Безлюдные земли

2016

Инспектор уголовной полиции Сэм Бергер и его подчиненные врываются в заброшенный дом, где, по их предположению, маньяк держит похищенную пятнадцатилетнюю девочку. В доме никого нет, однако они находят затхлый подвал со следами крови и отметками ногтей на бетонном полу. Вопреки мнению начальства, инспектор уверен, что на счету преступника множество жертв, поэтому он параллельно проводит собственное расследование, порой нарушая закон. У Бергера есть свой тайный интерес в этом деле: каждый раз на месте преступления маньяк оставляет послание, понять которое может только он.

Купить книгу Безлюдные земли , Арне Даль

написала рецензию29 апреля 2020 11:03
Безлюдные земли Арне Даль

Кто-то где-то хочет от него чего-то. И они стоят лицом к лицу. Он по-прежнему задыхается.
Со скандинавскими детективами у меня странное отношения. Мне нравится то, как медленно развивается сюжет, но среди авторов надо еще поискать того, кто сможет заинтересовать. Арне Даль — автор, наделавший много шума в букстаграмме. В моем случае, кто бы сомневался, все пошло наперекосяк с первых же страниц. История которая должна щекотать нервы и пробудить внутреннего детектива — усыпляла.

Безлюдные земли — игра, устроенная серийным маньяком для инспектора уголовной полиции Сэма Бергера. Оставляемые шестеренки, — не показатель для начальства, но Бергер тверд в своем мнение. К тому же на фотографиях с мест преступлений присутствует одно и тоже лицо — некая дама, с которой Сэм пересечется очень скоро.

Мне было невероятно скучно! Читала и забывала в тот же день, что вообще происходило. Даже не знаю — стоит ли брать продолжение...

написала рецензию26 апреля 2020 17:06
Безлюдные земли Арне Даль

На мой вкус детектив очень притянут за уши, и это совсем не то, чего ожидаешь от скандинавского автора.

Вот уже две недели полиция разыскивает пропавшую пятнадцатилетнюю девочку. Сэм Бергман находит связь еще с несколькими похожими исчезновениями девочек за последние несколько лет, никто не прислушивается к полицейскому до того момента, пока на фото с мест преступления не появляется неизвестная женщина наблюдающая за полицейскими. Сэм ловит наблюдательницу, но только ее не так то просто расколоть на допросе. Молли Блум работает в службе внутренних расследований и очень быстро уже сам Сэм оказывается на допросе у Молли.

И вот эта «смена стульев» двух следователей самая слабая часть книги. Я еще могу понять странность маньяка по части часовых механизмов, и даже его гуманность окей я принимаю, хотя, если быть откровенной, маньяк так себе. Но уж слишком белыми нитками шито, что оба следователя учились в одной школе, как они кричат друг на друга в попытках давления на допросе и обвиняют один другого в похищениях, а затем резко начинают дружить и, взявшись за руки, бегут уже по лесу в поисках преступника. Ну не знаю, странно это выглядит, надуманно и ненатурально. Да еще и оба знают кто маньяк, при этом ведут себя нелогично и сами создают себе препятствия.

Возможно, я придираюсь, не скажу, что меня напрягло чтение, и я раздражалась, нет, вполне можно прочитать, но книга очень среднего уровня. Но так как это уже точно будет серия, я пожалуй, присмотрюсь к следующей книге, и любителям серийных книг можно обратить внимание на новую команду следователей.

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020