О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданий

2018

Русские читатели познакомились с этим автором, когда Ж.-М. Генассия опубликовал свою первую книгу «Клуб неисправимых оптимистов», которой французские лицеисты присудили свою Гонкуровскую премию. За Клубом последовали «Удивительная жизнь Эрнесто Че», «Обмани-Смерть», «Вальс деревьев и неба», укрепившие его репутацию великолепного рассказчика. В его новом романе «О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданий» рассказывается забавная, трогательная и почти неправдоподобная история. Главный герой книги - Поль, подросток, обожающий музыку, по вечерам он импровизирует на фортепиано в ночном клубе. В остальном вроде бы все как у всех: школа, взросление, проблемы. Вот только семья не совсем обычная: у Поля две матери, отца он и в глаза не видел, а одноклассник и лучший друг Поля заверяет, что по уши влюблен в него. Словом, не жизнь, а минное поле! И Поль еще не знает, куда его заведут поиски отца и причем тут легендарный андрогин Дэвид Боуи!

Купить книгу О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданий, Жан-Мишель Генассия

написала рецензию31 октября 2021 23:07
О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданийЖан-Мишель Генассия

Есть у французских писателей это странное умение - делать из слабого, предсказуемого и абсолютно стандартного сюжета потрясающе стильные книги, с которыми просто забываешь обо всем.

Главный герой - парень без каких-либо целей, разве что провести ночь с какой-нибудь не самой обычной девушкой, по уши влюбленный в него друг, ЛГБТ-тусовка с её традиционными атрибутами, ЛГБТ-пары, которые то мирятся, то ссорятся. Да, эту книгу точно не стоит читать, если сложно с принятием ЛГБТ в принципе. Потому что гетеросексуальных персонажей здесь нет совсем. И я бы не сказала, что в этой книге есть какие-то тайные смыслы, какие-то истины, которые не лежат на поверхности. Здесь все понятно и просто, и так красиво.

В этой книге потрясающе много музыки, которую обожает главный герой и которую играет на фортепиано в ресторане одной из своих матерей. Большую часть из того, что он играл, мне даже не приходилось включать (потому что я знала эти песни), поэтому с книгой случилась любовь.

Помимо музыки в книге множество деталей, которые и делают её такой стильной - напитки, одежда, цвета, открытки, кино, прически... Всё какое-то магическое и очень красивое, по-своему уютное. Хотя в книге много рассуждений об одиночестве, я совсем не чувствовала себя с ней одинокой. По настроению книга очень напомнила Нежность . Всё-таки есть что-то особенное для меня в этих странных французских книгах, но что это, я ни малейшего понятия не имею.

написала рецензию20 октября 2021 0:23
О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданийЖан-Мишель Генассия

Ну очень нестандартная книга, по всем фронтам) Когда ее читаешь, создается впечатление, что попал в параллельную вселенную. Мир, в котором люди гомосексуальны на 95%, а гетеросексуалов ненавидят и презирают, мир, в котором женщины ездят на байках, пьют пиво, работают татуировщицами, а мальчики могут выглядеть настолько женственно, что их так легко принять за девушек.

На самом деле, это не параллельная вселенная, и мир в целом не такой. Такой он только для главного героя, Поля. У которого две мамы, и собственно, одна как раз и олицетворяет все описанное выше) А вторая вроде ничего, нормальная)

Поначалу, когда только знакомишься с героями, то немного волосы встают дыбом от неадекватности всего происходящего. Но для меня самый кайф книги как раз оказался в том, что постепенно ты, во-первых, начинаешь принимать людей такими, какие они есть, даже если они не вписываются в твой привычный образ человека, а во-вторых, потому, что потом автор еще и объясняет, почему и как человек стал таким. И мне лично многое стало понятнее.

Вообще, это произведение скорее про эмоции, чем про сюжет. И описать это довольно сложно. Я, например, не особенно люблю книги о музыке, так как не понимаю, как о музыке можно писать, но этот роман дал небольшой толчок мне для понимания этого дела. Многие композиции, которые упоминались здесь, я не ленилась и ставила прослушать, и таки получала свою долю удовольствия. А еще я трепетно ждала, когда же в сюжете появится Дэвид Боуи)) Дождалась, но ближе к концу, и всего на нескольких страницах.

По итогу могу сказать, что у романа очень французский элегантный стиль (на мой скромный неискушенный вкус) с развитием истории о поиске и принятии себя, с преодолением классических конфликтов в неклассических ситуациях с небольшой ноткой эпатажа.

#голод (Ю.Америка, название на О)

написал(а) рецензию10 октября 2021 13:05

#школа_октябрь_2

Каша в голове или житие по европейским ценностям!

