Эту книгу читали все, кто занимался бегом в СССР: здесь изложена философия бега трусцой, как ее понимал Артур Лидьярд – тренер мирового класса, в буквальном смысле перевернувший мир своей идеей «бега для жизни». Сейчас эта идея важна как никогда: люди тонут в работе, не уделяя внимания своей физической форме, и неумолимо губят свое здоровье. Если вы еще не задумывались, зачем бегать и как правильно тренироваться, как затормозить процессы старения и применять на практике принципы правильного питания, то сейчас самое время это сделать. Читайте Лидьярда.

Купить книгу Бег с Лидьярдом. Доступные методики оздоровительного бега от великого тренера XX века, Артур Лидьярд

<p>Многие, старея, совершают ошибку, оберегая свое сердце. Они избегают серьезных<br />нагрузок, боясь, что это приведет к перенапряжению. Они забывают опыт юности, особо не<br />задумываясь над этим. Организм способен работать под воздействием гораздо более значи-<br />тельных нагрузок, чем большинство из нас предполагает или готово использовать.</p>
Добавила: jerjyck13

Упоминание книги:

написала рецензию10 июля 2016 15:08
Бег с Лидьярдом. Доступные методики оздоровительного бега от великого тренера XX векаАртур Лидьярд

До этой книги я уже немного ознакомилась с некоторыми программами бега, правильной техникой дыхания, постановке стоп и другой информацией о том, как, собственно, начать бегать. Но все же мне всегда хочется найти источник, в котором представлен оптимальный набор проверенной информации, в данном случае, о беге; это лучше чем проверять кучу ссылок и метаться от одного сайта к другому. Увы, в этом плане, книга «Бег с Лидьярдом» не до конца оправдала моих ожиданий.

Итак, книга состоит из двух частей. Первая произвела на меня бОльшее впечатление. Мне кажется, это очень мощная порция мотивации, которая поможет вам либо поскорее начать бегать, либо не бросить это занятие, если вы уже начали. Основная идея этой части: бегать могут, за редким исключением, все. И тут-то хотелось бы немного больше о противопоказаниях. Некоторые заболевания сердца (атеросклероз, коронарный тромбоз) были рассмотрены довольно подробно, некоторых же (например, ПМК и тахикардия) автор лишь слегка коснулся. Поэтому пришлось опять искать, противопоказан ли бег людям с ПМК (нет). А так, страшилки о холестерине, продолжительности жизни, частоте сердечных заболеваний и внезапной сердечной смерти, подкрепленные статистикой и фактами, лишь увеличивают желание выйти завтра утром на пробежку.

Вторая часть содержит в себе практические советы и программы тренировок. Все это чисто субъективно, но тут меня ждало большое разочарование по следующим причинам:

1. Не смотря на то, что в аннотации указано (да и первая часть к этому ведет) о книге, как о пособии для начинающих, предлагаемая Лидьярдом нагрузка этому не соответсвует. Я, к примеру, не могу без остановки пробежать и двух минут, а в книге предлагается начинать с 15. Это не только моя проблема, я знаю людей, которые так же начинали с минуты-двух, чередуя их с ходьбой. Конечно, автор указывает, что бег трусцой – дело индивидуальное, с этим я согласна. Но ведь в первой части идет речь о людях с малоподвижным образом жизни. Даже на первой неделе тренировок 15 минут безостановочного бега выглядят для меня нереальным.

2. Неточность медицинских фактов (тут во мне просыпается без 5 минут студент медвуза). Неправильное толкование Лидьярдом некоторых биохимических процессов в организме и фактические ошибки вполне можно объяснить: в ХХ веке многое было еще неизвестно, а многое попросту недоступно. Тем более, некоторые ошибки исправляет редактор в примечаниях. Поэтому, с этим вполне можно смириться.

3. Некоторой информации в книге я так и не нашла. Например, тема дыхания. Да, Лидьярд неоднократно указывает, что бег трусцой способствует тренировке дыхательной и сердечнососудистой системы, но так и не оговаривает, как научится правильно дышать при беге. На просторах Интернета, хоть и в английском варианте, есть даже упражнения для выработки ритмичного дыхания.

4. Сложность.
Представьте, что вы решили постигнуть науку химию. Если вы никогда с ней не «дружили», то вам лучше всего начать с азов: таблица Менделеева, классификация соединений, виды реакций. Вы открываете книгу «Основы химии», а там вам предлагают ознакомиться с природой буферных растворов, принципом Паули и строением белков. Представили? Примерно такими сложными для меня порой казались главы этой книги. Моя цель: улучшить свое общее самочувствие и вести более здоровый образ жизни. В конце концов, мне хотя бы 5 км научится бегать. Вместо этого Лидьярд знакомит с правилами подготовки к марафону (42 км), преимуществами легкого фартлека, недостатками интервальной тренировки, правилами питания для бегунов…. На данный момент, для меня эта информация не предоставляет никакой пользы, потому что я вообще не представляю себя спринтером или марафонцем, а мои цели гораздо более приземленные.

