Немезида

1971
Мисс Марпл (14 книга из 15)

Мисс Марпл получила известие с того света – письмо от старого друга, мистера Рэфьела, известного читателям по роману «Карибская тайна». В своем завещании богач просит мисс Марпл раскрыть жестокое преступление. Хотя преступление и было совершено много лет назад, знаменитая леди-сыщик смело берется за дело...

Купить книгу Немезида, Агата Кристи

написала рецензию29 декабря 2021 0:10
НемезидаАгата Кристи

В этот раз мисс Марпл пришлось сначала понять, что именно ей нужно расследовать, а уж потом заняться самим расследованием. И этим книга мне понравилась больше всего. Тем, как героиня приглядывалась ко всему происходящему, как пыталась найти зацепки и строила теории.

Мистер Рэфьел, с которым мисс отлично поработала в «Карибской тайне», решил облагодетельствовать её наследством, если она решит для него одну загадку. Только вот не сказал какую. Причём поступил крайне умно, ибо и сама сыщица получала информацию дозировано, хотя до многого дошла сама, ведь она так усердно пыталась во всём разобраться.

Хотя мистер Рэфьел запомнился мне довольно грубым человеком, я всё же помнила, как он старался защитить мисс Марпл, и тут он занялся тем же, даже находясь уже не в нашем мире, увы.

И в этот раз я даже умудрилась догадаться, кто убийца! Меня, как и мисс Марпл, зацепили слова про любовь…
#убийственный (11)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Новосельск_11 (Маленькая Обитель)

написала рецензию14 июня 2020 21:42

#са_перевертыш (НЕДЕЛЯ: книга написана в ХХ веке) + рецензия в стиле дневника

«-Одно из самых страшных слов в этом мире, - пояснила мисс Темпл. В её голосе прозвучали трагические нотки. - Любовь...».

11 июня

Подходит к концу срок сдачи рецензий на двухнедельное задание в «Книжном раскладе». Пора бы задуматься о выборе книги.. Какое там у меня задание? А, точно, «книга, написанная в ХХ веке». Что ж.. Выбор не богат, остановлю свой выбор на «Немезиде» Агаты Кристи.

12 июня

Пора бы уже начать читать. Времени остается все меньше, а мне еще рецензию писать.
Что ж, итоги дня: прочитала пару глав, но пока ничего непонятно. Самое забавное то, что мисс Марпл сама не знает, какое же дело ей проручил расследовать мистер Рэфьел. Видимо, и при жизни об был игроком, ведь даже после своей смерти он оставил задачку с вознаграждением.

13 июня

Сегодня я просто обязана дочитать этот роман.
 По мере чтения, я и мисс Марпл знакомимся с участниками тура. Все еще не понятно, в чем суть порученного дела, но появляются первые зацепки из диалогов и встреч с персонажами.
 Ура-ура. Наконец-то стало понятно, для кого хотел добиться справедливости мистер Рэфьел и какое расследование он поручил мисс Марпл (впервые встречаю такое, что ни детектив, ни читатель не знает о сути преступления и расследования). Меня радует, что он позаботился о том, чтобы наша милая старушка не осталась один на один с преступлением. Предусмотрительный человек.
 Мне очень нравится то, как ненавязчиво автор упомянула аж три предыдущие книги: "Карибская тайна", "Отель Бертрам" и "Труп в библиотеке". Мне, как уже прочитавшей их, было приятно это упоминание о предыдущих делах. Образуется определённая связь между читателем и героиней этих книг.
 Ух.. Я строила версии с мисс Марпл и одна их них оказалась верной. Я правильно почуяла мотив преступления, но немного промахнулась в преступнике. Но это уже большой прогресс, обычно мои версии ошибочны..

14 июня

Так нужно собраться и написать хоть какую-то рецензию

15 июня

Весь день жду новое задание, а его все нет. Еще раз перечитала задание и сроки. Эх, была не была. Перепишу рецензию, может быть даже словлю какие-то дополнительные баллы

@bedda14 июня 2020 22:16

А вы не смотрели экранизации этой повести?

Ксения * (@akira_ksenia)15 июня 2020 8:21

@bedda, нет, не смотрела) стоит посмотреть?

