Рецензии на книгу Десять негритят

написала рецензию8 августа 2014 12:34
Десять негритятАгата Кристи

Агата Кристи назвала этот роман своим лучшим произведением. Сложно судить, правда ли это или не правда, но одно можно сказать точно - этот роман является родоначальником психологической драмы с сюжетом "один из нас убийца, но мы понятия не имеем кто".

Этот роман одновременно предсказуем и не предсказуем. Одновременно справедлив и не справедлив. Одновременно пугает и захватывает.

Почему он предсказуем? Потому что с самого начала, с самого знакомства героев с местом действия, простая считалочка становится озарением. Озарением таким ярким и завораживающим, что от нетерпения хочется ругаться на героев, вопить от злости на то, что они не видят связи происходящего с этой явной подсказкой. И убийства. Читатель не знает кто и где, но с дрожанием в пальцах, до одуряющего счастья знает КАК.

Почему он непредсказуем? Потому что несмотря на озарения, мы никак не можем понять, кто же главный злодей. В романах Агаты Кристи в принципе сложно понять, кто же главный преступник, но эта книга превзошла все мои ожидания. Я была в откровенном ужасе, когда он уже подходил к концу - страшно боялась, что так и не узнаю, кто же был виновником и зачинщиком происходящих в романе событий. И вопреки завораживающей атмосферы напряжения и страха, объяснение выглядит лёгким, словно лебединый пух. От облегчения хочется рассмеяться. Потому что всё сразу становится ясным и понятным, ни разу ни мистическим. Ведь несмотря ни на что, преступления, какими бы страшными они не казались, всё же приземлённое дело, не оторванное от реальности.

И справедливость торжествует! Так можно было бы сказать, ведь главные герои не зря в таком составе собрались у места действия. Но на меня состав преступления оказал двоякое чувство. Равнять случайность и намерение, мысль и действия. В начале романа вы пытаетесь защищать главных героев, но чем дальше заходят события, тем больше вы понимаете саму суть предъявленных обвинений, тем большее вы испытываете отвращение, жалость к главным героям.

А уж какая в этом романе сохраняется атмосфера! Просто прелесть какая! Любителям ужасов определённо понравится этот роман - на протяжении всей книги душа словно натянутая струна, и дрожит, дрожит, наполняя гулом всю твою суть. Тут и ярость есть, и злость, и страх, и ядовитое подозрение всех и вся. Книга никого не оставит равнодушным.

Ведь эта история рассказывает... об идеальном убийстве!

написала рецензию28 февраля 2014 15:13
Десять негритятАгата Кристи

Когда-то давным-давно я смотрела фильм, совершенно забыла суть и кто убийца, и вдруг увидела в подборках эту книгу, решила прочесть. Захватывающе, скажу я вам, держит в напряжении, особенно в конце, До последних страниц невозможно понять, кто убийца, даже когда читаешь эпилог, все равно не понятно! Говорят, что Агата Кристи сначала писала книгу, потом выбирала менее подозреваемого героя и делала его убийцей, при этом вносила кое-какие поправки в книгу.

Всем любителям детективов, советую книгу, хотя, наверное, ярые поклонники детективов читают ее в первую очередь.

написала рецензию22 июня 2016 17:42

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1...зеро
Негритянский остров. Остров, который не дает шансов; остров, куда попасть нелегко, но вернуться с которого абсолютно невозможно. Остров без единого постороннего человека, без чаяний, без надежд, без обратного билета. Остров невезения. Это был маленький трейлер:)

Наконец-то я прочитала то, о чем (и о ком, в смысле об авторе), так много слышала. Общий сюжет я знала. Но память моя нередко меня покидает в самый ответственный момент. Поэтому читала, как с чистого листа. И мне понравилось. Мне понравилась бесстрастность повествования. Нет перегибов ни в какую сторону. Читается на удивление легко, несмотря на чередование повествования от лица автора, диалогов и мыслей героев "про себя".
Возвращаясь к моей памяти..., Агата и тут прекрасно справилась. В самом начале книги она нам представляет основных героев. Не трудно догадаться, сколько их. С именами у меня вообще туго. Но даже тут я всё уразумела и запомнила, ху из ху. И ни разу не перелистнула назад, подглянуть информацию о героях. Правда, пару блэкаутов всё же случилось. Это уже моя вина и невнимательность.

