Этюд в багровых тонах

1887
Шерлок Холмс (1 книга из 67)

Знакомство и первое совместное дело еще пока молодого, но многообещающего сыщика Шерлока Холмса и его компаньона доктора Ватсона. И душещипательная история любви и мести завершившаяся несколькими убийствами в Лондоне, которая поставила в тупик местную полицию.
Продолжите знакомство с знаменитым сыщиком в произведении «Знак четырех».

9,0 (2 022 оценки)

Купить книгу Этюд в багровых тонах, Артур Конан Дойл

Первое издание романа на русском языке появилось в 1898 году в декабрьском номере журнала «Свет» под названием «Поздняя месть (Уголовный роман Дойля)», оно было переведено с немецкого.

27-летний Артур Конан Дойл написал повесть всего за три недели.

Это самое первое произведение, в котором появляется легендарный Шерлок Холмс.

В другом распространённом переводе название книги звучит как «Красным по белому».

<p>В сыскном деле нет ничего важнее, чем искусство читать следы, хотя именно ему у нас почти не уделяют внимания.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Все злодеяния имеют большое фамильное сходство, и если подробности целой тысячи дел вы знаете как свои пять пальцев, странно было бы не разгадать тысячу первое.</p>
Добавила: miss.ju
<p>В этом мире неважно, сколько вы сделали. Самое главное - суметь убедить людей, что вы сделали много.</p>
Добавил: Shishkodryomov
Добавила: magicbean
<p>Чтобы узнать человечество, нужно изучить человека.</p>
Добавила: doctor1995

Упоминание книги:

написала рецензию15 мая 2015 10:10
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

"Этюд в багровых тонах" это первая книга приключений о Шерлоке Холмсе, где мы непосредственно и знакомимся со всеми известным детективщиком . Но я её прочитала чуть ли не последней, и как оказалось к лучшему. Дело в том, что история, предоставленная при расследовании убийства, оказалась не столь увлекательной.

Нет, не скажу, что все было так скучно, просто… Дело было так. Читаешь себе и читаешь, как Шерлок мастерски идёт по следу, со свойственной ему подмеченностью к мельчайшим деталям, которые на первый взгляд кажутся и не такими уж важными. И тут бац… начинается другая история. Я сначала даже не поняла, может это у меня в книге ошибка какая-то и при чём тут какие-то странные люди и пустыня. В общем, сбило меня это с толку немного.

Но, а в целом очень хороший детектив, где интрига держится до конца, и кто является убийцей, без помощи Шерлока Холмса вряд ли отгадаешь. Поэтому те, кто попал в замешательство от этой части, советую не останавливаться и не разочаровываться, дальше будет интересней.

#Л1_2курс

написала рецензию29 мая 2014 15:53
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Первая встреча с неподражаемым Шерлоком Холмсом, первое дело и знакомство с его уникальным методом - методом дедукции. Прежде чем разгадать загадку Шерлок Холмс воображает себе правильное решение, а уже потом обосновывает его имеющимися фактами. Именно поэтому мало кто способен овладеть этим методом. Очень увлекательно читать, как Холмс начинает рассказывать и все раскладывает по полочкам, после чего все кажется действительно элементарным. После прочтения этого дела Вы возьметесь за следующее, а потом еще и еще в этом весь Шерлок Холмс. Вас все больше и больше затягивает в квартиру 221-б по Бейкер-стрит.

Дело «Этюд в багровых тонах» интригующая и в тоже время грустная история о любви, отчаянии, мести и упрямстве. Когда прочитаете, то вряд ли окажетесь равнодушным к истории Джефферсона Хоупа. Что прочитать я настоятельно рекомендую.

Мое первое знакомство с работами Конан Дойла произошло именно здесь, в этом произведение. Ничуть не пожалела о прочитанном. Все, что я желала прочитать в этой книге, было исполнено: начиная от непростой загадки, заканчивая невероятной историей о любви. Произведение для ума, души и сердца.

написала рецензию17 апреля 2015 16:14
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

The first book in english, which i have read, was 'Sherlock Holmes and a Study in Scarlet'. It wasn't the first meet with Sherlock, because i have reading this book at childhood. And after reading this book i call to memory of my attitude about this book and about character of Sherlock. I like his calm and discretion, his 'new method' of deduction and encircling atmosphere of english politeness.
The first book about Sherlock introduce the reader with Sherlock throught dr.Watson. I remember how i played with english words: 'Holmes'- like 'holme' and 'watson'- like 'what-son' (cause he always ask something).
In this book, author transmit Watson attitude of Sherlock so exactly so they are the real man, who has the power of mind and can see the truth, lay out the information as a puzzle and see the whole picture. And investigation capture the reader.
I like this book like a start of history about Sherlock and Watson, about police and London, about friendship of the doctor and the detective.

