Рецензии на книгу Десять негритят - страница 4

написал(а) рецензию11 февраля 2018 2:22
Десять негритятАгата Кристи

Моё знакомство с данным произведением началось задолго до того, как я добралась до книги. И это не очень хорошо сказалось на полученных в итоге впечатлениях.

После рекомендации от одного доброго человека я решила, что надо и правда изучить историю «негритят», но пошла неверным путём и сначала посмотрела сериал «И никого не стало». Сериал впечатлил только под конец, а, как известно, экранизации всегда сильно отстают от бумажного оригинала. Не могу сказать, что в данном случае это было так.

Первым делом, как и положено, мы знакомимся с главными героями. Их много, но, благодаря грамотному и последовательному описанию по ходу повествования, автору удаётся очень точно передать характер каждого из них. Пред нами предстают люди с абсолютно разными судьбами, разными интересами, разными мировоззрениями. Но не смотря на большое разнообразие достаточно сложно найти себе «любимчика», за которого будешь «болеть» на протяжении всей истории. Эта книга не такая. Это детективный роман.

На протяжении всего действия очень интересно наблюдать, как раскрываются вопросы о человеческом поведении в критических ситуациях. Насколько податливо стороннему влиянию человеческое сознание, насколько изменчивы могут быть суждения и оценки. Насколько хорошо или плохо одни люди могут разбираться в других. Насколько люди готовы верить и доверять незнакомцам и как быстро подозрительность превращает людей в параноиков.

Каждая страница книги пропитана надеждой. Где-то к середине, или даже раньше, читатель уже понимает, к чему всё идёт, но герои всё равно поддерживают в нём надежду на иное развитие событий.

Пожалуй, эта книга относится к разряду тех, в которых хочется поскорей добраться до финала. Сюжет в какой-то момент кажется несколько затянутым (когда понимаешь, к чему всё идёт), но это обманчиво. Некая неторопливость в определённые моменты создаёт правильную атмосферу. И в общем и целом, атмосферу автор передал просто замечательно.

Финал, конечно же, самая интересная часть. В финале весь пазл складывается, раскрываются карты, в финале приходит понимание всего произошедшего, в финале понимаешь, кто твой фаворит.

Книга хорошая, но даже не смотря на замечательный финал, не могу сказать, что я стала бы её читать второй раз. Когда знаешь, что, как и почему, интересная история превращается в скучное чтиво. Хотя к прочтению, я, конечно, её рекомендую. Не всем. Лишь тем, кто интересуется человеческим поведением, психологией или просто любит добротные детективы.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

@loki13 февраля 2018 15:17

@neveroff, по-моему, он играл как раз идеально для своей роли. Но убийцу в нем ничего не выдавало (ну как по мне)

@afga14 февраля 2018 23:06

@loki, в какой-то степени да: сильнее к нему присматриваешься, удивляешься ловкости. С другой стороны - мозг жаждет новых загадок)

@afga14 февраля 2018 23:08

@littlemermaid, согласна с Вами, визуальный ряд может очень помочь в восприятии произведения. Но такое редко удаётся снять)

написала рецензию2 февраля 2018 15:53
Десять негритятАгата Кристи

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Это первое знакомство с Агатой Кристи, экранизации не в счет, и я в восторге! Всегда считала, что детектив - это не моё, мол, что интересного в убийствах и их расследованиях. А тут.. невозможно было оторваться. Провела прекрасный вечер в обществе "Десяти негритят".

Итак, десять незнакомых, не связанных друг с другом людей, не считая одной семейной пары, прибывают на отдалённый Негритянский остров по приглашению. Как оказалось, каждому из них есть, что скрывать, из-за чего испытывать муки совести. И когда тайное становится явным, начинается самое интересное. Нервы напряжены, каждый осуждает другого, но не себя, хоть и перестает спокойно спать. А далее убийство следует за убийством. Кто виноват? Зачем? Может, нелепая случайность? Но их все меньше, а убийства всё изощрённее.

Невероятно напряженная атмосфера. Переживала, нервничала с каждым, и каждого подозревала. Все мои догадки умирали с очередным героем. Казалось бы, вот он, я тебя вычислила. Но не тут-то было. Совершенно неожиданный для меня финал. Во истину, идеальное убийство.