По поводу детективной линии и того, кто виновник сего "торжества" и кто должен быть повинен смерти. Что тут говорить, в этом вопросе я лохушка и светлоголовым детективом мне не быть. Я сразу решила никого не подозревать. Искала "левого". Но что вышло, то вышло.

В общем, Агате с негритятами жирный плюс, а мне минус за то, что раньше её не читала.
#доза_допинга (Д)

написала рецензию2 ноября 2014 21:26

Это ше-де-враль-но!

Как иногда приятно осознавать, что лучшее все время находилось совсем рядом. Не знаю точно, является ли Агата Кристи первой в своей задумке, но в любом случае лучше Агаты маловероятно, что кто-то сумел ее реализовать так лаконично и интригующе.

Мне всегда нравились детективы, где собирается группа людей и один из них - убийца. Все под подозрением, никому нельзя доверять, напряженная атмосфера. И вот, это произведение - апогей всех остальных вместе взятых. Десять человек были заманены на некий остров, выход с которого, естественно, оказывается проблематичен. Вообще, сложно говорить о сюжете, не раскрывая карт, ведь интересна не только развязка, но и сами сменяющие друг друга сцены. Я до последнего не хотела, чтобы книга заканчивалась. Мне, конечно, было жутко интересно узнать правду (которая повергла меня в шок, кстати говоря), но мне так же было интересно читать, разбираться самой во всей заварушке.

Агата Кристи создала невероятно продуманный психологический триллер, который раз и навсегда меняет представление о настоящем английском детективе.

написала рецензию21 декабря 2014 15:00
Десять негритятАгата Кристи

Мне очень понравилась эта книга, так что я прочла её почти в один присест. Почти - потому что сначала я одолела ничем не примечательное начало, а потом принялась читать основную часть, от которой не смогла оторваться, пока не дочитала до конца и не узнала разгадки.

Поначалу Агата Кристи наспех представляет нам персонажей, давая достаточную информацию, чтобы мы могли более-менее осознать, что они за люди. Обычная поездка на Негритянский Остров не сулит ничего дурного, хотя с самого начала закрадываются подозрения. Все эти приглашения со странными неточностями в них. Впрочем, люди склонны доверять, как упомянулось где-то в этой истории.

С течением рассказа события начинают происходить всё быстрее и быстрее. Это и не удивительно, ведь с каждым убийством люди, застрявшие на острове, становятся всё более загнанными, чуть ли не начинают сходить с ума. Под конец атмосфера становится чрезвычайно напряжённой, а происходящее еле успеваешь осознать. И от этого чувствуется: конец близок, разгадка близка.

Эта игра с десятью негритятами, со считалочкой - отличная идея и особенно любопытно было узнавать, как были простроены все происходящие события. Нравится и то, что понять, кто убийца невозможно. На мой взгляд. Тем сильнее затягивает книга, что в ней сложно предугадать что-либо.

Это единственная книга из всех прочитанных за последнее время, которую я читала с такой увлечённостью. 10 из 10.

написала рецензию25 июня 2015 1:42

#Флешмоб_Маньяк

Вот я и добралась до Агаты Кристи. Моё первое и определённо очень удачное знакомство с автором. Я бы даже сказала, что это ещё один автор, за которого я очень благодарна Академии.

