Убийство в «Восточном экспрессе»

1933
Эркюль Пуаро (9 книга из 42)

Агата Кристи уже десятки лет считается королевой классического детектива. Герой ее книги, Эркюль Пуаро, в последний момент попадает в вагон Трансибирского экспресса. Произошедшее в одну из ночей убийство заставляет его найти ответы на вопрос полиции: как могло произойти убийство, при наличие у всех подозреваемых железного алиби? А так же определить для себя, что важнее и правильнее в данной запутанной ситуации - правосудие правовой системы, или же правосудие человеческого долга и совести? Вопросы чести и морали, поднятые в этой книге, и трагичность человеческих судеб делает ее актуальной для прочтения и в наши дни.

8,8 (1 186 оценок)

Купить книгу Убийство в «Восточном экспрессе», Агата Кристи

В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в «Восточном экспрессе».

В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS.

Роман впервые вышел в свет 1 января 1934 года.

<p>Гость поднял руку в вежливом отказе и также придвинул стул ближе к горящим поленьям, хотя он придерживался мнения, что возможность поджарить ступни (как при средневековой пытке) нисколько не компенсировала холодный сквозняк, дующий ему в спину.</p>
Добавила: Hastings
<p>Злость придает женщинам силу.</p>
Добавила: Centelleo
<p>Но я хорошо знаю такой тип людей.Снаружи они выглядит очень респектабельно,прекрасно одеты,а внутри все у них прогнило.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>- Философия подразумевает отстраненное отношение к жизни, а у меня все гораздо проще - я научилась не тратить нервы и силы на бесполезные эмоции.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Если ошарашить солгавшего правдой, то он обычно сразу же признается в своей лжи-подчас просто от неожиданности.</p>
Пуаро
Добавила: almaz13

Упоминание книги:

написала рецензию22 ноября 2022 18:50

#усоседалучше
Книгу посмотрела у @7admeta7, но думаю, что она будет в избранном у многих.

И всё-таки Агата Кристи — гений. Из тех, про которых говорят, что всё гениальное просто. Ничего особенного нет в её детективах, в частности в этом, но затягивает. Написано просто. О сюжете сегодня можно поспорить в том смысле, что не так уж он и оригинален. Использованный ей приём у кого только не обнаруживается. Хотя это скорее всего у неё позаимствовали, и вины Кристи в том, что подражателей развелось полно, нет никакой. Так что с позиции современного читателя в самом деле ничего особенного. Мало того, я ведь знала сюжет и кто убийца знала из экранизаций, но всё равно читала с интересом. Как она это делает?

Я думаю, главный плюс в том, что в книге достаточно много персонажей и все они разные. Не в плане внешности или возраста. Я имею в виду характер. Агата Кристи — замечательный психолог. И ей удалось почти невозможное — в персонажах её книг я не путаюсь. Их просто невозможно перепутать. Они все так хорошо прописаны, что ошибиться невозможно.

Как уже ясно из названия, в Восточном экспрессе произойдёт убийство. Это должно было стать идеальным преступлением, если бы не оказавшийся в поезде Эркюль Пуаро да сильный снегопад, остановивший поезд. В вагоне двенадцать человек. Совершенно разных, из разных слоёв общества. Каждый из них имел возможность убить, у каждого Пуаро находит мотив, но в то же время у каждого есть алиби. Так кто же из них преступник? Или это кто-то ещё? Финал удивит. Но я всё-таки думаю, что главное в книгах Агаты Кристи всё-таки не детективная составляющая, а психологическая.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 ноября 2022 23:10

Хорошего соседа выбрала! В смысле - брата по разуму)

написала рецензию6 ноября 2022 19:31
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Отличный детектив! Настоящая классика! Агата, как всегда, пока радует.
Вместо предисловия. Я именно тот человек, который не читал и не смотрел экранизации. Я знала только то, что в поезде кого-то убьют. Да и то было понятно из названия.

И таки да! В экспрессе нашли труп человека. Очень неприятного, по крайней мере, по первому взгляду самого Пуаро, а я склонна доверять его интуиции. И ведь этот неприятный тип пытался просить помощи у Эркюля, мол, боится за свою жизнь. Но тот решил, что не хочет связываться с этой скользкой личностью.
Э. Пуаро, наш почтенный и опытный сыщик опять случайно попал туда, где ему приходится расследовать дело, и, естественно, больше (в связи с некоторыми обстоятельствами) не на кого положиться. А именно попадает он в экспресс по пути из Стамбула в Лондон, причём ему нужно было срочно сесть в него. И как же удивительно было узнать, что столько народу набилось в поезд в этот сезон. При том такие разные: пол, возраст, положение, национальность. Это обстоятельство тем более усложняет дело. Но Эркюль - крепкий орешек. И не такие дела раскрывал! Главное уметь думать, шевелить мозгами, ведь часто всё лежит практически на поверхности. И, знаете, а оно так и оказалось. В начале расследования мысль разгадки промелькнула у меня в голове, правда, я быстро от неё отказалась. Я же не обладаю таким недюжинным умом, как у маэстро: никаких мотивов, фактов и т.д. мне в голову просто не приходило.

Если вдруг ещё на свете остались такие люди, кто не знает, о чём произведение или, о боги, не читал Кристи, то смело читайте эту книгу!
#жанромания (Классическая литература)

Моя любовь к творчеству Агаты именно с этой книги и началась, по-моему, это идеальный старт!

