Письма Беллы

2017

Жанр этой книги - совершенно особый. Его можно было бы назвать эпистолярным, однако письма Беллы Ахмадулиной мужу, художнику Борису Мессереру, дополнены своего рода ответами в виде рисунков и акварелей, а также его развёрнутыми комментариями к разным обстоятельствам и персонажам, упоминаемым в переписке. Всё это не только делает книгу литературно-художественным событием, но и воссоздаёт для читателя контекст целой эпохи, охватывающей примерно четверть века начиная с 1970-х годов.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Письма Беллы, Коллектив авторов

написала рецензию28 октября 2019 20:25
Письма БеллыКоллектив авторов

Ууух, два года она стояла на полке и ждала своего часа. Наконец-то это свершилось.

Книгу я выиграла у чудесного издательства Арт Волхонка, за что огромное спасибо.

Итак, книга - огонь!

Перед нами настоящая Белла Ахмадулина и её жизнь без прекрас. Её искренние чувства и переживания, разрешение на печать которых дал её возлюбленный Борис Мессесер. Он же, кстати, вложил и огромный вклад в эту книгу.

Но немного справки, если кто-то подзабыл, кто такая Белла Ахмадулина. Писательница, переводчица, одна из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века. Белла была в одной плеяде с А. Ахматовой и М. Цветаевой. Три великих женщины, которые называла себя именно поэтами. Умерла, кстати, Белла всего лишь 9 лет назад.

Белла Ахмадулина была очень эффектной и красивой женщиной. А узнать это можно не из фотографий в Википедии, а из портретов, которые рисовал её любимый.

У влюблённых был особый способ связи - Белла отправляла Борису письма и открытки, а он ей - портреты, соответствующие случаю. И пускай это не мировой уровень, но в них столько искренности и любви...

Вся книга наполнена цветными копиями писем, телеграмм, открыток, фотографий и портретов. В книге множество стихотворений, сносок, объяснений. Страницы безумно плотные, красочные и интересные. Её можно читать, а можно смотреть.

Это действительно находка.