@bedda15 июня 2020 10:21

@akira_ksenia, я просто уже не помню оригинального текста, думаю, что старая экранизация с Джоанн Хиксон ближе к книге, а недавно смотрела новую, так там столько всего приплели) Но все равно интересно было, если воспринимать все как «сильно по мотивам»)

написала рецензию27 декабря 2019 22:53
НемезидаАгата Кристи

Как это ни печально, но в наши дни настоящий интерес представляют только сообщения о смертях.
Известно, что "Немезида" стал последним романом, написанный Агатой Кристи о мисс Марпл, но не последний опубликованный. Конечно после провального, в моих глазах, романа Отель "Бертрам", нынешнее расследование так и излучает классические нотки детектива, но если присмотреться, то не совсем.

Немезида — роман, берущий начало еще в «Карибской тайне» . Прочитав в газете о смерти мистера Джеймса Рейфила получает, мисс Марпл никак не ожидала получить от него письмо. Зная о удивительных способностях Джейн, мистер Рейфила просит ее расследовать одно дело, произошедшее в прошлом. Если все пойдет гладко, то в конце она получит солидную сумму денег. Стоит отметить, что в письме не было ничего конкретного за что можно было бы зацепиться. Первым ключом к разгадке становится экскурсия по лучшим домам и садам Великобритании, организованная для неё Рейфилом перед смертью.

И вот на этом остановлюсь, так как половину романа мисс Марпл впадает в маразм, точнее повторяет одно и тоже на каждой странице. Мне даже вспомнился Пуаро, любящий самолюбование, но стоит отдать должное Агате Кристи, расследование получилось весьма запутанным и жестоким.

написала рецензию19 ноября 2018 11:50

#крестная_мать

Немезида – крылатая богиня возмездия. Она строго карает за нарушение общественных и нравственных порядков. Говорят, от возмездия Немезиды не спасут не богатство, не общественное положение. И даже годы не властны над ним: рано или поздно злодей непременно получит по заслугам. Можно долго спорить над обличием Немезиды. И не напрасно. Порой ей случалось примерять самые неожиданные образы. Например, образ милой и тихой старушки. Надеюсь, вы уже успели догадаться, что я говорю о мисс Джейн Марпл?
Чем больше я читаю о нем, тем больше влюбляюсь в этот образ. Ведь он лишний раз подтверждает, насколько незаурядный талант может скрываться за самой заурядной внешностью. Выжившая из ума старуха, старая сплетница, неугомонная соседка, всюду сующая свой нос. И лишь немногие догадываются, что она способна связать не только милую детскую кофточку, но и нити самого загадочного преступления.
Чем этот роман выделяется среди прочих? Пожалуй тем, как подаётся преступление. Старый знакомый дарит мисс Марпл экскурсию по садам и замкам Англии. А вот с какой целью – она должна догадаться сама. Вернее сказать, цель ей известна – восстановить справедливость. Но вот злодей, жертва, и даже само преступление очень долго скрыты от читателя. И это предаёт повествованию особый шарм. Чем больше страниц осталось позади, тем сильнее закручивается интрига. Всё также интересно наблюдать за персонажами: что скрывается за их характерами и какую роль им суждено сыграть в самом преступлении или непосредственно в расследовании.
Что я ещё могу добавить? Пожалуй, лишь то, что как и обычно, старушка Агата была на высоте.

@loki, почему? Передоз?

@loki19 ноября 2018 12:56

@beshenaia, скучная она для меня

@loki, ты просто её слишком рано освоила.

написала рецензию14 сентября 2018 19:00

#Изд1_2курс

Книжная академия медленно, но уверенно учит меня читать и любить Агату Кристи, а также воспринимать и понимать детективы.На самом деле это удивительно осознавать. Ведь первую книгу читаешь, с мыслями о том что не получится сложить свое мнение об авторе не читая его книг. Потом происходит что то типо "Так так так, я не распробовал, а можно мне ещё..." И уже глазом не успеешь моргнуть как руки сами тянутся к очередному произведению.
В этой книги для меня создалось впечатление какой то растянутости событий, но думаю что это только впечатление, ведь событий в книге ну максимум на месяц. Хотя задача сложна, мисс Марпл необходимо сначала найти путь к самой тайне, а уж потом разгадать её. На этот раз дело усложняется ещё и сроком давности убийства.
Мисс Марпл сама по себе, создает впечатление милого, рассеянного божьего одуванчика, но её мозг всегда работает, а чувства обострены. Пожалуй как бы странно это не звучало, но её действительно можно назвать Немезидой-богиней Возмездия. Не хочется рассказывать в чем тут соль, но произведение читается с удовольствием и на одном дыхании. На этот раз мне даже практически удалось угадать развязку, что стало приятным сюрпризом.
В общем Агата Кристи становится для меня магнитом и приятнейшим времяпровождением.