Хрустальные Звёзды

2019

Ноябрь, предзимье, Северная Америка. Казалось бы, что может случиться на тихой ферме? Жди себе снега да Рождества, вот и все приключения.

Но тут в размеренную жизнь семьи Шеверсов врывается стихия — и всё летит кувырком.

Лес меняет свою природу, зарастает лианами и ошеломительно пахнущими цветами. Дом открывает неожиданные секреты, до поры хранившиеся в полутьме чердака. Поблизости заводится пугающий до дрожи Белый Морок, которого не боится только Генерал Хомяк, мужественный и немногословный. Кошка Фанни, гордая и неподкупная мать-одиночка, носит своим детям тропических бабочек. Таинственный мистер Хэмиш, приходящий с сильным ветром, кто он — друг или враг?

Загадок всё больше, а ответов пока нет...

Похоже, только дети, Лиса и Макс, оказавшиеся в самом центре этой невероятной истории, смогут собрать цельную картинку из рассыпанных пазлов — потому что детское сердце умеет видеть изнанку мира и любить, превозмогая страх.

Купить книгу Хрустальные Звёзды, Дж. Э. Шеверс

написала рецензию4 февраля 2021 14:21
Хрустальные ЗвёздыДж. Э. Шеверс

В семье Стеллы и Джона Шеверсов дети какие-то исключительно чудаковатые. Дочь Лиса верит в таинственных сущностей и различных богов. Сын Макс — ботаник, наизусть выучивший все существующие в мире растения. А чудаковатость эта пошла у них от уже умершего деда, который делился с ними когда-то удивительными и — на тот момент, как они думали — выдуманными историями о своих приключениях по миру. В дополнение к странным детям идут: кошка Фанни, независимая мать-охотница; кот Боб, рыжий гроза кошачьих дворов; генерал Хомяк — лошадь, которая ничего не боится (странно, да?)

И однажды в семье Шеверсов начинает происходить какая-то ерунда. Все начинается с урагана, который рушит семейный виноградник. Со странно теплой погоды. С редких бабочек, будто бы прилетающих погостить у главных героев. А чуть позже бабочки становятся настоящей угрозой жизни родителей Лисы и Макса. Каким образом — дети сами не знают. Зато знают, что ответы на вопросы им откроет лес, постепенно преображающийся из среднестатистического хвойного в тропический.

Местами было откровенно скучно. Несмотря на многообещающие приключения, большую часть книги герои просто говорят. Ходят по дому. Снова говорят. Во второй половине дети выбираются в лес, но и там все происходит медленно и неспешно, как будто дети вышли на прогулку, а не спасать своих родителей. Ну и о злодее — было понятно с самого начала, что именно этот персонаж злодей.

Ничего интересного, на мой взгляд. По крайней мере, взрослому читателю будет скучно.

#буклайв_работа (задание 1 — в названии есть «хрусталь»)