Амстердам

1998

Иэн Макьюэн – один из авторов «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом). Его «Амстердам» получил Букеровскую премию. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была отмечена российской премией «Малый Букер», в первый и единственный раз присужденной именно за перевод. Двое друзей – преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над «Симфонией тысячелетия», – заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить…

6,5 (181 оценка)

Купить книгу Амстердам, Иэн Макьюэн

Произведение было удостоено Букеровской премии в 1998 после двух неудачных номинации романов Макьюэна «Утешение странников» (1981) и «Чёрные собаки» (1992).

<p>— Вы композитор? — спросили Вера и Мини.<br />— Да.<br />— Это большая честь, мистер Линли. Моя одиннадцатилетняя внучка разучила вашу сонатину для экзамена и просто влюбилась в нее.<br />— Рад слышать.<br />Мысль о том, что его музыку играют дети, слегка угнетала.</p>
Добавила: asel
<p>— Знаешь, мне надо было жениться на ней. Когда она стала сдавать, я бы задушил ее подушкой или как-нибудь еще и спас бы от всеобщей жалости.</p>
Добавила: asel
<p>— Ты чему-нибудь у нее научился? — вдруг спросил Клайв.<br /><...><br />— Я секс не запоминаю, — ответил он, помолчав. — Наверняка это было изумительно. Но помню, что она объяснила мне все про порчини — как выбирать, как готовить.</p>
Добавила: asel
<p>Ему было почти тридцать; по нынешним меркам запоздалое развитие. Когда она нашла себе квартиру и собрала чемоданы, он предложил ей пожениться. Она поцеловала его и прошептала на ухо: «Чтоб она не ушла, он женился на ней, / И теперь она с ним, как репей». Она была права, потому что после ее отъезда он радовался одиночеству как никогда и написал «Три осенние песни» меньше чем за месяц.</p>
Добавила: asel
<p>— Понимаешь — умирать, ничего не сознавая, как животное. Ослабеть, стать полностью зависимой, не успев отдать последние распоряжения и даже попрощаться. Болезнь подкралась…</p>

Упоминание книги:

написала рецензию31 октября 2021 20:48

#школа_октябрь_2
#война (Африка, книга из списка факультета Ономастики)

У Иэна Макьюэна я прочла уже три книги — "Искупление", "На берегу" и "Амстердам", о которой сейчас и пойдёт речь. Если первые 2 книги мне очень понравились и вызвали бурю эмоций, то последняя оставила более ровное впечатление. Не могу сказать, что слишком переживала за героев или читала с огромным интересом, но всё же мне понравилось. Само повествование показалось довольно неспешным. Кажется, что роман создан специально для медленного осеннего чтения.

Сюжет разворачивается вокруг двух то ли друзей, то ли врагов. Вернон и Клайв, журналист и музыкант. Первый кажется слишком эгоистичным, бессердечным, готовым продать кого и что угодно ради собственной выгоды, наплевав на человеческие отношения. Второй же, наоборот, кажется человеком, не умеющим жить вообще. У меня создавалось впечатление, что Клайв не способен справляться с трудностями, а потому прячется в занятия музыкой, словно в нору, где никто его не найдёт.

Кажется, что главных героев ничто не может связывать, однако у них одна бывшая любовница, множество воспоминаний, да даже пороки одинаковые, хотя они и считают себя высокоморальными людьми. Один — любитель покопаться в чужом грязном белье ради наживы, а другой даже и не попытается помочь человеку в беде, переживая за собственное благополучие больше всего на свете. Что бы они ни думали, они друг друга стоят.

Смешанное впечатление от книги. Оба героя были мне неприятны, а сюжет казался настолько депрессивным, что хотелось дочитать как можно скорее и забыть обо всём. Но в этом и суть произведения — показать не только позитивные, но и мрачные стороны жизни богемы, людей, у которых на первый взгляд всё хорошо; вот только если посмотреть глубже, можно увидеть то, о чём даже не хочется вспоминать.

написала рецензию17 июня 2020 22:28
АмстердамИэн Макьюэн

Тот случай, когда я увидела в книге громадный потенциал, который реализован едва ли на треть. Но то, что я привереда – известный факт.

