Рецензии на книгу Когда мы были сиротами

написала рецензию12 октября 2017 9:43
Когда мы были сиротамиКадзуо Исигуро

Долго я пыталась осмыслить и сформулировать что же не так с этой книгой. В итоге я пришла к такому выводу, что история жизни ГГ вполне себе интересная и увлекательная, но в книге есть одно большое «но» - эта жизнь «подсвечена» нам не в тех местах. Очень недоставало каких-то деталей, подробностей, дающих представление о героях. Главный герой показался не то что картонным, он показался совсем никаким, как будто из книги вырезали все сцены, описывающие его душевное состояние и дающие представление о нем, как о личности. Трагические или радостные события в жизни ГГ, казалось не вызывают у него совершенно никаких эмоций, казалось он плывет по течению жизни вяло, сквозь полуприкрытые глаза наблюдая за ней, хотя по контексту мы узнаем, что он что-то там делал, как-то действовал, но все это осталось за занавесом. Точно так же не хватало описаний так скажем политической и профессиональной составляющей, чтобы было понятней, начну с самого начала.

Главный герой – Кристофер, англичанин по рождению, в самом детстве переезжает с семьей из Лондона в Шанхай. Его лучшим другом на все детские годы становится сосед, японский мальчик Акира. Интереснее всего было читать про детские годы, они были расписаны подробнее и красочнее, но даже здесь мы встречаем легкую «картонность» Кристофера – его потакание Акире и равнодушие. К примеру, после спора Акиры с Кристофером, в котором Кристофер оказался прав, Акира начинает делать вид, будто изначально он выступал на правильной стороне и он победил в споре, Кристофер же никак не реагирует на это и позволяет другу изображать их себя правого.

Став немного постарше, Кристофер начинает осознавать, что же из себя представляют его родители. В те годы в Китае шла активная продажа англичанами опиума китайцам, направленная на ослабление нации изнутри. Мать Кристофера оказалась дамой с активной политической позицией, выступающей против опиумной торговли и пытающейся противостоять этой хорошо налаженной отрасли торговли. Конечно, родители ГГ должны были знать, что однажды их деятельность им аукнется, и вот, в один прекрасный день отец Кристофера исчезает. Кристофер, так же как и все остальные, уверен, что отец похищен мафией и держится в плену. Тут мы видим второе проявление равнодушия – узнав о том, что его отец не появился на работе и никто не может его найти, мальчик настолько спокойно относится к этой новости, что тут же выкидывает ее из головы, думая лишь об очередной шалости с Акирой (переживания о пропаже отца автор показывает нам позже, в играх Кристофера с Акирой, но мальчик всегда относится к пропаже отца как к данности, как будто это в порядке вещей). Спустя еще несколько лет Кристофер лишается и матери, так же пропадающей в неизвестном направлении и явно тоже похищенной мафией. Оставшегося фактически сиротой мальчика отправляют на житье к тете в Лондон.

С этого момента более менее подробное описание жизни ГГ заканчивается, дальнейшие события подернуты туманом. Мы узнаем, что Кристофер всю жизнь мечтал стать детективом и в Лондоне ему это удается. Спустя несколько лет он становится уважаемым и известным детективом, допущенным в круг знати (о его детективных талантах нам остается лишь верить на слово, потому что эта часть его жизни скрыта от нас полностью). Так же в Лондоне ГГ знакомится с Сарой и, видимо, автор подразумевал, что он в нее влюбляется? Этот момент так и хочется оставить со знаком вопроса, потому что несмотря на их дальнейшие отношения с Сарой, любовью в книге не пахло совершенно и чувства Кристофера к Саре для нас так же остаются за кадром. Сара, так же плохо прописанная, как и ГГ, является в целом весьма бесполезной героиней романа, не несущей особой смысловой нагрузки, так же как и Дженифер (введение этой героини в повествование для меня вообще загадка, от нее в книге ни горячо ни холодно).

В этот самый период своей жизни Кристофер и делает то самое «что-то» для прояснения ситуации со своими родителями, но что он делает нам абсолютно неизвестно, просто в один прекрасный момент автор ставит нас перед фактом, что в кругу высшего общества Англии от Кристофера ждут «чего-то». Чего же от него ждут Кристофер и сам понимает с большим трудом, но делает вид, что сейчас он все разрулит и искоренит в Китае опиум и найдет своих родителей одним взмахом руки. Я немного запуталась в рваном повествовании книги, поэтому не скажу точно сколько лет прошло, но мальчик вырос и решил вернуться в Шанхай и спасти своих родителей из плена. К моему удивлению, на первом же приеме в Шанхае, Кристофера уже знает все общество (даже Эркюля Пуаро и Шерлока Холмса знали меньше, чем этого Кристофера), причем все это общество свято уверенно, что вот сейчас наш герой пробежится по городу и уже к вечеру можно будет проводить прием по случаю спасения его родителей из заточения. Не знаю уж какую подготовку к этой спасательной операции он проделывал все это время, но единственное, что он действительно сделал по приезду в Шанхай, так это нашел старого детектива полиции и узнал адрес дома, в котором мафия раньше держала своих пленников и который полиция не смогла обыскать. Ииииии… вы помните как в романе «Мастер и Маргарита» Бездомный охотился на Воланда и вопил «он конечно же на Москва-реке!»? Так вот тут примерно то же самое, ГГ внезапно решает, что его родители именно там! (Ну конечно, где ж им еще быть все эти годы!). Одной маленькой загвоздкой становится то, что как раз возле того дома в настоящий момент проходит линия фронта японской и китайской армий.

