Рецензии на книгу Любовь живет три года - страница 3

написала рецензию15 июля 2015 9:06
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Это художественное произведение, если позволите так выразиться, я прочитала достаточно давно и была уверена, что книге нужно дать время, что она, понимаете, как хорошее вино - ему нужно настояться. В какой-то момент всё встанет на свои места, непонятое станет ясным как день, философские изречения, которые были не замечены, таки пройдут наконец этот путь, глубина книги станет очевидной!.. Но нет, этого не случилось. Я по сей день испытываю весьма нехорошие чувства по отношению к главному герою, до сих пор думаю, что это книга о мужчине.. о человеке.. о мальчике, я не знаю, который мечется в разные стороны, пытается разобраться в себе (или даже не пытается), ищет свою любовь, прыгая от одной мадам к другой, при этом каждая у него единственная, последняя, незаменимая! Одно за другим следуют потрясающие по своей художественной силе описания сгорания на костре любви каждые полгода, восседания на горе из мусора (мусор накидал сам же) и криков каждому встречному: "ЭТО Я, Я СДЕЛАЛ, Я ПРИНЕС, ПОСМОТРИТЕ!"
А как потрясающе это подается: под навалом режущих сердце и глаза фраз и отдельных слов скрыто главное достоинство современной литературы (прошу меня, опять же, простить за такие выражения) - предельная откровенность, искренность, честность, кушайте; здесь то, о чем все мы умалчиваем, стесняемся сказать, всё это, непечатное ранее, доступно сейчас, наслаждайтесь. Но это не значит, что "вот так оно всё и есть", это значит лишь то, что автор щедро раскидывает свои умозаключения и философствования направо и налево, присовокупляя крик "Да-да! Да-да..."

Простите меня за такой негативный отзыв, безусловно, каждому свое. Есть много авторов, которым я хотела бы задать вопросы. Многих их них уже и в живых нет, а вопросы вот есть. Например: как, КАК определенное произведение вызвало ажиотаж, не будучи.. мм, революционным по своей сути, не восхищая языком повествования, не удивляя сюжетной линией или совокупностью всего перечисленного, КАК? "Книга века!", "Наше поколение было воспитано на нем!", "Это обязан прочесть каждый!" Эта книга - одна из подобных, одна из тех, которые на слуху, которые советуют знакомые, одна из тех, по которым есть множество моноспектаклей, которые, в общем-то, увлекательны и неплохи. Я не понимаю художественной ценности этой книги, а может, просто игнорирую (налицо синдром утёнка). Если она нравится многим, значит, она им близка, значит, не поняла ее я, разошлась во мнениях с автором, бывает. Наверное.

написала рецензию26 июня 2015 20:46
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Ох уж этот Марк Марронье. Неутомимый романтик, мимолетно влюбляющийся и катастрофически быстро остывающий к спутнице, которая недавно казалась ангелом. "3 года - статистика, биохимия, личный опыт..." Несмотря на подавляющее большинство фактов он, в глубине души не верит и до последнего пытается убедиться в обратном.
В книге приведено очень много фактов, статистических и документальных, что невольно начинаешь задумываться: а что, если правда? Может мы обманываем себя и со временем отношения и в самом деле превращаются в привычку?! Может и нет на свете этой любви? А что если это реклама, PR отношений, которых на самом деле нет и мы любим не человека, а любовь, саму идею любви, магию чувств?!
Многие девушки в детсве мечтают стать принцессами, позже ждут сентиментального предложения и шикарной свадьбы, а если мы хотим этого, потому что нам навязали такое желание романтические книги и фильмы, мы ждем хэппи энда. А после свадьбы все только начинается, но никто не снимает про это фильмы: бытовуха, дети, домашние хлопоты, ну какое уж тут волшебство?!
Это достаточно раннее произведение Фредерика Бегбедера, но в нем отчетливо чувствуется харизма автора. Книга заставляет размышлять и глубоко задуматься, особенно, когда читаешь ее на третьем году брака)
#П1_4курс

написала рецензию11 мая 2015 13:17
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Не знаю кому как, но мне не очень легко далось прочтение книги. Почти всю книгу этот Марк Морронье только и делает, что сетует на судьбинушку свою горькую, да напивается от горя, вместо того, чтобы взять себя в руки.
«Перед вами книга об избалованном недоросле, посвященная всем вертопрахам...» (с)
Довольно унылое чтиво, смысл которого раскрывается на нескольких последних страницах - он-таки соглашается, что все его разглагольствования давшие название книги не что иное, как ошибка, ну или неправильное толкование событий, действий и т.п.
И только на последних страницах он прекращает свой обратный отсчёт "апокалипсиса".
«Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся.» (с)
Не скажу, что я в восторге. Но, пожалуй, в этой книге есть что почерпнуть, особенно, в отношении описываемых ситуаций.
Не читайте, если у вас хорошее настроение - оно непременно испортится. Как минимум, ваша весёлость снизится.
Плюс ко всему, эта книга местами совсем нелицеприятное чтиво.
В общем, для описания будет довольно следующего:
«Лучше бы мне просто пребывать в меланхолии, в этом есть изыск; так нет же, я никак не выберу между депрессией и ипохондрией. Я зомби, воющий смертным воем оттого, что еще жив.» (с)

Грустно.

