Амстердам

1998

Иэн Макьюэн – один из авторов «правящего триумвирата» современной британской прозы (наряду с Джулианом Барнсом и Мартином Эмисом). Его «Амстердам» получил Букеровскую премию. Русский перевод романа стал интеллектуальным бестселлером, а работа Виктора Голышева была отмечена российской премией «Малый Букер», в первый и единственный раз присужденной именно за перевод. Двое друзей – преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и знаменитый композитор, работающий над «Симфонией тысячелетия», – заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить…

6,5 (181 оценка)

Купить книгу Амстердам, Иэн Макьюэн

Произведение было удостоено Букеровской премии в 1998 после двух неудачных номинации романов Макьюэна «Утешение странников» (1981) и «Чёрные собаки» (1992).

<p>— Вы композитор? — спросили Вера и Мини.<br />— Да.<br />— Это большая честь, мистер Линли. Моя одиннадцатилетняя внучка разучила вашу сонатину для экзамена и просто влюбилась в нее.<br />— Рад слышать.<br />Мысль о том, что его музыку играют дети, слегка угнетала.</p>
Добавила: asel
<p>— Знаешь, мне надо было жениться на ней. Когда она стала сдавать, я бы задушил ее подушкой или как-нибудь еще и спас бы от всеобщей жалости.</p>
Добавила: asel
<p>— Ты чему-нибудь у нее научился? — вдруг спросил Клайв.<br /><...><br />— Я секс не запоминаю, — ответил он, помолчав. — Наверняка это было изумительно. Но помню, что она объяснила мне все про порчини — как выбирать, как готовить.</p>
Добавила: asel
<p>Ему было почти тридцать; по нынешним меркам запоздалое развитие. Когда она нашла себе квартиру и собрала чемоданы, он предложил ей пожениться. Она поцеловала его и прошептала на ухо: «Чтоб она не ушла, он женился на ней, / И теперь она с ним, как репей». Она была права, потому что после ее отъезда он радовался одиночеству как никогда и написал «Три осенние песни» меньше чем за месяц.</p>
Добавила: asel
<p>— Понимаешь — умирать, ничего не сознавая, как животное. Ослабеть, стать полностью зависимой, не успев отдать последние распоряжения и даже попрощаться. Болезнь подкралась…</p>

Упоминание книги:

написала рецензию25 августа 2015 8:40
АмстердамИэн Макьюэн

1 женщина, муж и три любовника.

Великолепная пятерка и...Амстердам. Со своими "разумными законами". Основная часть действий происходит не в Амстердаме, ему представится возможность сыграть только финальные аккорды.

Сюжет книги: легкомысленная, безнравственная женщина умирает от неожиданной болезни. После ее смерти ее муж и трое любовников не перестают ненавидеть и презирать друг друга. Но в свое время двое из них были друзьями, и находясь под впечатлением от смерти своей пассии, которую болезнь перед кончиной сделала овощем, заключают соглашение о применении эвтаназии, если вдруг кого-то из них сразит подобный недуг.

Это мое первое знакомство с автором, возможно, следовало начинать не с этой книги. Макьюэн очень затянул с завязкой, сюжет сначала развивался вяло(у меня это было 300 страниц в электронном варианте, местами было скучновато читать), а потом помчался на всех парах к развязке(оставшиеся 98 страниц, вот тут уже стало захватывающей). Финал ошеломляет. Если верить самым невероятным стечениям обстоятельств, то можно поверить и этой концовке.

Книга небольшая по объему(я управилась часа за 4, кто-то может еще быстрее). В ней все замешано на мести, блюде, которое подают холодным. Герои уверены, что только с помощью нее они смогут смыть пятна позора, провала и неудачи. Книга мрачная, депрессивная, нет положительных героев, ни одной радостной мысли у меня на протяжении всей книги не возникло. Читать порой было морально тяжело. После прочтения осталось ощущение, будто покопалась в чужом грязном белье.

Моя оценка 7/10

#О1_1курс
#Ойконимика

написал рецензию5 августа 2014 10:03
АмстердамИэн Макьюэн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 июля 2016 23:14

#флешмоб_А
Прежде всего, люблю красивый язык Иэна Макьюена, приходится делать усилие, когда читаешь в оригинале, но удовольствие того стоит. Правда последние три главы читала по-русски, чтобы ничего не упустить.

