Первый день

2009
День и ночь (1 книга из 2)

Эдриен – астрофизик, Кейра – археолог. Он наблюдает за звездами, она копается в земле, но цель у них одна: оба они мечтают узнать об истоках жизни на Земле и во Вселенной. Таинственный амулет, найденный в кратере потухшего вулкана, станет для них началом долгого путешествия и удивительных приключений…

Купить книгу Первый день, Марк Леви

<p>«Жизнь иногда придумывает такое, на что не способны все люди, вместе взятые, иногда она даже дарит нам чудеса, ведь все возможно, когда в это веришь всем сердцем.»</p>
Марк Леви
Добавила: anyafox
<p>Меня всегда удивляло, как неожиданное стечение обстоятельств порой в корне меняет нашу жизнь.</p>
Добавила: belovakate20
<p>Следы ушедшей любви никогда не стираются.</p>
Добавила: Sluchevsky
<p>Случаются дни, когда вроде бы не происходит ничего особенного, но на тебя внезапно накатывает невероятное счастье</p>
Добавил: korobkin
<p>Истинное смирение ученого заключается в том, чтобы признать, что в мире нет ничего невозможного.</p>
Эдриен
Добавила: homyashkin

написала рецензию21 июня 2020 20:54
Первый деньМарк Леви

#евротур_Великобритания  (2 задание на обложке транспорт + перелёты, связанные с Лондоном)
#книжный_марафон2020

Задумывались ли вы, какие последствия могут быть вызваны, когда астрофизик и археолог соединили свои головы и отправились на поиски, чтобы раскрыть скрытые секреты происхождения мира. Неизбежно переплетение приключений - это история любви и загадки жизни.

Начало романа очень многообещающее. Амбициозный молодой археолог находит в Африке загадочный объект, точнее, его ей преподносят как подарок, камень, возраст которого предположительно имеет четыреста тысяч лет и который при высокой энергии может создать представление о ночном небе с его звездами, когда оно предстает перед глазом наблюдателя на земле четыреста тысяч лет.

Эта история читается ровно и совершенно невероятно, некоторые даже скажут, что эта простенькая история изобилует неточностями, что все вышито белой нитью, и что характеристика стереотипна и весьма предсказуема. Но если не обращать внимание на подобное, то история в целом неплоха. Правда разбираться в хитросплетениях межчеловеческих связей было сложно.

Мистер Леви создает неопределенность, которая является чисто искусственной, и можно только удивляться тому, что толкает всех ученых во всем мире так много суетиться вокруг таинственного кулона. Однако, мне кажется, что стоит прочитать продолжение, прежде чем я окончательно пойму, понравилось мне или нет.

написала рецензию20 июня 2020 20:19
Первый деньМарк Леви

#евротур_Великобритания (2 задание на обложке транспорт + перелёты, связанные с Лондоном)
#атака_рыцари_июнь (тема - параллельный сюжет)
#книжный_марафон2020

Это история о двух параллельных исследованиях, которые однажды пересекаются, и точкой их пересечения становится некий амулет, найденный в Африке.
Кейра - изучает землю, Эдриен - небо. У каждого своя ниша, каждый увлечён своим делом. Но однажды они встречаются и пытаются разгадать суть и предназначение маленького предмета - камня, кусочка дерева, чего-то ещё?
Правда, оказывается, что они далеко не одни, кому нужна разгадка этой тайны времён. Вокруг них сплетается настоящая паутина, которая готова в любой момент поймать жертв.

Сюжет этой книги интересен, начало читалось на одном дыхании. Но обилие желающих разгадать загадку этого амулета почему-то раздражало. Получилась атмосфера какого-то боевика, а мне хотелось чего-то более утончённого.
Говорят, что вторая книга ужасна, но я наверно всё же попробую за неё взяться.

написала рецензию14 июня 2020 20:50

10.06. Утро
Африка. Эфиопия. Близ реки Омо наблюдаю, как главная героиня археолог Кейра со своей археологической группой ведет раскопки, вот-вот близится удача, но...Всему виной эта ужасная буря, неужели придется всё бросить, расстаться с этой прекрасной долиной и спартанским образом жизни, когда удача была так близко?

10.06. Утро продолжается.
Чили. Плато Атакама. Смотрю, как главный герой астрофизик Эдриен и его команда пытаются установить  гигантские детали обсерватории. Это будет точно большой шаг вперед в науке, это будет, это будет...Что это? Головокружение, замедленная речь, кровь? Их уж эта высота. Неужели и здесь ничего не получается?

10.06. Вечер
Лондон. Пришлось с Эдриеном вернуться на дождливую родину. Не повезло. Хотя предложили поучаствовать в конкурсе на грант, чтобы помочь спасти хотя бы Академию.

10.06. Вечер
Париж. Мы с главной героиней вернулись на романтическую родину. Родина и сестра встретили отлично, с трудом, но отлично! Где теперь искать работу? Спасибо сестре, Кейра может поучаствовать в конкурсе и получить грант.

12.06. Утро
Лондон. Наконец-то герои встретилисьна конкурсе разработок учёных. И всё благодаря чудо-кулону на шее у героини и тайным людям. Эти странные люди хотят, чтобы Кейра и Эдриен продвинулись в изучении какой-то тайны и нашли остальные части того чудо-камня на кулоне.

