Рецензии на книгу Этюд в багровых тонах

написала рецензию17 апреля 2024 0:44
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс, конечно, в представлении не нуждается, и вряд ли я скажу что-то новое про это или любое другое произведение о нём. Примерно 500 книг назад я добавила этот цикл в хотелки с одной целью – последовательно прочитать его и упорядочить обрывочные воспоминания нескольких повестей, разделив легендарный книжный и ставший почти самостоятельным экранный образы. И каких-то девять лет спустя благодаря МарьВанне (@natalya.s.alex) я сделала первый шаг в этом направлении.

Раз уж я начала с виновника такого количества произведений искусства и продуктов массового потребления [у меня даже есть уточка для ванны в шапочке и с трубкой как у Шерлока], то им и продолжу. Высокий интеллект, резкий ум и талант позволяют назвать его гениальным, а обособленность и некоторое равнодушие к происходящему – не от мира сего. Отличный продающий, но от этого не менее интересный сноб, которому жизненно необходимо решать сложные загадки, этакий Доктор Хаус на минималках.

Во-вторых, интересен ход его мыслей – детали, на которых он акцентирует внимание и выводы, которые делает. Это занимает и развлекает в процессе чтения и, наверное, только поэтому произведения ещё живы. Ведь классического детектива, где читатель может раскрыть убийство, здесь нет, а повествование несовременно – слог для детектива слишком размеренный, преступление слишком романтизировано, а мотив длиной в пол книги в темпе романов Викторианской эпохи – не совсем то, чего ждёшь от детектива.

Но, как ни странно, личность Шерлока Холмса всё вытягивает, особенно а аудио формате.

А доктор Ватсон? Помню, как в университете один заносчивый преподаватель решил блеснуть и поставить на место живые умы будущих бухгалтеров. Уже не помню, в чём была суть, но помню, что доказывал он своё высказывание тем, что никто не помнит имени доктора Ватсона. Я это к тому, что вопрос родился не на пустом месте. После первой повести для меня он ещё даже не персонаж, а просто рассказчик без имени.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_зад_3

P.S. Я тоже не помнила, что доктора Ватсона зовут Джон, и меня это злило. В ответ преподавателю я сквозь зубы сказала Гумберт Гумберт, а в награду получила что-то вроде «только это и помните». Хотелось бы добавить, что зачёт автоматом он мне не поставил или ещё что, но этого я уже не помню.

написала рецензию7 декабря 2023 22:02
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Мы начинаем сначала! Ведь Этюд в багровых тонах - это первое настоящее знакомство с доктором Уотсоном и гениальным Шерлоком Холмсем.

Из дневников доктора Уотсона читатель узнает о его соседе – сыщике-самоучке, как его обозвали некие издания. Холмс расследует загадочное (ну они всегда все загадочные) преступление. Мужчина найден мертвым на пороге собственного дома без следов убийства и насилия. Рядом с ним кольцо, а в углу комнаты кровавая надпись «rache». Более «опытные» коллеги-сыщики предполагают, что убийство произошло на почве любви к некой Рейчел и строят свою теорию. Но Шерлок как всегда на голову выше. Он понимает, что все не так просто и создает свою убедительную линию. Как обычно, Холмс оказывается прав, а нам с доктором Уотсоном остается только восхищаться и недоуменно перекручивать еще раз все детали дела, чтобы выстроить такую же как у Шерлока логическую связь.

Повесть условно разделена на две части. И к середине книги, я думала, что они не связаны друг с другом. И недоумевала: «А что тогда вообще тут людям нравится, ничего же не понять, да еще и не связно?!» Еще через несколько страниц я уже восхищалась этой необычной композицией повести. И думала: «Ну писатель прямо под стать своему герою! Все закрутил-запутал, а потом так ловко и грациозно распутал!»

Еще благодаря этой повести, я изучила значение слова «этюд». Это некий набросок, подготовка к чему-то. И это поистине верно отражает все происходящее в сюжете. Багровые тона – есть убийства, а этюд от Шерлока – то часть большого расследования. «Зарисовки» Холмса помогают распутать дело и увидеть истину.

Это было классно! Начало положено, теперь буду впихивать остальные рассказы в свой читательский график))

#АК_2023 (5. Детективная)
#книжный_марафон2023

написала рецензию28 ноября 2021 13:05
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке.)

