Рецензии на книгу Мизерере

написала рецензию31 июля 2021 6:47
МизеререЖан-Кристоф Гранже

За что мне нравится Гранже? Нет, не за его детективную линию. И не за его сюжетную линию. И даже не за его персонажей. Мне нравится, что в своих книгах под легким жанром он преподносит кучу интереснейшей информации. Которая до этого может вас и не интересовать совсем, а в процессе так увлекает и обогащает интересными фактами. Причем очень разносторонними. И так за этим увлекаешься, что забываешь, вообще, об убийстве и расследовании, которые должны является основными в детективе. Да, только нужно учесть, что все эти факты большей частью отдают мерзостью.

Так вот, прочитав "Мизерере", автор вас мысленно отправит то в Чили времен Пиночета, окуная читателя в различные "пыточные" подробности. То в нацистские лагеря, времен Второй мировой войны. Пройдется слегка по коммунизму, расскажет страшные истории про детей-убийц, про наличие многотысячных сект во Франции. Я уж не говорю, что два главных героя, которые ведут расследование, представляют русский и армянский народ. Почему именно представляют народ, потому как, к примеру, книга начинается с рассказа про армянские корни и их верования. А про русских тут даже традиционную шутку "мент родился" встретите. И надо вспомнить, что всё начиналось с простого убийства регента в церкви...

Всё это идёт увлекательно и интересно. Но что касается самого преступления и его расследования, то тут Гранже перекрутил с задумкой. Такой борщ получился! В который вошло всё, что было в холодильнике. От того получилась невероятная картина в целом. Но, возможно, отличный сценарий для блокбастера-боевика. К слову, который уже сняли.

Учитывая все минусы и плюсы, перечисленные выше, книга читалась мною с большим энтузиазмом. Но в конце резко пропал интерес и дочитывалась совсем безразлично. И всё же, ради получения еще интересных фактов, обязательно почитаю другие романы Гранже.

#голод (Евразия)
Автор книги родом из Франции

#убийственный
13. Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором

написала рецензию25 июня 2020 18:59

#книжный_марафон2020

У автора очень богатая, я бы даже сказала изощреная фантазия. Чего он только в книге не накрутил. И загадочные убийства, и маньяки, и нацисты, и опыты над людьми, и церковный хор, и колония, и тайное общество. Всё это настолько перемешано и запутано, что даже сложно предположить, чем эта история завершится. Я боялась трагичного финала, но автор сберег мои нервы и устроил своеобразный хэппи-энд.

А какие герои! Колоритнейшие персонажи! Кого только здесь нет! Помимо французов, майор в отставке армянин Лионель Касдан, наркоман из отдела по защите несовершеннолетних, красавчик с русскими корнями Седрик Волокин, судебный эксперт кубинец Рикардо Мендес, иранка специалист по арамейскому языку и библейской истории Авишан Хажамеи, чилиец немецкого происхождения Вильгельм Гетц, маврикиец Насер, тунисец Абдель. Прямо не детектив, a «world kitchen» какая-то.

Но всё же сюжет держится на двух китах - Касдане и Волокине. Они сначала по одиночке, а затем вместе расследуют убийство органиста, к которому в принципе отношения не имеют, поскольку Касдан в отставке, а Волокин проходит реабилитацию. Шаг за шагом они раскручивают это запутанное дело, заодно раскрывая свои тайны, а их очень много.

Книга безусловно не без огрехов и недостатков. Например, в самом начале автор пишет, что когда-то в Касдана попало 54 пули, а он ничего, выжил, ещё и в полиции много лет отработал, да и бегает по утрам. Напиши он 10 пуль - я бы поверила, но 54 - это уже перебор. А ещё последние главы не очень понравились, наверное из-за них я и снизила оценку книге. Я очень люблю счастливые финалы в книгах, но здесь конкретно он вышел в стиле голливудских боевиков. Но это уже мои придирки, всё-таки читать было очень интересно.