Наконец-то события начинают приобретать какую-то динамичность, а Кристофер начинает хоть что-то делать. Последние главы дочитывались уже пободрее, но возмущение личностью ГГ не ослабевало, но это будут уже спойлеры. Скажу лишь, что о судьбе своих родителей Кристофер все же узнал, но весьма и весьма ошибался в своих предположениях.

#Вр1_1курс

написала рецензию7 октября 2017 17:23

#Вр1_1курс

Странные ощущения после книги… Вроде бы прочитала вполне себе законченное произведение, и тематика произведения – далеко не банальная, и пейзажи не без привлекательности, но вот не тронуло, не зацепило, осталось ощущение пустоты.

Не хотелось бы делать поспешных выводов о творчестве писателя в целом, но роман «Когда мы были сиротами» прошел мимо. Осталось лишь недоумение, потому что почти каждую сюжетную линию автор набросал простым карандашом.

Детективная линия. Главный герой, Кристофер Бэнкс, представляется известным сыщиком, живущим в Лондоне, добивающимся всеобщего признания путем раскрытия каких-то суперстрашных преступлений. Но почему-то все описания, затрагивающие род его деятельности, какие-то невнятные. Очень хотелось увидеть в Кристофере талантливого детектива, но автор, видимо, решил, что это не так уж и важно.

Линия детства. Вот здесь мне впервые стало любопытно читать. Шанхай, британская семья, продажа опиума, с которой пытаются бороться и мама, и даже «дядя» Филипп. Забавные описания детских проделок Кристофера, его игры с другом японцем, который больше всего на свете боится переезда в страну восходящего солнца. Все это видится глазами ребенка и невольно вызывает умиление.

Любовная линия. Пожалуй, их здесь несколько: странная жительница Лондона, не вписывающая ни в какие рамки, Сара – Кристофер, Диана (мама героя) – и, по сути, не дядя Филипп, Диана – всемогущий китайский торговец опиумом. И все эти отношения какие-то странные, хромающие на обе ноги, не имеющие под собой ни искренности, ни любви, ни страсти. А еще они какие-то лишние в общих событиях.

Историческая линия. Кристофер Бэнкс возвращается в Шанхай, чтобы наконец-то узнать, что случилось с его родителями 20 лет назад, и попадает в гущу событий 1937 года. Идет японо-китайская война, и автор описывает ее опять какими-то штрихами: поселения китайцев, живущих в предельной бедности, откуда-то взявшееся немецкое оружие, дом, наполненный трупами, в который по-хозяйски врываются японцы, китайская семья, тычущая в раны японского солдата чем-попало, японский офицер, рассуждающий о британской литературе… Происходил какой-то абсурд, мозг никак не мог ухватить общую линию. Опять все скачет…

Финал книги… Недоумение…
Совершенно не уверена, что вернусь к творчеству Кадзуо Исигуро, но личность его представляется достаточно любопытной. Непривычный взгляд на что угодно – не так уж и плохо.

@myrrruna9 октября 2017 20:01

@vishenka, да, я сама надеюсь, что другие книги Исигуро не такие)

Юлия (@vishenka)10 октября 2017 8:30

@MYRRRuna, я читала у него "Погребенного великана" и мне очень понравилось) а самые известные у него "Остаток дня" и "Не отпускай меня"

@myrrruna10 октября 2017 12:29

@vishenka, слышала обо всех перечисленных книгах, но это мое первое знакомство. Надеюсь, не последнее)

написала рецензию7 июля 2014 17:37
Когда мы были сиротамиКадзуо Исигуро

Противоречивая книга - вполне подходящее определение для данного произведения.
Поначалу читается легко и ненавязчиво. Автор знакомит читателя с главным героем и с его манией к любимому делу - расследованием различных преступлений. Вроде начало как и во многих детективных историях. Этакий Пуаро-Холмс начала 20 века.
Далее с интересом узнаем о детстве главного героя и его нелегкой судьбе - вполне интересно!
А дальше полнейшее разочарование.- середина книги показывает главного героя в не самых ярких красках, чем лично у меня вызвало отвращение и негодование - хотелось забросить книгу и больше никогда к ней не возвращаться. Сюжет казался несколько примитивным и описание героя в корне не соответствовало его действиям и появившейся одержимости.
Но конец все таки реабилитировал произведение. Действительно неожиданная развязка всех поисков и стараний детектива. Поэтому 8 из 10 - только из-за не заинтересовавшей 1/4 книги.