Первой книгой, которую я прочитала на английском, стал «Этюд в бордовых тонах». Это была не первое мое знакомство с Шерлоком, потому что я читала все книги о нем еще в детстве. И после прочтения я вспомнила своиощущения,испытываемые к книге и к Шерлоку. Мне нравятся его спокойствие и рассудительность, его метод дедукции и атмосфера английской вежливости.
Первая книга о Шерлоке знакомит читателя с ним через Ватсона. Помнюкак я играла словами на английском, что «Холмс» это холмы, а «Ватсон»- «спрашивающий сын».
Эта книга передает чувства Ватсона о Шерлоке так, как будто это действительно настоящий человек, которвй имеет силу мышления и складывает информацию как пазл для картины. И этим захватывает читателя.
Мне нравится эта книга как начало рассказа о Шерлоке и Ватсане, о дружбе между доктором и детективом и о лондонской полиции.
#Л1_2курс

написала рецензию18 января 2015 20:31
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Свершилось чудо, и я таки прочла одну из историй о великом сыщике Шерлоке Холмсе и его соратнике Ватсоне, книги о которых я почему-то всегда обходила стороной (как и Агату Кристи до этого). Но, как говорится, назвался груздем - полезай в кузов: раз уж я окунулась в мир детективного жанра, да так и не вынырнула, стоило ознакомиться со столь известными героями.

Итак, начать, конечно, стоило с начала, а именно со знакомства персонажей. Оно описано умело и скоро, что весьма и весьма радует, так как, быстро представив перед собою персонажей (что было ужасно сложно после просмотренных интерпретаций героев во всяческих сериалах), можно тут же приступить к расследованию. Ой, то есть, смотреть, как Шерлок приступает к расследованию.

Сама цель прочтения этой книги заключалась у меня не только в знакомстве с творчеством Артура Конана Дойля (не думаю, что мы с ним были знакомы ранее), но и в сравнении. Да, я хотела узнать, чем отличается Шерлок от другого детектива, Пуаро, которого я, так уж вышло, увидела раньше. Мне говорили, что Шерлок чрезвычайно умён по сравнению с читателем, собственно, на то нам и дан Ватсон, чтобы через него объяснять нам, непонятливым, с чего Холмс взял, что вот этот человек убийца. Да и согласитесь: мы очень редко можем сказать ответ на задачу, не объяснив решения. Так и тут. Решение нам предоставляет Ватсон, который задаёт вопросы, а ответ, причём даже раньше, сообщает Холмс. В этом экстравагантность сэра Артура Конана Дойля - в непоследовательности логики, когда на самом деле совершается тонкая работа ума. В то же время Пуаро более приземлён и, хоть иногда его логика неясна, зачастую читатель следует шаг за шагом вместе с ним, разгадывая загадку.

Зная это, я надеялась на нечто ошеломляющее. Серьёзно, мои ожидания выглядели примерно так: на сцене объявится великолепный, умопомрачительный сыщик, который будет сыпать фактами со скоростью света, ладно, со скоростью света он не сможет, но тем не менее быстро выложит перед нами кучу фактов, оставив недоумевать. Но в этой книге повествование шло своим чередом, и ничего такого прям выдающегося не случилось. С другой стороны, ведь и написана книга давно, классика жанра, да и написана неплохо, так что не могу не преклониться перед автором, который придумал такого убийцу. Кстати, и персонажей он описал неплохо в плане их поведения.

Немного выбило из колеи начало второй части книги, потому что я ожидала всё того же расследования, а там была совсем другая история, которая не стыковалась с предыдущей. Ну, да части книги, видимо, на то они и части, чтобы, будучи частями единого целого их нельзя было сложить без швов. Тем не менее, складываются они в одну картину: эти воспоминания позволяют нам сразу же распознать мотивы убийцы, едва только в тексте улавливаются знакомые фамилии. И, даже зная уже, кто убийца, всё равно было интересно продолжать чтение. Историческая справка, надеюсь, достоверная, тоже порадовала. Интересно узнавать из книг что-то новое.

В общем, за неплохо проведённое время ставлю 8 из 10 и надеюсь добраться в скором времени до следующего приключения Шерлока Холмса и Джона Ватсона.

написал рецензию12 октября 2014 17:05
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Конечно, кто читал о приключениях Шерлока Холмса, не остался равнодушным к его неповторимому аналитическому складу ума, потрясающей стойкости и уверенности в действиях. Метод дедукции - является самым настоящим шармом персонажа и визитной карточкой автора. Не забудем и про любимого доктора Ватсона (хотя мне он предстал, как Уотсон), человека, приносящего в этот шедевр особую искру, которая проскакивает между читателем и сюжетом. Совершенный лёгкий стиль, довольно точные описания того времени и дух той эпохи подхватят вас и вовлекут в эти тяжёлые, но интересные сюжетные линии, благодаря чему вы уже не будете читать книгу, а станете смотреть фильм, который создадите своим воображением, проживете сами эту историю. Возможно, "на середине" вашего чтения вы решите, что разгадали все загадки, уготовленные вам книгой, что уже натренированы дедуктивным методом и научились узнавать преступников в каждом дворецком, но и тут Конан Дойл ласково ухмыльнётся вам в лицо, предоставив более запутанные истории, от которых вы будете в восторге. Раскрыть все мои чувства по поводу этой книги совершенно невозможно в одну рецензию, но думаю, Конан Дойл сделает это гораздо лучше меня, предоставив вам всего лишь поприще для вашего воображения, поселив туда необыкновенных персонажей.