Археология Москвы. Древние и современные черты московской жизни

2018

Эта книга посвящена самым "свежим" археологическим находкам в Москве, сделанным за последние несколько лет в рамках программы "Моя улица". Ее автор Леонид Кондрашев - главный археолог столицы, который, как никто другой, знает обо всех значимых археологических открытиях Первопрестольной.

Работы по благоустройству города проводились в самом сердце столицы: в Гостином дворе и Зарядье, на Бульварном кольце и Лубянке, на Петровке, Пречистенке, Арбате... И это далеко не полный перечень тех знаковых мест, который был досконально изучен археологами. Среди находок - фундаменты стен и церквей, "слух" у Китайгородской стены, мост к воротам Варварской башни Кремля, остатки бревенчатых мостовых, коллекторы и колодцы, старинные клады, берестяная грамота, кабак XVIIIвека и многое, многое другое. Были обнаружены даже артефакты каменного и бронзового веков! Автор книги уверен: благодаря последним археологическим открытиям, историкам придется пересмотреть реальный возраст Москвы.

Книга подробно рассказывает обо всех найденных древностях, которые представляют интерес не только для специалистов, но и для широкого круга людей, интересующихся историей, культурой, духовной жизнью и повседневным бытом москвичей в разные периоды.

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Археология Москвы. Древние и современные черты московской жизни, Леонид Кондрашов

<p>Любое поселение не может жить, не возводя новые здания, не поддерживая в исправном состоянии инженерные системы. Однако городам, имеющим многовековую историю, необходимо при этом заботится и о сохранении археологических свидетельств прошлого.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Тем и прекрасна археология, что не дает мысли застояться на чем-то одном.</p>
Добавила: slavnafunny
<p>По заключении речки Сивки в конце XVIII в. в канаву на месте овражка появилась улица "Сивцев Вражек".</p>
Добавила: slavnafunny
<p>Москва развивалась как город с радиальной планировкой, причем одной очень важной особенностью как города, отличающей ее от городов Европы и Азии, была просторная планировка с наличием садов, огородов, позволявших хоть в некоторой степени частично блокировать продвижения огня во время многочисленных пожаров.</p>