написала рецензию8 мая 2015 21:22
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Меня книга заинтересовала названием. До прочтения и на протяжении всей книги преследовала мысль: "Правда ли, что любовь в самом деле живет три года?". И надо признать, автор полностью удовлетворил моё любопытство. Это история обычного человека, поступки которого можно осуждать или оправдывать, но она несёт в себе поучительные моменты о том, что различные теории, даже подкрепленные биографическими фактами других людей, можно с легкостью разрушить историей своей собственной жизни.
Книга написана простым языком, читается легко и на одном дыхании. В ней множество фраз, которые запросто могут стать крылатыми. Бегбедер сумел проникнуть в душу, по ходу прочтения вместе с ним переживаешь его разочарования и радости. Книга для тех, кому нравятся философские рассуждения. Ради них и стоит читать её, ибо сюжет не блещет неожиданными поворотами и особой оригинальностью. Также она улучшает настроение и, я думаю, даже поможет при легкой хандре.

написала рецензию24 января 2015 1:46
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

"Любовь живет три года" попала ко мне в руки абсолютно случайно. Книга кишит философскими размышлениями автора. Бегбедер - стратег терпит фиаско, рушатся все его планы и его жизнь. Это вызывает нескончаемый поток мыслей, который автор старательно переносит на бумагу. Высокие мысли сочетаются в романе с грязью быта, в котором они растаптываются и тонут. Книга могла бы быть невероятно банально, если бы не оригинальная подача автора. Его выражение резкие и едкие, они словно впиваются тебе в подкорку и живут с тобой до конца. Лишает банальности эту книг и то, что она слишком сильно напоминает нашу современную жизнь. Избалованный не маленькие мальчик устал от старой игрушки, он ее выкидывает. Но вдруг находит новую. Она не хуже и не лучше старой, она на нее похожа, но не настолько, чтобы перепутать. Возможно, это просто тоска по старой игрушке, но делать нечего, она уже далеко на помойке. И вот мальчик решает заполучить новую куколку. А почему бы нет? У мальчика есть все возможности и шансы.
В общем, история стара как мир, но роман зацепил. Произведение, которое стоит прочесть.

написал рецензию6 декабря 2014 20:54
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

"Любовь живёт три года" - первое произведение, которое я прочитал у Фредерика Бегбедера. Оно оставило у меня довольно смешанные чувства.
В книге довольно много отличных мыслей и размышлений, составленных современным языком, перенесенных в современную жизнь. Но моё впечатление было испорчено слишком откровенным и подробным описанием половых актов, зачастую не совсем обычных (гомосексуализм, оргия). несмотря на всё это я могу принять это произведение: я нашёл в нём что-то своё, некоторые размышления автора и героев совпадают с моими собственными. Я как будто увидел собственное отражение в зеркале (немного грязном, замыленном, но всё же зеркале).
Не могу ни порекомендовать, ни не порекомендовать это произведение - каждый должен сам для себя решить, подходит оно Вашему мироощущению или нет. Могу лишь посоветовать не начинать знакомство с Бегбедером именно с этой книги - выберите, например, "Каникулы в коме".

написала рецензию20 ноября 2014 20:33
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

С этой книги началось мое знакомство с Бегбедером. И честно сказать, я нашла в ней все свои мысли, которые я просто не могла сформулировать. Действительно ведь, срок любви не вечен. Любят ли мои родителя друг друга сейчас? Ответ очевиден, нет, не любят, они просто привыкли друг к другу, и уже не хотят ничего менять. Но срок не три года, у некоторых ограничивается и годом, а некоторые держаться лет 5. Эта книга очень хорошо описала мои чувства и мысли, поэтому читала я ее на одном дыхании. Скольким людям не советовала, отзывы были либо "Великолепно!", либо "Что за бред?". Из чего я сделала вывод, что Бегбедер либо нравится настолько сильно, что прямо невозможно, либо не нравится вообще. Писатель на любителя, и я тот самый любитель. Теперь я советую эту книгу всем подряд, буквально, прочти ее, и почувствуй то, что чувствовала я. Вывод из моей бесполезной рецензии простой: "Бегбедер - это великолепно". Но в каком-то смысле его книги нужно уметь понимать.