Мне не ведомо, какая на самом деле была задумка у автора, и насколько результат ей соответствует. Перечитав аннотацию, я поняла, что получила ровно то, что мне и обещали. Ну а всю следующую рецензию можно отнести к рубрике «ожидание – реальность», но с одним уточнением – ожидания строились во время чтения, то есть имели под собой вполне определённые основания.

1. Эвтаназия. Эта тема [в сочетании с Букеровской премией] и привлекла меня. Ценнее человеческой жизни – две человеческих жизни, но стоит ли эта самая жизнь того, чтобы цепляться за неё, снося нечеловеческие мучения на предсмертном одре? На этот вопрос я пока не могу дать для себя ответ, и книга тут особо не помогла. Автор всё решил – «морально», можно развивать сюжет дальше.

В действительности поднятая проблема, связанная с этой темой – это коррупция врачей, которые, прикрываясь эвтаназией [в стране, где она разрешена], марают свою совесть [если она у них, конечно, есть].

Ну и да, эвтаназия неплохо вплетена в основной сюжет. Скоропостижная смерть близкой подруги заставляет двух мужчин в самом расцвете сил задуматься о том, что жизнь быстротечна, и случиться может всякое. Так что тема ещё и очень неплохо использована для раскрытия героев и отношений между ними.

2. Дружба. Знаете, я уже давно заметила, что то, как представлена дружба в книгах и фильмах часто расходится с моим представлением. У нас в компании бытует шутка [в которой есть доля шутки], что другом ты становишься, когда тебе готовы помочь избавиться от трупа. Ну и на деле, в какое бы говно кто не вляпался, ему всегда подставят плечо. Здесь же каждый сам в себе и для себя, не это я называю дружбой.

3. Творчество. Один из героев – композитор, сочиняющий симфонии. Колоссальный и интереснейший труд мог бы быть, если бы книга действительно погрузилась в творчество. Но в сюжете был лишь творческий процесс, а точнее, та его часть, когда наш герой напивается, потому что не может «поймать музу», с похмелья ни на что не способен, поэтому напивается, горят сроки, музы нет, концерт завтра… В общем, ничего такого, чего нельзя сказать практически про любое занятие.

4. Политика и бизнес. Здесь тоже ничего нового. Обычные алчные стремления, игра ва-банк, азарт. Проигрывает тот, кто вовремя не смог остудить себе голову. Обычная грязь, показывающая обычные законы этой темы.

Вот и всё. На деле, книга не пустая, сюжет интересный, но мне не хватило. За каждым поворотом я видела, как можно было сделать книгу «сильнее», возможно, это мне и помешало просто взять и насладиться ею.
С другой стороны, благодаря ей я снова обдумала вопросы, о которых и написала в рецензии.

Всегда Ваш,
Алён
#са_тема
(Т – Звезда: Значительную роль в сюжете играет творчество)
#евротур_Великобритания
[1.2] Главный герой летит на самолете из Лондона и в Лондон
#книжный_марафон2020

написала рецензию3 июля 2019 10:16

#загадочная_пирамида

Двое старых друзей встречаются на похоронах их общей возлюбленной – Молли, внезапной умершей в возрасте сорока шести лет. Началось всё с простого покалывания в руке, которое так и не прошло до самого конца, а конец был слишком скор и близок. Смерть имеет неприятное качество ошеломлять и вносить смуту в привычный распорядок, а потому Клайв, движимый в первую очередь эмоциями, обращается с непростой просьбой к своему другу – если Клайв заболеет, начнёт впадать в беспамятство и терять надо собой контроль, то долг друга даровать ему смерть. Помедлив, Вернон даёт обещание, но взамен просит о такой же услуге.