Итак, с чего же начинается история? Десять человек приезжают на остров, каждого из них пригласили для самых разных целей – кого-то для работы, кого-то погостить у старых друзей-знакомых. Остров встречает своих гостей отсутствием хозяев и загадочной пластинкой, которая рассказывает десятке избранных об их грехах, убийствах людей, которые не караются законом, но от этого не становятся менее значимыми.

И вот тут меня не покидало ощущение, что я читаю нечто похожее на Буря столетия, которая запала мне в сердце. Я уже думала, что начинаю видеть сходства там, где их нет, но прочитала рецензию @drakoshka и порадовалась. Истории действительно похожи. Изолированный остров, на который не могут попасть и с которого не могут уплыть – погода не даёт. Группа людей, в каждом из которых где-то глубоко внутри запрятаны их грязные секреты, грехи, о которых они тщательно молчат. И некто или нечто, что эти грехи вытащит наружу и накажет за них по полной строгости. В общем, схожесть этих произведений меня порадовала более чем.

Книгой я более чем довольна, даже жаль, что не познакомилась с детективами Агаты Кристи раньше. Правда, для неискушённой меня, которая детективы практически не читала и даже не углублялась перед прочтением в сюжет Десяти негритят, было только интересней. Я не читала рецензий, не захотела прочесть даже аннотацию, просто выбрала именно это произведение и совсем не прогадала. История динамичная, она захватывает, начинаешь если не бояться вместе с героями, то хоть с нетерпением ждать развязки – кто же, как же, зачем же?

Я определённо продолжу знакомство с Кристи и данным жанром. Тем, кто не читал – очень советую.

написал рецензию8 июля 2015 8:01
Десять негритятАгата Кристи

После лазерной коррекции мне пришлось это произведение прослушать, а не прочитать. Слава богу - подобралась хорошая аудиокнига. И знаете, что я вам скажу? Вау... Правда, ВАУ - я не ожидал от нелюбимого мне жанра детективных романов такого проработанного сюжета. Удостоверился, что Агата Кристи - гений своего дела.
Считалочка про 10 негритят сыграла злую шутку с 10 англичанами. Всех заманили на остров под разным предлогом и у каждого свой скелет в шкафу. Страшный суд грядёт над каждым. Никому не удастся избежать своей судьбы. Кто является коварным маньяком? В чём тайна Негритянского острова? Вопросы всплывают один за другим. Сюжет цепляет и не отпускает до конца. Прорабатывая логические ходы, вы будете сами пытаться расследовать эти преступления и искать маньяка во всей книге. История будоражит мысли и не даёт расслабиться ни на минуту.
Всем, кто относится к детективам пренебрежительно, стоит взять в руки Агату Кристи, и ваше мнение изменится. Действительно – хороший сюжет, запутанное дело, правильная подача. Читается легко, непринуждённо. Возможно, что я вернусь к этому автору ещё не раз, ведь стиль произведения меня зацепил. Не пропускайте эту книгу – возьмите плед, чай, пакетик печенья и насладитесь классикой детективных романов.

написал рецензию24 июня 2014 12:00
Десять негритятАгата Кристи

Разнообразная книга. Так уж получилось в моей жизни, что некоторое время я работал на заводе рабочим. И первый раз эту книгу я не читал, а слушал (тупая монотонная работа научила меня прекрасно воспринимать аудиокниги, хоть за что-то ей спасибо). Книга была начитана хорошо поставленным женским голосом, с некоторыми дополнительными аудио-эффектами. И я, апостериори, скажу Вам, что временами, особенно в ночные смены, когда цех практически пуст, мне было чертовски страшно, особенно, когда в очередной раз зачитывалась считалочка про негритят. Очень символично в данном контексте, что работал-то я, как раз на кирпичном заводе. Но хватит лирики, давайте о книге.
Как Вы уже догадались – книга оставляет неизгладимое впечатление, являясь одновременно и качественным детективом и отличным триллером. Как и положено качественному детективу, книга держит читателя в напряжении до самого конца, не давая ему ответов, а только лишь тонкие намеки. Ну а про уровень «триллерной» части я уже написал в первом абзаце.
При этом нельзя и обойти тот факт, что книга довольно удачно рассматривает такой непростой вопрос, как справедливость, не окрашивая при этом жизнь только лишь в черное и белое.
Вот уж не знаю, действительно ли это лучший роман Агаты Кристи, как говорила она сама, т.к. попросту не прочитал еще все её романы, но то, что он – один из лучших, что я пока что успел прочитать вообще, а не только у нее – однозначно. Рекомендую к прочтению всем поклонникам жанра и полностью разделяю восторги уже прочитавших её людей. 9 из 10.