написал рецензию2 ноября 2014 23:33
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Хорошие книги появляются, как правило, в тот момент, когда ты ждешь именно их.
При иных обстоятельствах, ты возможно и не обратил бы на нее внимание. А тут она каким-то волшебным образом оказывается в твоих руках: вот ты открываешь первую страницу, переворачиваешь и оказываешься на последней. Все просто. И прошел лишь один день.
Моя книга - мой личный психолог. Диалог по душам: обвинения, переживания, сочувствие.
Как бы я не изворачивался, мне приходится признать что к книжной полке я потянулся, обратив внимание на название.
Разберемся сразу с минусами и я продолжу оду. Итак, я не люблю стиль Бегбедера. Для меня его язык похож на морские волны: местами сюжет захватывает тебя с головой, потом волна отходит и начинается скучное повествование, и так всю книгу. Мой мозг то засыпает, то просыпается - очень трудно сосредоточиться.

В целом, отбросив тот факт, что книга о загулявшейся, обнюханной богеме - можно представить, что ничто человеческое им не чуждо и в главном герое можно найти что-то схожее. В конце концов вопрос одинаков для всех: "Живет ли любовь три года".
И всегда найдутся те, кто согласен и не согласен.
Что же до меня? На протяжении всей книги я мог наблюдать процесс перехода моей точки зрения от одной баррикады к другой. Все равно каждая из баррикад очень хрупка и может рухнуть в любой момент. Здесь не о чем спорить.
"Любовь живет три года" - это оправдание для тех, кто устал. Они отчаянно кричат эту фразу на всех углах, чтобы их услышали. А в сущности, это означает, что конкретно их любовь подходит к концу. Пример с главным героем нагляден.
Ведь кричат же с такой яростью, что "дружбы между мужчиной и женщиной не существует", но это не значит, что надо принимать сторону ЗА и сторону ПРОТИВ. Просто кому-то надоело "Дружить". Жизнь, выходит, куда сложнее, и у каждого, как ни странно, она своя.

Можно примерять маски и ставить себя на места героев. А можно проанализировать свою жизнь и поставить героев на свое место.

написал рецензию31 марта 2014 22:06
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Конфеты, шоколад, признания в любви и ласковые прозвища - всего этого вполне хватит для того, чтобы девушка начинала потихоньку влюбляться в мужчину. Сколько книг написано о ЖЕНСКОЙ любви? Миллион! Сколько книг написано о ЖЕНСКИХ переживаниях? Два миллиона! Сколько ЖЕНЩИН не побоялись выплеснуть все свои эмоции на бумагу и создали бестселлеры о любви? Очень много женщин. Мужчины боятся показывать свои эмоции напоказ. Это и не мудрено, ведь они сильный пол и они обязаны держать марку: всегда собраны, всегда обаятельны, всегда трезвомыслящие... Однако мне всегда было интересно узнать, что именно скрывается под этими амплуа, каковы же настоящие чувства наших представителей мужского пола. Перед тем, как начать читать эту книгу, я , как и все, решила почитать отзывы. Почти все говорили, что в книге слишком много "нытья", что , в принципе, очень раздражало. Я же не увидела там нытья, я увидела то, что хотела увидеть - мужскую влюбленность и боязнь потерять любовь. Все эти размышления, которые все называют циничными, меня наоборот порадовали, потому что очень многие мысли автора совпадали с моими. При прочтении я громко хлопала в ладоши и на всю квартиру кричала : " А мужик-то дело говорит!". Иногда в книге проскальзывали моменты, которые читать было неприятно из-за эстетических соображений, но эти "пикантные" моменты не испортили моего общего впечатления . Мне книга очень понравилась, однако любителей на нее может оказаться немного, так как в ней преобладает не сюжет, а те размышления, из-за которых она -то мне и понравилась.

написала рецензию16 июля 2014 13:53
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Как давно я хотела прочесть эту книгу! Все искала ее в книжных, потому что люблю читать только бумажный вариант. Но когда я вновь услышала положительную рекомендацию, не сдержалась и скачала ее на mp3)
Спустя 3 часа чтения, я поняла насколько много надежд я полагала на эту книгу... Моему разочарованию не было границ. Я до последнего надеялась, что хоть что-то в сюжете измениться и спасет ситуацию, но этого не произошло.
Я - человек искренне верящий в настоящую любовь, просто не могла смириться ни с одной мыслю автора. Ну просто не может быть такого! Может я слишком наивна, но не хочу и не буду верить этой книге.
Еще мне не понравилось то, что автор часто использует фразы других людей и т.п. Такое ощущение, что он просто хочет похвастаться тем, что очень многое знает. Хотя, не спорю, что в книге присутствует очень много интересных фраз.
А,в общем, я очень расстроена и, думаю, что не рискну читать другие книги этого автора.