Хлеб с ветчиной

1982

Чарльз Буковски – один из крупнейших американских писателей XX века, автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. Хлеб с ветчиной – самый проникновенный роман Чарльза Буковски.

Подобно «Приключениям Гекльберри Финна» и «Ловцу во ржи», он написан с точки зрения впечатлительного ребенка, имеющего дело с двуличием, претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой. Д. Г. Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского. На этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Хлеб с ветчиной и написать свою рецензию.

Купить книгу Хлеб с ветчиной, Чарльз Буковски

<p>Конечно, кабы лягушке крылья, чего ради ей жопу мозолить – по болоту скакать!</p>
Добавила: psymag
<p>Я частенько ощущал свою неполноценность. мне хотелось просто отстраниться от всего. Но не было такого места, где я мог скрыться. Суицид? Ничем не лучше, чем любая другая работа. Я предпочел бы уснуть лет этак на пять, но разве мне позволили бы?</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Я встал, вышел из класса и пустился в свой ежедневный путь домой. Так вот, значит, что им нужно — ложь. Красивая ложь. Они хотят, чтобы им вешали лапшу на уши. Люди — болваны. Оболванивать их для меня оказалось проще простого. Я оглянулся — Хуана и его приятелей у меня за спиной не было. Жизнь стала лучше.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Лучшей вещью в моей комнате была кровать. я любил свою кровать и мог оставаться в ней часами, даже днем, натянув покрывало до самого подбородка. здесь было покойно, никаких происшествий, никаких людей, ничего.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>У меня и личного автомобиля еще не было! Что я должен защищать? Других? Которые со мной рядом и срать бы не сели? Никакие жертвы не предотвратят новые войны</p>
Добавил: DanielDefo

написала рецензию26 мая 2015 15:58
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Можно по-разному описывать человеческую жизнь. Бывает, происходят одни и те же события, но то как представляем мы себе это зависит от нас самих, точнее от нашего внутреннего мира. Вот читая Буковски с его бутербродом, я бы сказала его внутренний мир очень черный и пессимистичный. Возможно, автор хотел просто представить главного героя во всей его отвратительной красе? Но что он этим именно хотел показать, я не знаю. Отвращение к жизни? Ненависть к людям? Пренебрежение к себе? Что?

Что Вас ждёт при чтении этого романа. Вы проживёте с самого рождения до 23 лет вместе с существом Чинаски, взгляните на жизнь его глазами и узнаете, почему он стал именно таким. Каким таким? Отвратительным, мерзким и гнусным. И Буковски считается еще представителем "грязного реализма". Какой тут может быть реализм? Судите сами. Человек не считает нужным чего-то добиваться в жизни. Зачем учиться? Зачем работать? Можно просто лежать дома на кровате и бухать, жалуясь на то какая паршивая жизнь, и что все равно всё достанется верхушкам. Главные ценности жизни это ежедневная дрочка, мысли и представления о том как он кому-нибудь бы "вдул" и как бы снова напиться (уж простите за непристойности, но это можно сказать цитаты из книги). О каком реализме может быть тут речь? Как можно судить о жизни с такими убогими ценностями? Как можно вообще судить о жизни с такими ограниченными интересами? И это творение считается лучшим у автора.

Сам стиль написания автора такой же как и главный герой. Мы всю книгу наблюдаем гадости, больную неопытную сексуальную фантазию автора на уровне 13 лет, постоянный мат и черные ненавистные мысли ко всем и ко всему.

Мне бы очень хотелось познакомиться с ценителями этого автора. Нет, не в глаза посмотреть и плюнуть. А понять и узнать, что хорошего находят в подобных книгах? Что такого Буковски даёт миру?