а ты не слушала Мизерере в исполнении хора? Мне понравилось

Катя (@katzhol)26 июня 2020 6:00

@mariana, нет, надо послушать

написала рецензию19 ноября 2019 21:17
МизеререЖан-Кристоф Гранже

– Как говорится, «единственная разница между религией и сектой заключается в количестве последователей».
После последней встречи с Гранже думала, что наши дороги разошлись, но не так давно захотелось вновь открыть его творчество. Хорошо, что он пишет не связанные между собой книги, сейчас именно о ранних книгах. Пинком также послужило совместное чтение, на которое случайно наткнулась в... А вот промолчу, ведь администрация решит, что делаю рекламу другой платформе.

Мизерере – детектив, который по всем пунктикам мне подходит, в итоге оставил равнодушным. Нет, скучно не было, ведь с Гранже, лично мне, надо преодолеть 150 страниц, а дальше... Дальше уже могу судить по всей строгости. За плечами 4 книги автора и к его коронным маневрам подготовлена, так что сидеть с отвисшей челюстью не пришлось.

В парижском соборе Святого Иоанна Крестителя убит Вильгельм Гетц, регент хора мальчиков и органист. За неофициальное расследование взялись: армянин, отставной полицейский –Лионель Касдан и русский, временно отстраненный от службы– Седрик Волокин. Убийство в соборе особенно задело Касдана, ведь находился поблизости и слышал предсмертный крик органиста. Рядом с местом убийства найден отпечаток ноги 36 размера, который явно принадлежит мальчику-хористу. Копаясь в прошлом Гетца расследование все глубже погружается в истоки зла...

Перебрав возможные варианты и мотивы преступления, Гранже сделал ход конем и направил читателя по своему маршруту, где будут нацистские лагеря, опыты над людьми и... Многолетнее исчезновение детей с ангельскими голосами, подходящих для исполнения Мизерере.

Автора также сделает большую экскурсию в прошлое Касдана и Седрика. И вот здесь было все хорошо, ровно до середины. С трагедией Волокина все понятно, а вот с Касданом перемудрил. У Лионеля были флэшбеки, где мы узнали про его жену и сына, но... Все это служило отвлекающим маневром, который не позволил мне глубже проникнуться к герою. Не знай много о семье – на расстроилась бы.

Книга имеет внушительный объем, в мягкой обложке 504 страницы, а самый яркий момент, от которого душа ушла в пятки была ночная сцена на площади.

Подходя к концу, все больше разочаровывалась. Все было хорошо, сюжет не напрягал, к героям привыкла, но как только подали самое вкусное – все, дешевый боевик со смазанной концовкой. Добавь автор лишних 100 страниц, где раскрыл бы все карты, о том что стало после – цены бы не было!

Знаете, не смотря на недостатки, мне захотелось продолжить читать Гранже. Причем без перерыва на год! Как раз приехали книги «Лонтано» и «Конго Реквием» , которые планирую читать совместно. Так что, если Вы не знакомы с Гранже и в руках оказался «Мизерере» , то останетесь под сильным потрясением, а впечатлений хватит надолго)

@wolf9427 ноября 2019 12:53

@linasaks, ты ведь с автором совсем не знакома, так что детектив захватит своей необычностью и извращенностью)

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 19:51

@Wolf94, Думается мне, этот комментарий был пинком для ускорения)))))))))))))

@wolf941 декабря 2019 14:59

@linasaks, он самый)

написала рецензию6 августа 2019 21:56

#Йорки
#тра_Ляля
#книжные_жирушки

Встретились как-то русский и армянин во Франции... Звучит как начало анекдота, и их тандем действительно показался мне забавным, особенно вначале, но на самом деле здесь ничего смешного. Готовьтесь к жестоким убийствам и морю крови, если собираетесь браться за эту книгу, в купе с темами садомазохизма, педофилии и БДСМ. Кажется, много всего? А еще не упомянула религиозные секты, так что если вас это все не смущает и хочется прочитать интересный триллер-детективчик, смело беритесь!

Как всегда, детектив начинается с трупа. Но при этом начинается исследование героев друг другом, и подробное знакомстсво с каждым заинтересовывает. Любопытно, как Лионель Касдана и Седрик Волокин рассматривали дело каждого из них, оценивали и находили точки соприкосновения. У каждого свои Ахиллесоовы пяты, оба ведут неофициональное расследование, но у каждого и свои достоинства - у армянина Касдана приличный багаж опыта и связей, у русского Волокина - мастерство по работе с детьми. Одна голова хорошо, а две лучше, тем более раз они могут поделиться своим опытом, почему бы не объединить усилия? И как-то сразу с их первых диалогов понимаешь, что эти двое должны спеться.

