Рецензии на книгу Десять негритят - страница 5

написала рецензию13 февраля 2017 18:07
Десять негритятАгата Кристи

Моё знакомство с творчеством Агаты Кристи случилось очень давно. Мне тогда было лет шестнадцать, и я буквально зачитывалась ее детективами, естественно только теми, которые возможно было достать: времена были не лучшие (90-е годы). Помню, я была в восторге и жалела, что нет доступа к другим произведениям, это сожаление кое-как компенсировалось телевизионными сериалами про Эркуля Пуаро и фильмами снятым по книгам Агаты Кристи.

Сейчас у меня снова появился шанс продолжить знакомство с книгами знаменитого автора. Я выбрала те, что всегда на слуху – «Десять негритят» стал очевидным выбором. Но случилось непредвиденное – книга меня не зацепила. Первое, что мне очень не понравилось – структура повествования: оно было похоже на пьесу, почти никаких описаний, никаких размышлений, практически никаких подробностей; короткие главы и иногда совершенно глупые диалоги. Единственное, что меня заставило дочитать-таки книгу – это то, что я не догадалась кто убийца до самого конца. Неожиданный поворот и это огромный плюс. Всегда неприятно читать детектив, где имя лица совершившего злодеяние разве что не выделено жирным шрифтом.

Из всей книги мне понравился разве что стишок-считалочка про этих самых негритят. Ни зловещего саспенса, ни мурашек от предвкушения раскрытия интриги я так и не дождалась.
Начало повторного знакомства оказалось неудачным. Но я надеюсь, что следующие книги произведут на меня куда лучшее впечатление.

Эх, хотела прочитать данную книгу и даже взяла ее в библиотеке, но нечаянно узнала кто убийца(( Теперь думаю, а стоит ли тратить не нее время, если главная вишенка на торте уже съедена.

@neveroff20 марта 2017 14:09

@astafon4ik, а вы покупаете торты ради вишенок?)))

@neveroff, нет)) Но торт без вишенки не доставит столько удовольствия, сколько торт с вишенкой)

написала рецензию12 февраля 2017 6:56
Десять негритятАгата Кристи

Агата Кристи - королева детектива! Разве хоть кто-нибудь не подумает так, прочтя это произведение?

Это мое первое знакомство с Агатой Кристи. Я готовилась к нему тщательно, долго выбирая первое произведение, которое всегда самое важное - ведь оно заложит любовь или нелюбовь к писателю.

Выбрала я "Десять негритят" - во-первых, о нем не слышал только ленивый; во-вторых, сама писательница считала его своим лучшим произведением! После такого мнения от самого автора искать я перестала и купила эту книгу.

К сожалению, пока что с другими ее произведениями я незнакома, но если я прочитаю что-то лучше, то искренне буду удивлена! Это произведение - однозначно шедевр мировой литературы.

То напряжение, которое создает книга, не отпускает ни на минуту, и нарастает постепенно, как снежный ком. Под конец я уже на месте не могла сидеть и порой испытывала настоящий ужас.

Все персонажи потрясающие, в каком-то смысле слова. Это сборище не сплошных маньяков-убийц, а разных людей, некоторые из которых даже не понимают, что совершили!

Очень боялась, что у книги будет открытый конец - я из тех читателей, которые любят, когда все раскладывают по полочкам - и здесь Агата Кристи меня не подвела!

Финал поражает, удивляет и шокирует. Ни одно мое предположение и близко не совпало с оригинальной идеей, и это было чертовски приятно.

Надеюсь, русская экранизация меня порадует. А пока, пойду закажу "Убийство в Восточном экспрессе")

@chupacabra13 февраля 2017 2:04

@neveroff, а я все еще не решаюсь( и на какую глаз положил?

@neveroff13 февраля 2017 9:46

Алиса (@zablutshaya)13 февраля 2017 12:47

русская экранизация очень хорошая))

написала рецензию1 февраля 2017 17:01

#БК_2017
(4. Книга, в названии которой есть цифра)

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя – и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел – и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало.