Главные герои - два друга, музыкант и редактор. Сначала кажется, что книга состоит только из философско-лирических размышлений и ощущений, друзья прощаются с общей знакомой, которая перед смертью стала совершенно беспомощна, оба боятся подобного конца, оба думают о дружбе и о том, сколько каждый в неё вложил.

Увлекает погружение в рабочую атмосферу. Подробно описано все, что герои делают, как приходит момент вдохновения, складывается мелодия, как принимаются решения, о чем писать, в сложных условиях постоянного соревнования. Особенно мне было любопытно наблюдать за музыкантом. Препарирование творческого процесса - одна из любимых тем.

Редакция готовит скандальную публикацию, вокруг неё разворачивается основная интрига романа. И далее - мы движемся к финалу стремительно и неожиданно на фоне дружеских переживаний, обид, честолюбивых планов, мыслей о величии и мести.

Хочется перечитать - возможно, это хороший знак.

Анна . (@jasa_anya)24 июля 2016 9:03

@Nyut, ну для каждого читателя свой автор) Радует, что есть и положительные отзывы)))

@deadman4 октября 2017 11:12

У меня не сложилось впечатления, что основная интрига крутится вокруг публикации. Скорее, это способ поднять градус перед финалом, а также некий противовес достаточно монотонной жизни композитора.
А интригой выступило ожидание того, как же будет реализовано соглашение главных героев. Хотя ближе к концу становится понятно, чем закончится дело.

Nyut Bary (@nyut)5 октября 2017 0:03

@Deadman, как всегда - уже плохо помню детали, но публикация и все, что с ней связано, взбодрили меня))

написала рецензию30 октября 2014 19:58

НЕУБЕДИТЕЛЬНАЯ РАЗВЯЗКА...

Итак, что мы имеем?

1 женщину и 4 мужчин (3 любовника и муж) совершенно с разными судьбами, профессиями (политик, композитор, редактор журнала, владелец журнала), но приблизительно одним возрастом и социальным положением. Что же объединяет этих мужчин? Любовь к той самой женщине, внезапно угасшей в возрасте 40 лет.

Первая сцена происходит как раз на похоронах, на которых мы знакомимся с главными героями, даем им первичную оценку, которая впоследствии еще не раз кардинально изменится.

Эта книга о дружбе, о любви, о величии и распаде личности, о деградации и зацикленности на себе. Если честно, произведение читается очень тяжело, создает гнетущее впечатление на протяжении чтения (я много раз останавливалась, чтобы передохнуть), я подступилась к нему только раза с 5-го (и то в рамках Литературного клуба, подарившего мне мотивацию). "Амстердам" оставляет глубокий отпечаток, даже если ты приблизительно знаешь, о чем пойдет речь. Положительных персонажей в главных героях, увы, я не нашла...

Я поставила этому произведению 8 баллов из 10 по той причине, что Макьюэн, как мне кажется, не додержал концовку, он так долго "раскачивал" читателя, а потом внезапно все оборвал. Это не первое мое знакомство с этим писателем, я знаю, на что он способен, поэтому испытываю что-то сродни разочарованию, а все из-за слишком спешной концовки.

написала рецензию30 сентября 2015 0:22
АмстердамИэн Макьюэн

Книга небольшая, и, может быть, это отчасти примеряет с содержимым. А рассказал Макьюэн в этот раз историю взаимоотношений двух “друзей” Клайва и Вернона. Умирает Молли, когда-то в свое время она была любовницей то одного, то другого. После ее похорон оба товарища сталкиваются с мыслями о скором конце и о том, что же после них останется. Они не хотя влачить жалкое овощное состояние, поэтому просят друг друга об услуге – помочь умереть, когда ситуация сложится совсем патовая. Но вместо того, чтобы когда-нибудь облегчить друг другу смерть, по-дружески, они решили уже сегодня испортить друг другу жизнь.

В итоге же Макьюэн нарисовал двух совершенно отталкивающих, по-своему мерзких и эгоистичных героев. Каждый обвиняет другого в недостаточной чуткости, принципиальности, но сам при этом далеко не образец. И отчасти Молли должна быть благодарна за свое беспамятство и слабоумие накануне смерти, потому что помнить и видеть такими когда-то дорогих людей очень болезненно. Впрочем, возможно, она никогда на их счет не обольщалась. Вообще все персонажи какие-то неприятные и неположительные. Не дай Бог кому таких друзей.