Пентаграмма

2003
Харри Холе (5 книга из 12)

В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство – дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным.

Купить книгу Пентаграмма, Ю Несбё

<p>"- Знаешь что, Харри? Тебе уже ничего не поможет, кроме...<br />- Знаю, - перебил Харри. - Пули.<br />- Вообще-то я хотел сказать: «Тебя самого». "</p>
Добавила: umayra
<p>Когда людям страшно, их легче разозлить - материал первого курса полицейской академии. Потому не стоит без надобности нервировать испуганных.</p>
Добавила: umayra
<p>Порок, как и вода, ищет, где ниже. Если есть в характере хоть малая дырочка, трещинка, слабинка, порок всегда найдет ее.</p>
Добавила: umayra
<p>Каждый охотник знает, что, если хочешь разглядеть дичь в темноте, смотреть надо не прямо на нее, а чуть в сторону.</p>
Добавила: umayra
<p>Быть одной — это ещё не беда. Куда хуже быть никому не нужной.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 декабря 2020 16:36

#воины_времени

«Если верить психологу Сэму Вакнину, серийные убийцы желают, чтобы их поймали и наказали, чтобы удовлетворить свое садистское супер-эго. Я же больше склоняюсь к теории, что им нужна помощь, чтобы остановить чудовище внутри себя. Желание быть пойманным — это в какой-то степени объективное осознание собственной болезни»

Ну здравствуй, Харри Холе! Давно мы с тобой не виделись! И снова ты заставляешь меня волноваться и восхищаться твоей отваной и храбростью!

Теперь Харри остаётся в своём городе, не выезжая в другие страны. Лето, время отпусков. Время, когда на работе остаются только самые смелые люди. Или сильно любящие свою работу. Именно в такое время активизируется убийца... простите, преступник. Человек, который очень хочет, чтобы его отыскали, оттого и играет с полицией в кошки-мышки.

Теперь, когда на рабочих местах осталось не так уж много добросовестных подчинённых, из алкогольной дремоты выходит неуловимый и прекрасный Харри Холе, для которого, кажется, даже крепкие напитки не помеха в раскрытии самых запутанный дел. И снова я влюбляюсь в этого персонажа. Ну что тут поделать, если он мастер своего дела!

Но он, как и любой человек, не может обойтись без помощи своих друзей. Беата Ленн тоже не перестаёт восхищать. Умная и смелая девушка, которая обладает необходимыми навыками, чтобы отыскать любого преступника. Именно такой человек и находится рядом с Харри, чтобы обуздать его дикий и своевольный нрав.

В общем, эта книга мне понравилась не меньше предыдущих. Ю Несбё умеет описать такое, что мурашки бегут от прочитанного. И конечно же, как без небольшой иронии и юмора любимых персонажей. Надеюсь, Харри сможет создать более прочные узы с любимым человеком в следующих частях! Ну что ж, продолжим восхищаться Харри Холе и его создателем в следующих книгах!

«Лучшее вранье на девяносто процентов состоит из правды»

написала рецензию29 мая 2020 16:19
ПентаграммаЮ Несбё

#кр_май (жанр роман + здание на обложке)
#книжный_марафон2020

Уух, это было круто. После концовки предыдущей книги я скорее тянулась взять эту - наконец-то Харри догадался, кто такой Принц, а значит предстоит интересный сюжет.

Но и не обходится без расследования убйиства, да еще и серийного маньяка. Только вот пора отпусков, людей мало, и Харри приходится работать вплотную со своим неприятелем. Сама загадка преступлений не очень сложная, кажется, что убийца сам хочет, чтобы его нашли, буквально дает подсказки, так что ты знаешь, где его найти, но не понимаешь мотив.. И затем все переворачивается вверх дном - в принципе, мне кажется, можно было догадаться, кто убийца, но я сама бы ни за что не угадала. Немного разочаровалась в его последнем "акте" - как-то уж слишком драматично. Но вишенка на торте - это столкновение лицом к лицу Харри с его давним врагом Принцем, который немало насолил в предыдущих книгах. Последние главы я читала с замиранием сердца.

Хотя в начале Харри ушел в глубокий загул и вообще был максимально пассивным и обреченным, но я понимала, что он - человек, и у каждого в какой-то момент могут сдать нервы. Рада, что он потом наконец собрался, и так надеюсь, что с Ракель у него все-таки срастется...
В предвкушении, что приготовил автор в следующих книгах - с одной стороны хочу уже взять следующую книгу, но с другой - не хочу, чтобы серия заканчивалась.