Единственное но - почему-то автор упоминает точный вес Касдана 110 кг не раз и именно с цифрами. А еще конечно образ русского - Седрика Волокина, какой-то собирательный шаблонный образ русских в лице иностранцев - наркоман, гомофоб и хакер.

По разгадке - думаю, догадаться самим можно при внимательном чтении, но честно - я и не пыталась сама отгадать загадку и найти убийцу, и просто наслаждалась ходом расследования - как герои двигались от одного человека к другому, углублялись все дальше и дальше в прошлое. Сначала шло расследование неспешно, собиралась информация, строились догадки, но как всегда бывает - стоит найти одну, две, несколько зацепок - и ты уже мчишься с героями в другую степь.

Здорово, круто, меня впечатлила книга Гранже Пассажир, думаю, и эта не менее достойна внимания. Концовка, правда, с этими перестрелками и гонками эпичная, в духе голливудского фильма.

P.S. Послушайте в конце Мизерере - Грегорио Аллегри, впечатляет и трогает за душу. Музыка обладает огромной силой.

написала рецензию15 апреля 2019 13:48
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Вот уж Гранже развернулся не на шутку, вы только представьте, русский и армянин выслеживают чилийскую секту во Франции, добавляем к этому пытки, религиозных фанатиков, нацистов, наркотики - сборная солянка детективных тем. Удивляться происходящему на страницах перестаешь уже на первой трети книги, такого напичканного событиями произведения я, наверное, никогда не читала, и по правде сказать, устала от «Мизерере».

На сугубо мой вкус, такого месива из сюжетных линий на одного читателя многовато, из происходящего можно было сделать три книги не меньше. Я не успевала следить, как меняются события, кто все эти люди на страницах и главное, зачем они здесь. Количество полицейских вообще зашкаливает, я перестала запоминать имена и их миссию в сюжете. К некоторым персонажам автором приставлены такие конкретные костыли, что можно было их смело вычеркнуть из повествования. Я подумала, что может быть это один из первых детективов автора и он решил по-настоящему удивить, но посмотрела библиографию, нет, Мизерере стоит в серединке списка, и выдавать такое обилие информации в одной книге не было нужды, писатель и без того на пике популярности.

Из положительных моментов отмечу хорошую идею с главным способом убийства и интересную подачу информации о создании секты, ссылки на исторические события. В целом я осталась далеко от происходящего в книге, всего было так много, что меня это отпугивало, а не цепляло, не затянули меня сюжетные перипетии. Все же, думаю, я отношусь к любителям «бытовых» детективов, более приземленных с прозаичными мотивами убийств типа ревности, мести, денег, ну и банальные маньяки для меня «впереди планеты всей».

#свояигра (Книги с религией в сюжете за 40)

написала рецензию16 февраля 2019 21:37

#булочки_дамблдора для Слизерина

Miserere mei Deus, secundum magnam misericordiam Tuam.
Et secundum multitudinem miserationum Tuarum, dele iniquitatem meam.
Amplius lava me ab iniquitate mea, et a peccato meo munda me.

А вы слушаете музыку, которая упоминается в книгах? Я вот да. И уже второй раз залипла на Мизерере больше, чем на час. Настолько красиво описано было в книге, особенно соло, что включила сразу же и поставила на повтор.

До сих пор не могу определиться, как отношусь к автору. Вроде и интересно, и много необычного в сюжетах, но вот его концовки довольно странные и по-голливудски эпичные. Все еще считаю книгу Пассажир его лучшим произведением.

В армянской церкви жестоко и загадочно убивают регента хора мальчиков Вильгельма Гетца. Ни следов, ни улик, ни зацепок. В это время в церкви находился бывший полицейский, который является ее прихожанином. Он и берется за неофициальное расследование. Позже к нему подключается полицейский из отдела по делам несовершеннолетних, который в данный момент отстранен от дел и проходит реабилитацию в наркологическом центре. Этот странный, но интересный тандем распутывает клубок ниточку за ниточкой и эти ниточки уходят в прошлое, прямиком к нацистам и их экспериментам над людьми...