написал(а) рецензию16 июня 2015 13:11

#М1_4курс
Смотрю я такая список на 4 курс и опаньки, да как же это так, мой любимый, вот уже на протяжении нескольких лет, роман-детектив.

Раз, два... Фреди ждет тебя...

Знакомьтесь с главными героями: несколько милых барышень, солидных и не очень дяденек и таинственный богач. Наши герои получают письма от старых друзей, которые приглашают каждого к себе. Знаете, чем интересны люди? Они любят выдумывать. Вот Л.?.Т??с??й, каждый же понимает о ком речь, правда? А может, всего лишь думает, что понимает?..

Три, четыре... запирайте дверь в квартире...

Самая увлекательная и заезженная детективная тема, это, несомненно, - убийство в закрытой комнате, где только жертва. А если немножко, совсем чуточку расширить комнату? Ну, к примеру, она может занять целый остров…ну и жертва, к примеру, может быть не одна.

Пять, шесть... Фреди хочет всех вас съесть...

Правда же у каждого человека есть своя маленькая тайна? Неважно насколько она может оказаться страшна для окружающих? Кто-то сбил пешехода и скрылся с места преступления, а кто-то показал учительнице нехороший жест в пятом классе и его «спалили». Неважно, что за тайна, и насколько она оправданно ужасна, важно лишь отношение человека к ней. Многие, безусловно, стараются забыть все и/или оправдывают себя хорошими намерениями или религией.

Семь, восемь... Фреди к вам придет без спросу...

А еще люди не способны ужиться в замкнутом пространстве. Знаете о дилемме заключенного? Двух преступников схватили, они всю жизнь провели вместе, доверяют друг другу, и они уверенны, что один второго не предаст. Проходит какое-то время, стоит следователям хоть чуть намекнуть на предательство второго, у первого появляются мысли, что его обязательно предадут, он перестает доверять напарнику. Что интересно, даже если им дать поговорить, оставить одних, ничего не изменится.

Дилемма заключённого — фундаментальная проблема в теории игр, согласно которой игроки не всегда будут сотрудничать друг с другом, даже если это в их интересах. Предполагается, что игрок («заключённый») максимизирует свой собственный выигрыш, не заботясь о выгоде других.

Просто, люди не способны полностью доверять, кому бы то ни было.

Девять, десять... Никогда не спите дети!

написал(а) рецензию19 августа 2014 13:32
Десять негритятАгата Кристи

Делюсь своими впечатлениями. За плечами почти все приключения Холмса и немного от Агаты Кристи.
Детективы очень похожи на раскрытые фокусы. Ты видишь абсолютную магию, виртуозную игру фокусника, исчезающие предметы и до конца не можешь понять, как это делается. Лишь после окончательного твоего замешательства фокусник отодвигает манжет, и ты видишь спрятанную колоду карт.
Так и с детективами. Кристи мастерски закручивает сюжет, умалчивая и раскрывая определенные детали. Вот ты четко уверен, кто убийца, все указывает только на него, но через несколько страниц он уже мертв. Со мной так было раза три. Произведение держит в напряжении с первого звука пластинки с обвинительной записью до последнего убийства, которое раскроет смысл всех деяний убийцы.
Любителя детективов рекомендуется к прочтению в обязательном порядке.

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
76.