Рецензии на книгу Любовь живет три года - страница 2

написала рецензию30 октября 2016 19:55
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Мне было 13, когда я нашла эту книгу у старшей сестры. Ей тогда было также как и мне 20. Она читала эту книгу. Тогда, 7 лет назад, меня не впечатлило начало, и я не стала ее читать. Но оно и понятно, это не та книга, которую стоит читать в 13.
Прочитав ее сейчас, в 20, в некоторых вещах согласна с автором. Была безумно рада, что в конце книги он сам опроверг свою теорию, что любовь живет три года, что это взлетная полоса. Но в некоторых вещах он меня ужасно злил. Больше всего бесила его жалость к себе…
Представляла содержание этой книги несколько иным, так как некоторое время назад (пару лет прошло с тех пор наверное) смотрела экранизацию этой книги. Может даже имеет смысл еще раз посмотреть ее, после прочтения книги.
Но в то, что любовь живет три года я не верю. Даже сам автор опровергает эту теорию.
Общая оценка книги 7/10.

написал рецензию14 октября 2016 19:28
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Да ну. Это все серьезно? Не поверю. По крайней мере, нельзя воспринимать это всерьез. Ни в коем случае. Ерунда полнейшая.

К счастью, книга очень маленькая, иначе было бы много людей, которые так и не дочитали ее до конца. Правда, когда наконец-то дочитаешь, то с облегчением вздохнешь — Бегбедер не сумасшедший, он и сам просит не воспринимать эту книгу серьезно:

«Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся. Подумаешь – книга опубликована в издательстве «Грассе», это не значит, что в ней написана непременно правда».

Про «три года» автор твердит невероятно часто, что очень сильно раздражает. Никаких обоснований, никакой логики. Просто любовь живет три года и все, хоть в лепешку расшибись. Низкосортный ширпотреб, скудное повествование, примитивный сюжет. Все в одном флаконе. Даже сложно поверить, что автор смог уместить столько недостатков в такой небольшой книге.

написала рецензию20 декабря 2015 16:02
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Как то вообще никак. Любой злости-ненависти не вызвала, но и любви-обожания тоже. Равнодушие.
Раскрытия сюжета никакого - почему вдруг наскучил человек, как это бывает, он не рассказал. Главный герой - не мой типаж) Убивается, ноет как баба. Когда бывшей жене позвонил - это вообще самое дно. Самое унизительное, что человек может делать - это звонить бывшим, в минуту душевной слабости.
То, как он описывает женщин и предполагает появление скуки на третьем году жизни - ни слова не было сказано об их пристрастиях, увлечениях, хобби, уме, таланте, характере. Только то, что есть сиськи, длинные ноги. Каждый получает то, что заслуживает.
А еще меня раздражает тот факт, что люди подобные ГГ - прожигатели жизни, поверхностные, с болезненным самолюбием, с кучей комплексов в довесок, начинают крутить свою шарманку "общество такое разтакое, все люди пошлые, лживые мещане" и тому подобное. Мне кажется ни один не додумался задаться вопросом "А чем я лучше?". И мне, как части этого общества, как одной из этой лживой пошлой массы, что только и делает что таращится в телик и ни о чем не думает, становится как-то обидно за такие необоснованные наезды. А судьи кто?
Как то жаль что в литературе - в этой энциклопедии человеческой жизни, мало уделяется сюжетов на простую тихую семейную жизнь, на ее описание, на рецепт, алгоритм как этого добиться. Всё есть - разводы, измены, убийства любовников, убийства любовниками, что угодно - кроме описания семейного быта.
Книжка для ночной молодежи. Безвредная. Чем бы дитя не тешилось,главное чтоб не вешалось. От нее не повесишься.

@janee24 марта 2016 0:14

Спасибо за интересную рецензию. Она во многом совпадает с моими мыслями, которые возникают в процессе прочтения. Но я еще не дочитала книгу до конца и все-таки надеюсь на счастливый конец))
"Алгоритм как добиться тихой семейной жизни" - по-моему увидеть это в книге, немного странно. Если они и есть, то каждый разрабатывает их сам, и понятие о счастливой семейной жизни у каждого свое.

@littlemermaid24 марта 2016 0:32

Понравилась рецензия, но книгу все равно прочту, может хоть каплю смысла найду)
Кстати книги про тихую семейную счастливую жизнь есть, а вот одна из них - Стоя под радугой мне очень понравилась

написала рецензию11 марта 2016 17:44
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 февраля 2016 15:28

#флешмоб_Л

Был в моей жизни какой-то период, что мне до жути хотелось прочесть эту книгу. Очень зацепило её название. По итогу сильно разочаровалась. Такая обнадёживающая книга, с громким названием, а содержание ели на троечку дотягивает. А все, потому что автор за такую тему взялся.