написала рецензию24 августа 2019 17:32
ПентаграммаЮ Несбё

Очень большой моей ошибкой было начать читать серию о детективе Харри Холе сразу с этой книги, пятой по очереди. Нет, как отдельно взятый детектив читать можно. Какой-либо нехватки в деталях у вас не будет ощущаться. Вполне отдельное преступление и отдельное расследование. Но в сериях, где прослеживается один главный герой - детектив, к пятой части авторы как правило акцентируют внимание уже не на расследовании, а на жизни этого детектива. И вот пол книги пришлось читать об этом Харри Холе. И в этой части он представился мне далеко не в лучшей форме. Алкоголик, которого бросила любимая женщина из-за того, что он впал в очередную депрессию. Самый нелюбимый для меня тип из персонажей. И как автор не пересказывал предпосылки того почему он пришёл к такой жизни, мне было уже неинтересно.

Что же касается самого преступления, то оно мне понравилось значительно больше. Особенно приглянулся убийца, который скрылся под маской серийного маньяка. Не как личность, а как он построил всю композицию своих убийств. Думаю так детально проработать и красиво воплотить не каждый сможет. И само расследование вышло давольно интересным и с двойным дном в виде разгадки.

#Ланкастеры

@loki24 августа 2019 19:14

В 5 части есть очень сильная связь с прошлыми книгами...

написала рецензию2 июля 2019 18:10
ПентаграммаЮ Несбё

В книгах Сын и Снеговик я не смогла подружиться с Ю Несбё. Ни стиль, ни сюжет меня совсем не зацепили. Пентаграмма же разительно от них отличается. Пожалуй, в этой истории мы были на пару с Харри Холе в запое, он в алкогольном, а я в книжном. Хотя, изначально взяв книгу в руки я закатывала глаза и думала – опять, опять ритуальные убийства, да ладно, тем, что ли больше нет. Ещё и имена жертв на обложке указали, совсем свихнулись.
Однако, всё не так просто с этими ритуальными убийствами, и дело совсем не в кровавых алмазах и пентаграмме. Сюжет прост, как небо без туч, и всё же запутать в череде улик и подозреваемых у автора получилось на отлично. А параллельные расследования Харри Холе ещё больше запутывают и отвлекают. В итоге, я поставила не на того. Не то что бы автор всячески скрывает убийцу, напротив, но мелкие детали сбивают с правильного курса. Мрачная атмосфера в паре с хорошей динамикой создают неприятную, но втягивающую воронку событий. Стоит отметить, что в книге есть упоминания о реальных людях и событиях, что неплохо вписано в общий сюжет и добавляет определенной оригинальности.
Немного, совсем чуточку, а может и не чуточку меня подбешивал в самом начале главный герой своим пьяным угаром. Довольно продолжительное время эксплуатируют образ детектива-пьяницы с тяжелейшей судьбой все, кому хочется, и это сильно приелось. Ещё из минусов, пожалуй, всё-таки немного затянута та часть книги, в которой идут описания чего или кого-либо. Но на общее впечатление это никак не повлияло.
#Ланкастеры

написала рецензию16 мая 2019 20:51
ПентаграммаЮ Несбё

За что я особенно люблю эту серию книг – за невероятный накал эмоций, который вызывает каждая книга. Этот накал настолько силен, что хочется отложить книгу в сторону, взять паузу, чтобы просто успокоиться.

Харри приходится расследовать убийства бок о бок со своим заклятым врагом. И это тот случай, когда дело важнее личных взаимоотношений, ведь убийца совершает преступления с завидной частотой.

Книги о Харри Холе пропитаны безнадегой, но надежда на то, что у этого потерянного человека всё будет хорошо, всё равно теплится. Моя любовь к Харри с каждой книгой только крепнет, хоть я и не одобряю многие его поступки и решения. Но что же поделать – любовь зла.

Получила огромное удовольствие, и во многом благодаря тому, что вопрос с Принцем наконец-то решился. Было небольшое опасение, что автор растянет эту тему еще не несколько книг. Снимаю балл за то, что фишка с пентаграммой была элементарной и банальной.

#книжный_марафон #серийные_убийцы