Мальчик с голубыми глазами

2010
Город Малбри (2 книга из 3)

Джоанн Харрис является автором немногих романов, где в чаще всего переплетаются ее любимые темы о надежде, любви, ненависти. Книга Мальчик с голубыми глазами - это попытка писательницы создать классический детектив, в котором персонажи сообщают о своем настоящем, прошлом и о выдуманных убийствах, которые непонятным образом относятся к реальным смертям. Для большинства людей данная история покажется невероятно странной или неинтересной, но она имеет философские размышления о жизни и смерти. Как выясняется мальчик с голубыми глазами, является совсем не мальчуганом, а мужчиной 40 лет. Книга вызывает у читателей неограниченный вопрос: реальность или вымысел?

Купить книгу Мальчик с голубыми глазами, Джоанн Харрис

Главному герою аж сорок два года.

<p>Правда — это маленький злобный зверек, который зубами и когтями прокладывает себе путь к свету, понимая, что если он хочет родиться, что-то другое или кто-то другой должны умереть.</p>
Добавила: Limonka
<p>Прошлое никогда не кончается. Мы тащим его за собой повсюду, точно бродячая собака консервную банку, привязанную к ее хвосту хулиганами. И если попытаться убежать от прошлого, оно загремит еще сильнее. И будет греметь, пока не сведет тебя с ума.</p>
Добавила: Limonka
<p>В общем, славно, когда хватает времени остановиться и понюхать розы.</p>
Добавила: clerne
Добавила: clerne
<p>В некоторых странах считается, что голубые глаза приносят несчастье, поскольку за ними скрывает свою истинную личину дьявол.</p>
Добавила: v_fleer

Время: 12.11, среда, 17 декабря
Статус: публичный
Настроение: сонное
Музыка: Би-2 - Забрали в армию

Моя рецензия будет отрицательной, как бы я не любила Харрис. После почтения у меня в голове сразу появился смайлик с дергающимся глазом и один вопрос: Шта???
Действительно, что это вообще было?
Вся книга представлена в виде дневниковых записей Голубоглазого в одном блоге. Там он рассказывает о своей семье, делится своими фантазиями, общается с людьми. В какой-то момент начинаешь сомневаться, а фантазии и это? А может, это действительно все происходило?
Начало было довольно интригующим: вау, убийца ведет блог, а люди и не подозревают об этом, скоро начнется что-то интересное! Нет, ну вот уже точно скоро! Нет-нет, ну уже больше половины книги, сейчас ТОЧНО начнется! Черт, где интересное?
Очень скучно читать записи, в которых практически нет диалогов. История жизни Голубоглаого проходит по накатанной дорожке: все происходящее как бы повторяется, мы до середины точно не сталкиваемся ни с чем новым. История детства, повторяемая много раз, тирания матери, рассказы об успехах в школе... Теперешняя жизнь Голубоглазого вызывает раздражение, как можно быть таким соплей, нюней и в 40 лет (!) подвергаться избиениям своей престарелой матери?? А ведь в сети он такой супер крутой маньяк, которого никто не может словить и даже заподозрить. Если автор пыталась сделать на этотм контраст, то ей это не удалось, слишком уж не вязалось его умение обманывать, прикидываться с тем, что его мать постоянно его "уничтожала", как морально, так и физически.
И вот, когда к середине книги ты уже начинаешь засыпать и читать по диагонали, происходит некий переворот, который позволяет по-новому взгянуть на героев, но к тому времени мне было уже все равно и я восприняла это просто всего лишь, как попытку продлить книгу еще на 300 страниц (в электронном варианте). Ну да, было интересно, но почему бы было не сделать это немного раньше, когда интерес к книге еще не пропал? Ну и конец))) Он вызвал у меня недоумение. Это НЕ открытая концовка, это концовка, которая не дает ответ ни на один вопрос. Вообще. Я прочитала книгу и так и не поняла, что это было. Кто кого убил? Убил ли? Зачем? Кто такая Дженни? Кто оказался пришедшим в конце? Ни одного намека. Благодаря всем данным, которые есть в книге, нельзя определить пришедшего человека, так как эти данные можно привязать к любому персонажу. Получается что-то типа: выбирай, кого хочешь. А я такое не люблю( Мне конец нужен(
Харрис в этот раз не сделала красивую историю, пропитанную вкусом, цветами и ароматами, она пыталась выехать на неожиданных поворотах, но они были дейтсвительно нелепы. Да, в книге присутствовали и запахи, и вкусы, как во всех ее книгах, которые я читала, но они были тут не к месту. Ну совершенно не то, что надо было здесь.
Я разочарована, пока что отложу ее нечитанные произведения подальше, а потом подумаю