Я не хочу сказать, что автор прав или не прав в своих высказываниях. Возможно, идея почерпнута из его жизни, либо из его наблюдений, но видимо его кругозор слишком узкий. Ведь не у всех пар такой ограниченный срок любви. Сколько примеров можно привести, когда люди проходили через миллион трудностей, но оставались верны друг другу. Но есть и другие случаи, когда любовь не выдерживала и месяца.

Любовь вообще странная штука, вот любишь ты человека, а потом проходит некоторое время и, кажется, что и не любил его никогда. Так может её вообще не существует? Мы просто привязываемся к человеку, а остальное лишь внушаем себе.

Но как ни крути, любовь нам нужна, в любом виде. Кому-то нравиться страдать ради любви, подчинять себе партнёра либо наоборот подчиняться, и они действительно получают удовольствие от таких чувств. А кому-то хочется тихого и спокойного семейного очага, чтобы две чашки чая под любимый фильм и мирно сопящий в кроватке малыш. У каждого свои приоритеты, и не нам судить, сколько лет должна длиться любовь. Самое главное, чтобы она была, а остальное не так уж и важно)

написала рецензию27 ноября 2015 23:25
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Маленький , лёгкий роман . Представляет собой смесь размышлений о любви и воспоминаний( во второй части -настоящее время ). Читается быстро , много интересных и занятных мыслей . Но глубины не хватило. Главный герой -истинный романтик , скрытый под оболочкой тусовщика. По сути это и есть сам автор .
Как книга для отдыха мозгов-идеально .
Но книга эта скорее романтическая комедия , а не драма или даже мелодрама . И порой раздражало излишнее нытьё героя . Уж слишком он " убивался" по Алисе.
Присутствует секс, грубые словечки -но все это вписывается органично в повествование.
Сама задумка также интересна -сколько на самом деле живёт любовь ? Все зависит от самих нас, в чем и убедился главный герой .
Строгим приверженцам института брака читать не советую)
В целом , книгой довольна , но ожидала большего .

написала рецензию28 августа 2015 12:15
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Почему я начала читать эту книгу? Потому что все прочитавшие описывали мне ее как нечто философское и очень глубокое произведение. Произведение о любви и о тонкостях взаимоотношений между влюбленными.

В своей книге Фредерик Бегбедер рассматривает теорию о том, что любовь живет всего 3 года: сначала год страсти, потом год нежности и, наконец, год скуки. А потом влюбленные расстаются и больше не хотят друг друга видеть. Самое интересное, что об этой теории главный герой распространяется всем и каждому, он рассказывает об этом своим друзьям, своей возлюбленной, сразу намекая ей о том, что через три года они помашут друг другу ручкой.

Кстати развод главного героя произошел именно потому, что он разлюбил свою жену, она стала ему не интересна, может даже приелась. И нет бы сразу сказать: «я тебя больше не люблю», как уважающий себя мужчина. Сначала он ей изменяет, а потом спихивает всю на свое открытие. Мол это не я такой козел, просто 3 года уже прошли. После развода он ноет о том, как его судьба несправедлива, а потом просто уводит чужую жену.

Благо в конце он все таки поясняет, что теория то не на всех распространяется. И на том спасибо.

Не нашла я в этой книге ничего ни философского, ни глубокого, ни даже интересного. Книгу прочла быстро, о потерянном времени не жалею. Надо же иногда и плохие книги почитать.
Если у вас встал такой вопрос как читать или нет сие творение Бегбедера, то конечно прочитать стоит. Как минимум чтобы понять, ваше это или нет.

написала рецензию12 августа 2015 19:57
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Если честно, ожидала увидеть что-то вроде психоанализа отношений, только с художественной точки зрения, с интересным сюжетом и подачей... Нет, это совсем не то. Да, книга очень реалистична, актуальна (хотя написана около 20 лет назад), есть моменты рассуждений героя, где говоришь себе: «Да, это точно про меня! Это же я! Я чувствую то же самое». Но на этом плюсы ее заканчиваются. Хочу просто предостеречь людей, которые ждут от нее того же, что и я.

Во-первых, на мой взгляд, сиё произведение – безвкусно и пошло. Про пошлость современной литературы я вообще молчу, она мне никогда не нравилась, но тут, даже пытаясь добавить остроты, автор мог многое и опустить. В конце концов книга о любви, а не о его диарее.