Если автор хотел показать положительные черты ЛГБТ, то ему это не удалось, от слова "совсем". Прочитав эту книгу можно прийти только к одному выводу - секс-меньшинства это неадекватные люди, которые не смогли разобраться в себе. Именно такими предстают персонажи сей книги.

Главный ее герой, парень по имени Поль, не может определится кем он хочет быть внешне мужчиной или женщиной, хотя в душе он гетеро. У сего семнадцатилетнего юноши каша в голове, вместо рационального мышления, но это не удивительно, когда узнаешь кто его воспитывал. Во-первых - это была пара лесбиянок, во-вторых - он не знает кто его отец, и наконец, его мать совершенно плевала на его процесс взросления, погруженная в свою бурную жизнь, а ее партнер, хоть и занималась Полем, но давайте честно посмотрим в лицо правде - отношение к чужим детям, все же несколько иное, чем к своим кровным. Из текста видно, что Стелла больше уделяла внимание своему бизнесу, чем Полю, а его мать Лена больше жила разгульной жизнью с алкоголем, набивкой тату и внезапными романчиками, на стороне.

Туда же добавляется и друг Поля, Алек, который оказывается геем и с ума сходит, по Полю. Но главному герою эти отношения не нужны, ему нужна музыка - она его любовь. Он, после школы, не идет получать образование далее, а идет играть на пианино в кафе "Беретик", который принадлежит сожительнице его матери, Стелле. И вся книга, собственно, это попытка Поля понять кто он и кого он может любить, его не хитрые любовные приключения, а также богемная жизнь ЛГБТ представителей, которая, в основном проходит в ночных клубах, под сигаретный смог и выпивку.

Впечатления о книге: честно, вот особой морали в книге нет, интересного сюжета тоже. Можно прочесть ее, чтобы тупо убить время, в очереди или в поездке. Все герои меня раздражали, особого расположения или уважения к радужному народу не почувствовала, наоборот, описание сих людей вызывает больше непонимания или жалости, что они вовремя не обратились к адекватному психологу. Короче, реабилитация ЛГБТ не удалась, вышло все, как-то вульгарно, что ли. Вряд ли вернусь снова к данному произведению.

написала рецензию2 октября 2021 22:56
О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданийЖан-Мишель Генассия

"Экспериментировать или не экспериментировать?
Не в этом ли истинный вопрос?"
До этого момента я не была знакома с творчеством Жан-Мишеля Генассии, и на книгу обратила внимание из-за необычного названия и упоминания ЛГБТ. Мне книга показалась как раз экспериментом - что будет, если смешать много всякого и разного, показав привычные вещи под другим углом и приправить это дело музыкой. Признаюсь честно, я не поняла глубинной сути романа, но само путешествие по книге меня очаровало.
Поль лесбиян и если вы не можете принять это как данность, лучше не прикасаться к книге. Ему семнадцать, он неудавшийся ученик, необученный музыкант и он желает быть собой. Судьба наделила парня той внешностью, которая запросто позволяет ему быть кем угодно, казаться юношей или девушкой сугубо по своему желанию. И он этим фактом пользуется, не желая "залезать" в рамки. И, говоря серьёзно, это совсем не так страшно, как может показаться, в этом есть свой шарм. На протяжении истории Поль рассказывает о небольшом, но интересном отрезке своей жизни.
Стоит упомянуть и о семье парня, которую обычной не назовёшь. У него две матери, Лена и Стелла, отца он никогда не знал и как-то не задумывался о том, что он должен существовать. Лена - мать биологическая, в душе осталась подростком, является тату-мастером "women only" и ненавидит гетеросексуальность. Стелла - мать воспитывающая, хозяйка небольшого ресторана, бывшая стюардесса, вполне терпимая и спокойная. Как эти две непохожие женщины уживаются вместе непонятно, общего у них ничего. Но именно поэтому они интересны.
Об этой книге сложно говорить долго, она для меня не столько сюжет, сколько эмоции, а их мне описывать всегда сложно. Я заметила несколько интересных параллелей с реальностью, были заигрывания с нормами и стереотипами. Читать это необычно, приятно и навевает мысли.
Единственная причина, по которой не стоит читать эту книгу - лютая гомофобия и нежелание хотя бы попытаться понять, что не по полу и ориентации людей судят. А в остальном, можно читать и наслаждаться интересными характерами и игрой с образами. Здесь нет идеальных героев, нет правильности в общепринятом смысле, но именно это даёт роману такое необычное ощущение. По моему скромному мнению, читать стоит, особенно если хочется отдохнуть от стандартов.
#школа_октябрь_2
#чума (Южная Америка, голод, название на О)