Довольно интересно, но очень уж любит Гранже эпичные концовки.

Asya L (@asyaa)20 февраля 2019 11:23

@neveroff, это соль на раны учеников Равенкло...

@neveroff20 февраля 2019 13:34

@Asyaa, простите, просто болел именно за этот факультет...

Asya L (@asyaa)20 февраля 2019 18:42

@neveroff, мы проиграли 39 баллов, но боролись до самого конца!

написал рецензию14 февраля 2018 11:23
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Армянин и русский во Франции противостоят немецко-чилийской секте... Вот это Гранже намутил!

В армянской церкви в Париже обнаружен труп органиста, которого убили путем протыкания мозга через уши. Самое удивительное, что по всем признакам тело обнаружено фактически моментально, а ни преступников, ни удивительного орудия убийства, не оставляющего после себя никаких частиц, не найдено.
В аналогичном ключе будут найдены мертвыми и несколько других людей.

Помимо полиции берутся за расследование армянский пенсионер Лионель Касдан и русский наркоман Седрик Волокин. Что удивляет в самом начале - сколько времени тратится не на поиски преступников, а на прощупывание "конкурирующей стороны". Как ведущих частное расследование, так и официальную полицию.

Триллер очень неплохо закручен, в уже ставшем привычном формате для этого писателя. Его метод - "легких путей не ищем". Преступник у него всегда так извращается с символизмом, что обычным серийным маньякам должно быть просто стыдно за отсутствие фантазии.

В плюсах романа:
- интересные образы сыщиков;
- еще один взгляд на нацизм и неонацизм;
- много-много музыки;
- финальное понимание кем были Касдан и Волокин с точки зрения расследования;
- прошлое обоих "легавых", хотя в одном из них это читалось с самого начала;
- символика в преступлениях;

В минусах:
- предфинальная сцена "Волокин внедряется в секту" - как для кино, а не для книги;
- финальная избитая игра в охоту на индюшек. Если начал вот так, с применением сил "тайного оружия", то и доводи до конца, отпусти повествование и следуй за ним, а не пиши под нужный тебе результат;
- финальный боевичок на джипах. Из той же серии, что и предыдущий минус. Только с тем уклоном, что данная глава вообще по атмосфере совершенно чужда всей книге;

В качестве подумать:

- По поводу орудия убийства. Долго не мог понять что это, хотя все было на поверхности, автор дал много подсказок, но, как и Касдан с Волокиным, я не в ту сторону смотрел. Теперь любопытно: а насколько такой вариант реалистичен в принципе?
- Что будет со всеми "жителями" секты? Какова вероятность, что все они захотят/смогут вернуться к нормальной жизни? Особенно те, кто в ней воспитывался с самых юных лет...
- Почему люди, попавшие под влияние организации и перенесшие мучения, добровольно и с радостью начинают подчиняться приказам? Ведь логичнее, что все те ужасы вызовут ненависть именно в сторону фактического карателя или хотя бы главы организации... Но это уже область глубокой клинической психологии...

Как вывод: все три прочитанные книги Гранже по-моему на одном хорошем (но не отличном) уровне, не без недостатков, но дающие именно то, за чем к ним приходишь - психологическое напряжение. Если бы еще кто-то придумал как совместить классический детектив (для мозгов) с классическим триллером (для атмосферы) было бы классно, а пока приходится чередовать.

#Пис1_2курс

@neveroff14 февраля 2018 17:34

@lerochka, "еще один" - не в смысле новый, а "+1". Вообще - об ученых, опыты на людях, бесчеловечное отношение ради науки и т.д.

