Убийство в «Восточном экспрессе»

1933
Эркюль Пуаро (9 книга из 41)

Агата Кристи уже десятки лет считается королевой классического детектива. Герой ее книги, Эркюль Пуаро, в последний момент попадает в вагон Трансибирского экспресса. Произошедшее в одну из ночей убийство заставляет его найти ответы на вопрос полиции: как могло произойти убийство, при наличие у всех подозреваемых железного алиби? А так же определить для себя, что важнее и правильнее в данной запутанной ситуации - правосудие правовой системы, или же правосудие человеческого долга и совести? Вопросы чести и морали, поднятые в этой книге, и трагичность человеческих судеб делает ее актуальной для прочтения и в наши дни.

8,8 (1 129 оценок)

Купить книгу Убийство в «Восточном экспрессе», Агата Кристи

В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в «Восточном экспрессе».

В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS.

Роман впервые вышел в свет 1 января 1934 года.

<p>Злость придает женщинам силу.</p>
Добавила: Centelleo
<p>Но я хорошо знаю такой тип людей.Снаружи они выглядит очень респектабельно,прекрасно одеты,а внутри все у них прогнило.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>- Философия подразумевает отстраненное отношение к жизни, а у меня все гораздо проще - я научилась не тратить нервы и силы на бесполезные эмоции.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Если ошарашить солгавшего правдой, то он обычно сразу же признается в своей лжи-подчас просто от неожиданности.</p>
Пуаро
Добавила: almaz13
<p>„Объясните мне, как невозможное стало возможным?<br />– Очень удачная формулировка, – сказал Пуаро. – Невозможное произойти не могло, а следовательно, невозможное оказалось возможным вопреки всему.”</p>
Добавил: ArsenOrlovskiy

написала рецензию1 ноября 2020 22:01

#Бинго (3)
#книжный_марафон2020

Когда я не знаю, какую книгу прочесть под опреденную тему игры, да или просто лень выискивать - всегда что-то подберется у Агаты Кристи) Очень удобно, что читать по порядку совсем не обязательно, так постепенно и знакомлюсь с некоторыми делами Эркюля Пуаро.

Я смотрела последнюю экранизацию, поэтому разгадку помнила и знала. Для меня интриги не было, да и ладно - я просто люблю наблюдать за психологией разных людей. Вот и здесь - в самый тихий сезон вдруг невозможно добыть билета на поезд, все занято, причем самой разноперстой компанией. А один из пассажиров подозревает, что его хотят убить, и описывает вполне конкретного человека. Конечно же, совершается убийство, замкнутое помещение - классика. Но у нас есть описание убийцы, что может быть проще? Еще и столько улик. Но описываемого человека нет в вагоне, а улики все только запутывают...

Мне очень было интересно следить за беседами Пуаро с пассажирами, наблюдать их поведение, особенно зная исход. То, как убили мистера Рэтчетта и как все было обыграно - впечатляет, а в конце - выбор Эркюля Пуаро между моральным и судебным долгом. Противоречивая ситуация, которая вызывает рассуждения, но я бы, думаю, приняла бы ту же сторону, что и Пуаро.

@loki2 ноября 2020 6:32

@neveroff, и Убийство Роджера Экройда)

Катерина (@nightka)2 ноября 2020 9:05

@neveroff, даа, в этом плане мне нравится перечитывать книги)

@neveroff2 ноября 2020 10:11

@loki, да, тоже. Но в ней можно вычислить и с первого раза. А в тех по сути шансы минимальны.))

написал(а) рецензию31 июля 2020 23:46
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Очень необычный роман. В этот раз Эркюль Пуаро оказался не просто мастером своего дела, но и попал в довольно необычную ситуацию. Не случайно этот роман наиболее почитаем среди поклонников Агаты Кристи. Да и количество экранизаций здесь явно выше среднего.

Что же делает его таким необычным? В первую очередь разгадка, которая зиждется на одном из правил детективного жанра, что почти каждый присутствующий человек имел свой мотив для неприязни к убитому. Другой необычный момент – решение, которое принимает Пуаро. И хотя оба эти момента в некотором смысле взаимосвязаны, но вместе они поднимают эту историю на очень высокий уровень.

Думаю, нет смысла вдаваться в детали: большинству сюжет уже известен, а остальным лучше прочитать саму книгу, тем более что она небольшая. Хочу лишь порекомендовать посмотреть экранизацию с Дэвидом Суше, которая меня очень порадовала в своё время.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (поезд) + тайны прошлого)

написала рецензию23 июля 2020 14:55
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

#евротур_Словакия (1 задание - преступление в сюжете).

Мне кажется, что "восточный экспресс" у Агаты - одна из самых ее популярных книг. По крайней мере, с моей точки зрения, я о ней чаще всего слышала. И здесь Кристи как всегда на высоте, но вот чисто по атмосфере она мне показалась слабее, чем некоторые ранее мною прочитанные. Даже не знаю, в чем причина этого ощущения, потому что по исполнению, по развязке, по процессу расследования, по описанию героев все так же великолепно, как и в других книгах.

