Сиротка. Дыхание ветра

2013
Сиротка (3 книга из 6)

Конец 1939 года. Не успела Мари-Эрмин оправиться от потрясения после гибели своего младшего сына, как судьба отняла у нее еще и мужа. После того как ведомый чувством долга Тошан ушел в армию, их милый домик на берегу реки опустел: Мари-Эрмин с детьми нашла приют у своих родителей. Впереди их ждет суровая зима, а рядом нет мужчины и защитника...

Купить книгу Сиротка. Дыхание ветра, Мари-Бернадетт Дюпюи

написала рецензию29 августа 2021 11:56
Сиротка. Дыхание ветраМари-Бернадетт Дюпюи

#смерть (Антарктида) — зима на обложке

Третий сезон мыльной оперы. Впереди ещё три книги, но с меня пока хватит. В ближайшее время дочитывать серию не планирую, потому что выходит так, что каждая следующая часть хуже предыдущей. Оно и понятно — сколько можно тянуть один и тот же сюжет без потери качества.

1939 год. Эрмин двадцать четыре года, у неё уже четверо детей, один выкидыш и при этом певческая карьера идёт в гору. Муж соизволил разрешить ей выступать, но с одним условием: зимой Эрмин не выступает, а живёт с детьми в их лесном доме. Зимой, когда морозы доходят до сорока, с минимальными удобствами, с маленькими детьми. Что тут скажешь — логика железная.

Декабрь 1939 принёс в семью горе — умер двухнедельный сын Виктор. Эрмин очень тяжело. Ей приходит в голову мысль о собственной вине. Она слишком возгордилась, став певицей, вот бог её и наказал за гордыню, лишив ребёнка. Поэтому с этого момента она больше не будет петь. Нигде и никогда. Где-то это уже было. Не в предыдущих ли частях?

Её мужу Тошану тоже что-то в голову ударило, и он записался добровольцем на фронт. Он отправляется в Европу, потому что там притесняют евреев, а евреи те же индейцы, только европейские. И Тошан, как наполовину индеец, из солидарности хочет помочь. Так что Эрмин придётся пытаться жить без него.

После трёх книг могу точно сказать, что первая из них действительно неплохая. В ней описан достаточно большой период времени. В ней не растянут один год на пятистах страницах, как в следующих. Первая книга интересна описанием посёлка и реальных событий вроде эпидемии испанки. А вот дальше начинается переливание из пустого в порожнее. Герои не развиваются, а только повторяют одно и то же. Эрмин то хочет петь, то не хочет. То она любит Тошана, то не любит. Он то играет в благородство и проявляет нежность, то впадает в ярость и включает режим собственника. Потом просит прощения. И так по кругу.

Лучше ограничиться первой книгой, проникнуться историей бедной девочки, заинтересоваться историей Квебека прошлого века и насладиться счастливым финалом.