Регина (@regina1)14 февраля 2018 18:05

я, возможно, не так поняла, но вроде как никакого "протыкания мозга" не было, а была боль такой силы, что сердце не выдерживало. Но я не спорю)

- прошлое обоих "легавых", хотя в одном из них это читалось с самого начала;
Прошлое Волокина, о том что он был "там" в детстве? Пытаюсь писать без спойлеров)

@neveroff14 февраля 2018 23:24

@regina1, 1. протыкание было, там отверстие, там медэксперт объясняла, что кость проткнули.
2. да, было очевидно, что он из этих. И наркота как способ забыть.
Без спойлеров это трудно обсуждать))

написала рецензию11 февраля 2018 21:19
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Лионель Касдан и Седрик Волокин начинают совместное расследование убийства руководителя церковного хора. Они расследуют дело неофициально и у каждого на это своя веская причина. Яркие персонажи со своими скелетами в шкафу. Причем эти скелеты настолько грязные и порочные, что понимаешь – до добропорядочных копов, чтивших закон, им далеко. Но, несмотря на это, герои вызывают симпатию. Я бы с удовольствием прочитала еще про парочку их совместных расследований, но, увы.

Возможно, я преждевременно сужу об этом, прочитав лишь две книги автора (останавливаться я не намерена!), но, мне кажется, у Гранже нет «простых» преступлений. Как будто незатейливые мотивы ему неинтересны. Если уж преступления, так всё замешано на самых высоких уровнях (государства, спецслужбы, тайные эксперименты и т.д.).

Метод убийства необычный настолько, что в него трудно поверить. Но автор всё так подробно и логично описывает, что к концу веришь всему. Вообще некое музыкальное обрамление книги очень интересно. Все эти хоры, церковные и не только, пение, чистые детские голоса – завораживают, но когда понимаешь, к чему всё это идёт – приходишь в ужас.

Очень хотелось посмотреть фильм, но оценив трейлер, я поняла, что не стоит, просмотр окажется полным разочарованием.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@loki13 февраля 2018 12:13

вот я вообще больше любитель именно бытовых убийств и маньяков, чем спецслужбы и тд... Обычно даже в сериалах такие серии смотрю невнимательно.

Регина (@regina1)13 февраля 2018 13:01

@loki, мне тоже интереснее мотивы ревности, любви (как к человеку, так и к деньгам), ненависти... Они эмоциональные, настоящие. И нет безысходности, когда один человек абсолютно бессилен перед спецслужбами.

@neveroff13 февраля 2018 15:15

я на 2/3 и не понимаю как физически убийство совершается, что там за инструмент такой... Очень жду объяснения от Гранже))
Мне как раз здесь вся эта нацистская тема очень интересна. Автор изощряется с преступлениями, согласен.

написала рецензию28 января 2018 6:17
МизеререЖан-Кристоф Гранже

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

В последнее время неожиданно для себя попала на детективную волну, но «Мизерере» по ощущениям стал началом конца, и после уже начатого с жанром я пока попрощаюсь. Настолько сильное впечатление произвела книга, что пока этого опыта хватит с лихвой.

На ридли не самая яркая обложка, но зато из нейтральных, не спойлерных. С другой стороны, это какой же Гранже хороший детективщик, если издатели не боятся заранее оповещать читателей о том, кто совершил убийство, а в случае с нашими адаптаторами – ещё и как. Хотя у меня и любимый сериал этого жанра не про то, кто преступник, а как ему удалось задуманное, так что мне и спойлеры не помешали бы. А самое главное, что при всём ощущении разгадки на поверхности, понимание этого приходит уже к концу книги, а до этого искренне думаешь, что истина сложнее, потому что самого очевидного просто не может быть. В этом плане Гранже такой Гранже.

Явная авторская особенность – нахождение двух противоположных характеров, ведущих два разных расследования, которые в какой-то момент сливаются. В этот раз детектив ещё более интернациональный, потому что парочка главных героев могла бы вести расследование и у нас, ведь один из них армянин, а другой русский. Правда, я до сих пор не отошла от типичного россиянина по имени Шелли в фильме «Большая игра», а тут уже полюбившийся Гранже предлагает ещё более русское сочетание Седрик Волокин. Понимаю, что авторы не хотят переломов языков своих почитателей, и поэтому не берут совсем трудно выговариваемые имена, а слишком лёгкие считают не передающими колорит, на взгляд местных (а-ля Макс), но всё-таки при большом акценте на национальность героя ещё более странно не разузнать про имена-фамилии. Хотя в то же время обвинять Жана-Кристофа в лени тоже было бы странно, ведь для книг он явно глубоко изучает материалы, и как раз информационная часть очень сильно подкупает.

