не могу слишком долго оставаться без общества этой умопомрачительной старушки. Не смогла я удержаться и на этот раз: ведь меня так манила эта карибская тайна…
Многим может показаться странным, что мисс Марпл вдруг оказалась где-то далеко за пределами тихой английской деревушки Сент-Мэри-Мид, но на самом деле она очень часто путешествует. Ну как тут не вспомнить «Каникулы в Лимстоке» или гостеприимный «Отель «Бертрам»» в Лондоне? Впрочем, Карибы всё же лежат значительно дальше, да и климат здесь совершенно другой, не тот, что в старой доброй Англии. Хотя порой именно под знойным горячим солнцем зло расцветает в полной красе.
А начиналось всё весьма невинно. Один постоялец нашёл в мисс Марпл благодарную слушательницу и без конца пересказывал ей истории о своей прежней жизни. Увлекательные приключения, охота на диких животных, смертельные схватки… И вдруг среди них – история о самом настоящем убийстве! Впрочем, мисс Марпл таким не удивишь. Если бы не одно но – рассказчик сильно испугался, увидев кого-то у неё за спиной, а на следующее утро его нашли мёртвым. И пусть всё выглядело как смерть от естественных причин, но мисс Марпл даже на отдыхе способна разглядеть все детали и с помощью своего ума вывести на чистую воду даже самого изощрённого убийцу.
Да, читать такое было одним сплошным удовольствием! Тут тебе и загадка, и целый ворох занимательных второстепенных персонажей, среди которых имеется сразу несколько достойных кандидатов на роль главного подозреваемого. Словом, заскучать совершенно некогда! У книги лишь один существенный недостаток – заканчивается она слишком быстро. А расставаться с мисс Марпл совершенно не хочется.

Катя (@rina_rot)4 июля 2022 21:39

Ха, тоже брала на этот пункт флешмоба Агату. Не даёт она своим главным персонажам на отдыхе заскучать от безделья)

написала рецензию7 января 2022 2:39
Карибская тайнаАгата Кристи

Умеют же некоторые люди находить проблемы. Вот и мисс Марпл, приехав на мирный и тёплый курорт на Карибские острова оказывается в центре расследования. Зато теперь точно нельзя сказать, что отдых выдался скучным.
Один отставной майор просто обожал рассказывать истории из жизни. По обыкновению, таких как он принято тихо игнорировать, вставляя раз в пару минут междометия. Вот и мисс Марпл едва ли могла оценить болтовню, но это было до того, как майор начал рассказывать про настоящего преступника - убийцу своих жён. У него даже фотография этого человека была, но показать её мисс Марпл он не успел, его отвлекли. А той же ночью майор умер. Но мисс Марпл уверена - это не простая смерть от болезни, а убийство и дело возможно связано с той фотографией.
В этот раз я смогла угадать преступника и потому жутко довольна собой. Но и прочитать ход мыслей Марпл было интересно. Собирая информацию по кусочкам, она воссоздает картину преступления. Небольшой промах там, несостыковка здесь и постепенно все становится на свои места.
Так получилось, что вторая книга подряд получилась герметичным детективом, и нельзя не поразиться в очередной раз тому, как Агата Кристи умела написать персонажей. Парочка мелких подробностей, немного описания жизни, толика эмоций и персонажам хочется верить. А главное, это даёт возможность пораскинуть мозгами и возможно самостоятельно понять, кто убийца.
Ещё один неплохой детектив для чтения на вечер. А что я хотела, это Агата Кристи и пока она не подвела ни разу.
#убийственный Действие в экзотической стране

написала рецензию23 декабря 2021 22:20
Карибская тайнаАгата Кристи

Удивительно было встретить мисс Марпл в столь экзотичном месте. Меня крайне повеселило её отношение к окружавшей её природе: слишком однообразно, одни пальмы. А на меня повеяло морским воздухом и прибоем. И захотелось пожить в бунгало и поваляться в шезлонге.

Правда, отдохнуть и расслабиться даме не удалось. Хотя стоит признаться, что «тюлений» отдых не для неё. Слишком уж активна наша леди. Поэтому находит себе приключения там, где можно было бы сделать вид, что всё прошло гладко и не было ничего этакого. Или нельзя?.. Ведь зло не должно оставаться безнаказанным! Особенно такое.

И о чудо, в этот раз я догадывалась откуда растут ноги у убийства. Всё же слишком надуманными были «провалы в памяти» у Молли… Слишком адекватной она была обычно, а остальные дамы не тянули на тех, кого могли уморить. Слишком уж у них неподходящие характеры. Или показалось?..

И опять мы видим изменение нравов. Причём не только в Англии, но и во всём мире. И отношение мисс к раскрепощению взглядов на отношения показалось крайне любопытным. Возможно, она права.
#убийственный (38)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Оазис_Спрингс_11 (Мы еще потанцуем)

написал рецензию3 декабря 2021 15:03
Карибская тайнаАгата Кристи

В любой непонятной ситуации выручит Агата Кристи. Для пункта об экзотической стране в челендже #убийственный я выбрал книгу из хотелок - Лонтано Жан-Кристофа Гранже. И какая же это оказалась мутотень! Всё, Гранже для меня закончился - Пурпурные реки, Пассажир и Мизерере это единственные у него стоящие книги.
Потом искал другие экзоты, пока не вспомнил про милую старушку из деревни Сент-Мэри Мид.

На этот раз мисс Марпл не сидит у себя дома, и даже не в родной Англии. После продолжительной болезни любимый племянник отправляет тетушку погреться под теплым южным солнцем - на один из многочисленных островов карибского бассейна.