Восхитительная книга. Читается на одном дыхании, но держит в напряжении до последнего момента. Грандиозная задумка, великолепно реализованная. Хочется советовать всем и каждому, хочется забыть и перечитывать заново, снова испытать те же невероятные эмоции.

написала рецензию21 ноября 2017 20:07
Десять негритятАгата Кристи

В отличие от прочитанной мною до этого "Убийство в Восточном экспрессе", эта книга стала для меня более очевидной. Но при этом я без сомнений могу сказать - она не стала менее интересной и завораживающей в конце.
Десять настолько разных людей, что не ясно, какая сила могла собрать их всех вместе в одном замкнутом пространстве - необитаемом острове. Но, читая, находится всё больше сходств в этой разношерстной компании. Постепенно приходит осознание - это не был удар наугад, это была подборка людей.
Сюжет захватывает настолько, что я начала делать ставки - кто же будет следующим? Способы ясны - не зря есть стихотворение, но даже здесь это добавляло колорита. Попытки предугадать действовали - почти до самого конца. Эта книга - своеобразная игра "Мафия", вот только мафиози лишь один...
Запутано, кажущееся легким сложное, интересное.

написала рецензию24 октября 2017 21:06
Десять негритятАгата Кристи

Меньше 20 часов. Столько времени мне понадобилось, чтобы прочесть это произведение. Дважды по 10. Дважды по количеству людей, попавших на Негритянский остров. 10 незнакомцев, разношерстная компания. С каждым часом их все меньше, смерть за смертью. Среди них есть убийца? Да что уж там, они все убийцы. Убийцы, которых не смог поймать закон. Но есть один человек на острове, возомнивший себя вершителем судеб. Человек, питающий нездоровую любовь к детской считалочке про десять негритят. Что ж, начнём отсчёт?

Оторваться невозможно. Агата Кристи пишет просто, но настолько притягательно и захватывающе, что даже слипающиеся глаза не могут заставить закрыть книгу. После каждого убийства ты возвращаешься к странице со считалочкой, чтобы узнать, как погибнет следующий герой. Это единственное, о чем можно догадываться. Можно попробовать угадать, кто погибнет следующим, но догадаться, кто это все творит, невозможно. И последняя глава даже немного огорчает: неужели сейчас все закончится и эта магия, эта загадка и страх, заставляющие проглатывать страницы, пропадут и все тайное станет явным?

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию7 сентября 2017 11:15

И никого не стало…

Один из самых популярных детективов Агаты Кристи, основанный на известной многим детской считалочке, в которой десять негритят по очереди умирают.

Героями же данного произведения являются не негритята, а 10 совершенно разных, на первый взгляд, людей. Но в первый же вечер их секреты и страшные тайны вылезают наружу, тогда же становится понятным, что всех их кое что объединяет. Каждый из 10 несёт на себе тяжёлую ношу, грех, вину за чью-то смерть.

Некий таинственный человек, желающий восстановить справедливость, заманил их всех на Негритянский остров, который впоследствии стал для них ловушкой. Ловушкой, из которой не выбраться.

План убийцы ужасает своим полным соответствием строкам считалочки и детальностью – каждое убийство спланировано до самых мелочей.

Так кто же он? Один из них? Если да, то как и кому доверять? Если нет, то где он прячется? И главный вопрос: действительно ли все эти люди должны поплатиться своей жизнью за то, в чём возможно не виноваты, в страшных случайностях, которые они не были в силах изменить?

Это детектив, который от начала до конца держит в напряжении. В процессе чтения возникает очень много вопросов, и если читать внимательно, то на все из них можно найти ответы.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию9 июля 2017 0:39
Десять негритятАгата Кристи

