На фейсбуке с сыном

2013

Краткое содержание книги Януша Вишневского На фейсбуке с сыном. Это произведение – глубоко личный рассказ о пережитом и перечувствованном. Это горькое и прекрасное откровение о внутреннем мире человека с измученной сомнениями душой – о жизни и любви, о мире, который божественно несправедлив, в котором чувственное всегда сопряжено со страданием.

Купить книгу На фейсбуке с сыном, Януш Вишневский

<p>У тебя нет ничего абсолютного, ни добра, ни зла в чистом виде, абсолютна для тебя только скорость света в пустоте.</p>
Добавил(а): HelenaL

написала рецензию4 мая 2016 17:37
На фейсбуке с сыномЯнуш Вишневский

В книга польского писателя Януша Вишневского "На фейсбуке с сыном" повествование ведётся от лица матери автора, настоящей матери, которая сейчас в аду. Она рассказывает, как там живётся(?), но большей частью высказывает своё мнение на темы вроде истории, теологии, генетики, физики(?!). Причём всё рассказывается в контексте того, что всё вышеперечисленное научное является божественным замыслом, наполнено различными ссылками к авторитетным и не очень источникам. Кроме того, всё это перемешано с историей её жизни, которая наполнена всякими пикантными подробностями (не стоит забывать, что она это сыну пишет).
Складывается впечатление, что автору просто хочется высказаться по поводу всего и он решил это таким образом оформить. Но мне кажется для его матери это было бы оскорбительно. Плюс, мать его говорит о нём, как он себя ведёт и почему он это делает, то есть автор ещё и самого себя пытается объяснить. Непонятно, то ли Януш Вишневский и правда разделяет те мысли, которые вкладывает в уста матери, то ли он пытается моделировать, что бы сказала его мать. Может автор так сильно скорбит по своей матери, и подобным литературным образом пытается говорить с ней. Но делает он это в своей привычной манере множественных описаний различных извращений.
Если говорить о мире романа, то политическая и экономическая организации ада не кажутся правдоподобными, а исторические личности, с которыми общается мать автора слишком уж удобно для развития её мыслей высказываются.
Книга же не является окончательно бесполезной и отвратительной. Из плюсов можно отметить большие отрезки интересной научной/исторической/теологической информации, которой на мой взгляд можно верить. Язык матери раздражает своими "сыночек", но охотно верится, что именно так разговаривает женщина её положения и образования.
Читать, если интересно мнение целиком религиозной женщины о многих науках, а также внутренние переживания весьма специфичной женщины. Не читать, если желаете книгу с сюжетом, которая как минимум разбита на главы, и если не горите желанием слушать лекции о христианстве.