Итак, жестоко убит регент хора для мальчиков. По ходу расследования армянин (кстати, для Гранже характерно выделять героя исключительно по национальному признаку) узнаёт, что дома этого немолодого мужчину ждал свой юноша. Старательно, но малоуспешно преодолевая гомофобию бывалый следак рассматривает гипотезу мести со стороны возможно обиженных «извращенцем» мальчиков, регулярно находящихся при нём. Тем более что и на месте преступления обнаружены следы маленькой обуви. Хотя и неясно, как дети могли бы проткнуть иглой барабанную перепонку жертвы. Тема недожертвы опять-таки перекликается с Пурпурные реки, поэтому и интересно было бы прочесть что-то ещё у автора – неужели у него во всех книгах жертвам в какой-то момент перестаёшь сочувствовать?

P.S. По параллели Гранже-Тилье добавлю пару слов. Французы очень гордятся своим великим изобретением – кино, что заметно по книгам данных авторов. В этот раз армянин даже постоянно по ходу расследования вспоминает то «Секретного агента» Хичкока, то ещё какие ленты, просмотренные на регулярных сеансах.

Людмила (@liu)28 января 2018 17:33

@cupy, неа, я ни у Гранже, ни у Тилье ничего не читала, но может быть когда-нибудь, по крайней мере этой рецензией ты меня заинтересовала)))

Penguin Lessons (@cupy)29 января 2018 9:59

@liu, может, где-то за неожиданным периодом чтения фантастики прорежется и чтение музыкального детектива)) у Тилье интересный кинодетектив Монреальский синдром

Людмила (@liu)29 января 2018 10:55

@cupy, учту)

написала рецензию27 января 2018 12:06
МизеререЖан-Кристоф Гранже

Если честно, к чтению «Мизерере» приступала с некоторой опаской: впечатлили отзывы, рассказывающих об описанных в книге пытках. Но, предупрежден – значит вооружен. В особо «колоритных» сценах я просто отключала воображение)

Если говорить об общем впечатлении, то произведение Гранже оказалось очень динамичным и захватывающим. События несутся с бешеной скоростью. В сфере интересов следователей оказываются все новые и новые люди (от священников до нацистских генералов) и события (от военного переворота в Чили до расследования деятельности сект в Европе и Америке). В какой-то момент я уже перестала пытаться предугадать развязку истории, и просто плыла по волнам фантазии автора.

Особый колорит истории придавали два главных героя – детектив-пенсионер Лионель Касдан и детектив-наркоман Седрик Волокин. Два неудачника, оказавшиеся на обочине жизни, борющиеся каждый со своим демоном. Пожалуй, наблюдать за тем, как выстраивались их отношения, было не менее увлекательно, чем следить за расследованием убийств. Оба детектива вызывали чувство сопереживания и уважения, ведь, не смотря на то, что каждый их них завяз в своем болоте, он всеми силами стремился вытянуть другого из трясины.

Очень понравился язык Гранже - захватывающий и образный. Взять хотя бы сцену, с которой начинается роман, когда Касдан слушает предсмертный крик убитого священника, захваченный органом. Картинка так и встает перед глазами... В романе Гранже много отступлений, отсылок к истории, но они так «к месту» вписаны в расследование, что не возникает ощущения чужеродности или скуки от знакомства с ними. А описание хоралов? Впечатления героев от звуков «Мизерере» описаны так ярко, что я не удержалась от прослушивания его во время чтения. В планы на ближайшие выходные просмотр экранизации Депардье, хочу продлить знакомство с героями Гранже, а то книга закончилась как-то очень скоро)

Сравнивая Гранже и Тилье, из общего могу выделить глубокую проработку материала для книги. В случае с Тилье и Переломы это психология – девиации его героев прописаны достоверно и узнаваемо, у Гранже – история, чтобы так лихо связать нацистов, чилийцев, разработку новейшего оружия и религиозные песнопения, нужно хорошо знать каждую их этих тем. Сюжет и язык повествования больше впечатлил у Гранже, Тилье же оказался более предсказуем.

#Пис1_2курс (доп)
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)