Катя (@rina_rot)7 ноября 2022 9:42

@readman, ну вот(
А эту не читал? Может почитаешь?))

@readman7 ноября 2022 10:01

@rina_rot, поживём - всё прочтём... 😉✊

написала рецензию5 мая 2022 17:41
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Я продолжаю читать произведения и восхищаться талантом Агаты Кристи виртуозно раскручивать сюжет, не без интриг, конечно же.
Вторая по счёту история об Эркюле Пуаро, «Убийство в Восточном экспрессе», построена по принципу классического детектива – замкнутое помещение, отрезанное от мира, а именно попавший в снежный плен поезд, и сыщик, оказавшийся в нужном месте в нужное время.
Повествование ведётся плавно и неспешно, раскрывая образы всех героев и затягивая в историю.
Итак, из Стамбула в Лондон отправляется экспресс, в котором одним из пассажиров оказывается детектив Эркюль Пуаро. Он начинает наблюдать за окружающими, разглядывать, изучать, пытается понять их натуру, каким человеком являются. Ему показалось странным, что в такое время года поезд переполнен людьми, да и они разных классов и национальностей.
Через некоторое время к сыщику присоединяется на вид респектабельный мужчина с просьбой об охране его жизни за немалые деньги. Тот уверен, что на него готовится покушение. Но Пуаро отказывается, прямо сказав: «Мне не нравится ваше лицо».
В итоге мужчина был убит той же ночью. Один умерший и каждый пассажир может предоставить алиби другому своему попутчику. Тогда кто преступник? И снова Эркюль Пуаро поражает элегантным решением проблемной ситуации.
Думаю, предугадать концовку невозможно (если вы, конечно, не смотрели экранизацию). Даже учитывая то, что Агата Кристи в процессе напоминала и раскладывала по полочкам все известные моменты и логические выводы, многие факты появлялись в процессе объяснения Пуаро. А ему то было не столь затруднительно понять, кто из пассажиров кто, ведь в ту науку, которую он превзошёл, входили и знания психологии человеческого характера.

Эта книга укрепила меня в первом впечатлении об Эркюле Пуаро. Однозначно рекомендую к прочтению.

написала рецензию10 января 2022 18:57
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Не хочу говорить громких слов, но у меня странное подозрение, что это пока что лучшее, что я прочла у Кристи! Потому что мне понравилось практически все! Я только структуру поезда с этими дверями между купе не особенно поняла, но это же мелочи жизни, правда?)

Итак, на кого-то преступления так и липнут, и этот кто-то, конечно, дорогой мсье Пуаро. Ну абсолютно случайным, можно сказать, роковым образом, он оказывается в поезде под названием "Восточный Экспресс", в котором одним непрекрасным утром обнаруживается труп мужчины. Убитый зарезан ножом, причем не один и не два раза, утыкали его практически как ежика иголками, но за что? Причем дверь его купе закрыта изнутри, зато открыто окно, и можно было бы решить, что преступник сбежал именно этим путем, если бы не еще одна роковая случайность - поезд всю ночь простоял на путях, потому что дело происходило зимой и дорогу замело напрочь, а следов на снегу никаких нет. Просто непруха какая-то для убийцы!) Таким образом, совершенно точно становится понятно, что виновен кто-то из пассажиров вагона, но только вот кто? Секретарь убитого? Молодая девушка гувернантка? Итальянец-бизнесмен? Или может быть престарелая русская княгиня? Вариантов достаточно и все они такие разные и вместе с тем ни один не кажется подходящим. Конечно, всем, кроме Пуаро. Он человек простой, надо найти, кто это сделал, значит он идет, берет и делает)

Надо сказать, что мне нечаянно почти прямым текстом намекнули, кто же виноват, но не могу сказать, что это как-то омрачило мое чтение, скорее наоборот, было интересно следить за всем происходящим, предположительно зная ответ, единственное только, что теперь невозможно сказать, а догадалась бы я сама? Сейчас кажется, что все на ладони, но если смотреть правде глаза, то кажется, что нет, никогда.

Особенно мне понравилась концовка, сама от себя не ожидала, но отчего-то даже всплакнулось немного, хотя сама не понимаю, отчего) Проняло, что ли. Но я очень рада, что как бы тяжело не было Пуаро, он все-таки принял для себя решение, что иногда наказать виновных и совершить справедливость - это немного разные вещи.

#убийственный

написала рецензию29 декабря 2021 1:44
Убийство в «Восточном экспрессе»Агата Кристи

Удивительное дело… Я смотрела минимум две экранизации этой книги, на последнюю даже в кино ходила, но всё равно НЕ запомнила, кто же, собственно, отличился в убийстве… Так что читать было так же любопытно как всегда, хотя я всё же то ли вспомнила к середине в чём суть, то ли догадалась.

Итак, в поезде умирает довольно подозрительного вида американец, который буквально за день до этого пытался Пуаро предложить себя защищать. Наш великий сыщик, ясное дело, отказался, поэтому теперь со своим другом начальником паровозной компании и доктором, желающим во всём обвинить итальянца, должен найти настоящего убийцу.

Только вот нужно ил это делать? Ведь этот американец оказался не так прост, и по нему явно плачет виселица или стул электрический… В общем, концовка книги для меня весьма понятна, главное, чтобы те, кто на самом деле совершил злодеяние, пусть и во имя справедливости, потом не сделали ещё чего-то этакого или не замучила б их совесть…
#убийственный (40)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Гранит_Фоллз_11 (Малый Не Промах))