Сложно писать рецензию не дав ответы…
Это было моё первое знакомство с творчеством Агаты Кристи. Не знаю, что подтолкнуло меня, но решила начать именно с «Десять негритят». Знала, что Агата Кристи пишет детективы, а к ним я отношусь с некоторой неприязнью, не считая моего любимого Шерлока Холмса, но рискнула..
Вернусь к произведению.
Я открываю книгу и вижу детскую считалочку с которой сталкивались многие в своё время... Первая мысль; «Ну, всё понятно! Как всегда всё банально!».
В первых главах нас знакомят с героями, которых приглашают на "Негритянский остров".БЕСПЛАТНО. Ага, бесплатный сыр бывает только в мышеловке:) Десять человек. Хм..
Бегут вопрос за вопросом в голове…
Кто они?
Почему их связывают схожие поступки?
В чем их обвиняют?
За что?
А можно ли их назвать «людьми»?
Происходят убийство за убийством по закономерности детской считалочки. Я уже ненавидела этого маньяка!! Испытывала ужасную злость за то, что держал в таком напряжении..Я никогда нигде не акцентировала настолько внимание на действиях героев, как в этой книге..Я следила за каждым..Я не могла оторваться!!!..У меня появлялись подозрения на одного человека( но не будем давать ответы тем, кто еще не читал),в итоге виноват совсем другой герой.
И самое интересное развязка…Я её ждала с нетерпением. Как? Как женщине (автору),которая не была в жизни ни сыщиком, ни полицейским и др. связывающие профессии с расследованиями и убийствами, могло прийти такое в голову? Как автор сделал так, что я готова оправдать жестокого беспощадного маньяка? Как оказалось, я за справедливость в жизни, хоть и таким методом.

Это было потрясающе.

написал рецензию18 июня 2017 1:50
Десять негритятАгата Кристи

Возможно, вы и не читали "Десять негритят", но не услышать хотя бы упоминания о данном произведении, весьма затруднительно.Роман экранизируется различными кинорежиссёрами, в различные промежутки времени ,по мотивом книги, создаются пародии,ставятся пьесы,а сама идея произведения, ложится в основу различных творческих проектов.

Волей-неволей кладешь глаз на данное произведение, заинтересовываясь так же заманчивым названием, скрывающим за собой тайну.

С Агатой Кристи я и вовсе не был знаком, до данного момента, а сравнивать произведение в жанре "детектив",по лично прочитанным книгам этого жанра, я мог только лишь с бессмертным Шерлоком Холмсом.

Остров, отрезанный от цивилизации, окруженный бушующим морем, с десятью совершенно незнакомыми людьми, нагло обвиненными в преступлениях, различной тяжести, увлекательно, не правда ли?Пара первых глав, заставят тебя погрузиться в атмосферу пугающий неизвестности, постепенно, раскрывая перед тобой, тяжелую ношу людей, которую они несут на себе, сквозь жизнь,грех, не дающий им покоя, вернее, кому-то, не дающий покоя,за который теперь, придется поплатиться, перед самопровозглашенным судьёй, человеческих душ.

Кому доверять?Кому вообще можно довериться из этих людей, различных каст, специальностей, и взглядов на жизнь?Да и в целом, был ли вообще, совершен какой-либо грех, из-за которого следует, такая чудовещная расплата?

P.S (Хотел бы поделиться маленькой истории о том, как я читал, "Десять негритят", как я и говорил, есть множество пародий на данное произведение, я вот, наткнулся на пародию в мультфильме "Гриффины", ну и оброзно, получил спойлер.После просмотра забавной серии, принялся за чтение романа, вооружившись ручкой, листочком, (так как уже подозревал, что будет множество героев со своими замысловатыми историями) начал знакомство с персонажами, попутно подмечая все новые сведенья о каждом, такой своеобразный детектив, при прочтение детектива, "мол, я разоблачу убийцу, еще до его разоблачения в романе, еее..." и все больше погружаясь в чтение, я заметил сходства различных персонажей, с персонажами в мультфильме, гепететически уже опредилив убицу, но не сводя подозрения с других.Но как бы я не старался, как бы не пользовался спойлером увиденным в мультфильме,(убийца там был подменен, но много ключивых моментов осталось), я так и не смог угадать убийцу.Автор, просто блистяще обводит читателя вокруг пальца, водя за нос.Именно этот момент,эта гениальная подача автора ,что даже "образный спойлер" сюжета, не смог мне обломать удовольствие от прочтение книги, меня очень удивил, и порадовал.))))

@neveroff18 июня 2017 5:16

Понравилась рецензия и забавная история с мультиком))

Только скажу, что сначала была пьеса, а потом книга и экранизации.