Во-вторых, я не согласна с автором. И не потому, что я верю в вечную любовь, а потому что это пример человека, который не особо понимает смысл этого слова. Он «любит» девушку, которую совсем не знает, с которой у него был только секс, которая привлекла его внешне, с которой он был как в курортном романе, а настоящего счастья и горя он с ней не переживал вместе. О какой любви тут вообще речь? Страсть, влюбленность, но не любовь. К тому же герой (он же автор) вызывает у меня полное отвращение: безумно самовлюбленный, пафос так и прёт со страниц, видно невооруженным взглядом, как он горд, как любит себя-писателя…

И в-третьих, я бы назвала эту книгу сплошной цитатой. Да, тут вы найдете множество интересных фразочек и выражений для цитирования (не раз ощутила дежавю, что уже слышала это), но читать, лично мне было это сложно. Книга из отдельных отрывков, отрывки из отдельных фраз, фразы напиханы в огромном количестве так, что ты глотаешь одну за другой, не всегда улавливая смысл до конца. Плюс большое количество отсылок к фильмам, книгам, авторам, улицам, названиям чего-то французкого, чего наверно не знает никто, кроме французов. Все вместе тяжело и нудно. И кстати, добрая половина книги – непрекращающееся нытье.

На вкус и цвет, конечно. У всех свои предпочтения, но эту книгу я никому не советую.

написала рецензию15 июля 2015 18:20

Страдания юного Бегбедера…
Фредерик, конечно же, отнюдь не Вертер, но определённое сходство не может остаться не замеченным. Оба молодых человека переживают глубокую душевную трагедию. Страдают от самого страшного для молодых сердец недуга – неразделённой любви. У Вертера, правда, всё сложилось куда печальнее, зато страдания главного героя глубже и, я бы сказала, даже философичнее. Здесь мы имеем дело с вопросом, которым задавались, задаются и будут задаваться многие поколения: что есть любовь? И сколько длится это наваждение? Эти вопросы мучают героя, погружая его в пучину отчаяния и забытья. С одной стороны, теория биохимической реакции длинною в три года была подтверждена на жизненном опыте. С другой стороны, любовь кажется такой бесконечной, бескрайней, всепоглощающей, что верить в краткосрочность её жизни кажется кощунством. Вот так и живёт наш ГГ, терзаемый любовью и ужасаемый течением времени. Так сколько же живёт любовь? Неужели, всего лишь три года, как гласит название книги? Или всё же у этого чувства нет срока?

Людей много, а человека найти тяжело…
Примечательна эта книга. Вроде роман, а героев раз, два и обчёлся. Вернее, три. Прописанных и ярких образов в книге всего лишь три: ГГ, жена и любовь. Этакий классический любовный треугольник с возможностью развития отношений. Остальные образы книги проносятся подобно калейдоскопу: быстро, нечётко, играя на общую атмосферу. Так в мультфильмах часто рисуют: ключевые персонажи красочны и индивидуальны, а второстепенные остаются не прорисованными серыми силуэтами. Удобный приём: не нужно распыляться и гадать, кто же важнее для книги; не нужно изощряться и разрабатывать для каждого Васи Иванова отдельную личность. Всем хорошо, одним словом.

Последняя страница перевёрнута. Имена немногочисленных героев успешно забыты. Но вот мысли, появившиеся во время чтения, никуда не исчезли. Наоборот, они вновь и вновь заставляют задаваться вопросом: любовь живёт три года? Не так. А сколько живёт Ваша любовь?
#П1_4курс

написала рецензию15 июля 2015 15:29
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Фредерик Бегбедер – удивительный писатель. Он необычный, никто ещё из современных писателей не вызывал у меня столько противоречивых эмоций. Удивительно, насколько его книги разные. Мне нравится, что он постоянно экспериментирует с сюжетами, жанрами, формами.

«Любовь живёт три года» – неплохая книга. Несмотря на многочисленные рассуждения автора, которые периодически граничат с обычным нытьём, она читается достаточно легко и просто. Меня не напрягали философские отступления автора, с которыми я порой была не согласна. Хотя порой хотелось взять карандаш в руки и подчеркнуть ту или иную фразочку.

В итоге «Любовь живёт три года» стала для меня таким «лёгким чтением». В ней есть юмор, философия, радость, печаль. К таким книгам нельзя относиться серьёзно. Они легко входят в твою жизнь и также легко и быстро из неё исчезают.

#П1_4курс