Клякса

1957

Федя очень любит всех смешить. Даже лицо тушью готов измазать. Но тут ему говорят, что тушь ядовитая...

Купить книгу Клякса, Николай Носов

написала рецензию11 декабря 2023 21:55

#АК_2023 (10.Школьная)

Однажды на уроке ученик Федя измазал лицо тушью. Когда он понял, что это сильно развеселило одноклассников, то продолжил в том же духе и уже специально испачкал нос. Так ведь гораздо смешнее! Да и перед учительницей покрасоваться можно.
Но учительница оказалась не промах и быстро придумала, как проучить хулигана. Она сказала, что тушь ядовитая и разъедает кожу. Вот теперь Феде стало совсем не до смеха…
Вроде бы и поучительный рассказ, но мне такое поведение учительницы кажется слишком жестоким. Да, мальчик нарушил дисциплину, но, как по мне, проступок и наказание были несколько несоизмеримыми.
У таких рассказов, наверное, была определённая цель – научить детей быть серьёзными, послушными и аккуратными. Вроде бы цель и благая, но есть от прочитанного и какое-то неприятное впечатление. Дети всё же – всего лишь дети. И им иногда просто необходимо побыть просто детьми. Ведь стать взрослыми они ещё успеют.

написала рецензию24 декабря 2020 21:07
КляксаНиколай Носов

Старая как мир история, когда учитель перевоспитывает в классе местного клоуна.
На всякого Федю найдется терпеливый взрослый с большим опытом и на испуге сыграет. Что-то подобное уже было, кажется, про сливы с косточками.

Федя облажался, но затем быстро сообразил, что свой промах можно выгодно продать и стать обьектом внимания на некоторое время. Однако, он не расчитал, что такой бардак не по нраву старшим придется.
Воспитательный метод сработал. Федя скорее всего на всю жизнь запомнит свой ужас, что он сотворил что-то, не подозревая о реальной опасности. А взрослые авторитетные люди его поправят.
Не перегнула ли учительница? Но тогда и дети были с нервами покрепче - пошёл, умылся, намотал на ус и перестал веселиться на неделю. Интересно, как отнесется потом такой Федя к пониманию, что его так ловко обвели вокруг пальца?

#АК_2020 (3. Школьные годы..)

написала рецензию14 декабря 2020 7:35
КляксаНиколай Носов

Смешной рассказ про мальчика Федю Рыбкина и его остроумную учительницу.

Федя Рыбкин на перемене подрался с Гришей Копейкиным из-за флакончика туши, во время перепалки капля туши попала на лоб Феди, что рассмешило всех учеников, и Федя не стал смывать тушь, а так и пошел на урок. Учительница в принципе не возражала против такого вида – ну тушь и тушь на лице, подумаешь, с кем не бывает, но только предостерегла Федю по поводу именно этой туши.

Бедный мальчик Федя кое-как отсидел до конца урока и побежал к умывальнику смывать свои кляксы. После этого происшествия Федя больше не смеется на уроках, только на переменах. Этот случай научил Федю быть серьезным.

Рассказ небольшой, простой и поучительный, детям – самое-то, понравится читать про дурачества школьников.

#АК_2020 (3. «Школьные годы чудесные…»).

@lanalana19 декабря 2020 22:50

А я очень любила именно перьевой ручкой писать. Только такой, которая чернилами заправляется. Даже в старших классах ей писала. У меня с ней почерк очень красивый. Шариковой ручкой так не получается. Но вот если бы мне пришлось писать пером, которое в тушь макали (или в чернила, а тушью рисовали?), тогда бы всё вокруг в ней было

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 декабря 2020 22:54

@bedda, вот лично тебе прощаю! Ты реально руками работаешь и делаешь людям красиво. А есть люди, которые в принципе делают акцент на красивом почерке в качестве показателя интеллекта и уровня развития) И я хочу им швырять в лицо свои тетради с дряным почерком, а следом свои умственные достижения. Потому что почерк и аккуратность это ни фига не общий показатель, а как раз частный.

@bedda20 декабря 2020 12:28

@natalya.s.alex, особенно, если речь идёт о врачах