12.06. Вечер
Париж, снова Лондон, Афины и островок в Греции Гидра...
13.06. Утро
Аддис-Абеба в Эфиопии, снова место близ реки Омо и раскопки...
13.06. Вечер
Франкфурт, немецкий городок Небра, снова Париж, снова Лондон, Китай, провинция Шэньси...
Сколько мест пришлось посетить в эти дни вместе с героями, голова шла кругом. И если честно, они настолько были заняты поисками, а также побегом от странных случайностей, по воле которых их несколько раз чуть не убило, что рассказать от тех местах вообще нечего. Эти археолог и астрофизик точно нашли друг друга, раз несмотря на все препятствия и головокружительные путешествия продолжали двигаться к цели. И в принципе, за ними нравится наблюдать. Но читать  вторую часть неохота. Пусть та тайна покоится с миром, до нужных времён. Тем более, понятно, что они друг друга любят, здесь никакой интриги; а странные тайные люди, если честно, подбешивали своей великой таинственностью.

#евротур_Великобритания (на обложке есть транспорт + перелёты, связанные с Лондоном: Из Аргентины в Лондон; из Лондона в Грецию; из Амстердама в маленький аэропорт в Лондоне; из Афин в Лондон; из Лондона в Аддис-Абебу; из Лондона в Китай; из Афин в Лондон второй раз).

Катя (@rina_rot)15 июня 2020 6:59

@mariana, там еще и поезда были. Но они, слава богу, к делу не относятся!)))

Ты даже не отметила как положительную. Интересно-интересно.
Я пока ещё только на этапе возвращения Кейры на родину. Мне книга нравится.

Катя (@rina_rot)15 июня 2020 7:51

@anastasia_roja, я вообще 6 хотела ставить) но так как в принципе хотелось узнать , что дальше будет, то накинула)

написала рецензию3 мая 2018 8:57
Первый деньМарк Леви

Не книга, а целый квест с таинственными предметами, загадками и опасными поисками истины.

Прошло много лет, но он все еще помнит задорную девчонку, чувства к которой были самыми яркими в его жизни. Он ученый - астрофизик, изучает загадки Вселенной, очень увлечен своим делом.

Она археолог, еще один фанат своей работы, готова жить на раскопках, чтобы разгадать, кто был первый человек на нашей планете, сколько же неизведанного таится под слоями земли. В ее руках оказался странный предмет, неизвестно из какого он материала и сколько ему лет.

Случайно их сводит судьба и объединяет жажда узнать, что таится в этом предмете. Но на пути постоянно возникают препятствия, кто-то очень не хочет, чтобы они занимались этим делом. Стоит ли остановиться, ведь опасность повсюду или идти до конца и разгадать скрытую тайну. Что выберут герои, расскажет вторая книга.

#книжные_жирушки

Вторая книга - целое разочарование... Я отплёвываттся устала с неё

Яна (@skerty)3 мая 2018 10:12

@nuta2019, вот это поворот Оо а я отзывы даже не читала на 2 часть

написала рецензию5 августа 2015 0:22
Первый деньМарк Леви

«Первый день» + «Первая ночь». Именно так стоит выпускать этот роман, состоящий из 2 книг. Объем по моим меркам небольшой, но все-таки не советую начинать читать всем, кто положил глаз на «Первый день» из-за весьма интригующей аннотации.
Очень двоякое впечатление: вроде как и разочарована, но сказать, что зря время потратила не могу, читала быстро и взахлеб.
Обеим книгам поставила по 7 баллов, только за дико интересную тематику. Космос, археологические раскопки, дикая природа, путешествия по разным странам, неопознанные предметы с «магическими» свойствами, «квесты» в реальном времени в духе «Код да Винчи», вечные вопросы о происхождении человека и Вселенной. Ну что мне еще для счастья надо как любительнице науки и умопомрачительных пейзажей?
Но прочитав аннотацию, ждешь как раз таки увлекательные приключения главных героев, которые, путешествуя по миру, разгадывают тайну происхождения человека, да и самого мира. Уж лучше бы это была наивная приключенческая фантастика…чем наивный роман с элементами криминала.
Герои мне не понравились, показались какими-то пустыми и шаблонными, а их отношения между собой наигранными…ну как в очень плохо поставленной пьесе – все предсказуемо и сопливо, никакой красоты в романтической линии. Всемогущие «шишки» с дурацкими позывными (Амстердам, Мадрид, Москва, Лондон, Рио и т.д.) то помогают героям, то хотят их убить, но в итоге пускают все считай на самотек, хотя за весь роман ими была загублена не одна жизнь, а про спонсирование всех секретных операций по слежке и захвату заложников я вообще молчу. Спокойно пролистывала страницы.
Но вот когда в тексте появлялись описания стран, древних народов, научных гипотез и теорий, научной деятельности героев, пейзажи дикой местности, разгадки тайны найденных фрагментов, древние манускрипты и легенды, в общем, всего, что касается непосредственной цели исследователей – это я читала во все глаза.
Хоть концовка всего романа и слита, поскольку остается множество очевидных неувязок, а автор даже не удосужился написать парочку предложений в эпилоге на этот счет, чтобы хоть как-то оформить логическую концовку всей этой истории с поиском первого человека, но ему зато удалось объяснить (и логично!) назначение фрагментов и притянуть в свою историю одну из реально существующих теорий происхождения жизни на Земле, увязав ее с открытиями главных героев. Его версия очень интересна, а намерение «шишек» помешать героям обнародовать результаты своих научных открытий (а это ни много, ни мало как переписать историю человечества, особенно касательно первого предка) носят философский характер – раздумий вызывает множество. Выходит, чтобы обезопасить наш вид от вымирания, всей правды насчет происхождения нашего вида лучше пока не знать…Бездари, зато живы-здоровы-счастливы…и все молятся Богу :)
#Флешмоб_Пришельцы