Удивительная всё-таки вещь – слово. Казалось бы, всего несколько букв, но как они умеют играть разными красками в зависимости от контекста! Вот, например, слово этюд. В изобразительном искусстве – это набросок, сделанный с натуры и служащий предварительной разработкой какого-то масштабного произведения. В литературе – небольшое произведение, посвящённое отдельному вопросу. В музыке – маленькая пьеса для одного инструмента, предназначенная для развития технического мастерства исполнителя.
Используется этот термин и в театре, и даже в шахматах! Но как оказалось, и в преступлениях бывает свой, ни с чем ни сравнимый этюд. Этот этюд пишется кровью, этот этюд пишется отмщением, этот этюд пишется жизнью и смертью. Оттого-то он и приобретает этот необыкновенный оттенок и становится совершенно особым этюдом, этюдом в багровых тонах… Он завораживает, пленяет, заставляет пристальней вглядываться в него, чтобы проникнуть в его глубину, постигнуть все его грани. И тогда… Впрочем, уже пора перейти к самому произведению.
Эта история – первая из историй о легендарном сыщике Шерлоке Холмсе. Именно здесь происходит его знакомство с доктором Уотсоном, от лица которого и идёт повествование. Искал доктор Уотсон себе жильё подешевле, а нашёл совсем другое, человека с необыкновенными способностями и ещё более необыкновенной профессией.
И преступление здесь будет под стать таланту легендарного сыщика: заброшенный дом, труп на полу без видимых признаков насильственной смерти и надпись «МЕСТЬ» на стене, нанесённая кровью… Инспекторы Скотленд-Ярад в растерянности, но Шерлоку Холмсу достаточно осмотра места преступления, чтобы довольно точно назвать все приметы убийцы. Впрочем, в этой истории гораздо интереснее наблюдать за цепочкой умозаключений и выводов, сделанных Шерлоком Холмсом. Ну и, конечно же, на первый план выходит исповедь преступника, мотивы его злодеяния.
Таков он, этюд в багровых тонах. И если это – только набросок, представляю, сколько удивительных открытий таят в себе остальные произведения…

написала рецензию26 октября 2021 5:37
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

В моих разговорах с мамой о книгах я всегда слышала, что любовь к чтению у нее зародилась именно с произведений Конана Дойля. "Свою первую книгу я прочитала у него еще в 6 классе! И больше не смогла оторваться! Именно он открыл для мир самостоятельного чтения".
Участие в игре #снова_в_школу здесь вновь вернуло нас с ней к разговору о серии про Шерлока Холмса. Мама с восторгом рассказывала о своих впечатлениях от этой серии, а я позже стала вспоминать, о чем же тот или иной сюжет. И вот в голове остались лишь образы, составленные кинематографом в исполнении В. Ливанова и Б. Камбербэтча, а в чем сюжет?! И не смотря на то, что это произведение я уже читала, мне срочно потребовалось его перечитать.

Англия, конец XIX века. Время само по себе интересное: мировой прогресс развивается со скоростью бегущего атлета, государства делят оставшиеся куски мира между собой. Все это приводит к вражде, войнам. Участник одной из таких военных компаний - доктор медицины Джон Ватсон возвращается в Лондон в следствии своего ранения. У него впереди отпуск и время на восстановление сил и здоровья. Именно его рассказ и предстает перед читателем.
Необходимость в экономии средств сводит его с интересным человеком - Шерлоком Холмсом, род деятельности которого вызывает любопытство и ряд вопросов у Джона.

Образ жизни Шерлока, его поведение, рассуждения, мысли и выдвигаемые им теории интригуют Ватсона, а вскоре он становится участником "работы" Шерлока, которые благодаря своим умственным способностям и умению подмечать мелочи оказывает неоценимую помощь сотрудникам Скотленд-Ярда.

Шерлок и Ватсон отправляются на место преступления, где видят тело мертвого мужчины, без каких-либо признаков насильственной смерти. Здесь то и начинается интереснейшее расследование. Шаг за шагом, деталь за деталью Шерлок рассуждает и составляет цепочку из, казалось бы, абсолютно разрозненных фактов, которые в конце концов приводят к неожиданным открытиям.
Книга на самом деле интересная! Спасибо МарьВанне за игру, а маме за настойчивую рекомендацию!