написала рецензию2 мая 2014 16:45

0_о
Примерно с таким выражением лица я заканчивала читать эту книгу. Неожиданно заканчивается, что сказать. Но действительно ли так неожиданно, как того хотелось бы? Это вряд ли. Да, чувствуешь все эмоции главного персонажа, но... чего-то все равно не хватает. Может, какого-то драйва?
Да, мне не хватает резкости в этой книги. Все такое разбавленное, текучее и вялое. Очень странно, что дама-автор не пыталась придать бОльшую остроту мужской линии в повествовании. Мужик-размазня получается. Нет, конечно, она пыталась показать "чувствительность" бедняги, но, черт побери!, не одинаковым же стилем с повествованием от женского лица! Как так можно? На середине книге меня начало уже подташнивать от одинаковых стилей в "письменной речи" персонажей.
Но не всё так плохо. Эта книга удивила меня трижды (опустим неудачный стиль, а остановимся на сюжете). И все эти разы относятся почти к самому концу. Но все-таки они (эти разы) до безобразия друг на друга похожи: просто все не так, как ты думаешь.
Я не могу дать совет, стоит ли читать эту книгу или нет (что, наверное, впервые со мной), но зато точно могу сказать: если вам охота почитать про неудачника, постоянно жалующегося на жизнь, живущего более или менее полноценной жизнью только лишь в виртуальном мире, то эта книга для вас. В противном случае, не тратьте свое время. Оно того не стоит.

написала рецензию2 июля 2015 20:56

#И1_4курс

Прочитала предыдущие рецензии и поняла, что у меня примерно такое же непонимание финала истории как и у предыдущих рецензентов. Я вообще на протяжении всей книги чувствовала, что чего-то не улавливаю, что упускаю какую-то деталь. Но обычно в книгах в финале все детали складываются в единое целое, и не важно упустил ты что-то или нет, но ты видишь точку и в голове твоей царит порядок. Сейчас же в моей голове хаос. Но, судя по отзывам, не у меня одной. Такой конец немного дестабилизирует. Тут не многоточие в финале, здесь оборванный край истории. Даже удивительно, что Джоанн Харрис так неаккуратно закончила книгу.

Если говорить о самом сюжете, то он весьма оригинален. Действие происходит в виртуальном пространстве, на страницах веб-журнала. Вымысел и правда тесно переплетаются в историях, написанных Голубоглазым. Характеризуя героев, я могу подобрать только одно слово - психи.

Если бы я не знала, кто написал книгу, то не подумала бы, что это Харрис. Единственное, что выдавало ей стиль. так это описания вкусов, звуков, цветов. Но они, к сожалению, чаще были погребены под беспорядком сюжета. И хоть было трудно погрузиться в книгу с головой, общее впечатление всё же больше положительное, чем отрицательное.

Очень жаль, что в книге много недочётов. Для первого знакомства с автором эта книга не годится. Но если вы уже читала Джоанн, то возьмитесь и за эту тоже, чтобы увидеть любимого автора с другой стороны.

