Рецензии на книгу Глоток свободы

написала рецензию19 сентября 2019 12:09

#мстители_асгарда
Анна Гавальда пишет легкие книги, возможно с претензией на какой-то вдохновляющий толчок, который ее книги должны подарить читателям. Не ищу специально ее книги, но когда попадаются, читаю. Пусть меня не тянет изменить жизнь после прочтения книг, да и глаза на окружающий мир у меня не открываются заново, но отвлечься от суеты и работы помогает.

Книга небольшая и показывает нам лишь отрезок жизни людей, небольшое приключение в уик-энд двух братьев и двух сестер. Что всем приходит в голову при фразе «семейное торжество»? Радость и восторг от предстоящих встреч с людьми, которых не видел давно, а возможно и вообще никогда? Или тяжкая обязанность? Вот и герои этой книги сначала не могли определиться со своими чувствами. Но потом мудро решили просто отпустить ситуацию.

Я, конечно, немного перегнула палку, назвав их действия мудрыми. В глаза общества, да и жены одного из братьев, а может и их матери, они поступили глупо, взбалмошно, необдуманно и несерьезно. Но зато весело. А так как я вообще всячески поддерживаю веселье, то и не поддержать этих героев не могла. Вновь окунуться в детство, сбежать в компании братьев и сестер (и плевать, что скажут все), снова болтать о ерунде и делиться секретами, подкалывать только понятными вам шутками, отпустить все проблемы и вопросы и просто поддаться моменту. Разве это не прекрасно? Именно этим книга мне и понравилась.
С удовольствием последовала бы их примеру. Пусть даже и на несколько часов.

написала рецензию9 сентября 2019 9:39
Глоток свободыАнна Гавальда

Книга вообще ни о чем. Похожа на выдержку из дневника крайне противной особы. Не прониклась я симпатией к героине. Разве что к ее брату.
Прочитала только для того, чтобы прочитать. Если Вам абсолютно нечего делать, то лучше идите прогуляйтесь по городу, чем читайте это. Такое же впечатление некогда оказала на меня книга «Над пропастью во ржи».
Главная героиня мыслит якобы незаурядно, но было впечатление, что автор нарочито пытался представить ее как необыкновенную, не такую как все девушку. А по факту такая же как все, только с противным характером. Ее брат бросил жену на свадьбе и умчался с сестрами гулять. Ну в каком нормальном обществе это нормально? Выставили жену брата узкомыслящей, вечно недовольной дамой. И она меня совершенно не раздражала. Хотя автор явно пыталась настроить читателя против нее. Вот она у автора получилась невыдуманная. Такие существуют.
И ради «глотка свободы» ребята убежали с торжества. Но мне вообще не показалось, что они сделали что-то взбалмошное. Ну сделали и сделали.
Автор хотела выглядеть очень незаурядно с ее мыслями и фразами в книге, а по факту какое-то дешевое чтиво.
Не советую.

написала рецензию31 августа 2019 19:23
Глоток свободыАнна Гавальда

Читала эту повесть и завидовала героям. Их отношениям, привязанности друг к другу, возможности взять и убежать ото всех.

Их четверо. Два брата, две сестры. Симон, Лола, Гаранс, Венсан. У каждого своя жизнь, свои проблемы. У Венсана жена-зануда, дочь и сын. Он терпелив, молчалив и сдержан, такова его манера поведения по отношению к жене и её родственникам. У Лолы за плечами тяжелый развод и двое сынишек. Гаранс не замужем, ведет веселую, развязную жизнь. Она - полная противоположность Лолы. Венсан - повеса, красавчик, живущий в старином замке.

Они не часто видятся. Свадьба кузена становится очередным поводом собраться вместе. Но вдруг одному из них приходит мысль сбежать ото всех и провести время вчетвером. Отдых длиной полтора дня. Глоток свободы, несколько часов, украденных у серых будней. Время, когда они могут вспомнить прошлое и просто побыть самими собой.

Книга позитивная, легкая, сентиментальная, чуточку сумбурная, не напрягающая мозг. Читается легко, но немного напрягает конец. Этой истории подошел бы трогательный, душевный финал. Но обилие сносок с названиями песен, именами певцов, музыкантов, композиторов смазало всё впечатление от книги.

#Йорки снова в белом

написала рецензию22 апреля 2016 9:02
Глоток свободыАнна Гавальда

Впервые знакомлюсь с автором Анна Гавальда. Читала много хороших слов об её произведениях и решила прочитать какую нибудь её книгу. На полках книжного своего города нашла произведение "Глоток свободы". И решила купить её тем более цена за неё была просто копейки.

Но прочитав эту книгу за вечер, я поняла, что огорчена. Эта книга никакое впечатление не произвела на меня, что не много обидно.

Взрослые люди пытаются хоть чуть-чуть удержать детство в руках. Ведь они не будут уже теми весёлыми братьями и сёстрами как раньше, у них начинается взрослая жизнь. А у двоих уже есть дети и своя семья. Но даже не смотря на трогательные моменты в книге, она мне не очень-то и понравилась.

Очень бесили в книге сноски! О, как же я ненавижу, когда их очень много, а в этой книг примерно к середине их стало так много, что только успевает в конец перелистывать и смотреть, что же значат эти имена!

А вообще сказать мне нечего. Так-как книга достаточно уютна и легко читается, отвлечься с ней можно после какой нибудь тяжёлой книги.

написала рецензию18 июня 2014 21:43
Глоток свободыАнна Гавальда

Честно сказать, я ждала от этой книги чего-то большего, чем она оказалась на самом деле.
Книга на любителя. Мне почти нечего о ней сказать.
Именно на ней я поставила для себя точку в знакомстве с произведениями французских писателей, которое начиналось с Франсуазы Саган. Потом было еще несколько авторов, которые мне даже не запомнились и вот теперь Анна Гавальда.

Да, читается легко, много забавных моментов. Но перечитывать ее или знакомится с другими произведениями автора желания не было.

В любом случае, она намного лучше того, что пишут наши соотечественницы. И если есть свободное время, а что-то серьезное начинать читать не хочется, то хороший вариант. )
#флешмоб