Я бы сказал, что бабушке там скучно. Отдыхающих ее возраста на курорте достаточно, но они в основном из Южной Америки, а сплетничать на испанском и португальском для Марпл не комильфо. Впрочем, возможно, она и хотела побыть в тишине. По крайней мере когда старый майор Пальгрейв рассказывает ей одну из своих многочисленных историй, бабушка Джейн слушает в пол-уха, а местами и вовсе "улетает". Если бы она знала заранее...

На следующее утро после своего занудного монолога о многоженце, убивавшем своих супруг, майор обнаружен мертвым. Вроде по естественным причинам, но есть сомнения. А т.к. эта смерть не станет последней, то сомнения перерастают в уверенность.

Помимо традиционных запутываний читателя со стороны автора, Кристи добавила и такую: Марпл помнит, что майор трындел про убийцу жен, но большинство других постояльцев острова помнят про рассказ об отравительнице мужей. Вот и пойди пойми - наша старушка по невнимательности напутала или все же ее подсознание не спало? Кого ищем - мужчину или женщину?

Персонажи в книге делятся на два вида:

- одни проработаны детально и предстают колоритными персонами (миллионер мистер Рейфил, его массажист Джексон и секретарша Эстер Уолтерс, владельцы базы отдыха Тим и Молли Кендал, и даже каноник Прескотт сестрой - хотя и оба эпизодические).
- другие, даже более-менее важные и вполне подходящие на роль убийцы, нарисованы как бы набросками и могут быть какими угодно, в зависимости от фантазий читателя.

Разгадка с одной стороны простая и при должном внимании очевидная, но по щелчку пальцев тоже не докажешь. Я читал далеко не в первый раз, не помню угадал ли впервые, но сейчас обратил внимание - помимо подсказки, которая и помогла решить задачу мисс Марпл, есть еще одна линия, благодаря которой можно вычислить убийцу. Даже не зная факта, которым воспользовалась рассудительная старушка. И та линия даже более перспективная, т.к. сводит все ответы на определенного человека.

Итак, еще одна классная книга от лучшего Мастера детективов (для меня). Самое хорошее, что дарит Агата Кристи - прекрасное настроение.

@areliya3 декабря 2021 16:07

@Daniloan, какие интересные списки у людей бывают))

@neveroff3 декабря 2021 18:32

@Daniloan, можно и без повода прочитать))

Kitken (@daniloan)5 декабря 2021 11:16

@Areliya, у меня ещё есть «когда хочется мрачняка», «слёзное» и «сказки на ночь»)) а вы ведёте списки на чёрный день?

написала рецензию31 октября 2021 23:52
Карибская тайнаАгата Кристи

#школа_предки (совет от любимого деда)
▫️▫️▫️
"Жизнь представляется наиболее интересной как раз тогда, когда вы можете её потерять"
Марина 8:27 леди Агата
Я снова не заметила очень жирный намёк и проиграла...
▫️▫️▫️
Когда мне было 12 лет, я бегала во взрослую библиотеку по родительскому абонементу. Мне ещё рано было такой иметь, так что я брала книги для дедушки и заодно для себя. В какой-то момент он попросил принести ему детективы и я выбрала именно эту книгу Агаты Кристи. Она стала моей первой, а потому особенной. Так и началась моя любовь к леди Агате, благодаря дедушке и его тяге к детективным историям. Теперь мне 27 и у меня полное собрание любимого автора, вот так бывает:)

А теперь к сюжету:
Мисс Марпл отправляется в отпуск и надеется отдохнуть в приятной компании. Только вот там где мисс Марпл, обязательно случается что-то загадочное, требующее острого ума пожилой женщины. Она займётся тем, что умеет лучше всего - слушать, анализировать и делать выводы. Не стоит даже сомневаться, что дело будет раскрыто.

Обычно мне не обидно, что я не вычислила преступника, но тут совсем другое дело. Во-первых, в моей голове должны были остаться хоть какие-то воспоминания, а во-вторых, намёков было оооочень много. Действительно много. Догадаться было невероятно легко. Видимо большой перерыв между детективами, даёт о себе знать, ведь раньше я была намного внимательнее.

Я заметила, что у меня с Агатой Кристи интересные отношения. Примерно через 2-3 месяца я напрочь забываю детали сюжета и имя виновника, так что когда я дочитаю все книги, можно будет сразу заходить на второй круг. И так до бесконечности. Но и в этом тоже есть свои плюсы:)

написала рецензию15 апреля 2021 18:19
Карибская тайнаАгата Кристи

«…у неё было одно-единственное оружие – возможность общения» (с)

Да уж, мало кто сможет раскрыть преступление, лишь непрерывно сплетничая со всеми подряд. Но и для сплетен с посторонними людьми тоже нужен особый талант. Ведь далеко не каждый сможет расположить к себе малознакомого собеседника так, чтобы тот выдал столь необходимую информацию. Но Джейн Марпл владеет «искусством общения» сполна.

На этот раз место действия не хорошо знакомый Сент-Мэри-Мид, а экзотический остров. Но даже в райских уголках совершаются убийства. А когда мисс Марпл могла пройти мимо преступления? Мотив убийства раскрывается на первых же страницах и читателю остается лишь вопрос – кто. Но для тех, кому одной загадки недостаточно - припасено еще одно убийство. Только оно еще не совершено и есть шанс его предотвратить. Таким образом, возникает не вполне обычная ситуация для детективов, когда загадкой остается выбранная преступником жертва.

В принципе этот роман на привычном высоком уровне. Из персонажей, пожалуй, выделила бы мистера Рэфьела – такой брюзгливый старикашка, но очень умный и предприимчивый, а все его ворчания вызывают лишь улыбку.

#убийственный (Детектив из серии)