5. Много сопутствующей информации. Например, Лидьярд рассказывает об аэробном и анаэробном беге и тут вставляет занимательную историю на несколько страниц о том, как в таком-то году такой-то бегун принимал участие в таком-то соревновании, но у него что-то не заладилось, и причина в том, что он во время своих тренировок нарушал такое-то такое правило. Опять же, как для начинающего, это скорее для общего развития, чем для практического применения.

Конечно, временами я находила для себя действительно стоящие советы, например, как правильно приземлятся на стопу при беге, или, как предупредить травматизм (хотя, признаюсь, рассказы о воспалении надкостницы, растяжении ахиллесова сухожилия немного напугали).

Вывод: мое впечатление о книге напрямую связано с неправильными ожиданиями. Увы, «Бег с Лидьярдом» не совсем подходит для новичков, но если вы уже можете бегать минут 15-20 без остановки или хотите заняться бегом на более профессиональном уровне, то эта книга для вас. Всё-таки Артур Лидьярд – поистине великий тренер, меня восхищает его упорство, ведь все выводы и правила, к которым он пришел – результат его личных экспериментов над собой и постоянных тренировок.

Катя (@rina_rot)10 июля 2016 15:32

@lerochka, и медаль получит только победитель?:))

@lerochka10 июля 2016 15:33

@rina_rot, ну почему же? Можно давать всем золотые медальки кто например напишет по три рецензии, серебрянные - по две и бронзовые - по одной. Всё, я уже правила даже прописала))

Валерия (@skywalker)10 июля 2016 16:19

@readman, отправила в хотелки
Уже поняла, что немного промахнулась с книгой для начала)

написал(а) рецензию24 апреля 2016 0:33

Артур Лидьярд – новозеландский спортсмен и тренер, вырастивший не одного олимпийского чемпиона. Его система перенята многими тренерами мира. В данной книге рассмотрены её основы и прописаны примерные программы тренировок с учётом целей, возраста и пола.

Но помимо этого, очень много полезной информации могут получить и люди, не собирающиеся бить рекорды, а просто стремящиеся поддерживать своё здоровье и физическое состояние в нормальной форме. Если сейчас количество людей, занимающихся бегом трусцой, уже достаточно велико, то во времена, когда Лидьярд начинал своё движение, их было совсем мало, но достаточно быстро количество энтузиастов возросло и распространилось по всей планете.

Бег является, пожалуй, одним из самых удобных видов спорта. Для него необходимы лишь удобная обувь и одежда, а заниматься можно в любое время суток и как одному, так и в группе.

Но для того, чтобы заниматься правильно, и любителям, и профессионалам весьма полезно знать, как физическая нагрузка действует на различные части тела. В первую очередь, воздействие оказывается на сердце, работа которого достаточно подробно расписана в книге простым языком вместе с заболеваниями, сопутствующими современному образу жизни в развитых странах. Также рассказано о воздействии на мышцы, артериальную систему (количество развитых сосудов и способность переносить кислород). Зная основы физиологии, легче понимать зависимость между действием и его последствием и на основе этого корректировать программу своих тренировок.

Автор много раз подчёркивает, что целью физической подготовленности в данном случае является развитие выносливости, а не силы. И любителям необходимо ставить целью пробегать определённое время, а не расстояние, не соревноваться в скорости ни с другими, ни с самим собой, а бежать в удобном для себя темпе. Так удастся поддерживать здоровье и бодрость, а не наносить вред.
#флешмоб_Медицинский

написала рецензию21 декабря 2015 23:59

Хочу сказать спасибо Академии Ридли, особенно факультету Искусства, за мою сегодняшнюю пробежку! :)
Книгу прочитала довольно быстро (хоть она и не самая маленькая), сделала себе множество коротких пометок. Дело в том, что подобную литературу я обычно избегаю. Ну, натянутые у меня отношения как со спортом, так и со здоровьем своим в целом.
Прочитанная информация для меня очень полезна. Во первых, я узнала много нового о собственном организме. Во вторых, я тут же получила руководство, как состояние своего организма улучшить. В третьих, книга дала определенную мотивацию и подбадривание. Это я о том, что, к примеру, бегать можно (и даже лучше) не по утрам, а днём или вообще вечером, как будет свободное время. :)
Я уже неоднократно задумывалась о том, чтобы начать бегать. Но. Здоровье у меня слабое. Да и бегаю я ужасно медленно. Взвешивать все «за» и «против» не особенно получалось, так как о пользе бега имела лишь смутное представление. Да и вред нанести — оно ведь раз плюнуть...
Как выяснилось, все мои опасения были напрасны. Напротив, бег как раз таки решает многие мои проблемы. К тому же, медленный темп пользе бега не помеха. И перепрыгивать через себя, лезть из кожи каждую пробежку вовсе необязательно (конечно, и тотальной расслабленности здесь всё же не место).
В книге множество практичных рекомендаций: о правильном питании, о регулярности и продолжительности тренировок, характере пробежек, одежде, обуви и прочее... Собраны руководства для начинающих спортсменов, занимающихся спортом, бросивших спорт, для женщин, для детей... Да для всех! Кроме прямых инструкций, которые тут же можно применять, также представлено большое количество просто интересной информации.
В общем, пора покупать себе новые кроссовки.
#Иск1_2курс