Что же за люди эти два друга-героя? Вернон – редактор газеты, которая медленно, но верно теряет свои рейтинги. Поэтому, когда в руках Вернона оказываются скандальные фотографии министра иностранных дел (которого Вернон не любит не только за то, что он тоже был один из любовников Молли, но и за политическую позицию), решение видится только одно – публиковать и уничтожать, «спасать будущее». Клайв – композитор, которому доверили серьёзную работу: написание «Симфонии тысячелетия». Сроки кончаются, а основная часть так и остаётся пустой, посему он решает уехать в Озёрный край и побыть в одиночестве, чтобы наконец найти ту самую мелодию, поймать вдохновение. Оба героя достаточно эгоистичны и лицемерны относительно морали: когда дело касается их лично, мораль можно вывернуть, если же нет – казнить, судить и порицать. Однако Клайв всё-таки показался мне более душевным и искренним – об этом говорят его поступки на протяжении всей их многолетней совместной дружбы.

О том, чем же закончится эта небольшая история, я честно не догадывалась до последних страниц: увлеклась ожиданием финальных репетиций, развязкой скандала, да и прошлое героев как-то увело меня от размышлений. История достаточно насыщенная, хоть и маленькая. Много вопросов внутри меня она всколыхнула: а как бы поступила я в этих ситуациях? точно ли смогла сделать правильный выбор? а те, кто окружают меня, поступили бы по совести?

Финальные страницы прекрасны своей правдивостью, трагичностью и… возмездием? До сих пор не могу определиться по поводу последнего. Однако финал всё-таки подводит жирную черту под всем романом и не оставляет возможности трактовать историю иначе. Изначально, при взгляде на аннотацию, я ждала совершенно другой истории, но получила гораздо больше.

написала рецензию22 января 2019 23:36
АмстердамИэн Макьюэн

#сапер (книга до 300 страниц)

Я очень много слышала положительных отзывов о Макьюэне, о его книгах. Это произведение не захватило меня с первых строк. Но при этом я не могу сказать, что книга не интересная. Нет, она любопытная, но при этом, для меня, была скучной и нудной. Книга мне показалась серой, нет ярких образов, эмоций. Единственным ярким пятном для меня стала сцена перед публикацией статьи.

Главные герои Вернон и Клайв – бывшие любовники одной и той же женщины, Молли, и при этом являются лучшими друзьями. Они приходят на похороны, чтобы проститься с женщиной, которую любили. Смерть Молли и то, как протекали ее последние дни, ужасает мужчин. Именно из-за этого между ними возникает договоренность об эвтаназии. Далее начинаю разворачиваться интересные события.

Макьюэн хорошо передал особенность как творчества композитора Клайва, тягучие и более детализированные сцены, так и работу журналиста Вернона, отрывистые и резкие. Мне не понравился ни один герой, они слышат лишь себя, плевать на чужую жизнь и разрушенную репутацию других людей. При малейшем разногласии друг с другом, дружба дала трещину. И сначала мне показалось, что Клайв хочет сохранить дружбу, но то, что автор показал в финале книги, перечеркнуло все. Кстати не могу сказать, что конец стал для меня неожиданностью. Нет, он вполне логичен.

Итак, о чем же книга? Я бы сказала, что эта книга о дружбе, о ценностях, о рушении морали, о вседозволенности. О том, как рушится доверие и дружба из-за обиды, которая приводит к мести и предательству, что, чаще всего, приводит к не самому лучшему завершению.

Я очень надеюсь, что другие книги Макьюэна намного лучше, и я просто неудачно выбрала книгу для первого знакомства с этим автором.

написала рецензию4 марта 2018 3:53
АмстердамИэн Макьюэн

Первое знакомство с Иэном Макьюэном оказалось достаточно удачным!

В начале романа не понятно, к чему идет все повествование. Кажется, что читатель просто наблюдает за жизнью двух друзей после смерти их близкого друга. Мы видим как каждый из них воспринимает смерть, как они учатся жить с этим и к чему приводит их женщина по имени Молли, чей образ постоянно витает во время чтения.

Молли (тот самый близкий друг), хоть и умирает, но продолжает жить в каждом персонаже книги, она является незримым участником всего действия, и создается впечатление, что герои не сами принимают пагубные решения, а их подталкивает на это Молли.

На мой взгляд, книга получилась достаточно философской, несмотря даже на неприкрытую жизнь во всех ее проявлениях. Два друга, давшие друг другу обещания. Два друга, воплотившие эти обещания. Что их к этому привело? Какую роль здесь играет Молли? Автор как-будто играет с читателем, заставляя нас искать причины поступков героев гораздо глубже.