#школа_предки
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)

написала рецензию23 июля 2021 17:31

#чума (Евразия) Автор книги из Великобритании

Я весьма настороженно отношусь ко всему, что имеет пометку "классика". Есть подозрения, что виной всему моя "прекрасная" школа, которая учила не любить книги и чтение, а испытывать некоторый рвотный рефлекс.

Собственно, именно с этой книги и надо начинать знакомство с серией великого Артура Конан Дойла. Не прочитав ее, невозможно до конца понять - кто же такие Шерлок Холмс и Доктор Ватсон (да, я знаю, что в книге он Уотсон, но мне привычнее Ватсон, так что буду звать его так). Только после прочтения можно понять, что это за люди, что у них на душе и почему они именно такие, какие есть.

Я давно хотела прочесть эту книгу, но все никак не доходили руки. И когда мне захотелось отдохнуть и просто отключиться, я вспомнила про запыленную книжку. Открыв первые страницы "Этюда в багровых тонах", я поняла, что книга стоящая. Шерлок с легкостью находит улики, и видит важное значение маленьких деталей, сопоставляя, которые, приходит к точному заключительному выводу.

Первое дело, первая демонстрация дедуктивного метода, первые успехи великолепной пары и, увы, первые промахи. Также в этом произведении читатель знакомится с немного туповатым, но полным решимости инспектором Лестрейдом, и Тобиасом Грегсоном, узнает о доброй миссис Хадсон, которая мужественно терпит чудачества своих постояльцев.

Герой не много странноват, и даже это привлекает внимание, у него есть пороки (Шерлок принимает наркотики, хотя в те времена это было нормой), но он производит приятное впечатление умного и грамотного человека, который любит и умеет работать головой.

Советую почитать - потом будет не просто оторваться от всей серии.

написал рецензию20 мая 2021 22:27

#полуночный_экспресс

Моё первое знакомство с оригиналом. До этого с Шерлоком я встречался только в сериалах и фильмах. Последние годы сериалы и фильмы стали далеки от первоисточника, чаще кроме главных героев их ничего не связывает. Долго, очень долго я откладывал. Боялся разочарования. Был удивлен, что все рассказы можно прочитать за неделю. После одного рассказа трудно судить объективно. Так что укажу что мне понравилось, что нет.

Детективной частью я разочарован. Люблю сам отгадывать загадки, раскрывать преступления, пусть и редко это удается. Люблю подозревать и делать ставки на убийцу. Тут такая возможность отпала, так как преступник не появляется в поле зрения до самого конца. Да и определить его нет возможности, так как Холмс самый главный факт держал при себе, а без него раскрыть преступление невозможно. Ставка тут делается на причину преступления и историю, которая привела к такому исходу. Ей уделена добрая половина книги.

Главное здесь конечно персонажи. Колоритные и продуманные. Сам Шерлок поражает дедукцией. Браво автору, каждая улика обдумана и пояснена. Чувствуешь себя глупцом, что не понял сам, как дошел до этого детектив. Местами встречается английский юмор, тонкий но более ценный.

Я точно продолжу знакомство с серией.

Ниро (@niro_san)23 мая 2021 17:43

Несмотря на то, что я обожаю образ Холмса как таковой, у автора все же лучше получаются фантастические романы. В его детективах просто пассивно смотришь и ждешь, что же скажет великий сыщик)

@niro_san, согласен, да и сам автор так считал.

Анна . (@jasa_anya)27 мая 2021 13:42

я как то тоже прочитала этюд, а сейчас дошла до всего цикла и начала читать полное собрание. Я в восторге)) рекомендую

