Девятый час

2016

Блеклым февральским вечером в одну из бедных иммигрантских квартир Бруклина пришло тихое отчаяние – муж Энни, Джим, закрыл за беременной женой дверь, открыл газ и уснул навсегда. К ночи, когда пожар потушили, молодую вдову уже взяли под крыло бруклинские монахини из католического ордена. С этого дня судьбы Энни, ее дочери Салли и сестер-монахинь переплелись на много лет. Как переплелись они и с жизнью молочника, мистера Костелло, вдовца при живой жене – калеке, страдающей слабоумием. Неторопливый роман, постепенно разгорающийся между Энни и мистером Костелло ставит всех героев перед непростым выбором. Что есть грех? Что есть милосердие? И что есть искупление?

Купить книгу Девятый час, Элис Макдермот

Упоминание книги:

написал(а) рецензию28 марта 2024 12:22
Девятый часЭлис Макдермот

Неправильные монахини

Больше всего меня, в этой книге, удивило то, как автор показывает главных героинь - монахинь. Увы, но их поведение совсем не похоже на то, как должны вести себя люди принявшие святые обеты.

Проблемы с персонажами начиналась уже с первых страниц произведения.

Старая монахиня, сестра Сен-Савуар, довольно буднично реагирует на горе людей - самоубийство, взрыв газа, отчаяние беременной, бедной женщины. Для нее это как дождь за окном - нечто раздражающие, обыденное, её больше заботит переполненный мочевой пузырь, боль в ногах, неудобная корзинка для подаяний, для неё это более важно. Хотя, в начале книги, я понимала её поступки, когда она пыталась помочь похоронить самоубийцу, на святой земле, представив все, как несчастный случай с газом. Мол, она понимала, что сейчас в стране большие финансовые проблемы у людей, а беднягу на днях уволили с работы.

Далее, даже помощь вдове погибшего, а затем её дочери, Салли, тоже казалось логичной, но после, в книге появился некий сюр, когда Салли пытается совершить тяжкий грех и монахини, в принципе, её оправдывают, даже подстегивают к этому.

Не понравилось отношение к больной сестре Иллюминате, которая с подорванным здоровьем работает в подвале, где и здоровый человек может заболеть. У сестер Люси и Жанны тоже странное отношение к окружающей среде, они больше порицают бедных людей, чем помогают им. Они вмешиваются в чужие жизни, неся свою странную и сумбурную философию, и часто, делают только хуже, своими советами.

Слог у автора для меня слишком рыхлый, не цепляющий, а описание монахинь - больше походило на издевательство, над образом святых женщин, которых изобразили недалекими, желчными, эгоистичными, торгующими, мысленно с Господом, на Последнем Суде, словно пришли в дешевую лавку. В них нет страха перед Богом, от слова совсем, в них нет стремления к святости.

Не думаю, что возьмусь это перечитывать.

написала рецензию30 ноября 2019 16:49
Девятый часЭлис Макдермот

Не моя книга, от слова совсем...

Однажды февральским днем муж отправляет беременную жену в магазин. Баррикадирует двери, закрывает окна и включает газ...
С этого самого момента жизнь Энни и будущего малыша меняется. На помощь им приходят монахини, которые помогаю вдове со всеми проблемами: похоронами, уборкой, дальнейшим существовании, рождении малыша и его воспитании.

Прочитав аннотацию к книге, я почему-то ожидала другого: возможно небольшого детектива или же чего-то мотивирующего, например, как складывалась новая жизнь Энни, как она проходила через трудности и тд.

На самом же деле в книге «главную роль» играют монашки, которые взяли Энни под своё крыло. Подробно рассказывается о монастыре, его правилах, обитателях, об их вере.

Кроме того, в книге полно воды, мало того, что читать о монастыре не каждому нравится, так ещё и настолько подробно - вообще мазохизм. ⠀
Безусловно, книга поведает нам и о дальнейшей судьбе Энни и ее дочери Санни, но это будет все также неторопливо, и не интересно, как по мне...

Главную роль, автор с самого начала отдал вере, монахиням и понятиям греха и милосердия. Однако это совершенно не моя тема, поэтому в выборе я, на этот раз, прогадала...