Обычная детская считалочка. На первый взгляд. Но в данном детективе она играет очень важную роль. Идеальное преступление десятерых человек, которые должны были понести наказание за свои преступления. Если их не наказал суд, полиция, значит их должен наказать кто-то другой.
Но кто же этот мессия мы узнаем только в самом конце. И это становится полной неожиданностью. Предсказать такое было просто невозможно! Остаётся только восхищаться воображением Агаты Кристи.
10 человек, идеальные убийства, Негритянский остров. Нет возможности для побега, нет возможности обойти свою гибель, ведь она уже расписана по минутам. Никому не уйти. Никому не выжить.
В общем этот детектив не зря считается лучшим детективом Кристи. С одной стороны даже по считалочке мы понимаем, что выживших не будет (странно, что герои были настолько слепы и не поняли этого сразу), однако мы до самого конца не знаем, кто убийца. Может, его и нет? Вдруг это какая-то мистика, невидимые силы или сам дьявол.
Но известно одно: загадка таинственного Негритянского острова не будет разгадана никогда...

Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало...

@elenacookie12 февраля 2017 11:34

Не думаю, что герои были слепы, каждый ведь понимал зачем он здесь... Вера в себя, особенно у некоторых персонажей этого произведения, их и погубила

написала рецензию1 ноября 2016 0:47
Десять негритятАгата Кристи

Взялась за книгу из-за стиха, на который случайно наткнулась где-то в бескрайних просторах интернета. И вот нисколечко не пожалела. Это единственная книга Агаты Кристи, которую я прочла. 10 я поставила этой книге, за динамичный не отпускающий сюжет и за неожиданную концовку. Впервые я совершенно не могла предположить ничего и близко схожего с тем, что вышло в итоге. Больше не хочется ничего писать, другие описали всё, что только можно, я лишь хочу показать Вам тот самый стих;)

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя - и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел - и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился и никого не стало.

@timelady8 января 2017 15:57

@rina_rot, чтобы рецензию опубликовали. Без считалки слов не хватает для публикации)

@neveroff8 января 2017 16:00

@Timelady, для этого есть отзывы...

@timelady8 января 2017 16:04

@neveroff, тем не менее,часто в рецензиях пишут обычные отзывы

написал рецензию16 октября 2016 10:56
Десять негритятАгата Кристи

Детективы Агаты Кристи всегда хочется перечитывать сразу после окончания, чтоб по новому взглянуть на описываемые детали. Чтоб соотнести итог со своими догадками в процессе чтения. На половине пути ты можешь быть близок, как никогда, но Агата старательно уводит тебя в сторону и ты думаешь: "Нет, я ошибся, это сделал не он(а)".

Рассказать о книге так, чтоб не было спойлеров, достаточно трудно, а написать "вы просто обязаны это прочесть" — банально. Это — пища фантазии, глоток свежего воздуха. Десять человек на одном острове, загнанные в угол, превращающиеся из ненаказанных преступников в отчаявшихся психов. В воздухе витает атмосфера безысходности, хорошо отраженная в пророчестве генерала, но куда страшнее — предсмертная суета, заключающаяся в сомнениях, подозрениях и, наконец, раскаянии.
А негритята, фигурки, считалочка... Это — законченный штрих талантливого кукловода, искусно разыгравшего последний спектакль.

Если вы до сих пор не прочли этот шедевр, не стоит терять времени. Даже если вы не очень любите детективы, вам все равно стоит ознакомиться с этой отличной книгой.

написала рецензию19 августа 2016 18:18
Десять негритятАгата Кристи

Наконец-то мои руки добрались до неё, а то уже становилось неприлично.