Ну и про Холмса смешно. А подход с ручкой, наверное, самый правильный

написала рецензию13 мая 2017 6:55
Десять негритятАгата Кристи

Десять негритят решили пообедать, один вдруг поперхнулся - и их осталось девять. Девять негритят поев, клевали носом, один не смог проснуться - и их осталось восемь. Восемь негритят пошли гулять затем, один не возвратился - и их осталось семь...

Начало знаменитой считалочки, безошибочно узнаваемой всеми, кто знаком с тайнами Негритянского острова.
В данном случае, я думаю, бессмысленно описывать сюжет, тут два варианта - либо вы и так это читали, либо вы по какому-то странному стечению обстоятельств не в теме, что это за негритята там ещё. Поэтому, без малейших намеков на спойлеры - вам просто нужно это прочесть.
Скажу только одно - в начале их было десять.. (сказано пафосным голосом как из трейлера к дорогому голивудскому фильму).

Знала бы раньше, насколько эта история крута, начала б знакомство с Агатой Кристи именно с этого романа, хотя моей первой ее книгой было Убийство в «Восточном экспрессе», что тоже не самый плохой вариант)

Господи, я так и вижу современную экранизацию этой бешеной(в хорошем смысле слова) истории, в таком трилерном стиле, немножко с ужасами, чтобы нагнетающая музыка, скрипы половиц, ливень за окном, ночь, и бесконечный страх за свою жизнь. Ну в общем, что то в стилистике фильма "Семь". Вообще подумываю посмотреть что-то из старых экранизаций, вдруг все что я так хочу уже отсняли давно)
#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра.

написала рецензию5 апреля 2017 8:44

#ТиП1_5курс

#БК_2017

4. Книга, в названии которой есть цифра.

Мы все живем обычной жизнью, и лишь иногда происходят яркие события. Убеждена, что любому из нас, хотелось бы вырваться из рутины, променять серые будни на хотя бы один денек приключений.

Итак, герои романа Агаты Кристи «Десять негритят» тоже были обрадованы неожиданному приглашению от некоего Анонима, приглашающего отдохнуть, причем совершенно бесплатно, на остров. Негритянский остров – живописный, окруженный морем, до него непросто было добраться и прибыть туда можно только на лодке.

Среди приглашенных люди разного сословия – от гувернантки до судьи. После шикарного ужина, в доме раздается зловещий голос, обвиняющий каждого из присутствующих, включая прислугу, в убийствах, причем называя жертв.

Атмосфера накаляется, и постепенно гости начинают погибать, прямо в нелепой детской считалочке. Обыскав остров, они пришли к выводу, ввиду шторма, остров полностью отрезан от большой земли, соответственно убийца среди них.

Не так-то легко вычислить убийцу, поскольку каждый под подозрением, а еще сложнее понять мотив….

@loki, возможно, перечитав эту книгу, вы по-другому ее откроете для себя. хотя у Кристи очень много достойных произведений

@Elloissa, сделано, мне кажется у нее многие книги удачные

@loki5 апреля 2017 12:51

@victoria_b, я из Кристи уже выросла, для меня она теперь скучна и однотипна

написала рецензию29 марта 2017 21:34
Десять негритятАгата Кристи

Это просто ГЕНИАЛЬНО! Я полюбила королеву детективов и её шедевр психологического триллера с первых строк. Впитала книгу всего за пару дней. Пыталась найти ключ, разгадку этой тайны, подозревала изначально конкретное лицо, но так и не смогла разгадать эту загадку. А когда тайна открылась - пришла в ужас. Я не могла в это поверить! Там были зацепки, указывающие на него! Но никак в моей голове не может уложиться этот момент.
Если говорить подробно, то не избежать спойлеров, поэтому ограничимся следующими моментами:
1)Накаляющаяся атмосфера вызывает неподдельный интерес и даже страх. Не каждый современный фильм ужасов способен создать подобную атмосферу полного погружения.
2)Психология, которая красной нитью проходит через весь роман.
3)Финал - настоящий взрыв мозга с накалом эмоций. Я не могла удержаться от возгласа возмущения и удивления, так как никак не принимала это. И долгое время перечитывала последнюю главу.
Подводя итоги, могу сказать одно, что я продолжу своё знакомство с Леди Агатой!

@neveroff29 марта 2017 23:00

вот что значит с правильной книги начать знакомство с писателем. )))

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
35.