Сказки озера Байкал

2016

Книга познакомит юных читателей со сказками сибирских народов, которые жили на берегах озера Байкал. Через творчество известного иркутского сказочника Василия Пантелеймоновича Стародумова дети смогут узнать об этом крае, его истории, природе, легендах. В книгу вошли сказки: "Ангарские бусы", "Жена Хордея", "Волшебные рога Огайло", "Чайка-Необычайка", "Омулёвая бочка".

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Сказки озера Байкал, Василий Стародумов

написала рецензию8 мая 2020 11:37
Сказки озера БайкалВасилий Стародумов

Прикосновение к легенде.

То, что появилась сказка о легендах Байкала - это хорошо, но есть как всегда маленькое "но", зная некоторые легенды жалеешь, что в книге они прописаны не со всеми подробностями. Ну вот как в самой первой про Ангару, написано, что кинул Байкал вслед своей дочери камень, чтобы преградить путь, а она все равно не остановилась и побежала дальше. Красота именно этого момента в том, что на пути Ангары действительно стоит огромная скала и ей пришлось ее оббегать и она снова вернулась на прямой путь к Енисею. То есть хорошо бы как раз обратить внимание маленького (да и большого читателя тоже), именно на этот момент, мол посмотрите на карту, вон тот камень и вон бег влюбленной Ангары. Это ведь и красиво, и волшебно и ты вдруг веришь в легенду, потому что она до сих пор подкреплена той скалой, которую пришлось девушке преодолевать.

В детстве читала сборник «Якутские народные сказки» и там после каждой легенды было что-то вроде современного вывода. Ну, например, стала девушка чайкой и вывод - и летает она теперь над морем с плачем, не в силах приземлиться из-за стыда. И ты чувствуешь протянутую ниточку откуда-то издалека к тебе сегодняшнему. И задумываешься над судьбой чайки, что чувствовали люди, когда она летала и плакала над их головами.
Увы, в этой книге таких ниточек нет. Либо они так тонки, что ты с трудом их ухватываешь. Тебе рассказали историю, и она оказалась законченной. Словно закончился бег Ангары, наигрались ветра, настрадались чайки, больше нет девушек-лебедей. Это печально, ведь ты хочешь, чтобы сказка жила, легенда перекликалась с настоящим. Чтобы ты всегда мог сказать, знаешь почему чайка плачешь, почему бег Ангары такой странный и она убегает от Байкала? Знаешь, кто любимая жена Енисея? Ты как любой язычник хочешь переплестись с природой, стать ее частью, продолжением.

И все же радостно, что опять стали появляться легенды малых народов, пусть и в таком обрезанном виде, но это уже больше, чем ничего. И оформление у книги красивое, хоть надо сказать, богатырь Енисей смотрится как-то не богатырем на иллюстрации, но пусть это останется на совести художника) Все же большая часть иллюстраций вдохновляет и их хочется разглядывать и знать больше о легендах и местах тоже есть желание)

#книжный_марафон2020