написала рецензию2 марта 2021 23:51
О влиянии Дэвида Боуи на судьбы юных созданийЖан-Мишель Генассия

Сквозь синеву тёмной комнаты пробиваются огни города, лёгкое шипение из колонок и звук разрывающихся искорок костра из проигрывателя. Вступает мелодия. Ты лежишь на полу, закрываешь глаза, погружаешься…

I, I will be king
And you, you will be queen

***
Я не знаю, как рассказать об этой книге, чтобы не отпугнуть тех, кто ценит качественную литературу с отлично прописанными образами и конфликтами. В целом, хуже, чем аннотация, я вряд ли сделаю.
Если бы я ничего не слышала об авторе, то, немного заинтересовавшись «Поль, подросток, обожающий музыку», я бы закрыла ссылку на «у Поля две матери», поёжившись про себя на предмет очередной эксплуатации хайповой темы ЛГБТ. И обожаемый мною Дэвид Боуи сразу бы стал аргументом «против» с мыслями на тему «использовали имя, чтобы раскрутить книгу».

И зря бы так поступила. Основу сюжета, да, обозначили, но говорить, что об этом книга, это всё равно, что назвать Идиот романом о гетеросексуалах, забыв про то, что же на самом деле определяет личность. В общем, примем наличие ЛГБТ в книге как данность, и я расскажу вам о чём она. А может и не расскажу, я сама пока не знаю. Я просто попытаюсь не упустить то, что для меня стало главным.

Мой взор сосредоточился на том, как автор распределил классические конфликты в, казалось бы, непривычных ситуациях. У Поля, подростка 17 лет, две матери, лучший друг гомосексуал, об отце он даже никогда всерьёз не задумывался, он обожает музыку и с удовольствием погружается в неё, играя вечерами в баре.

Лена, его биологическая мать, это стареющий подросток, обладающий радикальной нетерпимостью ко всему и вся, главным образом, к мужчинам и гетеросексуалам. Сказать, что она не близка с сыном, было бы сглаживанием углов. Поль просто есть в её жизни, это случившийся факт, и она время от времени пытается выбить из него любые признаки «нормальности».
«У меня нет проблем с матерью. Проблема – сама мать.»
Стелла, подруга Лены, куда больше подходит на роль матери, но ей остаётся быть уравновешивающим элементом в доме.

Поль гетеросексуален, но было бы слишком просто оставить такой простой конфликт в атмосфере семьи и окружения, на 100% состоящего из девушек, которые предпочитают девушек. Поль – андрогин, человек, наделённый внешними особенностями обоих полов. В мифологии так называли перволюдей, они объединяли в себе женские и мужские признаки, пока боги не разделили их на две части и не рассеяли по миру. У богов были свои причины, но сейчас не об этом.

Мне понравилось, как автор обыграл эту особенность героя внешне – Поль, немного изменив выражение лица, может по своему желанию казаться девушкой или парнем, и внутренне – обладая не небольшой частью женского начала, а, как он ощущает, половиной, он ищет в себе первозданную гармонию, то открывая ключ к природной бисексуальности каждого, то отказываясь от любых отличительных знаков и ярлыков. Он выделяется на свой лад, оставаясь тем, какой он есть.

По ходу развития сюжета и героя мы получим несколько предположений о том, что же у Поля не так, или, наоборот, так. Постараемся загнать его под старые клише психологии и будем их развенчивать. Вычеркнем его жизнь из любых привычных нам рамок и идеально положим её обратно, заглянув в суть семейных отношений и взросления.

Некоторые сюжетные повороты показались мне слишком удобными автору, это случилось ближе к концу книги и несколько омрачило всё впечатление. Но, оценивая по итогу, сейчас я могу назвать книгу современной классикой. Остаётся только надеяться, что не получится, как с Палаником, которого я переросла.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

***
We can be Heroes, just for one day

@alyonaivanishko3 марта 2021 23:21

@kupalinka, я не вижу в этом шум. Это факты про жизнь героя, из которых и складывается его личность и её рост, что автор очень умело и преподносит, подводя во всём этом некий базис с "нормальными" семьями

@kupalinka3 марта 2021 23:39

@alyonaivanishko, на самом деле если у автора это удалось, то к прочтению обязательно! меня данная проблема интересует как математика и аналитика, потому и напрягло столько всего в одном месте, уж как не мне по профессии знать, как тяжко отфильтровать и найти суть в таких условиях. Но не невозможно, от того и интересно.

@ealasaid3 марта 2021 23:53

Кажется книга создана для экранизации