написала рецензию1 мая 2016 15:57
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Книгу Джоанн Харрис «Мальчик с голубыми глазами» я определенно запишу в список самых странных книг, которые мне доводилось читать. Но именно своей странностью она притягивает и одурманивает. За время повествования Джоанн Харрис переворачивает все происходящее с ног на голову ни раз и ни два! И постепенно ты уже начинаешь сомневаться в каждом слове, в каждом факте, что встречаются на этих страницах.
Вся книга представляет собой записи в блоге Голубоглазого( Бена) и ещё одного важного персонажа.
В публичных записях Голубоглазый рассказывает истории о об одном хм... выдуманном герое. Убийце, которому всегда удаётся скрыться. Он рассказывает о том, как его герой пришёл к этому и почему убивает тех или иных людей. У каждого персонажа есть прототип в реальной жизни и, что удивительно, стоит Голубоглазому описать из убийство и в реальной жизни с ними тоже случается что-нибудь жизненно опасное, изначально не смертельное, но заканчивающееся именно этим.

В личных записях Бен рассказывает о самом себе, настоящем, хотя и не всегда, о своих коварных планах, записях, рассказывает истории прошлого.

Эти записи объединяет то, что все они грустные и очень жестокие. Ведь все самое плохое в истории Голубоглазого, Бен взял из собственной жизни. Братья, с которыми сложились ужасные отношения, мать, которую можно описать только словом "монстр", бесконечные обиды и разочарования. Но несмотря на все это, жалости к Бену не испытываешь, ведь и он вырос чудовищем... Мне не понравился ни один герой этой книги, читая её, я погрузилась в какое-то тягучее болото, выбраться из которого казалось невозможным. А погружению в атмосферу книги очень способствует музыкальное сопровождение. В начале каждой блоговой записи Голубоглазый добавляет музыку под настроение, но и без этого в тексте упоминается очень много композиций.
Во время чтения, книга скорее всего будет вызывать у вас омерзение, да и другие отрицательные эмоции, но если вы, как и я, любите книги про таких "больных" персонажей, то я советую попробовать почитать!

#флешмоб_М

написала рецензию14 декабря 2016 1:22
Мальчик с голубыми глазамиДжоанн Харрис

Все делают это. Все лгут. Все раскрашивают правду, как кому нравится.

Ох, давно у меня не было отрицательных оценок, но эта книга совершенно мне не понравилась.

blueeyedboy
Всего лишь ник в сети и один из многих анонимных блогов. Обычно люди делятся в Сети всякой всячиной или вещами, которые их тревожат. Голубоглазый же подробно планирует в своем журнале... убийства. Описывает свои ощущения от смерти. Кто он? Убийца, сумасшедший или просто человек с богатой фантазией?

Изначально задумка меня просто покорила. Книга обещала быть острой и захватывающей. Но что-то пошло не так. Внутри есть главы в публичном доступе с комментариями от читателей Голубоглазого и есть главы для закрытого просмотра. Возможно, стоило сделать бОльший акцент на первых. Они цепляли и заставляли задуматься, тогда как "ограниченные для просмотра" главы погрязли в излишнем психологизме. Получилось, что роман в целом раскрывается нереально м-е-д-л-е-н-н-о. Воды здесь на целое озеро, в котором можно было бы утопить автора блога. Повествование тягучее и довольно унылое. Многие мысли показались интересными и стоящими, даже захотелось отметить их для себя, но воплощение разочаровало настолько, что все плюсы для меня просто померкли. Думаю, что задумка Харрис как раз и была в том, чтобы медленно раскручивать эту голубую паутину лжи, но как-то она перемудрила. Увы. Очень неоднозначно.

#И2_4курс

@mani15 декабря 2016 12:31

я прячусь от этого автора. Мне хватило ее "апельсинов"-)

@loki15 декабря 2016 12:44

а я помню, что ничего не поняла в книге)

Александра (@suuushi)15 декабря 2016 12:59

@mani, мне она в целом нравится)) думала и эта зайдет
@loki, ну вот я как-то тоже))