Оленьи сказки

2019

В ту ночь из замка не вышел никто, но троим предстоит вернуться. Город, так легко отпустивший своих детей, не примет их обратно. Одинокой лесничей с колдовскими зелеными глазами, бродячему охотнику, боящемуся быть узнанным, и олененку нет дороги назад. На скольких тропах предстоит заблудиться, чтобы понять, куда идти? Какая из молний озарит верный путь? Встреча с каким из чудовищ окажется встречей с самим собой? Никто не выйдет из прохладной чащи прежним. Кого-то ждут слава и почет, кого-то — встреча с прошлым, а кого-то — смерть. Вопрос только в том, хватит ли храбрости сделать первый шаг. Лес молчаливо хранит свои тайны, сказка начинается…

Купить книгу Оленьи сказки, Ирина Селиванова

написала рецензию17 июня 2022 15:07
Оленьи сказкиИрина Селиванова

Что мне понравилось в книге, так это атмосфера, обложке под стать.
Интересной была идея постепенного раскрытия «старых тайн». Но из-за их немалого количества у различных персонажей, постоянными провалами в прошлое и воспоминания разных людей сделало книгу сложновоспринимаемой.
Сюжет, постановка истории, герои – заставляют думать, что это именно сказка, но некоторые моменты, все эти шуточки про «стать женщиной», «мы занимались взрослыми делами, о которых нельзя никому рассказывать» или вот очень понравилось:
«– Знаешь, мы сегодня с Йонасом делали такое! Он учил меня засовывать пальцы в рот и делать языком вот так.
Олененок попыталась объяснить дальше, но говорить с отодвинутым назад языком не получалось. Выходили лишь странные звуки, похожие на постанывания козы, когда та повредила ногу.
Рута вдруг резко поднялась и сверкнула зелеными глазами.
– Чему он тебя учил? – Ледяной голос пронизывал до мурашек, и Олененок невольно попятилась.
– Свистеть, – тихонько пролепетала она в ответ.»

А по слогу, диалогам, логичности и смысловой нагрузке средненькая детская сказка. С бумажными героями, поступки которых вызывают в большинстве своем недоумение, а принцесса сочувствие к подданным.
Не могу посоветовать книгу к прочтению, а вот вольный пересказ маленьким принцессам вполне может понравится.
#буклайв_жилье_6
#буклайв_еда_июнь шоколадный торт (замена зеркалом по теме)