Итак, их десять и каждый получил свою «черную метку» - приглашение на остров, о котором ходит множество слухов. Однако приглашенные один за одним начинают умирать…

Насколько мне известно Агата Кристи очень долго работала над написанием этого детектива. И как писательница некогда сказала «главной задачей было сделать так, что все убийства была правдоподобными, и нельзя было вычислить убийцу до самого конца». Все герои отличаются друг от друга. Нет ни одного мало-мальски схожего персонажа. По-моему это высший пилотаж.

Могу сказать, что королева детектива не зря так долго работала над написанием, ведь «Десять негритят» считается одной из самых популярных работ Агаты.

Плюсом всех детективов Агаты Кристи – это легкость чтения. Время проходит быстро, а главное за увлекательным занятием.

Даже не смотря на то, что в начале я интуитивно определила убийцу, вскоре от этой идеи я отказалась. Госпоже Кристи удалось меня запутать.

И без лишних комментариев ставлю 10 и 10. Браво, Агата!

#доза_допинга

написала рецензию11 августа 2016 14:43

"Последний негритёнок вздыхая тяжело,
Пошел, повесился - и вот не стало никого"

Десять человек получают загадочные приглашения на таинственный Негритянский остров. На первый взгляд у этих людей нет абсолютно ничего общего, но..это только на первый взгляд. Всех их объединяет одна страшная тайна: каждый из них был повинен в чьей-то смерти, и каждому сошло все с рук..или..или они так думали, пока их не настигла неотвратимая кара за их злодияния.
Один за одним "негритята" поплатятся за все свои грехи, совсем как в том глупом, детстком стишке.. Где прячется убийца? И чья фигурка пропадет с подноса следующей? Сможет ли кто-то миновать страшной расправы?..
Королева детективов умеет держать в напряжении до последних страниц! Я предполагала каким образом убийца скрывался в тени, но до самого конца я не знала кем именно был этот загадочный аноним А.Н. Оуэн и зачем он это делает, а после не могла поверить в прочитанное... Особенно порадовало, что в книге почти нет описательных моментов, она почти вся состоит из диалогов, и именно поэтому так легко и быстро читается.
Именно с этой книги началась моя любовь к Агате Кристи.

#доза_допинга

La Lune ⠀ (@evees)12 августа 2016 1:05

@neveroff, в любом случае считаю что мне повезло начать знакомство с этой книги, окажить на ее месте менее удачная, скорее всего, я бы не стала читать другие)

Alik_Zloder (@id140851626)12 августа 2016 1:24

Эркюль Пуаро любимы персонаж из детства. До сих пор с упоением читаю книги Агаты Кристи. Могу посоветовать "После похорон" или "Рождество Эркюля Пуаро".))

La Lune ⠀ (@evees)12 августа 2016 3:16

@id140851626, "Рождество" читала) "После похорон" отмечу, спасибо за совет))

написала рецензию8 августа 2016 9:41
Десять негритятАгата Кристи

«Одно дело догадываться, другое – знать.»

Самый продаваемый роман известного автора детективной прозы, Агаты Кристи, стал для меня первым произведением этой писательницы. Не знать Агату Кристи - невозможно, а если вы еще ее не читали, то вперед. Вам действительно стоит прочитать хоть одно произведение Кристи.

Действие в романе «Десять негритят» или же «И никого не стало» ( с таким названием США выпустили эту книгу из-за политкорректности) разворачивается на так называемом негритянском острове, где по приглашению неизвестного миллионера собираются десять неизвестных друг другу героев. В этоже время на острове происходит серия убийств, которая идет, как по детской считалочке о злополучных Десяти негритятах. Если вы не хотите испортить впечатление от прекрасного детектива, то большего о сюжете вам знать и не требуется.

Детективы хороши тем, что не отпускают вас до самой развязки, и если это чувство не покидает вас, то автор справился. И Агата действительно хороша в этом жанре. Очень хороша. Чтобы наконец узнать, кто же убийца, я сидела до двух часов ночи и читала. Мне кажется это много говорит о том, что произведение охватывает так крепко, что без знания, кто же убийца заснуть невозможно!