написала рецензию1 декабря 2020 20:17
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Говорили мне когда-то - Шерлока Холмса надо читать лет в 12, но тогда у меня были другие интересы в литературе. А сейчас, после многих прочитанных детективов, как классических, так и современных, уже как-то не интересно. К тому же, мне очень не нравится принцип: "Я тут поразмыслил пять минут и все понял, а вы остолопы". Но я, будучи читателем не вижу того же, что и Холмс, а потому заведомо проиграю. А я за честную игру, и за равные шансы между читателем и детективом.
Если же оставить в стороне сравнения с другими книгами жанра, и судить данную историю, как одну из первых представительниц жанра, то все совсем не так плохо. Рассказчик, он же доктор Ватсон, знакомится с загадочным и странным типом, который оказывается сыщиком-любителем, которому профессионалы и в подметки не годятся. И благодаря необычному занятию Холмса, Ватсон и сам начинает участвовать в расследованиях, а заодно и записывать происходящее. И первым совместным делом становится странное убийство мужчины в заброшенном доме, с огромным количеством разных улик. Для инспекторов полиции задача непростая, но для Шерлока Холмса - полраза подумать.
История преступника стала самой любопытной, хотя и достаточно странной частью. Как-то странно, со стиличтической точки зрения, прямо в середине повествования от лица Ватсона, да ещё и в момент "разоблачения", начинается рассказ о совсем другом месте, времени и от третьего лица. Неужели нельзя было более плавно перейти к этой части, а не писать так в лоб. Но это так, придирки, сама история получилась хорошо.
В целом, не могу сказать, что осталась в восторге, но всегда интересно познакомиться с классикой. Интересно будет почитать и другие истории про Холмса и Ватсона.
#книжный_марафон2020
#флешмоб_Э

написала рецензию5 июля 2020 16:04
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Вот и началось мое путешествие в мир Шерлока Холмса. Давно хотела начать, но никак не могла себя подготовить к такому длинному пути. Но начала, и поняла, что не так уж и длинно.
Начну с того, что безумно понравилось. По рейтингам и количеству читателей понятно, что автор отличный и с легкой рукой. Не ошиблась. Прочла на одном дыхании и с нетерпением. Так интересно было читать. Не смотря на то, что я смотрела сериал, все равно было интересно.
Кстати о сериале. Наверное многие из нас смотрели популярный сериал "Шерлок". Так вот, первая серия - это современный "Этюд в багровых тонах". Но в книге есть огромный плюс. Тут хотя бы есть мотив, а это дает огромный смысл всей истории. Следующий шаг "Знак четырех", посмотрим на это произведение. Надеюсь ничего общего с сериалом, хотя есть большая вероятность, что и эта часть вошла в проект "Шерлок".
В общем очень советую, читайте не пожалеете.

написала рецензию29 июня 2020 12:33
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

#кр_июнь (Шотландия – Конан Дойл родился в Эдинбурге)
#книжный_марафон2020

С почином меня. Вот и пришёл тот день, когда я сделала то, на что несколько лет не могла отважиться – лично познакомилась с первоисточником историй о гениальном детективе по имени Шерлок Холмс.
Ну, по экранизациям сама история мне была более-менее знакома. Зато какое наслаждение было получено от авторских образов! Они целиком и полностью попрали режиссёрские вИдения, создав в моём воображении абсолютно иной образ Шерлока, к которому Ливанов, Дауни младший и Камбербетч имеют лишь косвенное отношение. А вот Ватсон остался с лицом Мартина Фримана, но это меня не огорчает.
Лёгкая дымка разочарования осталась от второй части произведения. Отчего-то я ждала, будто всю правду о событиях преступления и предшествовавших ему расскажет Холмс собственными устами, но внезапно появились скитальцы, мормоны и история несчастной любви. Состыковывать ху есть ху в этой части удалось довольно быстро. Однако, от этого повествование вышло двухлинейным и затянутым. А без него получился бы лишь посредственный рассказ. Теперь вот интересно, остальные истории в таком же духе выполнены?

написала рецензию27 февраля 2020 13:53
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Давно была книга в хотелках и благодаря Бойцовскому Клубу я ее прочла. Я очень благодарна за эту мотивацию. Первая книга из серии Шерлок Холмс. Очень сильное начало!
Наконец узнала как познакомились Холмс и Ватсон. Лихо закрученный сюжет, интересная развязка. Острый, проницательный ум Шерлока возбуждает аппетит прочитать всю серию книг залпом!

Люблю я такие остросюжетные романы, не смотря на год написания, они все равно все будоражат впечатление и остаются актуальными. Ведь всегда существовала и будет существовать изобретательность убийц и пытливые умы, месть и ревность, честь и трудолюбие. Ставлю своей целью когда-нибудь прочесть всю серию.

Персонаж из сериала Шерлок (2019 года), которого играет Бенедикт Камбербэтч очень подходит под эту книгу в силу возраста и импульсивности характера.

#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву «Э»)