В этот раз, казалось бы, разгадать загадку гораздо проще: есть замкнутое пространство - поезд с несколькими вагонами. Ни выйти, ни зайти никто не мог. Но убийство все-таки совершается, причем несчастный заранее знал, что это могло произойти. Чего же проще? Опросить всех пассажиров, кто-то кого-то ненароком да выдаст. Но как быть, если абсолютно у каждого есть железное алиби? Если улик настолько много, что просто не представляется возможным соединить их в одну понятную картину? К тому же ни к чьей помощи нельзя прийти - поезд встал в снегопаде, неизвестно, когда поедет; Пуаро совсем один без каких-нибудь вспомогательных инструментов. Но все же преступнику не очень благоволит вселенная, раз он самым случайным образом ехал на этом экспрессе с известным сыщиком, ведь для него нет ничего невозможного.

В этот раз я даже не пыталась угадать злодея. Подсознание иногда подкидывало что-то типа "да это он", "нет, наверное, это она", но я их отгоняла. Мне нравилось просто наблюдать за действиями героев, за их разговорами с детективом, за мыслительным, как будто видимым, процессом Пуаро. В начале нам даже подкинули будто главных подозреваемых, на которых все четко указывало, но потом действующие лица менялись, и в центре оказывались другие возможные виновники.

В этот раз и сам Пуаро, конечно, и само преступление были просто феноменальными. Настолько красиво и почти гладко все продумать, а потом еще и осуществить. Обычным полицаям было бы нереально прийти к правильному решению, а если бы оно и появилось у них в голове случайно, это обязательно сопровождалось бы мыслью "да неее, бред какой-то" - вот настолько развязка ошеломляет.

Правда, финал меня немного разочаровал в том плане, что хотелось бы какой-то справедливости, а я ее не получила. Хотя, если задуматься, я даже не знаю, что было бы справедливым. Возможно, это и есть тот самый правильный вариант для концовки, тем более с учетом обстоятельств, касающихся убитого.

написала рецензию23 февраля 2020 23:29
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Вот уже третий мой детектив от Агаты Кристи. Что не меняется, так это то, что каждый раз от прочтения её детективов у меня остаются только положительные эмоции #Когтевран_О

Куда же Пуаро без приключений? Именно в том вагоне, где он ехал, произошло убийство. При этом, убитый оказывается отнюдь не добропорядочным человек. Итак. Что мы имеем? Есть убитый. Есть замкнутое пространство. Под подозрением буквально каждый. Кто же всё-таки совершил убийство и какова причина? Не случайно же на жертве обнаружено 12 ран. Кто мог с такой жестокостью расправиться с "несчастным"?

Пассажиры в вагоне абсолютно разные. Сначала ты подозреваешь буквально каждого, а потом ещё оказывается, что у каждого есть алиби! Описание каждого допроса или, можно сказать, беседы с подозреваемыми описано так красочно, что в голове мелькают картины того, что могло случиться.

Концовка - это что-то с чем-то, потому что такого поворота я явно не ожидала. Очень и очень достойная книга. Атмосферная и при этом легко читается.

написала рецензию9 февраля 2020 18:41

Многоуважаемый, господин Пуаро,

Я пишу Вам, чтобы выразить свое восхищение Вашим расследованием убийства в поезде "Восточный экспресс". Необходимо обладать воистину уникальным и нестандартным мышлением, а также невероятным умением видеть ситуацию с разных, иногда очень странных на первый взгляд, ракурсов. Мне кажется, не нашлось бы другого такого человека, который сумел бы распутать данное преступление.
Я думаю, что убийство, произошедшее в "Восточном экспрессе", не имеет аналогов по своей странности и запутанности. Мужчина убит двенадцатью ударами ножа, разными по силе, меткости и даже направлению удара. У всех пассажиров есть алиби, а застрявший среди снегов поезд полностью исключает возможность вмешательства извне. Так что же произошло на самом, и кто убийца? Дело кажется настолько сложным, что даже Вы не смогли удержаться от иронического заявления: "Дело на глазах становится все проще и проще! Убийца – очень сильный мужчина, и в то же время совсем чахлый, и вообще он женщина, да к тому же левша, которая почему-то пользовалась правой рукой…".
Но при этом  в конце концов ответ был найден, и он поражает своей точностью. И даже узнав правду, с трудом верится, что можно было разгадать всю загадку полностью. Я, к сожалению, не обладаю достаточным логическим мышлением для того, чтобы распутывать подобные сложные преступления, и смогла догадаться о случившемся лишь отчасти. Оттого мое уважение к Вам лишь растет.
Впрочем, больше всего меня поразил последний штрих в данном расследовании. Воистину, правосудие восторжествовало, пусть даже и не самым стандартным способом.
Повторюсь, и скажу, что я восхищена и поражена Вашими дедуктивными способностями. Я являюсь поклонницей Вас, и Ваших расследований, и безусловно буду читать о них и дальше. Кто знает, возможно когда-нибудь и я сумею развить в себе дедуктивные способности, и смогу разгадывать подобные загадки.

С огромным уважением, Ваша поклонница Соня

#курс Рецензия в виде письма герою или автору книги
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

Так круто писать любимому герою письмо, правда же?:)

@neveroff10 февраля 2020 18:35

@rina_rot, а потом надо сидеть и ждать ответ.)

Соня (@skantor)10 февраля 2020 19:26

@rina_rot, как минимум, необычно)