В произведении мне не хватило описания. Мне бы хотелось узнать. как выглядят персонажи, их внешность, как выглядит остров. И это единственный минус.

Мне действительно понравилось этот роман, и я хочу, чтобы каждый, прочитавший эту рецензию, прочитал его, ведь он стоит вашего вечера.

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 13:25

@psycho, люди часто смотрят экранизацию, чтобы увидеть то, что недостаточно представили/представлено. Если бы не было фразы "мне не хватило описания, как выглядит остров", я бы этого не писала.

@psycho8 августа 2016 13:30

@nastyamikhaleva, если бы это "величие" не выходило за рамки дет. жанра..я бы прошел мимо

@cupy..да, прости) все забываю, что я нелюдь. Не люблю такие книги и не смотрю фильмы

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 13:34

@psycho, может, я ещё ориентировалась на возраст читательницы: в 14 я любила сравнивать книги с экранизациями, сейчас уже нет особой потребности)

написала рецензию7 августа 2016 11:08
Десять негритятАгата Кристи

"Десять негритят" - идеальный детектив, который до самой последней страницы держит тебя в неведении, и угадать, кто на самом деле кукловод, на мой взгляд, в данном случае просто нереально.

Сюжет романа охватывает жизни сразу 10 героев, на первый взгляд совершенно обычных людей, добропорядочных и честных. Однако не всё так просто - герои начинают погибать один за другим, согласно детской считалочке. Кто же убийца? Один из десяти или, всё же, одиннадцатый? А может, несколько смертей - это и вовсе совпадение? На протяжении всего романа автор умело манипулирует с сознанием читателя - буквально после каждого убийства тень подозрения падает на нового героя, а обстановка становится все более накаленной.

Не стоит и говорить о том, что романы Агаты Кристи читаются на одном дыхании - пока не узнаешь, чем все кончится, невозможно спокойно спать. Я никогда не считала себя любителем детективного жанра, но теперь мое сердце определенно принадлежит ему. Всё потому, что детективы и триллеры позволяют ощутить тот опасный интерес, который испытывает сыщик, расследующий дело или преследующий преступника, буквально не слезая со своего любимого дивана.

Словом - рекомендую всем, и буду рекомендовать дальше. Если вы еще не знакомы с понятием классического закрытого детектива, "Десять негритят" - один из выдающихся представителей сего жанра.

#доза_допинга (Д)

написала рецензию16 июля 2016 13:05
Десять негритятАгата Кристи

10 совершенно незнакомых друг с другом людей, разного пола, профессий оказываются на острове по приглашению некоего господина. Но вскоре начинаются убийства и остров, с которого им не выбраться, превращается в ужасную тюрьму, где каждому приходится гадать, сколько ему осталось жить.

Честно признаюсь, я не фанат детективов. "Десять негритят" частенько были на слуху, и вот я решилась прочитать эту книгу. И что же, она меня увлекла с первых страниц. Читается легко, темп повествования постепенно нарастает, кульминация такая острая, что не хочется закрывать книгу - только скорее бы узнать, что будет в конце и кто же убийца? Атмосферу дома Агата Кристи превосходно описала - таинственная, загадочная и жуткая. Фарфоровые фигурки, считалка, первые убийства и осознание того, что все они происходят в точности совпадая с ней наводят на первые догадки, кто же мог это сделать? У меня тоже было несколько вариантов насчет раскрытия преступления, и кое-что совпало - с гордостью могу это признать) Но полностью раскрыть замысел хитренькой Кристи не получится - хорошо же она завернула все)

Классика детективного жанра не даст заскучать + психологический триллер, все это так гармонично сочетается, что не даст уснуть, пока не дочитаешь и не узнаешь разгадку). Если кто-то еще не читал - настоятельно советую!

Вот она, моя первая #доза_допинга