#К1_1курс

Ним Эклер (@id266273065)28 декабря 2016 7:22

Не понимаю людей, к-ые написали к этой рецензии: "- Ооо спасибо большое! Я так могла ошибиться! Отличная рецензия!" - не читали, но осуждают. Да мы это проходили. Спросите Бродского.
Теперь про рецензию. Однобоко. Ужасно однобоко. Это скорее не вина автора, что она не увидела замысел произведения, оттуда и столь поверхностные выводы. Попытаюсь объяснить.И так Главный вопрос - Что хотел показать Буковски?
Книга отмечу почти полностью автобиографична
сам автор начал с произведения "Почтамт"
, к-ая заканчивается извините за перефраз
словами - А утром я встал и написал книгу об этом.
Именно этот роман стал дебютом 50-летнего к тому
времени Буковского.И рассказано в нем про те годы, к-а он работал
на почтовом отделении. Задумайтесь человеку было 50 лет
многие уже кричат, что после 30-ти уже бесполезно
что-то делать в этой жизни для самореализования,
но Чарльз все же сумел, пусть через большое количество времени,
выпустить произведения, прославившее его.
После последовало продолжение "Фактотум" и в этом произведении
Буковски описывает уже годы своей молодости, когда
он сам был полон надежд и несмотря на постоянные неудачи пытался заниматся
любимым делом.
Теперь автор написал свой лучший по мнениям многих роман "Хлеб с ветчиной" где описывает
становления своего героя с самого детства.
Детство у Буковски было мягко говоря не слишком счастливым. Отец
пытался воспитывать ребенка с помощью грубой силы, вбивая в него
программу, что только честным трудом, можно чего-то добится, запрещая
юному Чарли заниматься даже своим самым любимым делом - писать рассказы.
Оттуда у Буковски выросло стойкое отвращение к людям, пропагандирующим
"общие" ценности и требующих всеообщего поклонения к ним всех и вся.
И в этом кроется ответ на ваш вопрос. В чем замысел произведения и
чему учит оно. А все просто и ясно: Несмотря на всю грязь, к-ая окружала Генри Чинаски,
несмотря на его внутренних демонов, родившихся благодаря его родителям и другим людям.
мы знаем финал стараний Генри и результат, того что он не сдавался и писал и писал и писал!
Сам автор ответ на вопрос, что вышло в итоге из непоколебимого упрямства Чинаски.
Обыденная история с идеей никогда не сдаваться, но как реализовано! Сперва старческие годы и финал
всего жизненного пути Буковски "Почтамт", после история становления "Фактотум" и главное - ответ
на вопрос откуда столько злости и ненависти "Хлеб с ветчиной". Много вы знаете писателей, использующих
такой прием?
А на вопрос почему это произведение считают оригинальным и
достойным почитания, тут тоже не нужно быть интеллектуалом, чтобы ответить на сей вопрос:
Мир не состоит из алых цветочков
и абсолютно чистых людей, но несмотря на это до сих пор многие
люди считают своих кумиров искусства и науки сверхсуществами без греха
и образцами совести. Это не так. К примеру: Оруэл ненавидивший "стукачевший" режим
Советского Союза, сам писал доносы на своих коллег и друзей. К примеру
величайшего актера Чаплина,благодаря "ненавистнику тоталитаризма"
выгнали из Штатов, Достоевский отвратительно поступил с женщиной, к-ая
помогала ему во время его ссылки, просто бросив и забыв. Пушкин сам был задирой
и вполне закономерно умер из-за бесконечных своих вызовов кого-либо на дуэль. Но общество
сделало из них чуть ли не узников совести и морали, хотя сами вышеперечисленные люди уверен
так не думали. Буковски же честно и прямо говорит людям в лицо: - Я не идеален, я далекоо не идеален, но
я добился своего. Читайте! Читайте как это было! Как было отвратительно, как тошно! Но я сделал это!
А значит сможите и вы! - чем не лучшая мотивация? И в этом его гений. Он пишет как есть. Пишет как мы думаем,
но не говорим вслух. Не поверю ни за что, что и у вас не промелькивали "грешные" мысли или что вы
не мастурбировали, ну или в крайнем случае не занимались сексем. Только вы тихо и про себя. Буковски честно и громко.
Алкаш и свинья, но лучше честная свинья, чем лживый моралист.
Буковски дает миру увидеть других людей их мотивации их цели. И говорит вам прямо: несмотря на
окружающий ужасный мир, несмотря на годы, пролетающие так быстро, несмотря на неудачные детство
и юность, к-ые у вас к сожалению были - не стоит сдаваться и нужно продолжать. Надеюсь вы поняли.

Ним Эклер (@id266273065)28 декабря 2016 7:25

@id266273065, Извиняюсь за ошибки. Писал в попыхах и эмоционально).

@lerochka28 декабря 2016 22:05

@id266273065, вы, конечно, извините, но Буковски не мой герой и поэтому я не собираюсь признавать его тем, кем вы для себя его признаёте.

написала рецензию11 мая 2014 12:25
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Мне давно хотелось познакомиться с творчеством Буковски и вот я наконец-то созрела.Я люблю отчасти автобиографичные книги,без преукрашиваний жизни,а простые и душевные. Перед прочтением, почему-то ассоциировала Буковски с Довлатовым. Для меня они приобрели некое сходство,правда роман Буковски
оказался куда более жестким и без надежды на хороший конец.
Столько мата,сколько сосредоточенно в этом романе-я не слышала и ни читала нигде. Для меня, нежной девушки это было перебором. Конечно, это отражало специфичность написания Буковски и его "грязный реализм", но уж очень грубо все."
Хлеб с ветчиной"- квинтэссенция депрессии и темной стороны жизни. Но не смотря на жестокость,мат,алкоголизм и пошлость-роман пронизан тонкой нитью сожаления,сочувствия и надежды на лучший шанс.

