Рецензии на книгу Пациент особой клиники

написала рецензию27 декабря 2021 12:55
Пациент особой клиникиСебастьян Фитцек

#подземелье_дракона

Вышло так, что несколько лет назад один мой друг очень восхитился книгами Фитцека а после подарил мне штук десять книг автора, видимо чтобы я тоже восхитилась. Только этим можно объяснить то, что я периодически почитываю этого автора. Не люблю, когда нечитанные книги скучают на полке. И про каждое произведение я могу сказать одно и то же: в процессе это очень увлекательно, много сюжетных поворотов и действия, неожиданный финал. А когда перелистываешь последнюю страницу, то думаешь: фигня какая-то, логики ноль, персонажи прописаны плохо, а происходящее совершенно нереально.

«Пациент» – детектив про маньяка Гвидо Трамница, который похищал детей, помещал их в своеобразный ящик-инкубатор, издевался над ними, а после убивал. И вот его поймали, поместив в клинику для душевнобольных. Трамниц признаётся в убийстве двоих детей, но есть ещё пропавший Макс Беркхофф, о котором он не говорит ни слова. С помощью знакомого полицейского отец Макса попадает в клинику, чтобы выяснить у маньяка, что же произошло с его сыном.

Плюсы я уже назвала: увлекательно, много сюжетных поворотов, неожиданный финал.

Из минусов:
- Очень странная клиника. Пациенты самые разные от вполне себе мирных до опасных. И все содержатся вместе, более-менее свободно передвигаются по зданию. К Трамницу, как к особо опасному преступнику, даже охрану не поставили. Хорошо ещё, что двери закрывали. Иногда.

- Слишком много крови и жестокости. Да, я знаю, что это триллер и жанр вроде как обязывает, но здесь это не всегда к месту. Получилось насилие ради насилия, а не ради сюжета.

- Тилль Беркхофф – просто супермен. Очнуться через несколько часов с переломом основания черепа и суметь побегать по коридору, подраться, выяснить информацию – это просто чудо. Его при этом тошнило, голова нестерпимо болела, но всё же.

- Что касается неожиданного финала, то он неожиданен для тех, кто раньше не читал Фитцека. На самом деле автор очень предсказуем. После прочтения определённого числа его книг финал угадывается достаточно легко. Тем более, что конкретно эта книга очень похожа на книгу другого автора и финал в ней аналогичен.

написала рецензию30 июня 2020 22:17
Пациент особой клиникиСебастьян Фитцек

#кп_июнь (Тема: у героя психиатрическое заболевание + Задание: Германия)

Крайне любопытная детективная история с участием отчаянных родителей, потерявших детей, ужасающего маньяка и прочих психически нездоровых личностей (и не только, но в основном).

Маньяк, переодевающийся почтальоном, крадёт детей, пряча их в тележке с посылками, привозит к себе в подвал, где их ждёт специально подготовленный инкубатор, в котором маленькие мученики проводят свои последние дни-недели-месяцы в жутких страданиях.
Чудом полиции удаётся выйти на след изверга, его ловят, судят и направляют на лечение в психиатрическую больницу. Но отчаявшиеся родители всё равно не могут найти себе места: осуждённый не спешит признаваться в содеянном, кроме двух доказанных случаев, и неопределённость о судьбе пропавшего ребёнка не даёт покоя. Они уже почти смирились с тем, что мальчик скорее всего мёртв, но можно ли хотя бы узнать, где его тело? Чтобы увидеть его в последний раз и попрощаться…
Ради того, чтобы добыть эту информацию, отец пропавшего Макса решается на отчаянный шаг и пытается добраться в психбольнице до маньяка лично.

Больше о сюжете ничего не скажу, а то спойлеры уже будут, развитие событий достаточно стремительное.
Но меня приятно удивили повороты, которых я сначала совсем не ожидала. Несколько раз прям как снег на голову, и стоишь потом так в тупике, как и герой, и пытаешься понять: «Чтооо?! И что с этим дальше делать?».
По итогу мне идея понравилась, хотя я изначально ожидала что-то более «масштабное», если можно так сказать.

Описания местами нелицеприятные, предупреждаю, так как всё-таки тема издевательств и обитания в психиатрической больнице строгого режима сама по себе подобное подразумевает, к сожалению.

И берегите детей, пожалуйста, до бездны может быть всего один момент.