Синие тигры

1977

Еще в детстве тигры неодолимо увлекли его. В поисках синего тигра он приехал в Индию, но нашел только синие камни, существование которых опровергало законы математики...

Купить книгу Синие тигры, Хорхе Луис Борхес

написала рецензию4 апреля 2020 22:50
Синие тигрыХорхе Луис Борхес

Индия и сказки... Индия и измененное сознание... Индия и медитация... Индия и употребление разных веществ...
Всё это приходило мне в голову, пока я читала этот рассказ.
Какой вариант правильный- четкого ответа нет. Кому что нравится.
Издалека приехал человек в поисках необычных синих тигров, а нашел необычные синие камни, которые размножались на глазах.
В силу полученных ранее знаний настойчиво всплывала классификация веществ, дающих такой эффект психики. Могли все жители местности употреблять что-то? вполне. А может это аномальная зона? бывает же и такое.
А что синие тигры? Они остались за кадром. Или превратились в синие камни.
Бред? Возможно. А может быть это классический школьный случай и "что хотел сказать автор своим произведением" я так и не поняла.

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

Катя (@katzhol)5 апреля 2020 9:12

9 животных!!!

написала рецензию24 декабря 2019 20:40
Синие тигрыХорхе Луис Борхес

Начало отличное: "Меня всегда неодолимо влекло к тигру." И тут мой больной мозг начал подхихикивать) Наверное, переутомился за сегодня.

Вообще, история, если чесн, странная какая-то. Сначала о любви рассказчика к тиграм вообще, потом переход непосредственно к синим тиграм, и тут вдруг главные герои уже не тигры, а камни! Какие-то волшебные синие камни, которые не подчиняются законам математики, в реальности которых три плюс один может быть и четыре, и два. Короче говоря, в итоге мне кажется здесь что-то про глюки. Но это не точно. Образ героя, который не боится взять в руки эти камни, и образ индийской деревни, в которой запрещено вообще подниматься на тот склон, где лежат эти камни.. Может это про наркоту просто, вот и все? Народ не употребляет по понятным причинам, а вот гг - любитель прокатить по своим синим венам какую-то дрянь. Кажется, у меня пока что это единственная трактовка этого странного произведения. И особенно этому способствует концовка - появление нищего (=врача?), которому гг должен отдать все свои камни (=избавиться от зависимости?) "Ты должен дать все, — произнес он. — Не дав все, ты не даешь ничего." - ну логично, если уж вылечиваться, то окончательно и бесповоротно. Ну и наконец последние слова нищего: "Ты останешься с днями и ночами, со здравым смыслом, с обычаями и привычками, с окружающим миром." Иными словами, ты будешь жить, чувак! Ура, да здравствует мир без наркотиков)

#АК_2019

написал(а) рецензию19 декабря 2019 20:29
Синие тигрыХорхе Луис Борхес

Очень странная история. Видимо, какие-то произведения мне просто не дано понять.

Молодой человек всю жизнь интересующийся тиграми вдруг узнаёт о странном слухе о синих тиграх и решает отправиться проверить его. На месте он то ли находит действительно странные синие камни, то ли отравляется чем-то и галлюцинирует. Сложно сказать наверняка. Не очень понятен смысл рассказа: хотел ли автор сказать, что не всё ещё познано, или что «дикие» племена не просто так имеют свои верования, и они основаны на вполне логичных доводах?

При этом сама история кажется какой-то оборванной: толком нет ни начала, ни конца, как будто увидел случайную сцену из какого-то фильма и не понимаешь, о чём идёт речь. В этот раз контакта с автором не произошло: не текст, не стиль в этот раз не порадовали. Отложим более подробное знакомство на неопределенное время.
#ТСР-5
#АК_2019