написала рецензию2 октября 2014 22:59
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

С этой книгой произошло мое знакомство с Буковки и Чинаски. Чувствую, что на этом оно не закончится.
Написано идеально грубо. Многие сравнивают с " Ловцом во ржи", ну что же, тогда это лучший и усовершенствованный" ловец". Но все же, не смотря на схожее повествование и не которые моменты, я бы не стала пытаться объединить эти книги.

От этой книги, для меня, веяло осенью. В хорошем смысле. Генри, как листок, зарождается, развивается, меняется. Но он есть он. Ему удалось сохранить себя, не стать пустышкой " дом-деньги-работа". Но этого недостаточно. Каждый заслуживает быть счастливым, Генри таковым не является. Хочется верить, что у него наступит светлая полоса и будет что-то стоящее, между чем можно сделать выбор.....

Мне не показалась, что это человек желающий быть не таким, как все. Как по мне, это человек желающий оставаться собой. Все.

написала рецензию7 октября 2014 6:03
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Говорят, что эта книга - лучший из романов Буковски. Я же не могу составить рейтинг из его произведений от худшего к лучшему: литературная манера автора мало отличается в разных прозаических и поэтических его творениях. По большому счету, все его книги - это жизнеописание одного и того же героя, стиль Буковски не прогрессирует (что неудивительно для человека, отрицающего всякое стремление к прогрессу), не меняется на протяжении бесконечных описаний его будней.

"Хлеб с ветчиной" интересен тем, что дает понять, откуда вообще взялось такое существо или явление, как Чинаски\Буковски. Я не увидела здесь цельной "философии Буковски" (хотя очень ее искала), но определенное понимание того, что этот человек собой представляет, почему он живет именно так, у меня отпочковалось.

Автор не особенно заморачивается по поводу ожиданий читателя, не пытается сделать интересную "сюжетную упаковку" для своих литературных извержений, не стремится сказать "новое слово в искусстве". Он просто описывает свою жизнь - и это меня несколько коробит. Кто такой этот Генри Чинаски и почему меня должны интересовать нелицеприятные подробности его биографии?..

Сравнение романа с "Ловцом во ржи" неслучайно: все книги Буковски можно проассоциировать с романом Сэлинджера, потому что его герой - вечный подросток. Это максималист, непрестанно бунтующий против общества, которому глубоко наплевать на все его протесты. Чинаски - это, пожалуй, даже социопат, который больше всего на свете любит быть в центре внимания противного ему общества - так легче наплевать всем в глаза.
Холден Колфилд - куда более интересный герой. В нем есть еще что-то по-детски наивное и прекрасное, он любопытен к миру (но не к людям). В Чинаски этого нет.

Если после "Женщин" мне хотелось разгадать героя Буковски, понять, каковы его представления обо всем, - то во время чтения "Хлеба с ветчиной" мне становилось все скучнее. Неужели в этой загадочной личности скрыт всего лишь обиженный ребенок, который не смог справиться со своим прошлым и неудовлетворенными амбициями?

Наверное, литературный труд и определенного рода успех в этой области - и были для героя преодолением себя, борьбой с прошлым и будущим. Но это удивительно скучно читать: из романа в роман повторяется одно и то же настроение, одно и то же отрицание, один и тот же бунт...

написала рецензию6 июня 2015 14:43
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

"Хлеб с ветчиной" - это первая книга Буковски, которую я прочитала. Об авторе слышала немало, но хотелось лично познакомиться с его произведениями. Всем, кто желает познать творчество Чарльза, рекомендую начать чтение с этого романа - так вы поймете и что являют собой его произведения, и кто такой вообще Буковски.
С первых строк мы попадаем в мир детства, но это не тот замечательный период жизни, который все привыкли представлять. Детство Буковски - мрачное, иногда перебивается мигами радости, но большая часть - это все-таки черные краски. Достаточно непривычно видеть эти светлые дни в такой тональности, но потом понимаешь, что автор не из тех людей, которые будут рассказывать вам про единорогов, веселые дни рождения и первые поцелуи в школе. В книге всё более реалистично и грубо, но это жизнь и никуда от нее не деться. Буковски ярко и без прикрас рассказывает нам про то, о чем думают люди, но боятся сказать. Секс, алкоголь, драки - без сомнения роман пропитан этим. Но лично у меня это не вызвало негативных эмоций. Возможно потому, что к середине книги читатель понимает, что вот он - настоящий Буковски, и по-другому он писать не хочет, не может и не будет.
Я не советую эту книгу тем, кто любит романы с хорошим концом или же светлые, добрые и позитивные произведения. Мрак и безысходность - вот основополагающие "Хлеба с ветчиной".

#К1_1курс