Книга Жизни

2014
Все души (3 книга из 3)

Мир ведьм, вампиров и демонов.

Рукопись, в которой хранятся секреты их прошлого и ключ к их будущему.

«Книга Жизни» завершает трилогию Деборы Харкнесс, признанную № 1 в списке бестселлеров «New York Times».

Вернувшись из елизаветинского Лондона в настоящее, Диана и Мэтью сталкиваются с новыми проблемами и старыми врагами. Ситуация осложняется тем, что Диана беременна двойней. В мире ведьм, вампиров и демонов любовь ведьмы Дианы и вампира Мэтью считалась запретной, а её беременность и вовсе невозможной. Реальная угроза их будущему пока не раскрыта, а поиск таинственного манускрипта «Ашмол-782» и его недостающих страниц приобретает ещё большую актуальность. Диана и Мэтью надеются, что манускрипт поможет им выяснить собственное происхождение и противостоять угрозам их союзу, который благословили звёзды...

Купить книгу Книга Жизни, Дебора Харкнесс

<p>Познавший вкус бунтарства вовеки бунтарем пребудет.</p>
Маркус
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию5 апреля 2020 23:53

#Гриффиндор_О

Третья часть о ведьме Диане, вампире Мэтью и древнем манускрипте продолжает историю первых двух книг, в ней Диана раскрывается уже не только как просто ведьма, но и как прядильщица времён. Ну а Мэтью все также, как и полторы тысячи лет до этого, остаётся вампиром. Вот только он вдруг вспоминает и очень активно начинает акцентировать половину книги внимание на том, что у него бешенство крови.

Вообще, третья часть могла бы стать самой интересной в серии. Я очень ждала, что разовьётся тема Дианы как прядильщицы, читателям покажут, как она нитями связывает миры, как управляет магией (которая в самом начале истории ей давалась с трудом), становится сильнее и могущественнее других ведьм. Да и про Книгу жизни хотелось бы узнать поподробнее истории, про тайны этого Ашмола-782, а не читать про исследование ДНК, страдания по поводу бешенства крови и выяснение, как ведьма могла зачать от вампира. Так что да, к сожалению, автор взяла курс на «Сумерки».

Да, здесь появляются и новые персонажи, и новые жертвы. Но меня, честно говоря, часто путало их обращение «брат», «дед» и прочие определения родственных связей. Лучше бы назвали всех именами, потому что я в какой-то момент начала путаться в хитросплетениях, кто кому сын, внук, брат, племянник...

Запомнился мне только Маркус, сын Мэтью, потому что автор чуть ли не с первых страниц делает жирный намёк на продолжение серии и книгу о Маркусе. Надеюсь, она будет подинамичнее и автор перестанет уже вдохновляться любовной историей Бэллы и Эдварда.
И, конечно же, я жду продолжение сериала. Он снят настолько красиво, что мне кажется, это тот случай, когда лучше посмотреть экранизацию.

написал(а) рецензию29 марта 2020 20:47
Книга ЖизниДебора Харкнесс

Что ж, вот я и добралась до последней части. И у меня осталось куча вопросов. Самый большой это: кто ж такие эти таинственные деймоны? Почему они появляются совершенно произвольным образом? Зачем они вообще нужны? Только для того, чтобы вампиры и ведьмы могли скрещиваться? На этом их функция заканчивается?

Почему бешенство крови до этого рассматривалась как явно наследственная болезнь (которая у кого-то проявлялась, а у кого-то нет), а теперь оказалось, что всё это не важно? Или просто Метью и его наследникам так "везло"? Или остальные вампиры, как только кого-то создавали и видели признаки бешенства крови (как их, кстати, отличить от признаков вампира-новичка), сразу же тихо убивали такое нежелательное потомство?

Кто был таинственным осведомителем Бенджамина? Ведь столько намёков, что кто-то из внутреннего круга снабжает его сведениями, но всё это осталось где-то за горизонтом событий. И действительно непонятно, почему Бенджамина не прибили за столько лет? Ведь в начале у него не было никакой поддержки, а вёл он себя явно не очень здраво. Где он скрывался кучу лет так успешно?

В общем, финал меня разочаровал. На большинство вопросов просто забили, на несколько дали парочку кривых ответов, которые не очень укладываются в описываемый мир. Очень надеюсь, что продолжения не будет.

PS. И сколько раз нужно войти в семью вампиров? Сколько процедур пройти? Почему в первой книге было достаточно поцеловаться и признаться в любви, а в последней всё ещё возникают вопросы к Диане, хотя она уже глубоко беременна от Метью?
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию9 февраля 2020 21:29
Книга ЖизниДебора Харкнесс

Первые 2 части были так прекрасны, что я прочитала их на одном дыхании и отложила 3ю на десерт. То, что я спустя пару месяцев помню финал второй части так, словно прочитала прочитала её только вчера, а не пару месяцев назад, не может не говорить о таланте Харкнесс, от чего мне вдвойне грустнее из-за того, что третья и заключительная часть серии оказалась самой слабой. Мне все ещё очень понравилось, но это не совсем то, чего я ждала.

И так из событий предыдущей части мы знаем, что Диана Прядильщица, у неё есть дракон и она беременная двойней в своей невозможной беременностью в стиле Беллы Свон.
Мэтью, который вполне себе неплохо столько времени справлялся с бешенством крови неожиданно стал не в состоянии себя контролировать, причём из-за то, что теперь они истинная пара с Дианой (правда они уже 2 книги как истинная пара и я не понимаю логики..).
Тут же теперь новая героиня, уже знакомая нам по второй части - Фиби, которая теперь пара Маркуса и все знает о вампирах.
Тут же было неожиданно, что снова появился Филипп, хоть и в виде духа, на самом деле у них целый конгломерат духов и они все вместе тусят и общаются.. Внезапно.

Ашмол все ещё центр внимания, но в этой части наконец-то понятно на что же он способен, и хотя после темы с выросшим из их крови деревом я ожидала что-то похожее, но наверно несколько другим способом.
Помимо ашмола они как всегда против всего мира и борются за свое будущее. Глубоко беременная Диана скачет как горная коза, от чего я конечно подофигела. В бедного Мэтью так вообще чуть не убили, ну хотя не в первый раз.

Вроде бы много разнообразных событий, но нет чувства завершености серии. Такое чувство, как будто Харкнесс спешила поскорее закончить, потому что устала от истории Дианы и Мэтью и уже была вся мыслями в спин-офф.

Страшная тайна вампиров, ведьм и деймонов вообще оказалась какой-то поверхностный. И от рождения близнецов я ждала чего фееричного. Даже имена которые им дали были предсказуем и какие-то банальные.

Но если не придираться, то в целом вышло динамично, просто наверно у меня были слишком завышенные ожидания к финалу.

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020

Александра (@suuushi)9 февраля 2020 21:57

Филипп! Ты дочитала))) тоже хочу

La Lune ⠀ (@evees)10 февраля 2020 9:09

@suuushi, читай и будем вместе читать легенду крови и чего то там)