Нежная душа. Сиротка

2012
Сиротка (2 книга из 6)

Эта девушка пела в церковном хоре - и ангелы завидовали ее нежному голоску! Даже когда сердце Мари-Эрмин без остатка заполнила любовь к Тошану, а на руках появился милый младенец, она не оставила мечты о сцене... А поезд уже мчит ее в Квебек: одно прослушивание - и ее судьба решена!

Купить книгу Нежная душа. Сиротка, Мари-Бернадетт Дюпюи

написала рецензию26 августа 2021 21:59
Нежная душа. СироткаМари-Бернадетт Дюпюи

#смерть (Антарктида) — зима на обложке

Вторая часть серии получилась хуже первой. Начать с того, что в ней постоянно пересказываются события начала серии да и розовых соплей здесь в разы больше. Охвачен гораздо меньший промежуток времени, поэтому действие слегка затянуто.

Продолжает раздражать муж Эрмин. Ясно же, что невозможно узнать человека за три встречи. Эрмин всего восемнадцать, на руках ребёнок, а муж Тошан совсем не такой, каким она себе его представляла. Он авторитарный собственник, который считает, что место женщины на кухне и с детьми, что она должна беспрекословно слушаться мужа, а он сам не обязан перед ней отчитываться. Кроме того оказывается, что в тёплом доме жить всё же лучше, чем в лесной хижине, но Эрмин как всегда никто не спрашивает.

Основа сюжета — это попытка героини найти баланс между карьерой певицы и семейной жизнью. У неё величайший певческий талант, а муж против её выступлений. Мотает девушку не по-детски. Когда муж груб и зол, она выбирает карьеру. Стоит ему только произнести пару нежных слов, как Эрмин тут же тает и готовится навсегда запереть себя дома. Маму Лору тоже колбасит от любви до ненависти. Она не может решить, кого она любит. То выходит замуж, то передумывает.

На удивление серия не раздражает. Я просто смотрю на действо как на жизнь в сумасшедшем доме и думаю, как же на этот раз все эти люди испоганят жизнь себе и близким, какую очередную глупость совершат?

А вообще интересно наблюдать за людьми с противоположными современным взглядами на жизнь. В частности показался любопытным такой момент (не точная цитата): «К сожалению, у Элизабет не получилось большой семьи, о которой она всегда мечтала. У неё было всего четверо детей. Предметом её зависти служила мадам Тибо, которая родила шесть дочерей и пять сыновей».

Я и не думала, что Канада в тридцатых годах прошлого века была настолько патриархальной.